Почему мы планируем переезд из Иркутска

Когда я зашла на этот сайт и нашла, интереса ради, свой город в списке, я не без веселья прочла: «Из-за сурового климата жизнь в Иркутске всегда считалась наказанием. На каторгу или на поселение сюда регулярно ссылали тех, кто провинился перед государством.» Ну, мы, конечно, перед государством ничем не провинились, но жизнь здесь и правда напоминает наказание.

Родилась я не в Иркутске, но хочется мне тут жить или нет, меня, конечно, никто не спрашивал, сие место проживание выбрали когда-то давно мои не очень дальновидные родители. В этом городе я прожила большую часть жизни, окончила школу, университет, здесь же родились мои дети и вот, сейчас я отчетливо понимаю — пора отсюда делать ноги.

28 км Байкальского тракта, вид на Ангару

28 км Байкальского тракта, вид на Ангару

Почему мы планируем переезд из Иркутска, и почему из этого города буквально все бегут, а приток населения осуществляется за счет переезда людей из области, мелких городов и поселков, а также за счет мигрантов с ближнего востока (да, «не русских» все больше и больше тут с каждым годом). Большая часть моих родственников и друзей уже уехали. Мы тоже навострили лыжи.

Первая причина, почему Иркутск не комфортный для жизни — климат

Меня всегда умиляет, когда жители западной части РФ пишут что-то про свой климат в духе: «Наши −10, как ваши −30», приезжайте, дорогие, проверьте сами!:) Только не забудьте прикупить шубу и унты, без этой одежды тут делать нечего.

В Иркутске высокая влажность, в среднем 80%. К примеру, сейчас, когда я пишу этот текст — 92% влажности и −21 градус. Говорите −10… ну-ну.

У нас почти постоянно сильные ветра, нередко штормовые. Сильные перепады температуры за сутки и, в принципе, сегодня может быть −25, а послезавтра +1. Это обычное дело для Иркутска. Ноябрь, конечно, месяц осенний, но не у нас в Иркутске. Здесь в ноябре уже полноценная зима, снег уже лежит с начала месяца. Иногда может посчастливиться, и осень длится дольше, но это везение бывает нечасто.

Курорт Ангара

Курорт Ангара

Зимы у нас снежные, и, учитывая особенности нашего «сказочного» климата, вся эта зимняя сказка в периоды кратковременной оттепели тает, свисая огромными глыбами с крыш, покрывая дороги таким льдом, что никакая шипованная резина вам не поможет. Тротуары у нас принципиально не чистят, и если вы не в центре города, то порой тротуар под слоем снега, льда и грязи с дороги, вообще невозможно идентифицировать, где он есть вообще. Если вы, как и я, живете с частном доме, приготовьте инвентарь для уборки снега, он вам будет нужен постоянно, почти ежедневно.

Большую часть зимы мы не имеем возможности гулять и наслаждаться зимними увеселениями, тупо сидим дома. К этому еще нужно прибавить ежемесячные болезни из-за большой скученности людей в закрытых пространствах детских садов, школ, рабочих коллективов. Нигде ничего не проветривается, все друг на друга чихают и кашляют.

Весна у нас короткая, и уже к концу апреля обычно довольно тепло, а в мае можно сказать уже лето. Лето, ах лето, оно у нас как в преисподней. К июню обычно днем устанавливается несносная жара, и прибывание на улице после 12 часов дня и до позднего вечера становится, мягко говоря, не комфортным, а порой и опасным для здоровья. То есть всю зиму мы сидим дома, а лето… ну тоже сидим дома. По крайней мере вторая часть июня и июль, это только прогулки ранним утром и после 20 часов.

Ерши, лодочная

Ерши, лодочная

Наш климат это реально мытарство, особенно для людей с проблемами с сердечно-сосудистой системой, в дни резких перепадов машины скорой помощи только успевают летать по городу.

Причина вторая — дороговизна жизни и низкая зарплата

Средняя зарплата по Иркутску около 28000 руб. Нет, это сумма не с потолка, это усредненные данные по моим наблюдениям, впрочем, официальные статистические цифры говорят, что средняя зарплата иркутянина — 36000 руб! 😀 Вот, наверное, мои земляки удивятся сейчас, особенно врачи и учителя, работники детских садов и сферы услуг. На самом деле больше 30-40 тыс. руб получают немногие.

