Керчь — город для простых. Любителям жизненного разнообразия тут будет тесно

Город-герой Керчь — имеет статус старейшего города Российской Федерации. Это тихий, сонный, расположенный между двумя морями, соединёнными проливом, с умеренно континентальным мягким климатом и богатой историей город.

Ландшафт Керчи и Керченского полуострова сильно отличается от излюбленных туристами Горного Крыма и ЮБК.

Керчь — степной район, здесь часто сильные ветра, затяжные дожди, шторма, не настолько яркие и выразительные пейзажи. И всё же, Керчь красива своей неброской, пастельной красотой. И живущие в городе люди готовы, наверное, бесконечно выискивать плюсы в родной Керчи. Сейчас конечно он начинает преображаться, но ещё много чего надо сделать.

Однако, если вы задумываетесь о смене места жительства, то нужно обратить внимание на ряд моментов:

Начнём с рождения. В сад надо стать на очередь, как только родила ребёнка. В сады очереди очень большие.

Если рассуждать с точки зрения детей: тут нет возможности получить достойное высшее образование (т. е будьте готовы к тому, что потом с детьми придётся расставаться и отпускать учиться в другие города).

В городе очень мало коррекционных групп в школах и детских садах. Отсутствуют спец. школы для детей с ограничениями по здоровью.

В Керчи мало возможностей для развития детей. Нет школ олимпийского резерва, практически нет бесплатных кружков, только частные, порой, за очень немаленькие деньги.

Нет спортивной поликлиники, чтоб пройти мед. комиссию.

Керчь

Фото Владимира Мордунова

Для детей нет развлечений, как в больших городах. Если брать во внимание Краснодар, Симферополь, Москву и т. д – это совсем другие планеты для нас.

Недвижимость сейчас очень подорожала. Причём как на покупку жилья, так и съём квартир.

Цены на недвижимость, порой, совершенно необоснованно завышены. В городе постоянно строят новые дома, но цены на квартиры гораздо выше, чем в том же Краснодаре. При этом, придомовые территории часто плохо и неудобно обустроены, ощущается острая нехватка парковочных мест. В некоторых районах города регулярные проблемы с водой и канализацией. Оплата ЖКХ тоже высокая.

Продукты, одежда, и подобное также сильно подорожало.

Материковых магазинов нет, интернет магазины не все работают в Крыму.

Магазинов вроде много, но ассортимент узкий, многое приходится покупать через интернет.

Нет и крупных торговых центров.

Продуктовые магазины работают до 22:00, а вот после работы успеть в магазин одежды или канцелярии это надо постараться. Работают они до 18:00.

В Керчи не так много транспортных компаний, если заказывать посылки или товары.

К нам не заходят многие банки, мобильные сети. На весь Крым у нас три мобильные сети: МТС, Волна, WIN. Связь отвратительная, это замечают все. Уже стало нормой, что во время, разговора связь обрывается, либо слышно кусками. Легче позвонить по телеграм, вайбер или вотсапп. Мобильный интернет тоже плохо ловит. Плохое покрытие.

Не работают сервисы банков, которых у нас нет. Из-за этого часто возникают проблемы с оплатой услуг через интернет на материке.

В Керчи очень много моряков, которые получают зарплату в валюте на карту тех банков, которых у нас нет в Керчи, да и в Крыму.

Медицина тут не на высшем уровне, если какой-то нестандартный случай — надо ехать на материк или в Симферополь. Но конечно есть врачи от Бога. В основном проблема в том, что нет узконаправленных специалистов и оборудования.

В Керчи всё больше ощущается нехватка специалистов во всех областях медицины. Да, в городе много частных клиник, да, есть неплохие специалисты, да, если вы и ваша семья, в целом, здоровые люди, и вы ходите в больницу только на мед. комиссию и за справками, то вам хватит того, что есть. Но если кому-то из вас нужны постоянные консультации узких специалистов, если вашим детям нужны занятия с, например, сурдологом, деффектологом или помощь хорошего невропатолога, то это точно не сюда.

