Новокузнецк – мой родной и грязный город

Родилась я в городе Новокузнецке, и все свое детство и юность провела именно в нем. Так что рассказать могу довольно много, и обещаю, что говорить буду только правду! Не знаю, когда точно я решила, но, учась в университете, я уже отчетливо знала, что жить в Новокузнецке я не буду.

Недавно отстроенный железнодорожный вокзал. Раньше был старый и несуразный

Недавно отстроенный железнодорожный вокзал. Раньше был старый и несуразный

Сейчас попытаюсь вам объяснить причины.

1. Экология. Это одна из самых глобальных проблем города. Экология в городе настолько ужасная, что воздуха для дыхания просто не хватает. Как не выйдешь на улицу — воняет то отходами металлургического производства, то выхлопными газами. Откроешь окно — вместо свежего аромата заходит тяжелый неприятный воздух.

2. Перспективы. Наш город — промышленный. В основном, мужское население работает на заводах и шахтах, а женское — секретарями, бухгалтерами, продавцами за копейки. Меня такая перспектива дальнейшей жизни не привлекала.

3. Месторасположение. Новокузнецк находится в 2,5 сутках езды на поезде и 4 часах полета на самолете до Москвы. Добираться до Европы вообще далеко и, главное, дорого.

4. Кавалеры. Учась в университете, я, конечно же, хотела встречаться с парнем. Но в Новокузнецке найти хорошего, непьющего парня — это действительно трудно! Как смеемся мы с девчонками, одна гопота! Ходят в каких-то старых, страшных спортивных штанах, висящих толстовках и в шапках на макушке. В общем, сексуального совсем мало из этого зрелища.
Примечательно то, что девушки в городе довольно красивые! Выбор для парней — просто потрясающий. Вот такая несправедливость.

5. Дороги и транспорт. Хочу сказать, что даже в центре города, по улице Металлургов, дорога — совсем избитая. «Меня с детства укачивает в транспорте» — так я думала всегда, пока не приехала в Болгарию на лето. Проехав на автобусе 8 часов по ровной дороге, я ни разу не почувствовала приступа тошноты! Значит, это не меня укачивает, это дороги такие! Да уж, каждый раз, когда приезжаю в Новокузнецк, чувствую «приятную» тряску. Стоимость проезда, кстати, постоянно увеличивается. На данный момент — 16 рублей за одну поездку.

Кроме того, в Новокузнецке еще до сих пор работают кондуктора. О ужас, эта толстая тётенька, которая пытается протиснуться вглубь заполненного до отказа автобуса! Прощай, новые туфли!

6. Высокие цены. Не смотря на плохие условия жизни, цены на продукты и одежду просто запредельные. Обычный пиджак в магазине стоит 2-3 тысячи рублей, брюки — 1,5-2 тысячи. Спрашивается, откуда брать деньги, если в среднем зарплата составляет 10-15 тысяч рублей? Еда также дорогая, моя бабушка всегда причитает, что тысяча рублей — это уже не деньги в магазине!

7. Отсутствие чистых водоемов. В городе есть две реки — Томь и Аба. Когда я была маленькая, мы с родителями ездили летом купаться на реку Томь. Она уже была грязной, но еще терпимо. Сейчас же только рыбаки там пытаются поймать рыбу. Нормальный человек в здравом уме не полезет в Томь купаться! Река Аба вообще грязная, одни отходы в нее сбрасывают. Дна реки абсолютно не видно.

8. Климат. Зимой у нас просто «сказка»! Температура иногда опускается до — 40 — 45 градусов Цельсия. Помню, как я ездила в университет, а до остановки не могла дойти! Лицо обмораживалось за 5 минут. Такси в такой мороз все занято, а в университет опаздывать нельзя! Зайдешь в маршрутку, а печка там не работает — сломалась. Выдохнешь воздух, а изо рта пар идет. Красота!

Летом же, наоборот, бывает очень жарко, доходит до + 40. И, как я уже говорила, водоемов для купания почти нет, поэтому такая жара просто невыносима! Воздух — сухой и жгучий, в центре города находиться невозможно.

Осенью и весной — дожди, гололед и слякоть. Грязно, холодно и ветер пронизывающий.

Пожалуй, закончу я с минусами. Вы только не подумайте, что Новокузнецк — ужасный город, просто то, что я пишу — это правда, без маскировки. В каждом городе есть свои положительные и отрицательные стороны.

Моя жизнь сложилась так, что после окончания четвертого курса я уехала жить в Америку. Помните, я говорила, что решила уехать из Новокузнецка? Так вот, уехала. Пришлось сложно, но я не жалею! Прожила в Америке почти три года и на днях была в гостях у родителей. Соскучилась и приехала повидаться.

За это время в городе много что поменялось, причем, в лучшую сторону! Я приехала в свой родной город словно турист, замечая все минусы и плюсы.

Поведаю вам, что я отметила из положительного:

1. Город неплохо украсили. На столбах появились такие светящиеся рисунки, которые ночью красиво освещают путь. Все торговые центры и улицы города к новогодним праздникам превратили в чудесные и красивые. Было приятно наблюдать, как мой город стал лучше!

Фонтан напротив Драмтеатра на остановке Энтузиастов, ночью он светится

Фонтан напротив Драмтеатра на остановке Энтузиастов, ночью он светится

2. Дороги все же пытаются починить. Заметила, что кое-где дороги чинят. Наверно, трудно привести сразу в порядок то, что годами было в ужасном состоянии! Даже открыли новую дорогу к Кузнецкой крепости. Я была удивлена.

3. Прекрасный планетарий. Я рада, что в Новокузнецке появилась современная немецкая установка (их всего три в России), с помощью которой можно смотреть на звездное небо. Мы с подругой были под большим впечатлением после посещения планетария. Вход — 200 рублей.

Планетарии в парке Гагарина, а рядом памятник Юрию Гагарину

Планетарии в парке Гагарина, а рядом памятник Юрию Гагарину

4. Открытие новых торговых центров. Построена «Лента», открывают новые суши-бары, боулинги. Город развивается, это очень хорошо!

5. Новые больницы. Я даже не узнала свою старенькую, серую детскую поликлинику. Теперь это солидное новое учреждение с пластиковыми окнами. Взрослая поликлиника также отстроена заново!

6. Порядок на дорогах. ГАИ штрафуют пешеходов за переход дороги в неположенном месте! Штраф — 200 рублей, чтобы в следующий раз было неповадно идти там, где запрещено. Считаю это правильным, ведь наши люди не понимают на словах.

Экология, к сожалению, не изменилась, воздух все такой же тяжелый и вонючий. Я просто ужасно себя чувствовала из-за этого. Видимо, я отвыкла от такого воздуха, и мой организм был очень уязвим.
Цены все так же невероятно высокие! Однокомнатную квартиру можно снять за 10 тысяч, но только как ее себе позволить, если это вся твоя зарплата?

В завершении могу сказать лишь одно — я рада, что уехала из Новокузнецка. Хоть я и люблю свой родной город, но здоровье мне дороже. Да, мне тяжело жить вдали от семьи и часто не хватает денег. Да, я скучаю, но я справляюсь! И советовать переезжать жить в Новокузнецк я бы не стала.