Оправданно ли дорог Владивосток?

С Владивостоком я знакома давно с самого детства, уже как 31 год. Это мой любимый город, несмотря на его недостатки.

Владивосток находится на Дальнем Востоке, на побережье Японского моря в заливе Петра Великого. И с 2018 года является столицей Дальнего Востока. Также Владивосток является крупнейшим портом и базой Тихоокеанского флота.

Владивосток

Фото Романа Федотова

Климат здесь суровый дальневосточный. Летом жара достигает 40 градусов, зимой доходит до -35. При этом первая половина лета — вечная морось, а концу августа вечные тайфуны и затопления. А зимой дуют сильные ветра, это обусловлено близостью моря.

В небольшом вступлении я познакомила вас с Владивостоком, а ниже расскажу о достоинствах и недостатках города. А еще выясним, почему цены на недвижимость столь отличаются от того же соседнего Хабаровска, который до Владивостока с 1880 года был столицей Дальнего Востока.

Недостатки Владивостока

Транспортные недостатки

Лично для меня, как для обычного жителя Владивостока со средним заработком, недостатком является то, что я не могу сесть с автовокзала и добраться до железнодорожного вокзала на автобусе, не делая пересадок. Был случай: живя какое-то время в Хабаровске, мне нужно было съездить в Славянку (ПГТ находится в 4-х часах езды от Владивостока). Я сначала еду на поезде до Владивостока, потом с сумками тащусь некоторое количество остановок, чтобы попасть на автобус, который идёт до автовокзала, либо еду с пересадками.

Хочется отметить, что автовокзала нельзя попасть не только на ж/д вокзал, но и в некоторые другие районы города. Это очень неудобно.

Еще мне показалось странным, что убрали трамвай с ж/д вокзала. Он теперь не доходит до него, а сворачивает в центр. Возможно, власти посчитали, что это лишнее транспортное средство в потоке и по этому маршруту ходят автобусы, но уж тогда можно убрать этот вид транспорта и всё.

Что касается автолюбителей, скажу следующее: в час пик нескончаемые пробки. Над проблемой немного поработали, после строительства мостов и ремонта Некрасовского путепровода. Но, если учесть, что на сегодняшний момент в каждой семье чуть ли не по три автомобиля, и автолюбители уже покупают авто не просто, как средство передвижения, а как игрушки, то проблему с пробками и парковочными местами строительство мостов, ремонт и расширение дорог решили не полностью.

Климатические недостатки

Как я выше писала, климат здесь не особо радует, самый удачный месяц для любителей отдыха — это сентябрь и конец августа. В этот период сюда съезжаются из близлежащих городов, чтобы искупаться и искупать детей перед школой, а также поесть крабов и креветок. Для того, чтобы застать эти морские деликатесы, лучше всего приезжать в конце августа, в это время их ещё вылавливают. Есть также вероятность не попасть в тайфун, в противном случае не увидите ни моря, ни солнца, ни крабов, ни креветок.

Для урожая этот климат тоже, как русская рулетка. Огород посадил и сидишь гадаешь — будут ли у тебя в этом году огурцы и помидоры. Бывает такое, что овощи девать некуда, а бывает — вообще ничего. Зря потраченные время, силы и деньги.

Зимой бывает, что совсем нет снега. Это тоже плохо влияет на почву, так как земля вымерзает, а с ней и корни растений, например, плодоягодных культур.

Недостатки рельефа

Владивосток разместился на холмах и сопках, а также на скалистой породе. Если вы задумали здесь построить дом, то ровный участок выбрать проблематично. Здесь, что в городе, что в пригороде дома построены на склонах или возвышенностях. Бывает едешь до моря, а тебе уши закладывает, вот такие там перепады. Да, несомненно, как для вида ночного города — это красиво, но для практичности и функционала — не очень.

Для дачи, огорода или загородного дома — такой рельеф весьма неудобен, а бывает даже и бесполезен. На косом участке сложно что-то выращивать, а строить на такой земле более затратно, так как потребуется лишняя работа, а возможно и грунт для выравнивания участка.

Цены на недвижимость

Почему цены во Владивостоке находятся на уровне Санкт- Петербурга и занимают второе место после Москвы?

