Как живётся во Владивостоке? Обзор для тех, кого интересуют зарплата, учеба и инфраструктура

Владивосток — это мой родной солнечный город. Хочу рассказать о жизни меня и моей семьи в этом месте. Какие есть плюсы и минусы. И стоит ли здесь остановиться как турист или пустить корни?

Этот обзор подойдёт для тех, кого интересуют зарплата, учеба и инфраструктура Приморского края. Хочу отметить, что моё мнение субъективно.

Образование

Начну с того, в чем на данный момент хорошо разбираюсь. Я училась в школе МБОУ СОШ № 16г. Владивостока им. А. И. Щетининой. Старое здание с полным отсутствием ремонта. В некоторых классах часто капало с потолка. Столовая была отвратительной, бегали тараканы. Учителя, по большей части, ничему не учат. Очень рада, что не учусь там уже 4 года.

Несмотря на то, что Владивосток — столица Приморского края, здесь крайне мало медицинских вузов, их всего лишь 2.

У меня получилось поступить на бюджет в ТГМУ (Тихоокеанский государственный медицинский университет), но если обучаться на платном отделении моего факультета, то цена составит 230 000 рублей. Преподаватели неплохие, но есть и пара тех, кого к ученикам подпускать вообще запрещено. Нужного оборудования, к сожалению, не так много, потому на практиках нужно подолгу ждать своей очереди, или преподаватели и вовсе не дают нам контактировать с аппаратами (а в моей специальности хирурга, чем больше опыта — тем лучше). Обучение длится шесть лет. Хотела поступить в Питер, но баллов не хватило.

Владивосток

Фото Дмитрия Пархачёва

Опыт волонтерства

Поступление на бюджет было крайне важным для меня, потому, узнав, что за волонтерскую деятельность дают дополнительные баллы, я стала волонтером. Мероприятий для участия проводилось не много. Самым запоминающимся, наверное, было «Добровольцы — детям». Суть заключалась в помощи детям-сиротам и детям оставшимся без родителей. Так же я помогала в организации различных форумов. А в остальном всё сводилось к постановке школьных мероприятий.

Часы для волонтерской книжки я набирала, находясь на 2-недельном семейном отпуске в Питере, просто потому, что там банально проводились хоть какие-то мероприятия.

Сейчас волонтерством не занимаюсь, уж очень много времени и сил отнимает.

Инфраструктура

Начну с общественного транспорта. Метро во Владивостоке, к сожалению, нет. Проезд на автобусе обойдется в 40 рублей, а на троллейбусе в 30. При этом имеются новые виды билетов: «Безлимит 1 месяц», его стоимость составляет 1920 рублей и «Лимит 40 поездок в месяц» стоимостью 1216 рублей для автобусов и 912 рублей для электротранспорта.

Правда, есть ряд минусов, которые меня очень раздражают. Во-первых, отсутствие нормального расписания автобусов. Да, часто бывает, что водители созваниваются друг с другом и предупреждают о пробках. В таком случае, автобус не приедет до следующего дня.

Во-вторых, проблемы с оплатой. Не редко бывают ситуации, когда кондукторов нет. Платить безналом можно не во всех автобусах. Скажу большее, некоторые водители заявляли, что терминалы якобы сломались и деньги нужно переводить им на карту.

С такси уже поспокойнее, по городу от 250 рублей.

О ценах на продукты

В обычных продуктовых они примерно такие:

• молоко 1л. — 100-120 рублей;
  • кефир 80 рублей;
  • хлеб 40 рублей;
  • фрукты (яблоки, груши) — 150 — 200 рублей;
  • бананы — 120 рублей;
  • мясная вырезка — 600 рублей;
  • курица — 250-400 рублей;
  • макароны — 40-70 рублей.

Если брать в кафе, то:

• капучино 150-300 рублей
  • пирожное 150-300 рублей
  • сок 100-200 рублей
  • суп 300-400 рублей
  • стейк 400г. — 1000-1500 рублей

За представленные цены, которые, на мой взгляд, близки к московским, вы не получите большого выбора ассортимента продукции.

Есть несколько сетей супермаркетов: Реми, Самбери и Fresh25. Из-за небольшого количества предложений отсутствует конкуренция, что в следствии, влияет и на качество продукции. Акции и какие-нибудь скидки здесь тоже редко встретишь.

