Новороссийск: не покупайте тут квартиру, а поживите хотя бы полгода

В этот город я приехала уже очень давно, в 1983 году. Все родственники жили в Краснодарском крае, но родителей после окончания вуза распределили в Тамбовскую область. И в итоге после многих лет жизни они переехали поближе к родне. Нашла мужа здесь, родила двух детей, появились внуки.

И этот город стал для меня родным. Я скучаю по своему дому, садику, когда уезжаю в туристическую поездку. По морю — нет, мы так привыкли к своему морю, к своим галечным пляжам, что всегда хотелось чего-то другого: пальм, белоснежного песчаного пляжа, теплого даже зимой моря. Только в этом, пандемийном году, ощутили прелести своих пляжей.

Да, места у нас красивые, горы и море создают прекрасную картину.

Озеро Абрау-Дюрсо

Озеро Абрау-Дюрсо

Прежний мэр Синяговский В. А, как бы его многие не ругали, превратил заштатный, немного серый город, в красивый и чистый населенный пункт. Везде разбиты клумбы с цветами, благоухающими даже зимой, ну если конечно зимой не минус 16.

Никакой магазин или предприятие не может открыться, если на входе нет урны. Через пару дней приходят сотрудники администрации и штрафуют предпринимателя. Особое внимание уделяется вывескам предприятий, особенно в центре города. Вывески должны быть согласованы с городским руководством. Власти заставляют высаживать цветники у магазинов, облагораживать и убирать территорию около предприятия.

Неудивительно, что большинство приезжих хвалят город, климат, природу, мечтают переехать. И переезжают.

Но также знаю людей, которые после пары лет жизни в городе, купив квартиры, уезжают домой или в другие места. И это совсем не странно. Одно дело быть туристом, приехать отдохнуть на море 10 дней, а другое дело — жить постоянно.

Итак, про недостатки города.

Климат

Многие северяне, сибиряки покупают квартиры в новостройках, чтобы приехать в город ближе к пенсии, жить у моря в тепле после холодных зим.

Но климат в последние пару лет сильно изменился. Лето — это неимоверная жара, в этом году она длилась три месяца. В тени плюс 39, доходило до 44 градусов. Многие, особенно сердечники, гипертоники, неважно чувствуют себя при такой температуре.

Мы выезжали на пляж в шесть утра! И возвращались не позже 9 утра, т. к. уже в 8 утра было пекло. Но это мы, привыкшие уже к жаре. Знаю людей из Сахалина, которые всё лето просидели взаперти в квартире с кондиционером, так как на улице было светопреставление.

А особенно жутко было ехать в заполненных маршрутках без окон, которые приспособлены под работу кондиционеров. Несколько лет назад Администрация заставила хозяев маршруток купить новые машины. И вот этот новый транспорт народ назвал душегубками и и газовыми камерами. Когда люди стали падать в обморок в машинах, Администрация спохватилась и стала заставлять маршрутчиков включать кондиционеры. Те стали возмущаться, мол, это вы заставили нас покупать такие машины, ведь за день работы шофер должен отдать 600 рублей для работы сплита. Так почти всё лето продолжалась борьба властей с хозяевами маршруток, а народ как ездил, так и продолжал ездить в душегубках.

Но зимой свои прелести.

В осенне-зимний период в городе часты боры или норд-ост. Это сильный ветер 30-50 метров в секунду, порывы могут достигать 100м/сек.

Все дело в особенностях рельефа. Холодный и сухой воздух идёт с гор, превращаясь в сильный холодный северо-восточной ветер.

Ветер наносит колоссальный вред:

• переворачиваются фуры,
  • валятся деревья,
  • срываются крыши.
Последствия норд-оста

Последствия норд-оста

Норд-ост, перевернулась машина

Обычно дети не ходят в школу, многие не выходят вообще на улицу. К зиме люди стараются держать дома запас продуктов на случай такой погоды. Но сейчас ситуация немного улучшилась, нет морозных зим. Союз гололёда и ветра — это просто ужас. Приходилось надевать носки на сапоги и бежать вприпрыжку между порывами ветра. Хорошо, если рядом оказывался такой же неудачник, решившийся выйти в город. Тогда можно скооперироваться и вдвоем идти навстречу трудностям.

Так как идёт частая смена давления атмосферы, то у людей появляются симптомы вегето-сосудистой дистонии. Полгорода чувствует недомогание при смене погоды, головные боли, имеет зависимость от метеорологических условий.

Часто переехавшие люди потом начинают жаловаться на частые головные боли.

Отсутствие воды в кранах

Город и в советское время испытывал недостаток воды. Всегда существовал график подачи воды: три часа утром и три часа вечером. Местные жители давно привыкли к этому. Правда не всегда график соблюдался, часто было так — сначала идёт холодная вода, она заканчивается, потом начинает идти горячая, кипяток. Или наоборот. Искупаться невозможно. Часто уже на 4 этаж, не говоря про верхние этажи, вода шла с перебоями.

