О сочинской медицине и прочем бытовом

Вот и я, наконец, решила написать свой отзыв о городе Сочи. Сама я из Санкт-Петербурга — коренной житель Северной столицы. Сказать, что это ужас и действительно ссылка для меня — это не сказать ничего. Все началось в феврале месяце 2013, когда я ехала с мужем из аэропорта, он командирован в Сочи. Для меня, привыкшей к асфальтированным улицам, широким магистралям, изысканной архитектуре Сочи не город — модернизированный аул. Еще в машине я попыталась себя успокоить и не быть снобом, в ходе жизни в этом городе вам вряд ли это удастся! Да, приезжая на 2 недели отдохнуть в этом городе, вы не столкнетесь или не обратите внимание на многие мелочи бытовой жизни, но сталкиваясь с ними постоянно, от них просто дурнеет.

Мелочь № 1

Это советское обслуживание в магазинах. В частности торговой сети «Магнит» — это феерично!!! Оказывается ценник на продукт, который вы видите на витрине — это не окончательный его вариант, самый правильный вам огласят на кассе. И вообще: «У них повысились некоторые цены и они еще на витрине не успели их поменять». Во как! В родном городе я с этим ни разу не сталкивалась.

Магнит

Мелочь № 2

Это чудеснейшее обслуживание в кафе. Складывается впечатление, что я им что-то очень давно задолжала и до сих пор не отдаю: официанты ходят нехотя, меню не соответствует ассортименту. Красиво потратить денег вам не дадут, обязательно испортят настроение. Тем более это касается сетевых заведений. Не для рекламы: пока была в двух заведениях, где я «никому ничего не должна — «Синее море» и летняя терраса «Че? Харчо». Заряженная цена соответствует качеству. Далее — продолжаю.

Мелочь № 3

Это система здравоохранения — песня, а не система! Заметьте, это я говорю про исключительно платные услуги! Будет очень полезно для мамочек с детьми! Дернул меня черт пойти по женским делам. Пошла я в разрекламированный Российско-американский центр планирования семьи. Накануне позвонила, решила записаться, мне ответили, что записи не требуется-приходите к началу приема, то есть к 8 утра. «Услужливая» администратор даже после моего предложения записать мой номер телефона заявила, что это не требуется. Живу я в Сочи на Фабрициуса, а ехать в Адлер-Курортный городок-не близко. Приезжаю, а мне в ответ: «А вашего врача нет, она чего-то с отпуска не вернулась». Подчеркиваю, это платный врач и все вытекающее из посещения. А как вам формулировка «чего-то не вернулась»?! Я тут же попросила представить мне директора этого учреждения, но его, естественно, не было еще на месте. Я погуляла 2 часа и вернулась в центр к директору. Не поверите — попала на директора! После вежливого диалога я так же моментально попала и к врачу, но опять таки не к местному, у них с этим совсем тяжко, а к вызванному из Барнаула-Вострикову (профессиональный и компетентный доктор). Дал дельные советы и рекомендации. Далее мне потребовалась еще одна консультация, но к этому врачу я уже не успела. Читайте «Мелочь № 4».

Сочи

Мелочь № 4

Следующий мой врач был очень известный господин Гордон, который принимает на улице Чайковского в женской консультации. Всю информацию, заметьте, за свои же деньги я из него вытягивала и отжимала в переносном смысле слова. Вместо отведенного лимита в 15 минут мне предоставили от силы 10, ну очень он торопился — дела видно у него.

Историю про внезапно понадобившуюся скорую в связи с пищевым отравлением сил уже описывать нет, скажу одно врач был пьян и не до нас ему было вовсе. Сейчас нужен стоматолог, буду тянуть до Санкт-Петербурга, стоять на смерть! Итог: со слов одной местной жительницы по поводу местных врачей: «У нас все по знакомству. Полгода искала врача для ребенка, учителя с приличными знаниями и прочее!» Добавлю от себя даже элементарного водопроводчика, как в Питере из ЖЭКа не вызовешь, опять таки, повторюсь, за свои же деньги. Это еще одна история, сейчас расскажу — цирк!

Мелочь № 5

С горем пополам нашла я со слов соседей приличного мастера «муж на час». Звоню, по видимому, попадаю на прораба, он мне говорит, что в течении часа ко мне приедет мастер — жду. Проходит 2 часа, мастера нет, я опять звоню прорабу, он отвечает, что уже давно выехал. Выбила я из прораба телефон мастера, звоню ему в ответ: » Да, я помню про вас, но я уже на другом объекте.» Я его спрашиваю, когда он приедет, а он мне в ответ, что еще не знает, может завтра, он еще не решил. Во как! После взаимных препирательств мы решили, что я должна его разбудить часиков в 7 утра и тогда в 8-9 он ко мне приедет. Вот завтра в 7 буду «работать интерактивным будильником». Кто кому услугу оказывает я так и не поняла?

Вот вам вкратце прелести бытовухи в городе Сочи. Про бесконечное отключение воды и света сил уже нет писать, для первого раза и этого достаточно. Про пансионаты, фрукты, море, услуги и цены на них спрашивайте с удовольствием отвечу. Жить здесь не рекомендую — беспредел! Говорят в Краснодаре таких проблем нет — может и там поживу, напишу!

Кстати, про досуг выходные и прочее. Идти просто некуда вы после Москвы здесь просто зачахнете. 2 музея, 1 приличный парк, 1 приличный кинотеатр,1 дельфинарий и аквапарк, 1 канатная дорога в Красной поляне,1 органный зал 1 дендрарий вроде еще 1 лунапарк имеется. А про Тисо-самшитовую рощу забыла, в общем по меркам Москвы развлекух и культ-массовых мероприятий на месяц, а далее все по кругу. За месяц я все обошла, включая экскурсии в Абхазию. Вариантов, как в Москве и в Санкт-Петербурге здесь практически нет, гулять детей негде, и если заболеют врача не найдете!

Советую лишний раз подумать стоит ли того Сочи, или лучше рассмотреть более цивилизованный город, особенно после Москвы.