Не полюбишь Камчатку, будут тебе высокие цены, дорогие импланты, холод и отсутствие перспектив

Немного лирики

Оговоримся сразу: описывая собственно город Петропавловск-Камчатский, мы неизбежно будем говорить о Камчатке вообще. Географически это не совсем верно — ключевые «бонусы» нашего города, которые так привлекательны для туристов всего мира — они все же за чертой города.

Но все же не говорить о них нельзя. Все очень рядом. Только жители нашего города после рабочего дня могут сесть в автомобиль и за двадцать минут доехать до побережья Тихого океана. Место это не купальное, даже в разгар лета.

Во-первых, потому что даже в самый пик июля на океане зябко — кутаемся в курточки на берегу и судорожно пьем чай из термоса. Во-вторых, волны. Повалят, утянут в пучину, и никто не спасет. Серьезно. Проверять не рекомендую.

Впрочем, если все же есть желание покорить стихию — вам прямиком в серфинг-клуб. Популярный подарок от друзей — разовый урок серфинга за пять тысяч рублей. Обеспечат доставкой к месту приключений, оденут, обучат элементарным финтам, пофотают, и если что — спасут.

Кстати, самая окраина города, район Завойко, куда вполне доходят городские автобусы (правда по очень странному и хаотичному расписанию), как раз в двух шагах от берега Тихого океана. Поутру в выходной день умильно выглядят молодые папки с колясками и удочками. В коляске сладко спит, умиротворенный морским воздухом, маленький карапуз, а папка, знай себе, рыбачит. Кое у кого в колясочном подстаканнике припасена и баночка пива. Красота!

Камчатка

Фото Александра Цуркана (@tsurkan6003)

Но несмотря на райские «ништяки» этого места, район этот, как бы выразиться помягче… задняя точка мира.

Покорившая сердце каждого туриста Паратунка находится за пределами самого города. Но буквально за сорок минут можно добраться до этого прекрасного места — облагороженные горячие источники, бассейны с термальной водой, а кое-где и горки с претензией на аквапарк. Там горячо! Поэтому погреться в открытом бассейне можно даже под падающим снегом! Неплохой расслабон после рабочего дня. Ценник от 200 до 1000 рублей за вход, в зависимости от того будний день или выходной, ну и, собственно, от крутизны и понтов конкретной Базы отдыха в этом волшебном селе «Паратунка».

Не стану перечислять прочие радости полуострова, которые доступны жителям и туристам Петропавловска-Камчатского, их немало. Но именно они порой кружат голову приезжим, которые начинают подумывать о переезде сюда. И климат-то для многих благоприятный, мягкий, без изнуряющей жары в июле и без жутких морозов в феврале. И люди тут проще, доброжелательнее, теплее.

Население невелико, относительная замкнутость, некоторый эффект свой деревеньки. Все свои, через одного — знакомые, блат, взаимопомощь. Но это все лирика, есть и другие моменты, способные свести на нет все бонусы.

Доходы и цены на продукты и ЖКХ

Как только своим друзьям из других городов я начинаю вздыхать на тему камчатских цен, меня пытаются ткнуть носом в наши «вкусные» зарплаты. Видимо, о наших зарплатах я знаю намного меньше, чем они.

Средняя зарплата учителя 30-45 в зависимости от стажа и ставок. Но вот если молодой педагог придет в школу, то получить эту самую тридцатку он сможет, если нагрузит себя дополнительными кружками и классным руководством.

Зарплата продавца в магазине — 30-40 тысяч.

Возможно, где-нибудь на Авито вы увидите объявление, где приглашают сотрудника на более высокую зарплату. Умоляю вас, не верьте. Или верьте, но после предварительной проверки. Даже простой звонок по объявлению не даст полноценно верной информации. Получить указанную в объявлении сумму вы сможете только через несколько месяцев, и то, если… если… если… Не верьте в общем, смело отнимайте от заявленной в объявлении зарплаты 10-30 процентов — и вот он, ваш средний заработок на первые полгода.

