Мне Краснодар не понравился совсем

Волей судьбы занесло меня год назад в Краснодар из Архангельска. Представительство нашей фирмы закрыли и мне было предложено перевестись в Краснодар, я решил попробовать и согласился. Юг все-таки, море, да и город казался мне поприличнее.

Первое время, полностью погрузившись в работу я города особо не замечал, выводы последовали уже потом. И могу сказать, что они далеко не положительные. Полностью согласен с теми, кто писал выше, о том, что город напоминает огромную деревню. Это действительно так.

Первое время, прогуливаясь вечерами по центру из офиса домой (контора снимает мне квартиру в центре), я просто офигевал от увиденного. Все центральная часть города напоминает заштатный городок центра России с населением так тысяч в 20-50. Старые покосившиеся дома, какой то хлам на обочинах улиц, вонь канализации… А если заглянуть во дворы, дак там вообще кирдык.

Улица Красная, до красивая, но она такая только одна!!! Идущая параллельно ей Рашпилевская, например, представляет собой унылое зрелище. В общем складывается стойкое ощущение, что находишься в станице.

Перекресток Мира и Рашпилевской

Перекресток Мира и Рашпилевской

Прилегающие к центру районы – хрущевки и брежневки, такие же как в любом другом более-менее крупном российском городе, с редким вкраплением новостроек. Наличие города ощущается только на окраинах, но застраивают их хаотично, без нормальной инфраструктуры и особенно дорог, где делает маршрут в центр на работу очень проблематичным.

Дороги – отдельная тема. Они хорошие, но вот водители… Хамство на дорогам превышает все допустимые пределы, народ ездит как хочет, включил поворотник и пошел перестраиваться, а есть ли так кто на полосе, собирается ли он пропускать умника, дело десятое. Впрочем, дороги это просто проекция.

Народ в целом хамоват, не образован и крайне ленив. Первое время хотелось поувольнять всех нахрен, никто нормально работать не хотел, только денежку получать. Потом понял, что если уволить, то придется набирать точно таких же балбесов. Позже принял работать несколько человек, тоже как я приехавших, они гораздо трудолюбивее и ответственнее.

Цены – да такие же как в Архангельске, что удивляет. Да летом на рынках можно купить дешевые фрукты и овощи, но только в сезон. В остальном, все то же самое.

Отдельная тема – риелтеры. Поскольку работа связана с недвижимостью, сталкивался с ними постоянно. Во первых, они везде, что меня очень удивляет. Никто напрямую с покупателями / арендаторами не работает, только через агенства, что крайне странно. А уж снять квартиру напрямую от собственника без агенства практически невозможно. Сами агенты такие прохиндеи, которых еще поискать.

Пару слов про море. Да, оно как бы есть. Но. во первых это российское море, со всеми вытекающими последствиями, которые в двух словах можно свести к фразе: цены как в Испании, сервис, как в Албании. А во вторых, несмотря на кажущуюся близость, до него не так то просто добраться. В пятницу или воскресенье есть шанс угодить в жуткую пробку, часов так на шесть-восемь, хотя ехать 150 километров))) Потом уже начал ездить по ночам, или объездными дорогами, так попроще, но… Короче такое море, удовольствие довольно сомнительное.

Пробка

Можно много еще чего писать, да есть магазины, кинотеатры, различная развлекаловка, но она и в том же Архангельске присутствует, и в Твери, и в Перми и.т.д., в таком же точно объеме. Единственный реальный плюс Краснодара, тут тепло. С этим не поспоришь, но ради только климата и более длинного лета ехать сюда? Стоит ли…

Лично для себя я решил что нет. Слава богу, свою квартиру на родине я не продал, хотя предлагали хорошие деньги, и при первой же возможности вернусь обратно.

Мне Краснодар не понравился совсем.