Ленинск-Кузнецкий: для тех, кто не ищет красивой жизни и не боится трудностей. Летим со мной — там много работы!

Отзыв временно публикуется от имени Администрации. Просим откликнуться автора комментария, который был перенесен в данную статью, в личные сообщение администратору для указания авторства.

Мой родной город — Ленинск-Кузнецкий. Напишу, пусть многие закидают тапками! Город находится в Кемеровской области, ныне именуемой — Кузбасс. Для большинства страны ни о чём не говорит название этого угледобывающего региона на юго-востоке Западной Сибири. Я сибирячка лишь в третьем поколении, мои бабушки и дедушки приехали в наш городок в 60-х на заработки из Московской и Смоленской областей, тогда здесь всё строилось, крутилось и кипело. Не буду вдаваться в историю, расскажу как есть сейчас.

Город маленький, всего 91 тысяча человек (ежегодно население убывает на тысячу с небольшим человек). Убыль населения конечно отпугивает, но лично я никуда не собираюсь отсюда уезжать как минимум до пенсии, я нашла своё место. Моё мнение не разделяет, думаю, гораздо большая часть города! В соцсетях постоянно читаю отзывы молодёжи, какой у нас ужасный город! Большинство молодёжи мечтают уехать! Поэтому сначала расскажу о минусах:

Экология ужасна, вокруг много угольных шахт.

Развлечений мало: нет театров, только 3 ДК. Нет ночных заведений, остался один ночной якобы клуб на краю географии в здании бывшей советской столовой, но даже не знаю, что там. Была 1 раз лет 10 назад.

Есть маленький террариум и краеведческий музей, есть небольшой парк развлечений, работает в летнее время до 6 вечера. Есть пару кинотеатров в ДК и один в ТЦ.

Пляжей, где разрешено купаться — ни одного, ближайший в соседнем городе Белово, на Беловском водохранилище. Наша единственная река Иня совсем обмелела, а берега совсем заросли, хотя ещё в моём детстве купались. Есть небольшие озерца в ближайшем пригороде, но купание там тоже никак не оборудовано, на свой страх и риск, как говорится))

Образование хромает, начиная с детского сада. Очередь в детский сад улыбается не всем с первого раза, но если встать в очередь с рождения ребёнка, то вполне реально успеть. Ясельная группа с 1,5 лет есть не во всех детских садах.

Есть пару гимназий с более или менее приличным образованием, остальные — обычные школы, по памяти насчитала 12 и из них только 5 средних, т. е. 11 классов, и те все находятся «в городе» для счастливчиков из частного сектора: добро пожаловать с утра в автобус через весь город. Наступило это счастье сравнительно недавно, до этого была только одна не средняя школа, и та закрылась в году 97-м.

Образование позволит получить хорошие баллы по ЕГЭ только с репетиторами, если Ваш ребёнок не вундеркинд или хотя бы не рвётся сам за знаниями изо всех сил и не готовится дома сам! Молодёжь перестала идти в 10-й класс, кто-то боится ЕГЭ, а у кого-то просто нет возможностей переехать потом в другой город для поступления в ВУЗ.

ВУЗов в городе не было никогда. Был один филиальчик Томского архитектурно-строительного, но никто из моих знакомых там не учился, то ли там только заочники сессии сдавали, то ли очно-заочно учились, врать не буду.

За образованием наши выпускники едут в другие города. В основном не далеко — Кемерово, Томск, Новосибирск.

Те, кому не повезло с ВУЗом, обучаются в местных училищах, ныне гордо именуемых техникумами. Техникумов в городе 3: горный (горнодобывающие специальности для мальчиков и бухгалтера), медицинский (медсёстры и фельдшера) и политехнический (парикмахер, повар, продавец, товаровед, юрист, косметолог, банковское дело, документоведение и информационные системы).

В техникумы, не считая наверное медицинского, поступить проблем нет. Народа очень мало, поэтому ни о каком конкурсе на самом деле речи нет, ни один девятиклассник без диплома не останется).

Да, в соседнем городке — Полысаево тоже есть техникум, 30 минут и студент там.

Для дополнительного досуга есть кружки при ДК, художественная школа, школа искусств, спортивные секции, дворец творчества. Главное наше зло — во всех школах шестидневка!