В конце девяностых-начале двухтысячных было жесткое кидалово иногородних (да и своих местных, просто местные после месяца тяжелейшей работы с мизерной оплатой спешно увольнялись, крестясь и матерясь) на рыбообработке. И сейчас есть такие объявления.

Это работа представляет собой посменное стояние «у станка». Привозят рыбу в любой время суток, как правило, ночью или ранним утром, и ты сонный, вялый, отрубаешь ей голову и хвост, вынимаешь кишки, если есть икру… и этот «день сурка» изо дня в день.

Зарплату обещают неплохую. Не могу озвучить сумму, так как она существенно разнится от конкретного места работы. Можно работать в черте города, а можно с вывозом на побережье. Ты не спишь, ты нюхаешь тошнотворный запах рыбьих кишок, ты обрубаешь головы… головы… головы… Ты вынимаешь кишки… кишки… опять кишки… Ты надеешься на хорошую зарплату по результатам своих бессонных ночей и созерцания ливера трески, минтая, сельди и лосося. И вот ни у одного работника зарплата, полученная по результатам месяца, не соответствовала ожиданиям. Либо кишок мало напотрошил, либо рыба «не шла», либо в этом месяце «был ретроградный Меркурий». Не знаю, много разных причин озвучивалось. Те, кто у непосредственной кормушки, всегда в шоколаде. Простые честные и не очень работяги стабильно с двумя-тремя десятками рублей. Кидалово, бессовестное и беспощадное.

Впрочем, если ты здесь живешь, у тебя стопудово есть друзья, родственники из этой системы. Кумовство в этой сфере у нас процветает. «Меня позвал на путину на рыбообработку друг, и я сделал полмиллиона за летний сезон» — эта тема вполне может быть и правдой. Дерзайте, если так.

А теперь про цены. Я вот йогурты и творожки Активия люблю. 150-200 рублей за баночку-бутылочку. Фото из супермаркета с ценником на кисломолочную продукцию этого бренда с удовольствием шлю своим приятелям из других городов и неизбежно ловлю «ахи», «охи» и обвинения в фотошопстве.

Стоимость услуг ЖКХ — готовимся плакать. Живем в однушке, платим пятнашку. Этот абзац невозможно украсить.

Но здесь есть нюанс. Все знакомы с понятием субсидия. Субсидия предоставляется исходя их средней официально зарплаты за шесть месяцев. Иными словами, желающими значительно сократить свои расходы на ЖКХ, следует предоставить справку о низком доходе на члена семьи.

Так вот, в нашем регионе черные зарплаты рулят. Вы хотите сказать, что они везде рулят? Неа, в этом отношении мы впереди планеты всей. Хочешь субсидию — иди к работодателю — он охотно занизит твои доходы за месяц ради уменьшения своей налогооблагаемой базы. И есть шанс получить некоторую компенсацию затрат на ЖКХ. То есть все фигово — но выход имеется!

Медицина

Все плохо. Особенно если дело касается стоматологии и онкологии. В моем городе я не знаю людей, которые бы имели диагноз, связанный с онкологией, и были бы живы через пару лет после получения диагноза. Грустно, страшно, тошно, но факт.

В других регионах более жизнерадостная картина. У нас диагностируют поздно, ошибочно, оперируют удачно только, если для этой цели отправили в другой регион.

Стоматология. Установить имплант с коронкой на него — 50-60 тысяч рублей. Вполне адекватная цена по стране. Ну где-то чуть подешевле. Но тут проблема в другом. Если в стоматологических центрах по стране на мой стоматологический диагноз я могу получить и более бюджетное решение, то в моем городе вариант один — имплант! И точка.

Воспитание, образование, детство…

Все относительно. В нашем регионе среднестатистический малолетний гений и среднесдвинутая на развитии ребенка мать не получат полного удовлетворения своих потребностей. Крутые педагоги сюда редко долетают, а самородки спешат покинуть полуостров в поисках хороших денег и признания.

