Обратная сторона Петербурга

Петербург удивителен. Здесь лазером сбивают сосули и болеют всем городом за одну команду. Я счастлива, что родилась здесь.

Прочитав замечательную статью о переезде в Петербург, я решила поделиться своими мыслями. Статья прекрасная! Я сама с удовольствием написала бы о моем любимом городе подобный текст. Но в ней не хватает обратной стороны, в ней даже про хмурое питерское небо написано с долей романтизма.

Про погоду

Пользуясь случаем, хочу передать привет Петру Первому, который присмотрел столь подходящее местечко для города. Уверена, тогда давно, в мае 1703, он тоже был очарован красотой белых ночей и грезил о том, как вокруг Петропавловской крепости постепенно разрастется поселение. Только он не учел, то 62 солнечных дней в году будет мучительно не хватать жителям! Тоска по солнцу не восполняется сиянием шпилей и блеском архитектурных ансамблей. Поэтому у всех петербуржцев печальные лица. Отдельно спешу поблагодарить Дмитрия Анатольевича за отмену перевода времени, благодаря которому в половине одиннадцатого утра на улице еще темно, а в 16:00 — уже темно. Люди, которые проводят время на работе, света белого не видят совсем.

В Петербурге был дефицит резиновых сапог, а вот недостатка осадков не бывает никогда

Погода переменчива, всегда в запасе нужно иметь зонтик (чтобы дождь, конечно же, именно в этот день и не пошел).

Про здравоохранение

Спросите меня, отчего так резко перескочила на другую тему? Все логично: если промочите

ноги, если ветер продует на набережной, то уже на следующий день насморк, кашель и все сопутствующие удовольствия будут обеспечены. А к кому Вы пойдете? К доктору, конечно же! Можно вызвать на дом участкового врача, но сначала надо дозвониться до поликлиники. А когда дозвонились — дождаться прихода лекаря. А он, бедолага, один на несколько участков и совсем не успевает. Поэтому если дойдет до Вас, то осмотр будет совершать на ходу, не разуваясь и не снимая пальто. В поликлинике — очереди, духота, толпы страждущих. Я не утрирую, в большинстве случаев, все так и есть, ведь специалистов, желающих работать за небольшие деньги, не хватает по всей стране, и в Петербурге то же самое. С детскими учреждениями все обстоит немного лучше, но если есть деньги, то лучше приобретать платную страховку. В таких платных центрах и отношение, и условия совсем другие. Но приготовьтесь раскошелиться: подобные услуги стоят около пятидесяти тысяч (и выше) на год.

К сожалению, даже заплаченные деньги не гарантируют квалификации специалиста. Если понадобилась высокотехнологичная медицинская помощь, то потребуется землю рыть носом в поисках грамотного врача, которому Вы готовы доверить свою жизнь. Начинаются звонки знакомым, чтение отзывов в Интернете. Возможность выбора есть, не спорю.

Скорая помощь. Рядовая скорая едет от сорока минут и дольше, в зависимости от загруженности дорог. А может и вовсе не приехать, если речь идет о бабушке, которой уже к восьмидесяти. Услуги платной скорой составляют около 5 000 за час работы, зато каким-то неведомым образом они всегда приезжают вовремя, несмотря на пробки. Выбор за Вами.

Про дороги и транспорт

Раз уж зашла речь. Как и любой большой город — Петербург страдает от бесчисленного количества автомобилей. Если в семь утра пересечь город на машине еще не составляет трудности, то уже через час-полтора Вы встанете в пробку на первом же перекрестке. Кольцевая Автодорога — палка о двух концах. Она вроде бы город и разгружает, но если Вам доведется встрять на ней из-за какой-то аварии (особенно на двухполосном участке Выборгского района), вряд ли Вы будете испытывать положительные эмоции.

Пробки на набережных — возможность подумать о вечном и полюбоваться архитектурой города

Главной характеристикой общественного транспорта является нестабильность. Если на Юге города (на проспекте Ветеранов, к примеру) троллейбусы и автобусы ходят регулярно, не составляет труда добраться до метро, то на Севере (на станциях метро Политехническая и в Озерки, допустим) можно простоять целый час в ожидании. Маршрутки ходят везде, но не все ими пользуются.

Петербург — не резиновый. Лучше всего это осознаешь, спускаясь рано утром на платформу конечных станций метро. С трудом впихиваешься в третий поезд, жалея, что у нас в метрополитене пока еще нет должности бодрых ребят для утрамбовывания людей в вагоны, как в Китае, например.

Про работу

Рабочих мест много. Вопрос — где? Идеальный работник — молодой женатый мужчина (до тридцати), с опытом от пяти лет. И такого сотрудника ищут все компании! Выпускникам сложно устроиться по специальности, а порой и не хочется, ведь зарплата дипломированного инженера ниже, чем продавца-консультанта во многих магазинах. Я окончила технический ВУЗ, поэтому имею некоторую статистику среди моих знакомых однокурсников. Начинают все с оклада в 15-18 000. Две трети ребят просто не идут на такие низкооплачиваемые технические должности, выбирая для себя работу менеджеров по продажам.

Большое количество эмигрантов обесценивает рабочий труд. Когда мы проходили практику на заводе мороженого — видели своими глазами ситуацию изнутри. Иностранные граждане работают сутками за минимальную плату, через месяц интенсивного труда они сменяют друг друга. Петербуржцы оказываются в невыгодном положении, кто же захочет гнуть спину на фабрике 24 часа в сутки за 10 000 рублей? Даже с перспективой карьерного роста — таких энтузиастов мало.

Про жилье

Следующий пункт. В статье про проживание в Петербурге так заманчиво описано, что цены на жилье здесь в два раза ниже столичных, что много строящихся домов, которые доступны для среднего класса.

По факту, большинство современных представителей молодежи своими квартирами пока обязаны родителям и бабушкам, которые при советской власти, при зарплате в сто рублей, могли оплачивать кооперативную квартиру и не жить впроголодь. Сейчас Вы можете купить квартиру, допустим, на вторичном рынке. Взять ипотеку на 20 лет, с ежемесячной выплатой около 30 000. И это за одну комнату, в которой хорошо жить, пока у Вас нет детей. Где-то еще надо украсть (зачеркнуто) накопить на стартовый миллионный взнос. У меня достаточно знакомых, которые в это ввязались под девизом: «Лучше так, чем никак».

Новые дома, кстати, качеством тоже не отличаются. Превосходная слышимость и не очень хорошие коммуникации — частые спутники покупок квартир.

Новостройки Приморского района — выбор молодых семей

Новостройки Приморского района — выбор молодых семей

Выбор района для покупки квартиры — тоже дело непростое. В статье, к примеру, написано, что Приморский район — современный, с огромным количеством парков и зелени. Деревья-то там есть, а то, что жителям часто приходится вдыхать ароматы, доносящиеся с близлежащих свалок? Или Центральный — исторический район, где все дышит стариной. Особенно стариной дышат дома и стоптанные тапочки жильцов, которые выходят на улицу выносить мусор.

Заключение

Здесь нельзя подвести итоги, при переезде необходимо рассматривать все аспекты будущей жизни. Петербург — волшебный город, который принимает гостей радушно. Просто городами управляют люди, а человеческий фактор — главный источник всех бед.