Новороссийск: курорт или удачный город для ПМЖ?

Сразу озвучу Новороссийск лично я очень люблю, живу здесь всю свою жизнь и могу сказать – это точно комфортный, уютный, развитый город. Все минусы, которые буду описывать исключительно для того, чтобы вы поняли полную картину того, что можно ожидать от жизни тут.

Новороссийск — портовый город, думаю, общеизвестный факт. Из этого вытекают и возможности ТРУДОУСТРОЙСТВА: торговля и перевозки (логистика), моряки, юристы и экономисты торговой направленности… Если это все про вас, то точно не пропадете. Не говорю, что нет другой работы: разнорабочие и узкие специальности конечно присутствуют, но те, кого указала выше, это основной сегмент. Будете знакомиться на улице, каждый второй точно будет моряком, а каждый третий — связан с логистикой.

Как добраться до работы. Дороги.

Дороги — вот здесь есть, конечно, вопросы. Пробки присутствуют неоспоримо, но где их нет. Утреннее время (около 08:30), обеденное время (13:00-14:00) и вечернее время (около 18:30) — любимый момент для тех, кто знает много нецензурной лексики. Попадают под прицел и самые проблемные зоны, это по моему мнению ул. Энгельса, Анапское шоссе и Магистральная. Эти три дороги собственно и являются основой любого вашего пути с утра на работу.

Дороги расширяют постоянно, ремонтируют, переделывают развязки, ставят светофоры, но в итоге приходят к тому, что пробки создаются из-за ремонтных работ, и по окончанию их по какой-то волшебной причине не рассасываются.

Но привыкнуть можно, совет — выбирайте просто свое жилье грамотно, в соответствии с удаленностью от своего рабочего места.

Новороссийск

Фото Khristina Sergeychik

Общественный транспорт

Автобусы, троллейбусы, маршрутки — найдете как добраться. Сразу говорю, в разные районы будут пересадки. Хоть город и небольшой, но добраться прямым ходом через весь город не получится.

Пригородные маршруты тоже работают активно. Есть автовокзал, ж/д вокзал — удобно передвижение в соседние города.

По своему опыту скажу, я не сталкивалась с проблемой невозможности прибытия до места назначения. Единственное, конечно, обновила бы подвижный состав, уж очень древние есть экземпляры.

Выбор жилья и цены на покупку недвижимости

Как раз только недавно искала варианты для расширения своей жилплощади и смогла изучить достаточное количество источников. Скажу так, квартира с хорошей площадью 70-80 кВ/м обойдутся в новостройке приличного района не менее 10 млн рублей. Дом в пригороде от застройщика из качественных материалов примерно в такой же ценовой политике. Есть конечно вторичное жилье, оно дешевле — от 4-5 млн рублей. Тут уже выбирать вам.

Из-за специфики работы могла провести статистику небольшую, и делаю вывод — цена на новостройки устраивает как раз приезжих: Москва, Питер и северные города. Большую часть покупателей недвижимости составляют граждане, имеющие прописку именно в этих регионах.

Популярный повод для приобретения здесь недвижимости для сдачи в аренду или для отдыха в свои отпускные дни. Ведь действительно здесь в Новороссийске отдыхать можно: пляж, набережная, горы — все, что нужно для хорошего отдыха.

Цены на аренду

Был у меня и опыт поиска квартиры в аренду. Найти оказывается не так просто. Все сервисы, предлагаемые в интернете, ссылаются на риелторов. А это мало того, что переплата не маленькая, к тому же иногда попадаются не совсем честные. Наобещают, а потом ищи их, когда хозяин придет и скажет реальные сроки сдачи, например, или другой сюрприз откроется.

К тому же цена в летний сезон. Большинство собственников не планируют упускать возможностью подзаработать на приезжих. И в этот период будьте готовы к повышению цены. И большинство соглашаются, ведь переезжать со всеми своими пожитками совсем не хочется снова и снова.

Инфраструктура, детские сады и школы

Я бы отметила, что выбор есть. Конечно, из-за активной застройки есть жалобы от жителей о нехватке, но опять ж администрация работает над этим. Буквально недавно в Южном районе построили школу и детский сад — очень приятно, что не забывают и возводят не только коммерческие помещения для получения прибыли.

