Про Иркутск как вариант для ПМЖ глазами жителя

Всем доброго времени суток. В предыдущей статье я коротко рассказал о городе и почему у нас появились мысли о переезде в Краснодар. А этот материал будет полностью посвящен Иркутску.

Иркутск

Фото Андрея Гимбурга

Общая информация о городе

Иркутск — город основан более 350 лет назад. Конечно же за это время город очень сильно расширился. Непосредственная близость к горам Саянам, Байкалу, Аршану дает региону большой плюс.

Природа Иркутска и области очень красивая. Туристов в любое время года очень много. Причем именно иностранцам нравится приезжать в Иркутск.

Климат

Зима в Иркутске начинается с ноября и продолжается до конца марта, а иногда и до начала апреля. Температура в зимние месяца от −20 до −40, а в северных районах области температура опускается еще ниже.

Весна приходит к концу апреля, хотя в мае частенько бывает снег.

С конца мая начинается лето, которое сильно проявляется в июле (но не каждый год ). До середины августа стоит комфортная погода, а на Байкале начинается «Бархатный сезон». В конце августа заметно холодает, начинаются заморозки, но сентябрь еще частенько радует теплыми денечками. Октябрь напоминает о приближении зимы мокрым снегом, дождем и ветром. И ноябрь — уже зима.

Про климат можно добавить, что последние несколько лет не прекращается ветер ни летом, ни зимой. Причем очень сильно это чувствуется зимой. Помимо ветра последнее время очень большая влажность. Теперь представьте как это зимой: мороз, ветер, повышенная влажность. Но зима 2019-2020 нас очень радовала.

Городские развлечения

В Иркутске несколько крупных торговых центов: МТЦ Новый, Модный квартал, Сильвер Мол, Джем мол, ТЦ Фортуна, ТЦ Юбилейный, Комсомол. В этих торговых центах есть все необходимое: одежда, магазины техники, кафе.

Народ любит именно торговые центры: погулять, посмотреть, посидеть в кафе. Почти во всех этих ТЦ есть кинотеатры.

У молодежи пользуется спросом ТЦ Модный Квартал, краткое название МК. Расположен он в центре города в историческом месте, в 130-м квартале, который является памятником архитектуры. Место очень красивое и обязательно к посещению туристами. Место подходит для прогулок и посиделок в кафе и ресторанчиках, которых достаточно много.

Для любителей культурного отдыха есть Музыкальный Театр, ТЮЗ, Филармония, Театр Драмы и другие. Музеев в Иркутске тоже не мало. А еще есть Нерпинарий, цирк, аквапарк (Шелехов) и другие места развлечений.

В общем, с досугом в Иркутске проблем нет.

Районы

Город делится на 4 района: Октябрьский (Центр), Правобережный, Свердловский, Ленинский.

Октябрьский район является центральным, поэтому и стоимость жилья здесь значительно выше.

Микрорайон Солнечный бьет все рекорды по ценам (население этого района обеспеченные люди). С Солнечного идет дорога в Листвянку (Байкал). Тракт называется Байкальский — это иркутская Барвиха. А сам Солнечный в других районах в шутку называют «Долина нищих».

В остальных районах цены на жилье примерно равны, отличаются цены только от качества ЖК.

Правобережный и Ленинский районы раньше отставали, но в последнее время все выровнялось.

Про стоимость жилья в МКР Солнечный я вам не скажу. Но цены не маленькие. По остальным трем районам цены за 1-к квартиру 26 кв/м начинаются от 800 тысяч рублей и выше.

Самое дешевое жилье находится в МКР Березовый и в Свердловском районе. Хочу рассказать про эти два микрорайона.

Я не знаю тех людей, кто планировал Свердловский, но я просто не могу понять, кому пришла в голову идея построить район на горе, где узкие улочки, спуски и подъемы. Я был там 3 раза, ездили в гости к знакомым. Лето — это ладно, но когда выпадает снег, то тут начинаются постоянные пробки и ДТП. Но цены на квартиры значительно ниже.

МКР Березовый находится в Ленинском районе, цены на жилье тоже ниже чем в других ЖК, рядом располагается гипермаркет METRO.

Вообще, город очень быстро расстраивается, ЖК растут как грибы. Цены на любой кошелек.

Еще одним важным моментом можно считать то, что многие живут за городом. К примеру, такие населенные пункты как Карлук, Урик, Грановщина, Хомутово. Находятся они в 20 км от Иркутска по Качугскому тракту, который ведет на Байкал. Цена на землю очень быстро повышается, но спрос от этого не уменьшается. Плюс в том, что людям не нужно платить за услуги ЖКХ, но с другой стороны при сильных морозах денег на дрова уйдет не меньше.