У нас очень дорого одеться и обуться, особенно учитывая то, что у нас лютая зверская зима, на зимней одежде и обуви не сэкономишь. Нормальная зимняя обувь, в которой ты не рискуешь получить обморожение, стоит от 8-9 тыс. руб. в среднем. Одевать детей тоже очень дорого, учитывая то, что они постоянно растут, вообще можно разориться.

У нас сравнительно недорогая электроэнергия, газа почти нет. Коммуналка выходит дорого, отопительный сезон большую часть года, и наши умные чиновники решили разделить оплату за отопление на 12 месяцев, чтобы зимой люди не пугались огромных цен, а платили дробно весь год. Тарифы можно посмотреть на ресурсах нашего города. Мой дом полностью на электроэнергии, я плачу только за электричество, в самый холодный месяц выходит около 5000 руб, при площади 155 квадратов, летом около 800 руб всего. В нашем городе реально более выгодно жить в частном доме.

Продукты — отдельная тема. С овощами и тем более фруктами у нас печально все. Хорошие овощи и фрукты можно купить только в сезон, в остальное время года это дорого и не вкусно. Молочные продукты представлены в большом ассортименте, цены разные, всегда можно найти что-то недорогое и качественное. Мясо, птица — так же, нужно знать места и производителей, чтобы покупать качественное не дорого, масса предложений от мелких частников и через знакомых можно дешево купить качественный натур. продукт. В плане магазинов — сети планомерно вытесняют с рынка небольшие магазинчики, что в целом, наверное, для покупателя удобнее, так как конкуренция между сетями заставляет оные делать разные акции и внушительные скидки, чтобы завлечь покупателя. Мелкий бизнес в сфере продуктов питания потихоньку загибается, только успеваешь замечать, как на месте еще одного небольшого магазина открыли новую «Слату» или «Славный».

Лес в "Ершах"

Лес в «Ершах»

Кстати, с остальным частным предпринимательством небольших масштабов дела обстоят так же. У нас в городе крупные и не очень крупные сети вытесняют всех прочих.

Причина третья — криминальная обстановка в городе и области

Это не секрет, Иркутская область — одна из наиболее неблагополучных субъектов РФ по криминальной обстановке. Трудно точно сказать в чем причина, думаю она комплексная. В последние года 3 стало спокойнее, это мое субъективное наблюдение. Чаще можно увидеть машины ППС, патрулирующие город. После введения комендантского часа для несовершеннолетних, запрета распития спиртных напитков в общественных местах на улицах стало спокойнее. К тому же сейчас очень много заведений (магазины, аптеки, автомойки и заправки) работают круглосуточно, и на улицах так или иначе есть народ, то есть совершать нападения и кражи стало труднее. Народ у нас довольно активный, и если на улице кто-то дебоширит, очень быстро сообщают куда положено.

Причина четвертая — заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и гепатитом

И тут мы тоже впереди России всей… Точнее, на втором месте после «лидирующей» Кемеровской области. Цитата: «Иркутская область (163,6%000 — 3 951 ВИЧ-инфицированных). В 2016 году в городе Иркутске зарегистрировано 2 450 новых зараженных ВИЧ, в 2017 году — 1 107. В 2017 году в Иркутской области за 5 месяцев выявлено 1 784 новых ВИЧ-инфицированных. Заболеваемость за 9 мес. 2017 года — 110,7 на 100 т. н. (2 673 вновь выявленных ВИЧ-инфицированных) Почти 2% населения Иркутской области инфицированы ВИЧ. (почетное 2-место /там лагеря УФСИНа могут статистику портить/)

Те же дела с тубером и гепатитом.

Медицина у нас тут, на мой взгляд, терпимая. У нас три крупных перинатальных центра (ГПЦ, ОПЦ, Иркутск-2), немало поликлиник, качество коих зависит, чаще всего, от района (где-то лучше, где-то хуже). Несколько клинических больниц. Короче говоря, если что — не помрете, конечно, но качество медицинского обслуживания, как и везде, бесплатно — часто синоним «плохо». Но и платные услуги не всегда на уровне.

