Почему Брянск лучше Краснодара

Уже недавно писал про Брянск, в основном про минусы проживания в этом городе. Но объективности ради, да и просто по привычке, я рассматриваю город как с отрицательной, так и с положительной стороны.

Да, кстати, почему я всё-таки сравниваю Брянск с Краснодаром. А просто, потому что я жил и там, и там. В Брянске, правда, нахожусь чуть подольше. Знаете, моё сравнение не случайно, потому как есть у них общая черта.

Зелёный красивый спокойный ...Брянск

Зелёный красивый спокойный …Брянск

Сейчас много говорят о том, где лучше и где хуже, но согласитесь, все эти многочисленные впечатления о городах не дают хотя бы какой-то понятной картины. Возьмём Краснодар. Да, конечно, это Юг, это другой климат. Если есть на свете рай — это Краснодарский край. Однако, почему же местные жители летают регулярно на отдых в ту же самую Турцию? Наверное, от рая устали? Нет, просто дело в том, что куда бы не поехал человек из Сибири или Поволжья, он всё равно приедет в Россию. Это факт, с этим надо мириться и понимать, что в любом случае, субъективные впечатления о городе разобьются о суровую российскую действительность проживания в том или ином городе.

По статистике за 2019 год наибольший приток населения в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Тюмень и Краснодарский край. Конечно, если говорить про Краснодарский край едут в основном в краевой центр — Краснодар. А вы уже нашли лишний город в этом списке? Я нашёл сразу, ведь понятно, что если говорит о Москве и Питере — это выбор работы, высокий уровень экономики, Тюмень тоже притягивает высоким уровнем жизни. Но как здесь оказался Краснодар?

Всё очень просто, раскрученная реклама (я про это уже написал ранее), огромный рынок жилья и специфический климат. Я обращаю внимание, не комфортный для проживания, не идеальный для оздоровления, а специфический. То есть выдержать его может не каждый. Это тоже надо учитывать.

Какая картина происходит сейчас в Краснодаре. А такая, что просто завалили город жильём. Задыхаясь в пробках, окружённый кольцом многоэтажек, имея все признаки перенаселения, город пытается вобрать в себя ещё жителей. К чему это привело? А к тому, что в городе каждый первый приезжий, каждый второй риелтор, и все пытаются окучить таких же новоприбывших. Похоже на секту какую-то. Приехал сам, купил в непонятном месте квартиру, перетащил в Краснодар своих друзей и знакомых, получил процент от застройщика за рекомендацию. Схема простая и понятная. Я это к чему: жилья много, цены определённо скоро начнут падать, спрос уже падает, по тому как здравый смысл хотя и не сразу, но восторжествует. Город риелторов на одной стройке и аренде долго не протянет и скоро придётся ему попросту ужаться.

Но вернёмся к Брянску. Напомню, что город находиться в лидерах в ЦФО по дешёвому жилью. Это касается как новостроек, так и вторички. Если лет 5 назад ситуация ещё была доступна для понимания, то сейчас мы видим следующую картину.

Во-первых: застройщики просто озверели и стали дикими темпами застраивать весь город, в любом районе, не зависимо от популярности района, интереса для покупателей. Берут ценой и всё тут, дёшево только в Брянске!

Квартира в этой новостройке стоит меньше миллиона

Квартира в этой новостройке стоит меньше миллиона

Во-вторых: как следствие из первого, такого количества покупателей просто нет. Даже если учитывать, что каждая вторая сделка проходит с ипотекой, то видно, что в кредит люди берут мало, огромное количество домов продаются с трудом. Это можно видеть, к примеру, в ЖК Солнечный, что находится в пригороде Брянска, в Отрадном. Таунхаусы, квартиры с отделкой, с ценами от 21000 до 30000 рублей за квадратный метр. Напомню, на дворе 2020 год, а цены 5-7 летней давности.

К слову сказать, дома были построены ещё в 2015-2016 годах. Почему не купили квартиры? А причина просто в том, что до этого района просто не дошёл покупатель, так как в самом городе цены не особо отличаются и такие же доступные. Достаточно посмотреть сюжеты местных телеканалов лет этак 5 назад, когда говорили, что цены будут только падать. Так и случилось, Брянск среди других городов, в лидерах этого падения.

