Переезд в Углич. Рай — есть?

Когда-то я здесь рассказывала о том, что семьей из 4-х человек переехали в 2007 году из Казахстана в Россию. Сейчас мы живем в Ярославле, но перед этим успели некоторое время пожить в Угличе. Этот городок расположен в 100 км от нас, и любое упоминание об Угличе у меня всегда вызывает теплые чувства. Поэтому возникла мысль рассказать о нем здесь, думаю, кому-то это может пригодиться.

Начну с того, что в Угличе довольно много казахстанцев. В свое время, года примерно с 2000-го, сюда устремилась вереница переселенцев из ближнего зарубежья, как это водится, приводя за собой последующих земляков. Первая волна пришлась как раз на начало нового века, и большинство граждан, которые приехали сюда в те годы, уже успели стать успешными и даже известными людьми в этом регионе. По фамилиям называть не буду, но скажу, что многие казахстанцы здесь занимаются политикой, многие — бизнесом, некоторые сделали крутую карьеру в административном поприще, кто-то использовал Углич как стартовую площадку для покорения Москвы и покорил ее, став богатым, успешным и, возможно, даже счастливым… К 2010 году переселенческая волна пошла на убыль, и землячество перестало проявлять свою первоначальную активность. Теперь же, как видно, эта же волна может повториться.

Итак, Углич — город с глубокой историей, которая во всех красках описана во многих открытых источниках, при желании — почитайте, что к чему. А мне же хочется рассказать о том Угличе, который в свое время открылся мне…

Как возникла идея перебираться именно в Углич? В те годы в нашей семье командовала моя матушка. Тогда она была полна сил и именно она отправилась искать место для переезда на ПМЖ в России, а мы сидели в Астане и ждали результатов. Поехала она с подругой, и как-то ее занесло в Ярославские земли. Приехала, увидела, и ахнула: «Красота-то какая! Все, переезжаем сюда!» Хотя, конечно, решающим для переезда стал аргумент землячества. Вот и переехали.

Загрузили контейнер, из КЗ в РФ он ехал чуть больше месяца. А сами — на поезде.

Когда приехали в Углич — был март. Помню, вышла из автобуса и ноги погрузились в весеннюю снежную жижу- рыхлый снег. Тепло, солнышко блестело на снежных сугробах… Мы тогда как будто переместились из промозглого мартовского степного холода внутрь известного полотна А. Саврасова «Грачи прилетели»…

«Тепло и солнце, день чудесный»!

Маманя никого не хотела беспокоить, и загрузила нас в местную гостиницу, которая, конечно была ужасна. А потом, все-таки, обнаружились наши земляки, сгребли нас в кучу и потащили к себе. Неделю мы жили в гостях, и штудировали объявления по продаже недвижимости. Пока суть да дело, было время оглядеться, в какой город мы перебрались.

А Углич оказался удивительным местом. Помню, мой сын, которому на то время было 12 лет, выдохнул: «Здесь так русско!» Мы посмеялись. А ведь действительно, что еще скажешь, когда вокруг- церкви, двухэтажные купеческие дома, резные окна, и люди — такие непохожие на степняков… Мы такое видели только на картинках или по телевизору!

Помню, на второй или третий день после приезда в Углич, мы с сыном вдвоем побежали на Волгу и обалдели — широкая! По берегу застыли огромные глыбы льда. И мы, как дикие люди, стали лазать по ним, даже не боясь, что лед может треснуть. Вот это было открытие — оказывается, красоту можно пощупать, побыть в ней, и даже жить в ней…

Проходя по улицам, засматривались на лица людей. Непривычно… Красивые люди, особенно дети.

Так и дожили до лета. Оказалось, что Углич просто утопает в зелени! Историческая часть города и жилые массивы — везде хорошо, уютно. В Угличе даже развалины казались какими-то загадочными и симпатичными. Наверное, потому что за всем этим стоит история, жизнь, столетия?

Во все стороны по краю Углича — реки и речки. Зимой здесь ловят рыбу и ездят на снегоходах, а летом — купаются и шашлычат. А воздух! Чистейший. Тяжелых производств здесь нет, от этого и дышится полной грудью. Работа здесь есть, город отнюдь не депрессивный. Березы, липы, клены, каштаны, а посреди них — детские площадки и Ленин, указывающий путь тем, кто не знает, куда идти. (Возможно, именно поэтому наша маманя указала нам следовать в Ярославль, оттого пришлось и уехать из милого городка в поисках своего угла, но это другая история).

По прошествии лет, Углич, конечно же изменился. Сегодня он стал очень похож на городок Подмосковья — повсюду супермаркеты, которые съели большинство мелких лавочек и даже отчасти центральный рынок; он запружен богатыми машинами с семерками на бампере; появилось много новостроек как частной, так и муниципальной собственности… Город стал более современным. Но красоты он совсем не утратил. Цены на недвижимость эконом-класса продолжают оставаться на приемлемом уровне, от 900 тысяч рублей и более. Дороже здесь стала цениться земля и частные домовладения, но оно и понятно, раз уж тут повадились отдыхать московские граждане.

Маманя по-прежнему следует заветам Ленина и участвует в собраниях местной коммунистической ячейки. А мы, когда приезжаем в Углич, окунаемся в эту красоту по самую макушку, и дышим чистым воздухом, и купаемся в Улейме, и каждый приезд сюда для нас — как праздник.

Если бы у меня сейчас был выбор, я бы снова переехала в Углич. Возможно, в дальнейшем я так и сделаю.