Причина пятая — работа, а точнее ее отсутствие

В Иркутске вся работа (ну или практически вся) в сфере торговли. В крупные предприятия, гос учреждения, разных гос. структуры, разумеется, просто так не попадешь (как и везде — по «блату»), простым людям остается только торговля и сфера услуг.

Очень часто обманывают работодатели, многие «сетевики» (сетевой маркетинг) морочат голову на собеседованиях, и до последнего соискатель не понимает куда попал. Многие непорядочные работодатели устраивают неоплачиваемые «стажировки» по несколько недель. Обещанная зарплата оказывается значительно меньше на деле. В общем, вы сами можете увидеть на сайтах с вакансиями, что тут у нас в основном предлагается. Это при том, что у нас в городе 14 ВУЗов, и специалистов выпускается много.

Для врачей в стационарах тоже вакансий практически нет (только по блату), остаются поликлиники и частные клиники (которых немного).

Немного отсебятины про наш город

Мне всегда становится как-то неловко, когда кто-то из другого города, не бывавший в Иркутске, называет его «глубинкой»… Неловко за человека, который так говорит, это выдает его плохое знание географии 😀 Не «москоу» конечно, и не Питер, и даже не Новосиб, но тем не менее, достаточно крупный город.

Город у нас, строго говоря, немаленький — 277 км, и он постоянно расстраивается вширь. Жителей в Иркутске на 2017 год 623 736 человек. Новые районы на окраинах города растут как грибы после дождя. Не ездила пару лет на левый берег в Иркутск-2, и вот недавно, приехав туда по делам, просто поразилась тому, как там все застроили. Фактически город внутри города, так и говорят у нас — «второй Иркутск».

Наш город делится Ангарой на «левый берег» и «правый», я в свое время пожила и там, и там. Скажу честно, мое личное мнение — правый берег приятнее, здесь центр города, больше мест для прогулок и отдыха, красивее и более ухоженные улицы. Кировский и Октябрьский, часть Правобережного района, примыкающая к Октябрьскому — самые дорогие в городе в плане недвижимости. Здесь лучше развита инфраструктура, больше школ и детских садов, банки, магазины, кафе и прочее.

Вид на "квадраты" с плотины ГЭС

Вид на «квадраты» с плотины ГЭС

В центре города часто можно увидеть картину архитектурного «уродства», где полусгнившие, деревянные, архаичные дома соседствуют с многоэтажными постройками современной архитектуры. Тут же можно встретить здания времен «совка». Все это вкупе выглядит безобразно. На одной улице мы можем встретить все это многообразие, никак не сочетающееся друг с другом. При этом дороги в центре города не рассчитаны на большой поток машин, это в более новых районах сделали хорошие многополосные дороги, с кучей развязок. И пробок у нас как таковых нет, кроме центра.

В центре города некоторые ветхие и архаичные постройки разобрали и восстановили по тому же проекту заново, получилось здорово. Я не поклонница высоток и урбанистического стиля, на меня подобные пейзажи нагоняют уныние и мне намного приятнее видеть аккуратные и ухоженные малоэтажные здания.

В Иркутске маловато мест для культурного отдыха: Нижняя и Верхняя набережные, остров Юность, можно погулять в Ершах, на курорте «Ангара», а так все парки бывшие похерили. Сейчас бывший ЦПКИО и Парк Парижской коммуны представляют собой заброшенные, заросшие и запущенные зоны, в которые в вечернее время входить небезопасно. Новый 130 квартал как место для прогулок я не воспринимаю, так как это в основном комплекс кафе и ресторанов, магазинов и прочего приятного-полезного, но для прогулок это явно не подходит.

Чем реально можно похвастаться жителю Иркутска, так это близостью Байкала. Наш город в 60 километрах от него и это 40-60 минут езды на машине. Писать про Байкал и его уникальную природу и красоты я не буду, ибо если начать, то выйдет простыня текста, кому интересно могут найти массу информации в интернете. Туристы сюда едут с разных стран, а мы имеем возможность путешествовать по Байкалу в любое время.

Так же в городе есть места купания, летом люди купаются в Ангаре (Ерши и «квадраты»), на Иркуте, за городом куча мест для купания. В плане мест для пикника и отдыха на природе, проблем нет, таких мест довольно много.