Мы в свое время переехали в соседний дом в новом 10 микрорайоне, с 4 на второй этаж, были крайне удивлены тому, что вода идёт круглосуточно.

Сейчас проблема усугубилась.

Везде на побережье строится множество домов, как частных, так и многоквартирных. Но если частный постсоветский сектор роет скважины (об этом ещё поговорим), то многоквартирные дома используют централизованное водоснабжение и водоотведение.

Но источники остались те же, трубы периодически правда ремонтируют. Плюс засушливое лето в прошлом году и нынешнем, зима без дождей.

В этом году Новороссийску и особенно Геленджику пришлось очень тяжело. Городам не хватало воды, график не соблюдался, в Геленджике ездили водовозки, люди, живущие в элитных дорогих квартирах, вынуждены были поднимать воду в ведрах на верхние этажи. В Новороссийске водоснабжение было не таким критичным, но все равно многие районы города испытывали недостаток воды.

Очистительные станции не справляются с таким потоком, стоки идут в море.

Но город растет и растет, новые дома все выше и выше, их больше и больше.

Губернатор Краснодарского края в конце августа запретил строительство многоэтажных домов, тем не менее уже дважды после этого Администрация устраивала публичные слушания по вопросу строительства многоэтажек на месте недостроенного Театра и около Дворца творчества. Люди возмущаются, требуют прекратить строительство многоэтажных зданий, пишут об этом в соцсетях, на форумах, в прокуратуру, Администрацию края и Президента.

Изношенность электросетей, нехватка электроэнергии для города

Город растет, количество высоковольтных подстанций не увеличилось. Отключение электричества — обыденное явление. Например, в 2018 году во время выборов Президента люди, проживающие в Борисовке, Цемдолине, 8 щели (новые районы ИЖС) оставались без света неделю. А это был март, в некоторых районах (г. Великая, Цемдолина) электрическое отопление.

Ещё в 2016 году планировали построить высоковольтную подстанцию на горе Щелба для этих районов, но воз и ныне там. Сейчас район обслуживает старая подстанция РЖД, которая в любой момент может переключить электроэнергию на свои нужды.

Правда подвижки начались.

29 июля глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко и гендиректор АО «НЭСК-электросети» Ольга Краснянская подписали соглашение об инвестиционном проекте. Он заключается в строительстве питающего центра подстанции «Лучистая» 110/10 кВ. В пресс-службе компании ее назвали самым масштабным проектом акционерного общества.

Электричество будет подаваться в новые районы с многоквартирными домами.

Частный сектор со скважинами и септиками

Как я уже говорила, все постсоветские районы ИЖС существуют без централизованного водоснабжения и канализации. Часто участки всего по 3 сотки, а бывает, что застройщики продают и по 1,5 сотки участки с домами. И вот на каждом таком участке скважина и септик. Хорошо, если септик — это ЛОС, очистительная станция с компрессором. Но часто просто септики без дна (комплекс Александрия на г. Великой).

Возведение 20-24 этажных зданий в сейсмозоне

Наш регион в течение 50 лет может подвергнуться сильнейшим землетресениям силой до 9 баллов. Ещё в 2001 году Департамент строительство Администрации Краснодарского края совместно с Институтом физики издал Постановление, в котором говорится о возможности землетресений в регионе, дана таблица по каждому населенному пункту.

Есть СНИП «Строительство в сейсмозоне», который говорит о невозможности строительства высотных зданий, выше 16 этажей, в нашем городе.

Но для Администрации и архитектуры документы, выверенные кровью, ничего не значат. В городе строятся даже 24-х этажные жилищные комплексы (ЖК Малина, ЖК Мята).

Ливневки, не справляющиеся с дождями

Беспорядочное строительство, стройки на плавнях (ЖК Сан Педро), отсутствие ливневок, малое их количество и объем приводят к тому, что улицы города оказываются затопленными после каждого дождя. 30 минутный дождь превращает город в большую лужу.

Потоп в Новороссийске

Потоп в Новороссийске

В 2020 году Новороссийск за два, причем крайне засушливых месяца, трижды прозвучал по Центральному телевидению. Причем власти уверяли, что выпала месячная норма осадков. Они вероятно забыли, что раньше дожди шли осень, зиму и весну. И никогда раньше машины не тонули, люди не плыли на лодках и надувных матрасах по городу, не выбирались из окон на улицу. Да, трагедии случались (потоп в Широкой балке, в Крымске), но это были реально стихийные бедствия, а не 30-минутные дожди.

Выводы и советы желающим переехать в город

Не покупайте сразу квартиру, поживите полгода — год на квартире, посмотрите, подойдёт ли вам город для жизни. Не будут ли у вас осложняться хронические заболевания, не появится ли у вас вегето-сосудистая дистония, найдете ли вы работу, с которой можно прожить, а не существовать, устроят ли вас бытовые трудности. Не всегда жизнь на море — это рай.