Почему я планирую переехать из Краснодара в ближайшую станицу

В Краснодаре я родилась и живу здесь уже больше сорока лет. И вот сейчас мы готовимся отсюда уехать и рассматриваем варианты ближайших сел и станиц. Я очень люблю город своего детства. Тогда в чем же дело?

Краснодар

Краснодар с высоты птичьего полёта. Фото @ladygina.i

Краснодар сегодня — самый активно развивающийся город России, сюда съезжаются на постоянное место жительства со всех уголков нашей страны и ближайшего зарубежья. Он становится другим: меняется его темп, энергетика и условия жизни. Это ни хорошо и ни плохо, просто вот такой интересный и необычный процесс затронул наш город. И я, наверное, уже насытилась такой динамичностью, и хочется чего-то более спокойного, размеренного и управляемого.

Очень многие из наших друзей и знакомых уезжают в более уютные места, ищут простоты и душевного покоя. Но если вы задумываетесь о переезде в Краснодар, то, наверное, нашли для себя много положительных моментов.

Могу рассказать о том, о чем вам не скажут в риэлтерском агентстве и с чем вы можете столкнуться, когда окажетесь в своем новом «гнездышке».

Большинство аспектов, о которых я расскажу ниже, связано с тем, что наш город оказался просто не готов к такому ажиотажу. Он изначально не был запроектирован как город-миллионник, и вряд ли когда смел о таком мечтать. И вот оно — свершилось! Наш город в топе, а что с этим делать, не совсем понятно.

Жилье на любой вкус и цвет, но есть нюансы

Вот с чем в Краснодаре нет проблем, так это с жилым фондом. За последние годы здесь построили огромное количество жилья на любой вкус и финансовые возможности, разного качества и пригодности для длительного проживания.

При покупке на вторичном рынке обязательно узнавайте год постройки. Все, что строилось в девяностые —рассматривайте с большой осторожностью. Реально наблюдали несколько строек в своем районе, когда кладку производили буквально на песок, распродавая цемент, пока хозяина не было на объекте.

Новый фонд очень разный: от элитного до бюджетного, пригодного только для временного проживания, так что по каждому дому нужно проводить свое микроисследование. Когда будете выбирать себе жилье, лучше снимите сначала квартиру в этом районе и посмотрите, сможете ли вы в этих условиях жить. Так, в городе есть район с красивым названием «Музыкальный», однако в народе его называют Гетто и Шанхай за отвратительные инфраструктурные условия.

Краснодар сейчас активно застраивается, и пригород входит в черту города. Это относится и к дачам, которые получают статус городских земель. Плюсы: относительно недорогая земля и городская прописка. Минусы: дороги внутри дачных поселков. Они реально пешеходные, двум машинам разъехаться невозможно, и жить на дачах без машины тоже сложно. Так что в ближайшее время это будет колоссальной проблемой.

ЖКХ: дождь прошел — весь транспорт встал

Я искренне верю, что жилищно-коммунальные службы в городе делают все, что в их силах, хотя, конечно, их принято ругать. Но нужно понимать, что многие коммуникации в городе находятся в очень плачевном состоянии, и одними ночными «подвигами» ремонтных рабочих проблему не решить.

Наверное, многие слышали время от времени сообщения по центральному ТВ о затоплении нашего города после очередного ливня. Да, у нас в городе есть места, где люди плавают на надувных матрасах, лодках и катаются на гидроциклах. Так весело, конечно, не всем, и жители изо всех сил из года в год призывают власти хоть как-то решить проблему с ливневой канализацией. У нас в городе даже есть такая грустная шутка: «Дождь прошел — весь транспорт встал».

Детские сады переполнены до отказа

Так, в детском саду №178 есть группа, в которой по спискам 110 детей. Укладывается в голове? У меня нет! И к таким фактам сразу прибавляется «успокаивающая» оговорка: но ходят не все! Хорошо, по факту — 50 человек. Кашу разливают по кружкам, так как не хватает тарелок, в кроватях спят «валетом», из-за игрушек дерутся. На группу — одна воспитательница и нянечка. Родители просто боятся из соображений безопасности приводить в детские сады своих малышей, даже получив путевку.

Выход часто находится в том, чтобы сидеть с ребенком дома или отдать его в частный детский сад. Естественно, в любом случае это дополнительная нагрузка на семейный бюджет. Но в этом есть и положительный момент для тех, кто находится в поисках заработка: востребованы няни, гувернантки, «семейные детские сады» и прочее. Уровень, конечно же, разный: от совсем хамского отношения до теплой уютной атмосферы, — родительский контроль обязательно должен быть.

Школы и 33 первых класса

Если такое творится в детских садах, логично предположить аналогичную ситуацию и в школах. В 2020 году в школе №71 было набрано 33 первых класса — по числу букв алфавита!

Конечно, такая ситуация далеко не во всех школах, но про параллель «А», «Б», «В» уже можно забыть. Сами понимаете, что такие мероприятия, как: Первый и Последний звонок, Новый год и школьные дискотеки — уже никогда не будут проходить в прежнем формате. Про то, что делается на переменах, стараюсь даже не думать!

Не все родители нашего города готовы к такому подходу в школьном образовании, поэтому все больше детей переводят на домашнее или дистанционное обучение — по своей инициативе, а не из-за коронавируса.

