Петропавловск-Камчатский: для мечтающих жить на краю земли

Приветствую всех гостей и постоянных «жителей» данного сайта!

Сегодня речь пойдет о столице Камчатского края, городе, в котором я родился, вырос и живу до сих пор. Эта статья для тех, кто рассматривает Петропавловск-Камчатский как перспективное место для постоянного проживания, а также для тех, кто хотел бы приехать сюда на время, для заработка.

Я постараюсь быть максимально кратким в изложении своих мыслей, но, в тоже время, постараюсь объективно описать все то, что поможет читателям принять какое-то решение. С этой целью я разобью свое повествование на несколько разделов, и каждый сможет выбрать для себя именно то, что ему интересно. Итак…)

Камчатка в общем и целом

Я не стану утомлять уважаемого читателя описанием географических, климатических и иных характеристик полуострова. Все это можно найти в википедии и на иных ресурсах в интернете. Все написанное там, более-менее, соответствует действительности.

Авачинская бухта

Однако добавить кое-что от себя все таки хочу. У одного камчатского барда есть такая песня: «На Камчатке, лета не бывает вообще». В Петропавловске-Камчатском лета не бывает вообще. «За весною сразу осень, это мало кто выносит». Звучит, конечно, утрировано. Но во многом это правда.

Каждый год толпы камчадалов устремляются на юг к солнцу, фруктам, теплым морям. Потому что лета в Петропавловске нет. Для любителей солнца и тепла Петропавловск мало подходящий город. Имейте это ввиду. Когда в других районах Камчатки, в селах Мильково или Эссо, может стоять жара под 40, в Петропавловске вполне может быть +10 с ветерком и дождём. Это плата за жизнь на берегу холодного океана.

С другой стороны надо отметить, что зимой в городе редко бывает холоднее −15. А в тех же поселках и −40 далеко не предел.

Бухта

Бухта

Из климатических условий вытекают и условия «пищевого рациона». На Камчатке мало что растет в открытом грунте. Картошка, капуста, морковь — это пожалуйста. Огурцы и помидоры — уже только в теплицах. А это другая себестоимость. Поэтому основная масса потребляемых камчадалами овощей и фруктов поставляется к нам из Китая. Вкус и качество — соответствующие.

Но на рынках можно найти продукцию из южных республик бывшего СССР. Есть практически все и на любой вкус. Но не удивляйтесь ценам. Помидоры по 700 рублей за кг зимой, это для камчатских рынков далеко не предел.

Отдельного слова заслуживают рыба и морепродукты. Вы будете удивлены, но цены на камчатских рынках немногим ниже, чем в Москве. Ассортимент больше, качество лучше, все свежее. Но очень дорогое. Причин здесь несколько, и разбирать их я не собираюсь, чтобы не удариться в политику нашего государства. Однако хочу отметить, что очень многие жители Камчатки в принципе не покупают эту продукцию на рынках.

При наличии рук, головы, или хотя бы знакомых, каждый может себя обеспечить и рыбой, и икрой, и даже крабами с гребешком. Естественно, что речь идет не о промышленных масштабах, а о «поесть». Для меня, как для человека живущего здесь всю свою жизнь, все эти деликатесы давно утратили привлекательность. И приехавшим сюда вполне хватает несколько месяцев чтобы «наесться досыта».

Океан

Все остальные продукты, по большей части, привозные. Хотя есть и местная свинина, и курятина, яйца, молоко. Нормального качества и вполне съедобно. Дешево? Нет.

И вы должны понимать, что на Камчатке жизнь очень и очень дорогая. По последним данным статистики жить здесь примерно в полтора раза дороже, чем в среднем по России. Но об этом я постараюсь поговорить отдельно.

Экономика

Здесь тоже все кратко. Камчатский край регион дотационный. Собственно, как и подавлящее число регионов РФ. При этом по уровню дотаций из федерального бюджета Камчатка традиционно ходит в первой тройке-пятерке (в 2019 году — третья). Бюджет края что-то около 80 млрд. рублей. И это на 317 тысяч человек! Не мало, правда? Больше нас в 2019 году из федерального центра получили только Дагестан и Якутия. И это не случайно. Правительство хочет развивать Камчатку, чтобы отсюда перестали уезжать люди. Кроме это наш край — важный военный форпост России.

Другой вопрос — как эти деньги тратятся на местном уровне. И вот тут я от комментариев воздержусь. Пусть каждый решает это для себя сам.

