Калининград-Кенигсберг: сравнение не в пользу

Что не так?

Любимый город, как любимое дитя, дорог при любых обстоятельствах. Калининград, который мы, его жители, часто называем Кенигом, и является моим любимым, несмотря ни на что.

Прочитала я материал под названием «Калининград» и задумалась: что в нем не так? И нашла. Ну не могло так намного сократится население. Откуда такие данные? На текущий год Кениг населяет 441376 человек. А отталкиваясь от названной в глянцевой статье цифры, смертность у нас получается огого. Такое даже отчаянный пессимист не придумает.

Город — сад?

Считаю также, что автор «напартачил», извещая, что город зеленый и экология в нем соответствует норме. Ага, как бы не так. Таким он был, когда мы под стол пешком ходили. Тогда еще песня была про это, «Город-сад» называется. Большая часть зелени досталась по наследству от предыдущих хозяев — немцев. Правда, в советское время проходили акции по посадке деревьев, но сейчас-то подобное редко случается. Да и посадят прутик, толку-то? За ним ухаживать надо, поливать, чтобы окреп и вырос в дерево. А у нас воткнут его, и все, считают — миссия выполнена. Вот и стоит сухая прутиковая армия вдоль улиц.

Прибраться на планете

То же самое и со старыми деревьями. Засохшие же тоже нужно вовремя убирать. Ветродуи у нас постоянно раз в сезон бывают. С такого ветка упадет — страшно становится. Недавно, правда, Ксавье пощадил: жители ждали ураган, а получили обычный в наших краях 25-метровый ветер. Зато снег, как всегда, выпал нежданно-негаданно… для соответствующих служб. Дороги и тротуары стояли не чищенными, авариям и травмам в этот день было несть числа. Скажете, везде так? Но мне лично обидно за свой город, который — в центре Европы. Многие его жители в России реже бывают. Все больше по Европам разъезжают.

Среди самых автоматизированных

Чистый воздух. О чем вы, автор статьи «Калининград»? Мы — в десятке городов России, самых автоматизированных. Москва стоит за нами. А мне кажется, мы почти что впереди планеты всей. Улицы у нас — узкие, заложенные еще более 700 лет назад. Какие-то расширили. Но даже Ленинский проспект невозможно сделать более широким. А это один из центральных проспектов, по нему каждый день, да и ночь тоже, авто друг другу в «затылок» дышат.

Насыщенное транспортное движение просто раздражает. Выход здесь может быть двоякий: либо сократить число автомобилей на улицах, либо позаботиться о транспортных развязках. Понятно, что первое сразу отметается. По второму же варианту должна осмысленно работать власть. А она что делает? Например, вместо того, чтобы разгрузить перекресток возле Южного вокзала, взяла да и дала отмашку на появление здесь торгового монстра «Виктория». И все: ни тебе нормального транспортного движения, ни тебе открывающегося вида на вокзал. А автовокзал, долгое время считавшийся архитектурным творением высокого класса в годы СССР, выглядит теперь, как приземистая хижина. К тому же на этом перекрестке участились аварии. И даже с включенным светофором людям пожилым сложно перебраться на другую сторону улицы.

Без пробок нам не жить на свете

Без пробок нам не жить на свете

Торговля — превыше всего

Про строительство можно вот что сказать. Чего у нас много строят, так это торговых точек разной масти и формата.

Площадь Победы вообще — сплошное торговое место. А в центре — Храм Христа Спасителя. Такого, скорее всего, ни в одном городе нет. Кстати, за Храмом тоже торговый монстр расположен — «Акрополь» называется. Напротив него — еще один, «Бомба», рядом — Центральный рынок со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Хорошее соседство для культового учреждения, не правда ли?

За площадью Победы был не так давно небольшой зеленый сквер со скамейками. Его просто вырубили в угоду торговым заведениям. Кажется, что у нас магазинов разной масти не по одному приходится на одного человека, включая новорожденных.

Достопримечательность наоборот

Достопримечательностей в Кениге достаточно. Но, не поверите, главная находится в самом центре города на возвышенности, Дом Советов называется. Такой точно нигде нет! Это — достопримечательность наоборот. Уж не один десяток лет прошел, власть переменилась, а он стоит, родимый, недостроенный и живехонький. Его возвели в советское время, по названию ясно, для кого он предназначался. Но что-то там у них не срослось. И вот этот Дом Советов теперь — как бельмо в глазу, маячит и уж точно не оставляет приятное впечатление от своего вида. Его к 2018 г., когда Чемпионат мира по футболу будет, снова загримируют и сделают рядом фан-зону. Слов нет. А ведь недалеко от него планируют построить стадион к футбольному чемпионату 2018 г.

Главная достопримечательность наоборот — недостроенный Дом Советов

Главная достопримечательность наоборот — недостроенный Дом Советов

Заграница нам поможет?

Больная тема для многих — цены. Тут можно сказать следующее. Поскольку Польша от нас ближе, чем Россия, все сравнивают наши цены с польскими. Даже передача по местному ТВ прошла по этому вопросу. Как всегда, размазали манную кашу по блюдцу, и ничего толком не сказали. А факты таковы: если калининградцы в советские времена ездили отовариваться в Литву, то сейчас на российско-польской границе — не протолкнуться. Стоит ли туда ездить? Да, стоит, потому что цены на продукты повсеместно в 2 раза ниже наших. О качестве умолчим: попробовав в свое время пакетированное польское молоко, я не могу больше употреблять местное. И еще о ценах. Платежеспособность многих людей низкая. Потому что на 15 тыс. рублей не разгонишься. Как шутят калининградцы, цены у нас — московские, зарплаты — калининградские. И это правда.

Раз уж пошло сравнение с заграницей, то скажем о чистоте на улицах. Пересекая и российско-литовскую, и польскую границы, видишь невооруженным взглядом, как чисто в соседних странах. Почему же у нас не так? Возможно, в менталитете? А, может быть, спрашивать нужно пожестче с соответствующих товарищей? Честное слово, стыдно!

Любовь и все такое

Спросите, за что же я люблю свой город? За то, что он не похож на традиционные российские города. За то, что море недалеко. За то, что все равно он немного выглядит, как европейский город. За то, что климат — не жаркий (за жарким можно в другую страну отправиться). За то, что Европа близко. И много еще «за то что».