Например, в Хабаровске трёхкомнатная квартира стоит 3,5 млн. руб., а во Владивостоке такая же квартира — 7 млн. руб. Если продать квартиру в Хабаровске размером в 53 кв. м., то можно купить во Владивостоке гостинку (это малогабаритная квартира около 15 кв. м., в которой нет кухни, но хоть есть ванна сидячая, правда. Но можно поставить душевую кабину). На этот вопрос приморцы отвечают так — «Не сравнивайте город у моря с городом без моря». Нужно учесть, что средние зарплаты Владивостока и Хабаровска, можно сказать, практически не отличаются. Зато цены на недвижимость отличаются в два раза.

Несомненно, море — это весомый показатель для установления цены за квадратный метр. Также тот факт, что город является портом и имеет самую крупную на Дальнем Востоке оптовую базу. И товар здесь из Китая лучше везётся, чем в Хабаровск.  Территориально Владивосток находится ближе к Суйфэньхе, чем Хабаровск, таким образом лучший товар оседает во Владивостоке по более низким ценам. Этот же товар в Хабаровске продаётся уже чуть ли не в бутиках.

Цены на недвижимость всегда были во Владивостоке выше, чем Хабаровске, именно из-за моря. Но разница в цене в два раза возникал после того, как Владивосток стал столицей Дальнего Востока. При этом цены на продукты одинаковые. Так что считаю, что цены за квадратные метры и земельные участки необоснованно завышены.

Достоинства города

Архитектура

Множество туристов из Кореи, Японии и Китая приезжают посмотреть на архитектурные здания Владивостока. Эти дома построены по тому же проекту, по которому строились дома в Санкт-Петербурге. Проект был какого-то французского архитектора.

Места отдыха

Во Владивостоке множество баз отдыха, моя любимая находится на Шаморе, там идеальный отдых для семей с детьми, море не глубокое, поэтому тёплое, есть песчаный берег. Но следует быть внимательнее в период отливов, может унести далеко от берега. Так на моих глазах чуть не унесло маленькую девочку на круге. Здесь даже не вопрос к матери, это произошло совсем быстро и неожиданно.

Также во Владивостоке множество хороших ресторанов и кафе высочайшего уровня, так как в город приезжают иностранные туристы, в том числе и американцы. Потратить деньги здесь есть где, а также вкусно и сытно поесть морских деликатесов, приготовленных профессиональными шеф-поварами.

Стоит отметить относительно недавно открывшийся океанариум и территорию, принадлежащую Русскому острову, на которой располагается океанариум и исследовательский институт ДВФУ. Это очень живописные места, сделано всё очень красиво и культурно, туда приезжаешь — наслаждаешься и отдыхаешь, глядя на эту красоту.

Стоит отметить, что во Владивостоке в одном из первых городов на Дальнем Востоке появился кинотеатр с IMAX 3D.

Море

Естественно, море является большим преимуществом, свежий морской воздух благоприятно влияет на организм. И им просто приятно дышать. Ну и не забываем возможность купить свежие морепродукты.

Дороги, мосты

Во Владивостоке построили несколько мостов, которые существенно снижают транспортную нагрузку и ускоряют путь от точки А до точки Б. Большие транспортные развязки с ровным покрытием. Для автолюбителей — это просто сказка.

Образование

Во Владивостоке есть множество школ, детсадов, как старых, так и строящихся. Дети без образования не останутся. Что касается высших учебных заведений, то следует отметить учреждения для морских специальностей, ведь город у моря предполагает основной заработок, связанный с морем. Здесь такой имеется, оплата на сегодняшний момент варьируется от 100 тыс.  до 500 тыс. руб. за год. Это нормальная плата за обучение на Дальнем Востоке.

Нельзя не отметить ДВФУ — институт на Русском острове, с новыми красивыми общежитиями для иногородних студентов. Для тех, кто живёт в городе, ходит автобус, так что добраться туда проблем нет.

Подводя итоги

Могу сказать, что несмотря на свои недостатки, Владивосток является для меня любимым городом. И писать этот отзыв о нём для меня было в радость.

Что касается главного вопроса – оправданно ли дорог Владивосток? Можно сказать следующее: цены на одежду, продукты и развлечения здесь абсолютно нормальные, есть даже дешевле, чем в других близлежащих городах. А вот недвижимость, да, недвижимость в своей цене завышена необоснованно.