Как живется в пригороде Питера? Пушкин: город под сенью парков, не рассчитанный на такое количество жителей

Приветствую всех интересующихся жизнью других городов нашей необъятной Родины! Я живу в пригороде Санкт-Петербурга, городе Пушкине. Живу давно, практически всю свою жизнь – без малого сорок лет!

Мой город прекрасен! Жилая застройка всегда была ограничена окружающими город сельскохозяйственными угодьями. Да и высотный регламент не позволял возводить здания выше четырёх этажей из-за красивейших дворцов, что естественным образом всегда ограничивало и количество жителей. Тихие тенистые улицы, мало народа, отсутствие проезжающего через город транспорта – чудесный был город!

Но некоторое время назад сельское хозяйство заглохло, и освободившиеся земли сначала не спеша, а потом весьма энергично стали застраиваться. Внутригородская застройка тоже стала уплотняться — невысокие домики стали растягиваться в длину, занимая любой свободный пятачок. Стали исчезать просторные дворы.

Что в итоге: на бывших полях, не сдерживаемые высотным регламентом, выросли жилые массивы в духе «каменных джунглей»: дома в 15-20 этажей с полным отсутствием парковок и зелени; в границах города – четырёхэтажки с малюсенькими дворами, зато в зелёной зоне.

А представляете, сколько в этих домах поселилось жителей?! Причём покупали квартиры не пожилые люди, а молодые семьи, взявшие ипотеку, так что если раньше Пушкин был «городом пенсионеров» , то теперь превращается в «город пионеров»! А с детьми при таких условиях без машины просто не выкрутиться! Дворы, проезды, любые маломальские свободные островки земли оккупированы автомобилями, и опоздав с возвращением домой, можно долго разъезжать вокруг дома в поисках парковки. Конечно, жители как-то договариваются друг с другом, но любой «принципиальный» сосед или задержавшийся гость-автолюбитель становится проблемой всего двора.

Инфраструктура, конечно же, не выдержала такого удара! В нашем городе нет ни одного не то что гипермаркета я – даже супермаркета нет! За всем приходится ездить «в город – так мы называем Питер. Кинотеатр у нас один, и весьма чахлый, театров вовсе нет, за этим тоже «на выезд». В новых кварталах, конечно, постепенно появились школы и детские сады, но лавинообразный рост детского населения они переварить не в силах! Родители возят детей туда, где найдутся места. Вот и стоит весь Пушкин в пробках по утрам и вечерам то на въезд, то на выезд попеременно…

Но наши прославленные дворцы-музеи с великолепными парковыми ансамблями остались на месте! Они — наша гордость, любимое место прогулок. Но и проблема тоже!

Вот, кажется, настали выходные: на работу\в школу\ сад не надо – город избавился от пробок? Не тут-то было! Сплошным потоком в Пушкин устремляются гости: гулять в парках, любоваться окрестностями, не спеша ужинать в ресторанчиках и кафешках. По аллеям в хорошую погоду курсирует столько народу, что приходится соблюдать правила дорожного движения! Теперь в наших парках нам же запретили гулять с собаками, кататься на велосипедах и самокатах… Как вам такое? Желание администрации создать удобство отдыхающим понятно, но каково это терпеть местным жителям, приехавшим в этот город за свежим воздухом, неспешными вечерними прогулками и спортом на природе?!

Пушкин

Фото Надежды Кузнецовой

Про медицину даже говорить не хочется. Приличных медицинских центров нет от слова совсем, в поликлиниках аншлаг. Худо-бедно можно найти платную стоматологию, но и туда не пробиться к приличному специалисту. С детьми так просто караул впору кричать! Помучившись, большинство опять выезжает в город.

Спасает ситуацию пока то, что недвижимость у нас отнюдь не дешёвая, поэтому «контингент», так сказать, не сильно испортился). Национальный состав практически однородный, образовательный уровень различается тоже не очень сильно, так что живём мы в комфортной языковой и культурной среде. Конечно, зачастую теперь соседи не то что не общаются, даже не знакомы друг с другом. Но есть дома и кварталы, где дружно облагораживают территорию, организовывают свой досуг и дружат семьями и домами).