Из крупных отраслей промышленности можно выделить рыбу, энергетику, добычу золота. И… все, собственно. Остальное — малый и средний бизнес, а также бюджетники всех уровней. Их на Камчатке очень много! Военные, спецслужбы, чиновники всех мастей и т. д. При этом хочу отметить, несмотря на то, что меня «заплюют» в комментариях, что людей обеспеченных на Камчатке более чем достаточно. Со средней полосой России уж точно не сравнить.

Городская среда и инфраструктура

Вы знаете, в советские времена Камчатка была закрытым регионом, и увидеть здесь иностранца было практически невозможно. А вот году в 95-96 сюда стали потихоньку приезжать туристы из разных стран. В то время я на рейсе Петропавловск-Москва разговорился с норвежцем, который возвращался домой после посещения нашего края. Его эпитеты про Камчатку были «красиво, великолепно, потрясающе». Когда же я спросил про город, он только поморщился и вежливо улыбнулся…

С той поры минуло лет 25. Стал ли Петропавловск лучше за это время? Нет. Не стал. Пусть с моим мнением многие не согласятся, но Петропавловск город грязный, неухоженный и унылый. При этом он аккуратно вписан в потрясающую природу, которая придает ему некое обаяние, особенно летом.

Авача

Авача

Вы должны отчетливо понимать, что 90% жилого фонда в городе — это советские пятиэтажки. Что за фасадами центральных дорог и витражами торговых центров скрываются облезлые хрущевки. Что коммунальная сеть города сильно изношена, и стоки порой текут прямо в бухту.

Отчасти в этом виноват наш климат, сейсмика и прочее. Но только отчасти. Основные виновники всех бед это не природные катаклизмы, это люди.

Да и хозяина в городе нет. Постоянная чехарда с мэрами. То один, то второй, то третий. И уголовные дела одно за одним. Печально.

При этом тарифы на услуги ЖКХ у нас одни из самых высоких в России (выше только на Чукотке). Не удивляйтесь, если за трехкомнатную квартиру площадью 65 метров вам придет зимой квитанция на 15 000 рублей. И это еще не предел.

В городе один единственный детский парк (небольшой), парочка приличных киноцентров, ужасная по своему виду набережная бухты, десяток ресторанов, театр и торговые центры на каждом углу (многие уже полупустые).

Отдых и досуг для жителей Петропавловска — это природа. Лыжи горные и беговые, халактырский пляж, поездки к вулканам, на источники и пр. В городе в выходные делать нечего. Совсем нечего. В прямом смысле этого слова.

Жилье: аренда и покупка

В советские времена Петропавловск был разделен на два района — Ленинский и Октябрьский. Это деление уже давно «кануло в лету», но в словарном обиходе жителей города продолжает использоваться.

К чему я это? А к тому, что за последние 30 лет развивался и строился преимущественно бывший Октябрьский район, а Ленинский, напротив, приходил в упадок.

Океан

Жилья в городе продается много, квартиры на любой вкус. Но в бывшем Ленинском районе они стоят значительно дешевле. Это самые «оптимальные» варианты для покупки жилья при недостаточном бюджете. Жить там или нет, каждый решает сам. Но зимой всегда есть шанс опоздать на работу, если вдруг на единственной дороге, ведущей в этот район, произойдет авария.

В бывшем Октябрьском районе ценится «Северо-Восток» (сам не знаю почему, так как терпеть не могу этот район), а также новая «элитная» застройка в районе улицы Топоркова.

С моей точки зрения самый оптимальный район для жизни — это район КП. Но нового жилья там немного. Зато буквально все в шаговой доступности.

Снять в городе более-менее приличную квартиру можно от 25 тысяч в месяц, плюс счетчики на воду и свет. Но придется поискать. Несмотря на большое количество предложений на разных сайтах, найти нормальную квартиру по приемлемой цене не просто. Купить «однушку» в Ленинском районе, в нормальном, жилом состоянии можно от 2-х млн. И даже дешевле. Всю информацию можете найти на популярных ресурсах. Цены там, более-менее соответствуют реальным.

Риэлторов в городе — полным полно. 90% квартир продается через разные агентства. Но они, чаще всего, берут комиссию с продавца.

Транспорт

Начнем с главного — транспортного сообщения с «материком». Вся Камчатка пару лет назад, месяц сотрясалась от хохота, когда ведущие первого федерального канала рассказывали как рыба с Камчатки доставляется в Москву по железной дороге. И даже красиво показали на картинке, как эта дорога проходит через Чукотку и до Москвы. ))) Никакой железной дороги у нас нет. Морского пассажирского сообщения с материком тоже нет. У нас как в песне — «только самолетом можно долететь». До Владивостока — 3 часа, до Москвы — 8,5. Это проблема. Реальная.