О качестве школ могу говорить лично. По детским садам пока не ходила.

Есть и немецкие школы и английские, частные и муниципальные. Выучиться можно и довольно неплохих высот достигнуть. У меня лично несколько знакомых благодаря обучению переехали успешно заграницу с полностью свободным разговорным языком.

Медицина

По честному — есть куда расти. Запись онлайн очень туго развита, хотя везде реклама электронных сервисов. Но записаться онлайн — не самое простое занятие. На госуслугах постоянно отображена вкладка «сервис не работают в вашем регионе».

Запись в регистратуре сопровождается очередями, и здесь точно есть нехватка специалистов. В некоторых поликлиниках на полном серьезе есть врачи приходящие по одному разу в неделю. Понимаете, какие очереди возможны, чтобы попасть на прием? В этой части есть промахи, тут и не поспоришь. Самим жителям что ли начинать побуждать специалистов к переезду в наш город. Думаю многие будут согласны отдать любые суммы, только бы врач смог принять сразу по необходимости и дать дельный совет, а не обещанное через пару недель.

Отличия и преимущества от других городов

Давайте обсудим о нескольких отличительных черт именно Новороссийска, по которым узнаете его из тысячи.

1. Особенность природы. Жителям не изредка приходится потерпеть Норд-Ост — сильный, порывистый ветер, от которого не скрыться. Даже самая теплая вещь не факт, что справится с таким дуновением. Я живу здесь с рождения и не считаю это недостатком. Ко всему привыкаешь, зато красоты какие открываются, когда борода через перевал виднеется.
  2. Морской воздух и неприятные запахи. Наличие нефтетранспортных компаний, цементных заводов дают о себе знать. Химический, неприятный и ядовитый запах не заметить сложно. Тонны жалоб получают СМИ, жители все делают для привлечения внимания к этой проблеме. Надеемся на решение в ближайшее время.
  3. Центральный водопровод. Эта еще одна излюбленная тема местных жителей. Стабильно несколько раз в месяц возникает сложность с водой. В новостройках устанавливаются баки — и из-за этого вода еще возможна, если попадается честная Управлявшая компания.

О старом фонде вообще молчим — вода по часам и это стабильность. Имеющиеся водохранилище и водопровод не справляются с нагрузкой. Город постоянно растет, возводятся все новые объекты для жилья, а трубы все те же. В общем люди сидят без воды, несмотря на то, что городские власти всеми силами пытаются решить эту проблему.

Давайте немного добавим о преимуществах моего города — Новороссийска.

Близость к морю. Все же мы не рассматриваем Новороссийск как чистый курорт. Но чтобы насладиться морскими волнами, пожалуй, выбор есть, так еще и цена на порядок ниже на временное проживание для туристов, чем в г. Анапе или Геленджике. Но найдете ли вы для себя здесь место зависит от вашего настроя.

Не самым хорошим образом наличие транспортных судов влияют на чистоту морского побережья непосредственно в городе: Центральный пляж, «Нептун», в районе Мысхако. Но как по мне, так потратьте 15-20 минут на проезд к пригородным районам, в частности Широкая балка или Абрау Дюрсо, и получите для себя шанс на чистое побережье.

Выбор вкусных кубанских молочных продуктов. Знакомые приезжие из Москвы или Питера, всегда в восторге от изобилия сезонных овощей и фруктов: арбузы, яблоки, грушы, различная зелень, помидоры, огурчики. Главное, чтобы дожди не подкачали.

И конечно, не забываем о важной части — достоинстве — это винодельни: Абрау-Дюрсо, Мысхако, Шато Пино. Выбор вина вас порадует на любой вкус и кошелек.

За последние годы благоустроили набережную, парк Фрунзе, открылись новые приятные заведения с морепродуктами, кофейни — все, что нужно для приятного времяпрепровождения. Сервис обещан, так как конкуренция у нас в городе не маленькая, и чтобы заведению задержаться на рынке, надо хорошенько порадовать своих клиентов и создать соответствующий имидж.

Давайте подведем итог, порадовать себя есть чем: море, различные вкусности. Для жилья учтите особенности Новороссийска и подготовьтесь к ним. Сразу спрашивайте о наличии воды, дальности заводов.

Зато мы развитый город со всех сторон, не деревня, так сказать.