Переезд из Тюмени в Ялту: после трех лет проживания в Крыму

Доброго времени, уважаемые читатели! Прошло уже три счастливых года с момента нашего приезда в город счастья — Ялту! На этом сайте я опубликовывал статью о переезде в Ялту из Тюмени как раз 3 года назад и делился первыми впечатлениями. За это время было много разных событий: хороших и не очень, все это жизнь. Но при этом, мы до сих пор счастливы и не жалеем о нашем переезде.

Я начну повествование с момента начала жизни в Ялте т. к. в момент написания первой статьи было не все еще известно о внутренней жизни города, да и вообще Крыма.

Приехали мы в Ялту в конце октября 2016 года. Меня пригласили на работу в администрацию города. Я устроился и начал работать, жена тем временем занималась нашим домом.

Квартиру мы сняли прямо в самом центре города от набережной в 5 минутах за 12 т. р. + 3 т. р. коммуналка в зимний период. Квартира в старом фонде, но теплая, комфортная с отличным видом на море и на горы. Всю зиму мы радовались тому что у нас получился переезд, нашлась работа и мы счастливы в этом прекрасном месте на берегу черного моря. Ежедневно, после работы, мы гуляли по набережной, а в выходные дни на автомобиле изучали полуостров.

Зима была прекрасна, температура воздуха не опускалась ниже нуля. Весна пришла очень быстро, да и зима это одно название.

В марте мне пришлось написать заявление на увольнение и со мной в одно время уволились 10 человек из одной структуры в администрации города. Я не буду окунаться в детали, но одно отмечу, на тот момент система управления была еще в том украинском формате, который не только я, человек с севера, с другим подходом к работе, но и местные сотрудники, проработавшие не менее 10 лет на этом месте не стали терпеть. За этот период в администрации города поменялась очень много сотрудников, возможно сейчас иная ситуация.

Далее, я стал размышлять о дальнейшей занятости, и принял решение идти работать в недвижимость. Все не так просто как кажется — продать квартиру))) Это на самом деле не простая работа, но я решил действовать.

Прошел апрель, а в мае пришли арендодатели квартиры и сообщили о том, что с июля по сентябрь включительно немного поднимут стоимость за жилье. Видимо у всех людей разное понимание о цифрах, ведь мы все разные)))) В конце июня они сообщили что аренда будет составлять 35 т. р. в месяц, но зато без коммунальных платежей…))) В общем, мы с супругой посмеялись над ситуацией и объявили им о решении покинуть квартиру. Конечно, они обвинили меня в том, что необходимо было заранее об этом говорить. Конечно, я согласен, но как я не пытался у них узнать информацию о небольшом поднятии цены заранее, они говорили, что ближе к июлю скажут… Ну да ладно, мы съехали.)))

И здесь началось самое интересное. Дело в том, что в курортных городах в летнее время практически не реально найти недвижимость на длительный период, все арендодатели любой недвижимости зарабатывают. Вот мы и попали в такую ситуацию, что снять на длительный срок не получалось никак, а еще при этом необходимо продолжать заниматься недвижимостью.

Раз возникла такая ситуация, мы приняли решение тоже отдохнуть как туристы, посмотреть Крым. Купили палатку и все необходимое для туристической жизни и поехали изучать полустров, путешествуя с места на место.

Место стоянки в Севастополе

Таким образом, мы путешествовали почти месяц, но потом нам захотелось комфортных условий…))) Кстати, все наши вещи мы отвезли на длительное хранение в транспортную компанию, они там находились 2,5 месяца и мы заплатили 1 800 рублей.

Попытавшись еще раз найти квартиру на длительный срок и не получив результата, мы решили поехать в монастырь, побыть там и потрудиться. Давно у меня было такое желание, но, видимо, пришло время именно в тот непростой для нас момент. Мы поехали в один из монастырей Крыма и прожили в нем месяц, работая.

В тот момент меня пригласили на работу в Сочи в один из санаториев города. Директор лично предложил нормальную оплату труда и жильё на территории санатория. Приехав в Сочи, все оказалось не так, как было рассказано по телефону: и оплата не соответствовала заявленной, и жилье было….. уж лучше в палатке и даже зимой…))) Мы возвратились в Крым.

На дворе начало сентября, уже нужно во всю работать, а квартиры до сих пор все заняты. И здесь подвернулась отличная квартира (искали через местную газету) с ремонтом, новой мебелью, отличным расположением… Мы с радостью арендовали на длительный срок без повышения стоимости в летний период, начали жить, работать и продолжать быть счастливыми на этом прекрасном кусочке земли под названием — полуостров Крым.

Весной 2018 года у нас родилась доченька в ЯЛТЕ! Для человека это на самом деле великолепный климат, а для маленького человека особенно.

Черное море

Мне много писали о том, что в Ялте плохо с медициной, специалистами, но отмечу одно, что с маленьким ребенком мы встали на учет, и никаких замечаний к медперсоналу любого уровня, начиная от санитарных сестер, не возникало. Моя жена отметила, что в женской консультации, а далее в роддоме очень хорошее отношение к пациентам. Поэтому уверенно заявляю — проверено!

Далее у нас дошкольные учреждения, и об этом через определенное время я поделюсь на своем ютуб канале.

Я решил описать небольшой промежуток времени из нашей жизни на полуострове для того, чтобы читатель понимал и знал детали при переезде и аренде жилья.

Ну а за весь период нашей жизни в Крыму отмечу, уровень жизни улучшается: когда мы приехали в Ялту в 2016 году, город был как разбитое корыто — убитые дороги, никакой инфраструктуры, реально черный дым из-за выхлопов общественного транспорта. В то время использовался старый парк техники, разбитые волнорезы в центре набережной, пляжи без ремонта, за исключением одного, ну и т. д. и т. п.

Сейчас видно, что полуостровом занимается федеральный центр: во всю идет строительство дорог в городе, облагораживают старые тротуары, строятся парки, скверы, открываются новые торговые центры, по городу ходит новый общественный транспорт, все старье убрали. Особое внимание уделяется образовательным учреждениям, улучшается техническая база учреждений здравоохранения.

Ялта реально на сегодня вся в ремонте, и за этим приятно наблюдать, у нас есть с чем сравнивать. За эти 3 года я наблюдаю, что много людей переехали в город, в том числе наши односельчане с севера, и всем нравится. В первую очередь климат, а инфраструктуру города в ближайшем времени приведут в полный порядок.