Ну вот, рассказала об имеющемся образовании в «минусах» города. Ну да ладно, идём дальше.

Ленинск-Кузнецкий

Ленинск-Кузнецкий

Медицина. Многого не могу сказать, лет 20 не была во взрослой поликлинике. Наша семья привыкла не болеть, поэтому ничего не могу посоветовать на эту тему. За последние 5 лет, муж был в поликлинике пару раз с простудой. И то потому, что ему на работу требовался больничный лист.

С детьми в поликлинике с той же простудой бываем примерно раз в год, это когда она дольше 5 дней и в школу требуется справка. С маленькими детьми была конечно каторга, плановые медкомиссии до года, это весь день по очередям в поликлинике, за один можно и не успеть.

Зубы лечить ходим к частному доктору, хотя есть 2 «бесплатные» стоматологии, недавно интересовалась в бесплатной о лечении кариеса: наркоз 420р, чистка каналов только платно 2600р, пломба может быть бесплатной или платной по желанию за 3500, лечение в 3 визита. В частной я отдавала 9000 за тоже самое, но лечение за 1 визит и не растянутый на 2 недели.

Слышала, что в наших взрослых поликлиниках нет офтальмолога уже 3 года! В женской консультации поговаривают не осталось кабинета УЗИ.

А частных клиник и кабинетов пооткрывалось довольно много, о качестве ничего сказать не могу, предпочитаю не болеть).

К специалистам, которых нет в городе, отправляют в областную больницу, в г. Кемерово, 2 часа на автобусе и вы там.

Работа. Ну здесь напишу только о минусах, а то в плюсах писать будет нечего! Кроме угольных шахт работы довольно мало, если не считать супермаркетов. В госструктурах места освобождаются довольно редко и то для своих. Про зарплату в сетевых супермаркетах знаю мало, говорят 30−40 тысяч. Учителей за ту же зарплату всегда не хватает, но больше рвутся именно в продавцы, наверное график лучше.

Многие предприятия закрылись, осталось то, что осталось: угольные шахты и завод Красный Октябрь, где делают всякое железо для предприятий, а не конфетки. Остальное — мелкие магазинчики, парикмахерские и мелкие фирмочки, которые даже не всегда официальны (ремонт, окна, потолки и т. д.), везде у них неофициальное трудоустройство и низкие зарплаты, порой и по 20000, и идут же люди, уж извините, не знаю почему.

Люди. Как же не хочется писать о них в минусах! Но большинство не очень мягко говоря. Как говорил мой преподаватель в ВУЗе: «Сибирь — место жительства предков бывших ссыльных заключённых».

Друзей очень мало, страшно общаться с людьми! Большинство злые, очень завистливые, необразованные люди! В мамские школьные чаты заходить страшно! Такие перепалки устраивают! Жуть! Читать страшно, в одном слове бывает по несколько ошибок, увы, у большинства! И даже учителя — не исключение! Такие мамы воспитывают такое же поколение, дети слоняются по улицам, ломают остановки, мусорные баки, гадят в подъездах, хотя при желании всегда есть чем заняться!

Находясь в обычной средней школе на перемене, по уровню общения детей сразу и не поймёшь, обычная ли это средняя школа или для детей с девиантным поведением.

Ну и просто от души: проехав пару остановок в троллейбусе, можно поймать плохое настроение, у большинства злые, обречённые лица, словно их в концлагерь везут. Молодёжь не уступает место старикам и беременным, в основном плохо воспитана.

Транспорт, а это автобусы и троллейбусы ходят более или менее сносно, но не долго. После 9-ти вечера уже сложно уехать во многие районы города.
Преступность. На слуху мало новостей о каких-то прям вопиющих случаях. Довольно часты кражи, но это частный сектор, как в принципе и всё остальное. Не могу сказать, что по городу ходить страшно, чтобы кто-то мог напасть на улице или ограбить, хотя, повторюсь, в частном секторе лучше вечерами в одиночку не ходить и дома на ночь пустыми не оставлять.