Почти нет пьяных гулянок по ночам, бытовых разборок на радость соседям, на детских площадках красота и благолепие. Гонять на изрыгающих гарь и трескотню колымагах у нас тоже негде, так что ночи у нас безмятежны и тихи. В новых кварталах ведётся комплексная застройка в едином архитектурном стиле, с учётом облика города и его исторической принадлежности.

Пушкинцы (ещё нас называют царскосёлами – от старого названия города Царское село) весьма социально активны! В соцсетях, на других общественных площадках мы сумели отстоять Баболовский парк и Таицкий водовод, проголосовали за создание «Города Сказок». Жители высказывют свои идеи по улучшению своего города и помогаю воплощать их в жизнь. Это отличительная черта и несомненный плюс нашего города. К сожалению, многое нам не удалось – те же дороги в новых кварталах, недостаток объектов инфраструктуры пока волнует нас, но не власти города. Но мы не сдаёмся!

Есть у нас и большое НО… Наш город из-за обилия гостей и роста числа жителей стал лакомым кусочком для сферы общественного питания. Здорово, конечно, когда после трудного дня можно не стоять у плиты, а вкусно и с удовольствием перекусить на веранде летнего кафе, или с размахом отметить свой юбилей в приличном ресторане недалеко от дома! И эта радость пушкинцам доступна: у нас множество и небольших недорогих кафе, и статусных ресторанов с именем). Выбор на все вкусы и кошельки!

Но свободных площадей практически нет, так что рестораны, бары, кафе оккупировали первые этажи жилых домов. А куда им ещё податься? А что такое ресторан в доме? Расскажу, поскольку сама живу именно в таком.

Ресторан на первом этаже – это разгрузка машин в вашем дворе, с шумом двигателя, грохотом ящиков и подчас нецензурной речью водителей. Это работа вытяжки, блоки кондиционеров на дворовом фасаде, запахи пищи в ваши окна. Это переполненная пищевыми отходами помойка во дворе, воняющая летом и зимой. Такое себе удовольствие ((

Ну и на закуску не обошедшая наш Пушкин общероссийская беда. Да, вы правильно угадали – это дороги! Понастроили-понаставили домов, заняли каждый лоскуток земли, а на дороги места уже не осталось. Двухполосные, с узкими тротуарами, а порой и без них, с причудливо организованным движением по городу. Если где-то малейшая авария – город встаёт намертво!

У школ и детсадов нет места для парковки, и родители выстраиваются в нервные очереди, высаживая своих чад порой за несколько кварталов от места! Хорошо тем, кто живёт относительно недалеко. Можно пройтись пешком, а вот остальные постоянно рискуют опоздать на работу.Та же история с поликлиниками: машины на «аварийках» и задёрганные мамочки с анализами… Городская администрация, по-моему, нисколько не озабочена этим вопросом, а надо бы…

Но есть и чем похвастаться! За последние годы в Пушкине появился бассейн, практически закончилось строительство новой спортшколы со множеством секций. Полным ходом идёт ремонт и реконструкция старых садов и школ – у них появляются современные спортплощадки, бассейны, облагораживается территория.

А сколько в нашем городе цветов! Садово-парковое хозяйство Пушкина заслуживает восхищения, поистине Город-сад! До конца сентября цветут розы, всё лето радуют нас каскады петуний, клумбы и газоны – великолепное разноцветье! И ведь каждый год план посадок меняется: картинная галерея садов никогда не надоедает нам однообразием). Деревья подстрижены строго в соответствии с архитектурным обликом города, вливаясь в симфонию красоты дворцов, парков, скверов.

Приезжайте к нам в гости, погуляйте, присмотритесь, насладитесь красотой и архитектурой. А о недостатках вы всё уже знаете))