Корякский

Корякский

Справедливости ради надо сказать, что с введением льготных и «плоских» тарифов, эти перелеты стали доступнее. Но билетов в летний период все равно не хватает. Камчатка легко может взять вас «в заложники» на пару недель, а то и на месяц.

Городской транспорт — корейские автобусы и маршрутные такси (микрики). И тех и других — полно. Добраться с 10-го до СРВ (т. е. через весь город) можно минут за 40-50. Стоимость проезда не скажу, не знаю. Уже лет 10 точно в автобусах не бывал.

Личный транспорт — особый разговор. Камчатка уже много лет делит с Приморьем 1-2 место по количеству единиц личного транспорта на душу населения. У нас много машин. Очень много. Причем такого количества «Крузаков», «Прадосов», «Сафарей» и «Лексусов» на один квадратный километр вы не встретите больше нигде в России. Даже в Приморье. Любовь к японскому автопрому у нас неистребима. И денег у народа хватает.

Учитывая наш климат и наши дороги, этот выбор вполне осознанный. К примеру, у нас в семье есть «старый добрый» Лэнд Крузер для поездок на природу и «новый добрый» Лексус для поездок по городу.

Перевал

Перевал

Отечественный автопром потихоньку появляется, но очень вяло и малозаметно. Простую и неприхотливую «японку» в приличном состоянии, типа короллы, можно купить от 300-400 тысяч. Естественно, что у нее за плечами уже будет пробег тысяч 100-200.

Мигранты

Буду краток. Они есть. И их больше с каждым годом. Они работают на стройках, они водят автобусы, сидят на кассах в магазинах, они стали появляться в больницах, их много на рынках. Хорошо это или плохо — решайте сами.

Работа и зарплата

Самый сложный раздел. Начну с главного. Если вы не инвалид, руки, ноги и голова на месте, то остаться на Камчатке безработным можно только приложив для этого масксимум усилий.

Работы у нас много. И зарплаты выше чем по России. Чтобы зарабатывать здесь меньше 50 000 нормальному мужику, надо постараться.

Предвижу шквал критики, типа: «да брехня, я вот сижу без работы и ничего найти не могу» и подобное. У меня вопрос — а что ты, критик, сделал для того, чтобы нормально зарабатывать? Ты хорошо учился в школе, в ПТУ, в ВУЗе? Ты получил специальность? Ты стал профессионалом и мастером своего дела?

У нас на Камчатке море вакансий. Нужны врачи, учителя, золотодобытчики, строители, специалисты морских профессий, госслужащие. Желающий работать и зарабатывать на Камчатке никогда не пропадет! А вот если лежать с банкой пива перед телевизором и рассуждать о том, что хочу зарплату в 100 тысяч, то есть все шансы стать безработным.

Я не коммерсант, не бюджетник и не чиновник. Но работаю всю жизнь. И живу, поверьте, очень неплохо.

Домашние вулканы

Домашние вулканы

Если вы планируете переехать на Камчатку и при этом являетесь профессионалом, то вы сможете здесь легко заработать от 50 000 и выше. Вопрос, много это или мало для жизни здесь? Мало. Причем очень мало! Особенно, если нет своего жилья. Но если вы приедете с семьей, и работать будут двое, то жить уже можно. И заработки будут расти.

Вы можете предварительно найти работу удаленно через сайты и связаться с работодателем, чтобы все обсудить. Только имейте ввиду, что есть много сезонной работы, связаной с путиной, со строительством и прочим. У нас хорошо зарабатывают в рыбной отрасли, в энергетике, в туристическом бизнесе, хорошие зарплаты у военных, у квалифицированых врачей. Чиновники тоже не бедствуют).

Отличие Камчатки от многих других регионов это то, что специалистов здесь гораздо меньше, чем открытых вакансий. Профессионалы ценятся. А блат и кумовство при трудоустройстве развиты не сильно.

Заключение

Я готов ответить в комментариях на вопросы, если они будут. И заранее хочу сказать критикам, Камчатка у всех разная. То, что я написал, это моя Камчатка. Родной край, в котором я живу всю жизнь.

Планирую ли я переезжать отсюда с семьей? Да, планирую. И на это есть десятки разных причин. Оторванность от материка, плохая медицина, отсутствие будущего для ребенка, климат, цены и прочее.

Люблю ли я Камчатку? Да! Я ее люблю. Люблю ли я Петропавловск? Уже нет.