Но есть рынки, на которых, конечно, тоже не так много выбора, но зато цены ниже продуктовых магазинов. Лично я рекомендую там брать зелень, овощи и ягоды.

Отмечу, что не смотря на то, что город является столицей Приморья, цены на морепродукты здесь все равно высокие.

Медицина

Что касаемо медицины, то тут как повезёт. В некоторых поликлиниках откровенно хамили и проводили осмотры спустя рукава, а где-то наоборот интересовались самочувствием, выписывали лечение и направления на анализы. Но есть то, с чем я сталкивалась во всех медучреждениях — это очереди. Но по правде говоря, их стало немного меньше, с тех пор, как появилась возможность записи по телефону.

Если рассматривать платную медицину, то тут, конечно, уже лучше: как и отношение персонала, так и качество работы. Но лично я лечусь в бесплатных клинках, за исключением стоматологии. Поскольку было много неприятных ситуаций с качеством работы бесплатных стоматологов, я решила, что не буду больше иметь с ними дел.

Цены на лечение зубов:

• удаление кариеса и пломба — от 3000 рублей
  • удаление нерва — от 4000 рублей
  • установка коронок — 12000-36000 рублей

Зарплаты

Средняя зарплата во Владивостоке за 2023 год ‒ 61 000 рублей.

Какие зарплаты в моей семье? Мой отец, работая бухгалтером в относительно известной конторе, получает 48 000 рублей в месяц, а мама, работая репетитором, получает примерно 40 000 рублей.

Как я уже говорила, я обучаюсь в вузе, потому совмещать с работой очень тяжело. Но раз в неделю я подрабатываю аниматором в торговом центре за 2000 рублей в сутки.

Аренда

Я снимаю квартиру во Фрунзенском районе из-за близости к вузу. На мой взгляд, в этом районе расположено самое большое количество интересных мест и достопримечательностей. Приятно прогуливаться среди архитектурных строений. Здесь также много новостроек, но это можно отнести и к минусам. Круглосуточный шум, нескончаемые пробки и самое грустное — высокие цены на аренду и покупку даже самых старых квартир.

Ежемесячно за аренду однокомнатной квартиру я отдаю 38 000 (не считая коммунальных услуг).

К сожалению, во Владивостоке не используется газ, потому электричество обходится достаточно дорого (5000-6000 рублей).

Цены на аренду:

• студия — от 15 000 рублей
  • однушка — от 30 000 рублей
  • двушка — от 40 000 рублей

К моему счастью, за квартиру помогают платить родители.

Что касаемо расстояний. Автобусная остановка находится в 9 минутах ходьбы от дома, магазины тоже близко: есть на первом этаже самого дома (но цены там конские), также в 8 минутах ходьбы от дома супермаркет, и в 20 минутах находится рынок (на автобусе быстрее).

Хочу также добавить про ещё один район — Первореченский. До 18 лет я жила на окраине этого спокойного района. Много зелени, баланс новостроек и старых домов. Про цены на аренду могу сказать, что они дешевле, чем во Фрунзенском, но при этом стоимость зависит от самого дома и его расположения.

Из минусов, наверное, могу выделить недостаток парковок, пробки и не самую лучшую обустроенность района.

Буду ли я покупать квартиру во Владивостоке в будущем? Не думаю, поскольку размышляю о переезде.

Люди

Я была в Питере, Москве, Самаре и даже Костроме, потому есть с чем сравнить.

Во Владивостоке позитивные и открытые люди. Маргиналы есть, как и везде. Практически все мои знакомые дружелюбные и приветливые. Но они погружены в повседневную рутину.

Хочу также отметить большое количество туристов, а ещё то, что большинство обслуживающего персонала не владеет английским, из-за чего иностранцам, бывает, даже отказывают в обслуживании.

Рекомендую ли я Владивосток?

Для меня это солнечный, морской, родной городок с большим количеством теплых воспоминаний. Здесь есть свои плюсы и минусы. Но к моему большому сожалению, в этом городе гораздо меньше возможностей, по сравнению с другими. Потому, лично я при выборе города, где хочу провести старость, остановлюсь на других вариантах.