Также есть сложности с работой. Если вы не работаете удалённо, и планируете искать работу здесь, то вас ждёт неприятный сюрприз. Большая часть градообразующих предприятий Керчи закрылись в 90-е годы, а достойной замены потерянным рабочим местам пока не создали. Люди, работающие в бюджетной сфере, получают минимальный оклад, а региональный бюджет не предусматривает дополнительных пособий и выплат, как во многих крупных городах. Многие жители города работают вахтовым методом, что, конечно, имеет свои неудобства.

Набережная у нас тоже на стадии реконструкции, но уже много лет утверждают проект. Надеюсь скоро мы сможем ей любоваться.

Керчь нельзя сравнивать с большими городами, он до них не дотягивает. Отсутствует перспектива развития города в целом. В прошлом Керчь была ориентирована на промышленное развитие. Здесь были заводы, фабрики, комбинаты. Сейчас всё это утеряно и нуждается в полной реконструкции.

Керчь никогда не была городом для туристов. И развивать её в этом направлении, скорее всего, бесперспективно.

Хоть Керчь и является городом «меж двух морей», но вот как раз нормального, чистого, оборудованного для отдыха пляжа в черте города и нет. Так называемый «Горпляж» находится на самом выезде из города и, если нет машины, то ехать туда довольно долго. Так же, в Керчи практически отсутствуют оборудованные места для пикников и отдыха на природе.

Для людей с ограниченными возможностями тоже есть ряд неудобств и трудностей.

Хотя в последние годы городские улицы и учреждения переоборудуют в соответствии с требованиями программы «Доступная среда», Керчь всё ещё остаётся городом неудобным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мало пандусов, много неудобных лестниц, не всегда есть возможность воспользоваться общественным транспортом, нет специально оборудованных такси, много неудобных лестниц и заездов.

Далеко не везде есть дорожки для слепых.

Туалеты – больной для Керчи вопрос. Как-то не заладилось с ними у нас в городе. В районах вообще не найдешь общественного туалета или био туалета. На центральной площади есть один.

На этом всё.

Вообще как я люблю говорить, у нас всё по одному. Один ЗАГС, один суд, один роддом.

Сейчас Керчь соединяется с материком с помощью моста. Открытие моста – важное событие было для города, так как город всегда был тупиковым. Но сейчас в основным мы тоже проездной город. К нам не ездили с других городов на экскурсии, не доезжали скажем так.

А сейчас конечно тоже все едут по мосту транзитом в основном на ЮБК.

Но открытие моста дало именно жителям Керчи больше возможностей. Съездить за покупками в большие торговые центры, на приём к врачам, решить какие-то банковские дела, да и просто провести досуг. 20 км и мы уже на Крымском мосту.

О жителях города:

Здесь так же как и везде свой менталитет. Люди патриоты своего города. В основном приветливые и отзывчивые. Нет агрессии. Если ты приезжий, и спросил как пройти куда-то или где находится какой-то объект, то тебе обязательно помогут, расскажут и возможно даже за руку отведут.

Сейчас город застыл в стагнации, в ожидании будущего. Он подходит для того чтобы встретить старость, для того чтобы подумать и перезагрузиться, но не для активной жизни и развития.

Этот город для тихой жизни.

Чтобы переехать в какой то город, нужно пожить там минимум месяц, чтобы понять стоит переезжать или нет. Но скажу так, все зависит от собственного восприятия мира, можно жить и радоваться жизни даже на краю света)) все в наших головах.

Керчь прекрасный город, да, здесь не хватает инфраструктуры, хорошей медицины и ещё много чего, но здесь великолепный климат.

Насчёт перспектив, то конечно их не так много, но все равно я люблю наш город, может потому что он родной. Конечно весной -летом тут хорошо, а остальное время, люди живут размеренной жизнью.