Краснодар: асфальтированная деревня, в которой есть чем заняться

Многие хотят переехать в Краснодар. Для кого-то — это мечта, город-сказка, а кто-то наоборот хочет отсюда уехать из-за пробок, пыли и большого количества людей. Ну, как говорится, на вкус и цвет товарища нет! Я живу в Краснодаре всю свою жизнь и сейчас я хочу поделиться с вами всеми плюсами и минусами.

Сейчас многие переезжают в Краснодар и Краснодарский край. Многим коренным жителям города это очень не нравится, они называют переехавших — «понаехи». И правда, иногда попадаются люди, которые очень нагло и эгоистично ведут себя по отношению к другим. Я не могу сказать так про всех. Мне кажется, везде есть такие люди.

Как-то раз мы поехали в парк, и невооружённым глазом было видно то, что большинство людей, находящихся в данный момент в парке, приехали из деревень. Я ничего не имею против, но иногда эти люди позволяют себе недопустимое. Проходя мимо памятников, мы услышали крики. Стояли женщина с мужчиной, рядом с ними было пятеро маленьких детей. Все её дети носились, лазили по памятникам и очень громко кричали. Я считаю, что это не очень нормально, так как детей нужно было успокоить и дать понять, что так вести себя не совсем правильно. Но, к сожалению, их родителям было все равно!

Инфраструктура в нашем городе: я живу в таком месте, где стоит только одна школа, все остальные школы находятся достаточно далеко. Когда я отвожу своего ребёнка в школу, я каждый раз удивляюсь тому, что ремонта не было уже лет 25. Облезшие стены, старый паркет, все максимально старое, но почему же? Позже я узнала, что в этой школе учится 500 детей, хотя разрешено только 200. Это говорит о том, что поблизости школ нет, и, как я понимаю, строить их не собираются.

Что я могу еще сказать насчёт образования? Во многих школах учителя очень халатно относятся к своей профессии. Я не знаю, как обстоит ситуация в других городах, но в нашем городе очень большое количество школ остаются или без учителей, или с молодыми учителями, которые просто не могут справиться с неуправляемыми классами. Мой старший ребёнок рассказывает, что в школе учителя постоянно уходят в столовую, толком ничего не объяснив. Поход к директору ничего не дал, она сказала, что ученик должен учить уроки сам дома.

Были случаи когда директор требовал «подарки» за какие-либо действия. Мы считаем это откровенной халатностью, думаю, что такое недопустимо. Других школ поблизости нет, и учителей тоже очень мало, поэтому придётся мириться с тем, что есть.

Мы уже давно планируем переезд в центр города, так как там есть другие варианты. И я думаю, что там мы сможем найти что-нибудь подходящее.

Если вы планируете переезд в Краснодар, то обязательно покупайте недвижимость в центре или поблизости. Поверьте, вы с экономите намного больше времени с поиском школ и детских садов.

С детскими садами здесь все не так плохо. Их достаточно много. Есть как престижные, есть попроще. Детский сад моей дочери, который она закончила 3 года назад, сильно изменился, в нем сделали полный ремонт. И он стал выглядеть как новый, поэтому про детские сады ничего плохого сказать не могу. Их ремонтируют в срок.

В Краснодаре очень много аварийных домов. Проезжая недалеко от центра, можно видеть старые, облезшие и разрисованные дома. Это очень портит внешний вид улицы и города. Здесь можно увидеть высокие новостройки, а через несколько кварталов дряхлые, одноэтажные дома, которые вот-вот рухнут.

Цены в городе средние. Не могу сказать, что у нас прям супер дорого, но так же не могу сказать, что у нас дёшево. Я считаю, что каждый может найти у нас что-то под себя.

Немного про дороги: Тургеневский мост, который должны были закрыть ещё в начале года, но он все ещё открыт. Да, несмотря на то, что неподалёку построили новый мост, Тургеневский мост не планирует закрывать. Мы ездим по этому мосту каждый день и, поверьте, я с уверенностью могу сказать, что с каждым месяцем качество дороги там все хуже и хуже. Его ремонтировали несколько раз, но это не помогло. Дорога вся в кочках, и разогнаться на ней сложно, несмотря на то, что это трасса.

Вид на Тургеневский мост

Вид на Тургеневский мост

Зимой дороги могут прочистить очень плохо, а где-то могут вообще не дочистить. Даже с зимней резиной иногда страшно ехать, потому что очень сильный гололёд!

Теперь давайте поговорим о плюсах.

Многие мечтают переехать в Краснодар из-за того, что здесь круглый год достаточно тепло. Зимой температура в минимуме доходит до −20, но это бывает крайне редко. А вот летом +40 — это не новость. Никого этим не удивить. Многие мои знакомые, которые приехали погостить в Краснодар, в шутку говорят, что они приехали сюда отогреваться.

Комары здесь «дикие» особенно в летнее время! Вечером находится на улице без специального спрея очень проблематично.

Рядом с центром и в самом центре очень много парков. Стоит отметить, что почти круглый год они достаточно чистые. Парк Галицкого — один из самых красивых парков России. Он настолько большой, что даже в воскресенье не замечаешь огромное количество людей. Спокойно можно ходить, наблюдать за деревьями птицами. Если проголодался, рядом с парком через дорогу есть кафе, можно зайти перекусить.

И конечно же, как я могу не упомянуть море, до него можно доехать за 3 часа. Не могу сказать что-то супер хорошее про Анапу, там достаточно грязное море, и купаться в нем нет никакого удовольствия. Как-то раз мы приехали в Анапу, и после единственного купания в море я очень сильно отравилась. Но это было достаточно давно, не знаю как там сейчас.

Про Сочи ничего плохого сказать не могу. До него, конечно, ехать немного дольше, но когда ты едешь и с одной стороны горы, а с другой море — это не может не радовать.

Чем еще славится наш город? Конечно же, это фрукты на каждом шагу. Киви, персики, черешня, абрикосы. Большое количество парков, магазинчиков и торговых центров.

Думаю, многие знают о Республике Адыгея. Жить в Адыгее — это жить достаточно в тихом месте. Если вам нужен тихий, семейный уголок, то это место как раз для вас. Допустим, Тахтамукайский район. Не могу сказать, что он супер чистый, но не грязный точно.

Я считаю, что ни один город не идеален на 100%, но не могу сказать, что город Краснодар — плохой. Есть недостатки, но я искренне верю, что со временем они будут исправлены. Наш город асфальтированной деревней, но здесь есть чем заняться.