Но что-то схватить можно. До поры до времени.

Много детских бесплатных кружков. Да таких, о которых наши более продвинутые соседи по региону и не слыхивали. Есть бесплатные кружки по шахматам, танцам, риторике, театральному искусству, и о, чудо — по «тепличке». На «тепличке» деткам дают сам повозиться с землей, окучить там то, что нужно, посадить семечко, вырастить морковку, редиску, огурчик.

Музыка-вокал — преимущественно бесплатно. Танцы — часто бесплатно, если заморочиться. Такие «кружки» часто организовываются муниципальными организациями.

Кстати, в библиотеке рядом с моим домом на протяжении летних каникул милейшие девушки-сотрудницы ждут и активно зазывают младших школьников. Для них там подготовлены конкурсы, вечера чтения книг, мини-сценки, а еще можно просто поиграть в компьютер. Игры там вполне себе новомодные, но вот более часа ребенку никто поиграть не даст.

Это я все к тому, что даже при минимальном бюджете можно обеспечить вполне приличный досуг для ребятенка-школьника.

За деньги можно отдать ребенка на английский, французский, немецкий (3,5-5 тысяч рублей в месяц). А вот если вам хочется определить чадо на более редкий язык — будут сложности. Что значит редкий? Испанский, итальянский — разве что онлайн-уроки вам в помощь. Преподов по таким дисциплинам нет, от слова «совсем».

Получение высшего образования для «среднячков» в нашем городе всегда сводилось к поступлению в педагогический институт, ныне именуемый как-то более пафосно. На данный момент сюда можно добавить КамчатГТУ— по сути мореходное высшее учебное заведение широкого профиля. Помимо специальностей, связанных с мореходством, сюда добавили и иные, такие как, например, экология, технология продуктов питания. Последнее, кстати, интереснее, чем оно звучит. Мастера-икорники — это как раз выходцы из этой среды.

Нельзя не упомянуть, также о филиалах прославленных столичных ВУЗов. На их дипломы смотрят кисло, ведь преподавательский состав в них абсолютно камчатский, и по своему наполнению уступает тому же педагогическому.

Отсюда вывод: если не ловите звезд с неба, можно и тут получить приличную вышку. Суровым парням-троечникам — путь в КамчатГТУ учиться на судовождение, навигацию и прочие судовые специальности.

А вот если ищете себя в более редкой профессии, либо четко осознаете, что не желаете упираться в «потолок» — путь вам на большую землю.

Элементарно, медицинский ВУЗ… все просто. Его у нас нет. Ближайшие в Хабаровске и Владивостоке. Зато медицинский колледж, который готовит фельдшеров, фармацевтов и медсестер процветает уже много лет и неплохо себя зарекомендовал.

Переезжать?

Сложный вопрос. Половина коренных жителей размышляет в стиле «чуть-чуть еще поработаю и куплю дом на материке». Но есть и те, кто любит наш город всей душой, и не нуждается в пресловутом «росте». Отправляет детей учиться в Новосибирск или Москву, лечится худо-бедно у нас, а при серьезных патологиях выбивает квоты и летит в большие города.

А еще знаю уже не первый случай. Приезжает сюда семья, якобы на заработки, ведь у нас и пенсия пораньше, и пенсия на пять тысяч выше. Работают, во всем себе отказывают (дорого же), копят и живут тем, что скоро пенсия.

И кто-то реально строит за это время дом в Краснодарском крае, Ставрополье или еще где, и с Камчатской повышенной пенсией живет там как у Христа за пазухой.

А кто-то не доживает.

Камчатка она такая — попробуй, не полюби. Не полюбишь, и будут тебе высокие цены, дорогие импланты, холод и отсутствие перспектив.

А поймешь ее — тогда тебе и вулканы, и гейзеры, и вид из окна на море даже в самой дешевой квартире.