Работа, зарплаты и цены

Как бы ни было сейчас всем трудно, могу сказать, что при желании работу в Краснодаре вы найдете. Уровень зарплаты, как и везде, зависит от специальности и профессионализма. Везде сейчас надо «вертеться», но Краснодар — это однозначно не глухое место, где ни работы, ни зарплаты нет. В Краснодаре есть, на то он и развивающийся город.

Но цены на поесть-одеться совсем не низкие и даже не средние. Когда мы приезжали в Москву и питались из «Магнита», разницы в ценах вообще не заметили. Многие совместные покупки также организуются из торговых точек Москвы, да еще и с наценкой организатора. Так что обычному человеку прожить в Краснодаре, конечно, можно, но без особого шика.

Про качество дорог, общественный транспорт и пробки

Местные автолюбители качеством дорог недовольны и постоянно по этому поводу ворчат. Но гости нашего города говорят, что мы, мягко говоря, придираемся и по-настоящему плохих дорог не видели. У нас действительно постоянно ведутся дорожные ремонтные работы как в самом городе, так и на въезде в него. С одной стороны, это раздражает, поскольку усиливает и без того огромные пробки. С другой — из-за особенностей климата и перегруженности дорог без этого дороги давно бы превратились в сплошные колдобины.

Тут же хочу отметить особенность наших водителей: из-за очень короткой зимы многие не любят «переобувать» свое авто, в результате за несколько дней морозов происходит колоссальное количество аварий и ДТП, ведь бывает так, что на работу выехали при +5, а возвращаться нужно по сплошному катку. Это особенность местного менталитета и, конечно, попытка сэкономить.

Из общественного транспорта есть троллейбусы, трамваи, автобусы и маршрутные такси. Все в час пик забито до предела, однако все виды транспорта ходят довольно часто и по расписанию. Лично я больше всего люблю трамваи, поскольку их движение меньше всего зависит от пробок.

Пробки — это настоящий бич нашего города. Часто быстрее оказывается несколько остановок пройти пешком, чем плестись в общем потоке. Личное авто, такси, общественный транспорт — все примерно в одинаковом положении, поскольку все закоулки в пиковые часы забиты так же, как и центральные улицы. Выхода пока никто не видит, поскольку с каждым годом количество транспорта только увеличивается. Расширяют дороги где только возможно, но неизменно на каком-нибудь участке образуется «бутылочное горлышко», с которым ничего невозможно сделать и которое создает километровые заторы.

Еще нужно учесть, что с одного конца в сам город можно въехать только по двум мостам — Тургеневскому и Яблоновскому — это как раз выезд на морскую трассу, так что с открытием курортного сезона стоят там все и подолгу.

Климат

Знаю и очень понимаю людей, которые стремятся переехать в Краснодар ради теплого климата, потому что сама холод переношу очень плохо. Но здесь есть несколько моментов, которые обязательно нужно учесть тем, кто стремится сюда за хорошей погодой.

Во-первых, летом здесь не просто жарко, у нас самое настоящее пекло. Норма для июля и августа +38, +40 в тени. В тени!!! Про то, сколько же на солнце, никогда не объявляют в прогнозе погоды, только просят «не выходить без необходимости на улицу». Асфальт реально плавится, и большегрузному транспорту запрещено днем проезжать по городским дорогам. На солнечную сторону в транспорте не садится никто, даже старушки с палочками. Гулять с детьми можно до 10 утра и после 8 вечера, все равно покрываясь при этом липким потом.

Раньше такого не было. Не знаю, глобальное ли изменение климата так повлияло на нашу погоду или изменился микроклимат самого города, но летом жить здесь можно только под сплит-системой, которую из самых последних денег стремятся установить даже пенсионеры.

Во-вторых, те недолгие холода, которые у нас бывают, переносятся в разы хуже, чем в центральной России, из-за влажности, стремящейся к 90%. То есть здесь реально холодно и промозгло, даже когда нет настоящих морозов.

В-третьих, это относится к тем, кто мечтает растить на юге собственные фрукты-овощи, эти редкие морозы любят случаться в марте и даже в апреле. То есть представьте: всю зиму довольно тепло, к февралю расцветают фруктовые деревья, и когда весь город наполнен их дурманящим ароматом, на пару-тройку ночей ударяет минусовая температура. Прощай, урожай! А летом, когда вы изо всех сил будете растить ягоды-овощи на дачных грядках, их будет сушить дикая жара. Можно, конечно, здоровье положить на то, чтобы это все сохранить, но многие сдаются и переходят на фермерские продукты, выращенные на химикатах.

Из явных проблем описала все, с чем сталкивалась и что вспомнила. Есть, конечно же, и плюсы, ради которых стоит переехать в Краснодар. Город сейчас очень активный и энергетически заряженный. Здесь все в движении, нет чувства того общего печального угасания, которое встречается в некоторых провинциальных городах.

Есть ощущение, что в Краснодаре значительно вырос общий уровень культуры. За счет общероссийских вливаний в коренное население ушел привкус кубанской прижимистости, которая так травмировала раньше приезжих из центральной России и северян. Город наполнен молодежной энергией, бизнес-идеями и планами на будущее.

Если вы чувствуете или вам кажется, что такая активная жизнь для вас — приезжайте и попробуйте.

На мой взгляд, всегда лучше обосноваться на время в выбранном месте и «испробовать его на вкус». Если это место ваше и вы чувствуете радость от постоянного пребывания в нашем южном городе — замечательно и добро пожаловать! А если нет — то у вас будет возможность искать и найти то, что нужно именно вам!