А ведь многие заметили огромный шквал статей на тему, что во времена кризиса нужно вкладывать в недвижимость и потом её сдавать, что цены снова вырастут. Всё это я читал последние года три. А воз и ныне там. Стремительное ценовое пике уменьшает прибыль застройщиков Брянска и делает рынок жилья сверхконкурентным для строителей. Ведь они, чтобы сохранить позиции на рынке, вынуждены снижать цену за квадратный метр.

Пока это ярко выражено в Брянске, но и Краснодару это будущее я предрекаю. Да и многим другим городам, которые не могут остановиться в желании застроить любой свободный кусок земли, без учёта спроса и предложения.

Чем же Брянск, учитывая мрачную для застройщиков картину с ценами, так хорош для приезжих. А вот именно этим и хорош!

Строят сейчас везде одинаково и качество, где-то больше, где-то меньше, хромает у многих застройщиков. Однако для тех, кто хочет продать свою хрущёвку и пожить на старости лет в новостройке, или тем, кто вместо многолетнего ипотечного рабства выберет простенькую квартиру. Но зато сразу. Без риска не выплатить деньги банку и остаться на улице. Вот здесь город Брянск готов принять приезжих в свои теплые недорогие стены многоэтажек. Да мало ли как обстоятельство сложатся. Развелись, разменяли квартиру. А возможно плюнули на поиск счастья в Краснодаре и решили пожить в средней полосе. Кто знает, причин может быть много. Но безусловно, Брянск по уровню и качеству жилья и самое приятное ценам, обойдёт любой другой город.

ЖК Деснаград

ЖК Деснаград. Один из самых доступных по цене

Удобное расположение, до Москвы часа 4 езды, природа, леса, грибные места, озёра. Относительно мягкий климат. Немного влажный, но зато и летом нет удушающий жары и зимой нет диких морозов. То есть отсутствие температурных перепадов так или иначе благоприятно для здоровья, в отличии, допустим, от Юга,  где за год от -15 до +50.А это не самый рай. Особенно для людей с проблемами с сердцем. Значит Брянск в этом смысле лучше других городов.

Я даже не пытаюсь хвалить этот город за что-то, но факт остаётся фактом. Для покупателей жилья есть определённый плюс. Всё дело в том, что те, у кого нет денег на первый взнос по ипотеке в своём городе, в Брянске купят комнату, тем, у кого денег только на комнату, здесь купят отдельную квартиру, ну и так далее. Не говоря уже про дома, где ещё есть возможность купить вполне приличный дом в деревне с большим участком в пределах 300-500 тыс. рублей. А растёт тут всё, что для садово-огородного счастья надо, яблоки, виноград, груши и т. д. и т. п. Кто ценит жизнь на своей земле, тот сразу поймёт.

Кстати, надо сказать, что Брянская область одна из лидеров по газификации, то есть 90% процентов населённых пунктов газифицированы, чем не очередной плюс для приезжих.

Так что, если говорить объективно, город, как и область не раскрыла всего потенциала. Думаю, сейчас самая лучшая возможность рассмотреть город для приобретения недвижимости. Интересно, но ведь я не риелтор и не пытаюсь придумывать слоганы по типу «Если есть на свете рай…» Думайте сами. Вот вам жильё. Вот цена.

Интересен в Брянске и рынок аренды жилья. Он не такой просевший, как, допустим, в хорошо мне знакомом Курске. И если там можно взять квартиру за 1,5 миллиона и сдавать её за 7-9 тыс. рублей, то в Брянске можно купить квартиру за 800-900 тыс. рублей и сдавать за те же самые деньги.

ЖК Речной

ЖК Речной. Тоже один из примеров качественного и недорого жилья в городе

Я не риелтор и не экономист, но мне кажется это вроде бы выгодным.

Опять же не забываем про новостройки. Какие же щедрые застройщики! Они постоянно снижают цены. А чем плохо то для нас, потенциальных покупателей?

Читает всё это, какой ни будь хитромудрый финансовый аналитик и думает, что Брянск дыра, слабая экономика, вымирающий город. А какой тогда не вымирающий? Только Москва и Питер, остальные под вопросом. А если нет разницы, как говорилось в рекламе стирального порошка, тогда зачем платить больше.

Пожалуй, это мой основной посыл и при всех минусах города, с точки зрения цен на жильё и карьерных возможностей (или отсутствие возможностей), которые в принципе одинаковы по всем городам ЦФО, Брянск это город, который сложно полюбить, но присмотреться можно.

Так, что выбор за вами!