Цены на недвижимость. Совсем недавно стали большим минусом! За последние 2 года цены медленно ползли вверх, а за эту осень прям неожиданно подскочили! На примере одного дома и одинаковой однокомнатной квартиры: 2020 г −1250т. р. 2021- 1600 т. р. сейчас — 2350 т. р.

Цены на самом деле очень разные. Назову примерные минимальные: КГТ 17 квадратов в плохом районе 500 т. р., в хорошем 800. 1-ка от 1300 до 2500 т. р. в зависимости от района и дома. 2-ка от 1900. 4-ка от 3500 т. р. На частные дома цены примерно одинаковые в любом районе.

Если совсем негде жить, можно вполне себе приобрести домик с документами за 250 тысяч и приложив руки, жить. Средняя цена на более или менее жилые дома — 1 млн., но это будет далеко не новый дом, годов 50х-80х. Есть и хорошие дома, за 10−30 миллионов.

Новостройками у нас называют дома не старше 10 лет! В городе никто никогда и не слышал, что новостройка — покупка квартиры от застройщика. Все многоквартирные дома, что у нас строились, все квартиры в них предоставлялись жильцам «под снос», сиротам и другим категориям в порядке очереди.

Сейчас строится всего 2 таких дома, купить квартиру там не получится. Да и для категорий по очереди и под снос, ввиду того, что ничего не строят, дают «деньгами», т. е. люди выбирают жильё на определённую сумму на вторичке, а администрация оплачивает, сиротам также приобретает жильё администрация, но без права выбора.

Ну, о минусах кажется всё. Ещё немного о жилье.

Для тех, кто решится на переезд к нам. Очень внимательно выбирайте район! Даже если здесь совсем нет знакомых, можно найти местные группы, в ВК например, и поспрашивать своих будущих соседей, найти не составит труда, город маленький, буквально все друг друга знают.

Помимо района важен и дом, если приобретаете квартиру! Есть дома, которые постоянно топит, где зимой перемерзает вода, где плохое отопление, где в подвале стоит вода и никто с этим годами ничего не делает. Спрашивайте в сетях, люди у нас там разговорчивые, о проблемах рассказывать любят!

Из районов для покупки я бы посоветовала наш «новый центр»: это 1, 2, 3 и 4 микрорайоны, квартиры в домах на проспекте. Всё в шаговой доступности: магазины, детские сады, средняя школа, транспорт в любой конец города, площадь торжеств, где проходят все праздники, и даже лес у посёлка Дачного (так называется район, частный сектор, троллейбус до конца района ходит каждые 30 минут), где можно здорово прогуляться! У меня окна на восток и этот сосновый лес, а возле этого леса у нас дача — рукой подать! Отличный, спокойный район, хотя бы на даче у леса в городе чуть лучше дышится и даже снег зимой здесь белый)) Вокруг не дачи, жилые дома, это обычный частный сектор.

Как Вы поняли, жить мне нравится и в нашей квартире и на даче.

Следующая информация для тех, кто не ищет красивой жизни, за этим в Москву или за границу, если есть возможности. Знаю, в России много мест, где люди воют от безысходности! Где нет работы от слова совсем! Если Вы работящий человек, но не можете у себя заработать ничего и прокормить детей, вам к нам!
На себе внимания заострять не буду, пару слов: у меня небольшой бизнес, я зарабатываю свои 150 тысяч и радуюсь жизни, мне хватает. Вести я его могу в любом другом городе, но мужа работа не отпустит, да и я не стремлюсь, мне всё нравится.

Бизнесменов, которые приедут и откроют что-то новое и стоящее, у нас очень ждут, в шею вас никто не погонит. Идей давать не буду, могу только сказать, что пивнушек, аптек, окон и ногтей хватает.

Проверками никого не мучают. Никто никого с мест не гонит, с этим всё спокойно. Придумал, открыл и работай себе спокойно, никто тебя не тронет.
Если Вы в душе не бизнесмен, а просто работящий мужчина, в городе полно шахт — добро пожаловать. Работа под землёй — довольно опасный труд. А мало ли их? Да ни на одной стройке опасностей не меньше, но люди работают.

Муж окончил наш горный техникум по профессии горный мастер, получает 90 000, 3 дня работает, 3 дня отдыхает, отпуск по месяцу 2 раза в год, в 50 лет получит первую пенсию за подземный стаж.

