Красногорск: почти Москва, но много отличий

Всем привет! Итак, начну с того, что я не коренной житель Красногорска, и мое мнение об этом городе сформировалось за 5 лет жизни здесь. Когда я решила переехать в Москву к своей подруге из Дальнего Востока, она сказала мне, что живет не совсем в Москве, а в городе под название Красногорск. Скажу честно, об этом городе я ранее не слышала и вот что я узнала:

Город Красногорск основан в 1932 году, находится в центральной части Московской области. Город расположен на реке Москве и её притоке реке Баньке, в 22 км от центра Москвы (в 2 км от МКАД). Площадь города составляет 2565 га.

«- Довольно неплохо!» — подумала я, живя в маленьком городке под названием Уссурийск.

Сначала я жила в районе Павшинская пойма. Этот район относительно новый, ему 10 лет. Как говорят местные жители, раньше здесь было болото. Через Москву-реку построили мост, который ведет к метро и ТЦ Вегас Крокус Сити. Очень удобно. И только этот район действительно напоминает, что ты живешь рядом с Москвой, вертолеты надо твоей головой кружат не прерывно, все-таки рядом правительство Москвы. Красивая набережная, горнолыжный комплекс «СНЕЖКОМ», необычные дома. Для меня, девочки из провинции, это был как Диснейленд, но сейчас увидев другие районы в той же Москве, Павшинская пойма мне напоминает большой муравейник с неадекватными ценами на жилье.

Потом я перебралась вглубь Красногорска и теперь живу в районе под красивым названием «Изумрудные холмы». Уже проживая в этом районе, мне удалось лучше познакомиться с этим городом.

Красногорск

Красногорск

Первое, что меня поразило, так это то, что хоть место проживания и находится в 9 км от МКАД, но такое ощущение, что ты все равно живешь где-то далеко в провинциальном городке: старые обшарпанные торговые центры, нет кофеен Starbucks, один кинотеатр и тот с советских времен. Хороший кинотеатр находится в ТЦ Вегас Крокус Сити, но если ты живешь далеко от Пашинской поймы, то легче уже доехать до самой Москвы. Но навряд ли вы до нее доедете, потому что пробки здесь это отдельный разговор.

Вид из окна на ночной Красногорск

Вид из окна на ночной Красногорск

Пробки и дорога до Москвы. Пока не построили эстакаду (ее еще не совсем достроили), все было плохо. Теперь плохо на 50%. Дело в том, что светофоры по времени 160 секунд, и, если ты пешеход, тебе не очень повезло. Есть МЦД, которое за 20 минут без пробок довезет тебя до метро — это большой плюс, но до этого МЦД тоже еще надо добраться. На маршрутке или автобусе вы будете ехать утром час и больше. Дело в том, что ехать действительно немного, но утром и вечером Красногорск стоит весь от слова «совсем». Однажды я ехала домой 2,5 часа то расстояние, которое можно было проехать за 20 минут. Поэтому если вы соберетесь переезжать в этот прекрасный город, будьте готовы к ежедневным пробкам от нескольких минут до нескольких часов. И это время вы будете выезжать только из Красногорска. А если вы еще и работайте в центре Москвы, три часа на дорогу вам обеспечены. Выделенных полос для общественного транспорта нет.

Если у вас есть машина, то пробки — это еще не все проблемы, с которыми вы столкнётесь. Если вы купили квартиру без парковочного места, то однажды, проснувшись утром и выйдя из дома, вы не увидите свою машину, потому что ее увез эвакуатор на штрафстоянку. А все потому что парковочных мест в новых районах нет, да и в старых тоже, и парковаться негде. Очень мало платных парковок. И если она есть, то будет находится в 20 минутах от вас. Из-за того, что всегда проблематично и долго выезжать из города, практически не ездишь в Москву на выходных, потому что тебе хватает этих поездок в будние дни на работу.

Про недвижимость и ЖКХ: Еще в 2018 году в тех же Изумрудных холмах можно было не очень дорого купить квартиру. По состоянию на 2021 год цены выросли в два раза из-за открытия станции МЦД. Плюс новых районов в том, что здесь находиться практически рядом все, что нужно для жизни.

Оплата за услуги ЖКХ дорогая: за 60 квадратных метров 8-10 тысяч рублей в месяц.

Дневной вид из окна на Красногорск

Дневной вид из окна на Красногорск

Еще один минус, из-за того, что можно дешево снять квартиру, здесь проживают друзья из ближнего зарубежья. Вечером идти домой уже становится не так безопасно. Поэтому в позднее время лучше передвигаться на такси. Цены на такси вполне приемлемые, если не в час пик передвигаться по Красногорску.

То же самое и с работой: зарплаты в два раз меньше относительно Москвы. В самом Красногорске это 25−35 тысяч рублей в месяц. Хотя есть и исключения: высокие зарплаты у сотрудников завода Кнауф и водителей маршруток.

Очень мало хороших кафе, баров, опять же для того, чтобы отдохнуть в хорошем заведении, надо ехать в Москву.

К сожалению, хоть и Красногорск развивается и строиться, он не готов к такому числу новых жителей. Новые дома строятся, а вот больницы, школы и детские сады практически нет. В тех же Изумрудных холмах построили больницу еще год назад, но она до сих пор не открылась.

Так же для меня был очень непонятен тот факт, что на одной улице Красногорска рядом находятся три отделения сбербанка и все, это очень странно и крайне неудобно.

Я провела опрос местных жителей какие минусы и плюсы, по их мнению, имеет город:

Минусы:

• большое количество машин и узкие дороги (выехать и въехать в город без пробки практически невозможно);
  • инфраструктура (очень мало кружков, для детей, культурных мероприятий);
  • медицина (население растет, а врачей и новых клиник нет);
  • цены на продукты в два раза больше, чем в Москве;
  • зарплаты в два раза меньше, чем в Москве;
  • нет хороших современных торговых центров;
  • в глубине города очень много старых домов, с новыми домами и районами смотрятся непрезентабельно.

От себя хочу назвать один минус, нет специально оборудованных мест для выгула собак. Знаю, что в Москве такие места есть в каждом районе, но в Красногорске нет ни одного. И если даже есть, то находятся они очень далеко. Из-за того, что нет таких площадок, идет вечная война между собачниками и родителями с детьми.

Плюсы:

• кто бы что не говорил, но, если нет пробок, до центра Москвы можно добраться за 30 минут, на электричке за 20 до метро;
  • умеренно-континентальный благоприятный климат;
  • много парков, зеленый город.

Минусов оказалось больше.

В целом хочу сказать, что Красногорск не такой уж и плохой город. Просто по сравнению с Москвой он не современный и уж совсем не тянет на столицу Московской области. Полюбила ли я его за 5 лет? Ответ: однозначно да! Я полюбила свой район, где в пешей доступности прекрасный лес с обустроенными дорожками для прогулок, развитая инфраструктура. Я живу на 23 этаже, и мне открывается прекрасный вид на дома, дорогу и лес.

Если боитесь изначально переезжать в Москву, то я советую вам Красногорск для адаптации. И навряд ли вы захотите сами уезжать из него.