В том же техникуме профессия механика, такая же зарплата, электрослесарь подземный после техникума имеет 3-й разряд и зарплату минимум 50 000, уже на работе можно повысить разряд до 5-го и получать от 70 000.

Первые 2 специальности можно получить заочно за 4 года, последнюю можно получить вообще без техникума, за 3 месяца, получив от шахты направление в учебный центр. Представляете? Можно 5 лет учиться в ВУЗе и получать те же 50 000!

Вакансии есть всегда! Людей мало, работы много! Не забываем, что заочно можно получить высшее, сессии при получении высшего образования оплачиваются! В компании СУЭК шахтёры могут получить вышку за счёт предприятия. Маркшрейдеры, горное дело, специалисты безопасности с высшим образованием получают от 100 000, устроиться сложнее, но можно! Как вариант, это довольно неплохая зарплата для того, чтобы встать на ноги, а потом уехать, если уж не приживётся! Но заработать себе на квартиру хотя бы, а то послушаешь вокруг, мужику 50 лет, а он с семьёй болтается по съёмным квартирам и ждёт наследства от какой-нибудь бабушки! У нас есть возможность!

Моя семья живёт очень экономно. У нас двое детей: 9 и 16 лет, которых излишествами мы не балуем. Имеем недорогой автомобиль. Но детям уже купили по маленькой квартирке в Новосибирске, брали в ипотеку, но уже заканчивается. Почему там? Детям учиться, чтобы не мотались по общежитиям. Там много ВУЗов, профессию получат, захотят — продадут жильё и купят здесь, захотят останутся или переедут куда угодно, детей не держим. У них будет своя жизнь и свои на неё планы, а старт мы уже обеспечили.

Свою квартиру брали давным-давно за наличку, копили, живя в маленьком домике, который когда-то купили с двух зарплат. Подшаманили, продали и добавили к накоплениям. Через несколько лет соскучились без огорода и купили дачу (обычный частный дом) под материнский капитал (сейчас кстати это тоже возможно).

В прошлом году успели ещё взять двушку в ипотеку под 8% на 10 лет, это нам на пенсию. Погасить до пенсии успеваем, но думаю выплатим досрочно, как и первые две. Будет нам к пенсии поддержка небольшая от сдачи. Ну, а может продадим обе и дачу и рванём куда потеплее, это единственное чего хочется — дышать бы ещё чистым воздухом! Ну это конечно была бы вообще сказка.

Как вы поняли, люди мы не избалованные, по заграницам не ездим, моря нам ни к чему, любим горы, до Алтая — 5 часов на машине, 13 на автобусе, любимый наш отдых, бывает даже в выходные мужа на эти 3 денька ездим.

За многих обидно. Труд у шахтёров действительно опасный и тяжёлый, а ресурсы (зарплата) расходуются нерационально. Буквально в каждой третьей семье — шахтёр. Очень много знакомых. Послушаешь как тратят деньги и диву даёшься! У каждого иномарка, да не дешёвая, если пятерых детей не нарожали, каждый год за границу в отпуск ездят. Жёны у большинства не работают. У их детей во втором классе запросто может быть айфон предпоследний. А нет бы откладывать на жизнь к лучшему, получить образование.

Большинство семей, о которых говорю, как раз необразованны, получил мужчина эту профессию в училище или совсем в учебном центре, добрался до хорошей зарплаты и давай деньги тратить как попало. При неплохом доходе обязательно влазят по уши в кредиты, постоянно хочется всё дороже безделушку, любят хвастаться друг перед другом. А ведь всё это стоит их здоровья. Когда можно в 50 уходить на пенсию, все работают до последнего. Если решитесь — будьте разумны!

В общем, что я хочу сказать? У нас очень даже можно жить! И получить образование при желании. И неплохо зарабатывать.

Если вас мало интересует светская жизнь и отдых на даче вас вполне устраивает, то вам к нам! А то сидят вон, ноют, работы нет, денег нет, жизнь не жизнь прям!

А у нас хорошо! Спокойно, уютно, вокруг леса, поля, простор! Город малюсенький, до всего рукой подать, всё быстро и удобно! Люблю свой город!