Самое важное для населения Иркутска и области является то, что в Иркутске самая дешевая электроэнергия.

Работа

Больших крупных предприятий в Иркутске почти не осталось. Но все же работа есть. В основном в сфере торговли.

Из крупных предприятий можно выделить Иркутский авиазавод, но сейчас работы там почти нет, заказов мало, а производство МС 21 пока отложили. РЖД тоже предоставляет рабочие места. Еще есть Иркутский Алюминиевый завод Зарплата в этих организациях сейчас меньше, чем несколько лет назад.

А вообще работа есть во всех сферах. Зарплата, конечно, разная и зависит от предприятия и занимаемой должности. Но в принципе для региона она вполне приемлемая.

Есть работа на стройках, так как город активно застраивается. В общем, если кто-то собирается переезжать, то можно не переживать, работа найдется. Работу в такси тоже никто не отменял.

Цены

Цены на продукты не самые высокие, но и не ниже, чем в других регионах. Как я уже писал, такие гипермаркеты как Лента, Ок, Metro пользуются популярностью у населения. Почти во всех районах есть супермаркеты Слата (цены там завышенные). Есть и бюджетные супермаркеты Маяк, Светофор, Народный. Товары в них более низкого качества, но и цены ниже, хотя часть продуктов там взять можно. Мы, к примеру, частенько там бываем.

Цены на одежду в брендовых магазинах, конечно, не маленькие, но и качество вещей хорошее. Есть большой китайский рынок. Есть бюджетные супермаркеты одежды: Семейный ценопад, Оазис, Джой фэмили и прочие.

Цены на развлечения зависят от ваших желаний и возможностей. К примеру билет в кинотеатр стоит от 250 и выше.

Если вернуться к недвижимости. Цены за 1-к квартиру начинаются от 800 тысяч рублей. Снять 1-к квартиру обойдется от 10 тр в месяц.

Отдых за городом на Байкале, Аршане и в других местах совсем не дешевый.

Медицина, образование

Очередь в больницах и поликлиниках, наверное, как и во всех городах. Иногда к специалисту запись за месяц вперед. Читая отзывы о других городах, заметил, что многие пишут про плохую медицину. Скажу вам, что и здесь она не лучше. Народ все чаще стал обращаться в частные клиники.

В каждом районе достаточно детских садов и школ. Причем постоянно строятся новые. Есть колледжи, техникумы, лицеи. Есть и большие институты (Нархоз, Мед, Институт, ИСХИ, Институт МВД и тд). В общем, есть где учиться, во многих вузах есть распределение.

Дочка после 9-го класса поступила в ИКЭСТ (колледж экономики и туризма), специальность «Менеджер по туризму». Мы с супругой считаем, что это наиболее востребованная профессия. Народ любит путешествовать, а Байкал привлекает очень много туристов. Даже если мы в ближайшее время переедем жить в Краснодар, то и там, я думаю, эта профессия нужна.

МФЦ есть в каждом районе (очень удобно). Хотя там не все справки и документы можно получить, поэтому приходится стоять в очередях и по несколько раз приходить в некоторые госучреждения для получения нужных документов.

Транспорт

Городской транспорт представлен автобусами, маршрутками, трамваями и троллейбусами. Но иногда с одного района в другой приходится ехать с пересадками, так как прямых рейсов нет. Трамваи и троллейбусы пользуются спросом у населения.

Такси — фирм очень много. Популярные «Максим», «Поехали», «Яндекс такси» — это крупные фирмы. Также в каждом районе есть свои маленькие фирмы такси.

Личных авто в городе тоже очень много. Из-за этого в утренние и вечерние часы постоянные пробки. В летний период огромные пробки на выезде из города. Одни из самых больших при выезде на Качугский тракт (напоминаю, он ведет на Байкал), а многие едут домой (Хомутово, Урик, Грановщина, Карлук и другие населенные пункты, расположенные по этому тракту).

Автомобилей действительно в последнее время все больше и больше. В Иркутске преобладают японские автомобили с правым рулем, но количество леворуких автомобилей постоянно увеличивается.

Выводы о городе, или почему мы решили переехать в Краснодар

Иркутск для проживания очень даже неплохой. Но тут смотря кому что нужно. Лично нам надоели холод, ветер и влажность, а также постоянное повышение цен. Качество продуктов тоже не очень. Но это наше мнение. Есть города хуже, есть лучше.

В предыдущей статье я уже писал мысли о переезде в Краснодар. Отзывов к статье не мало. Многие отговаривают, кто-то советует переехать в другие города. Мнений много. Я еще раз повторюсь — каждому свое. И если держаться только за работу, а вся семья будет вынуждена жить в холоде, то стоит ли оно этого?

Еще одним важным фактором является близость центральных регионов. Близость европейских государств. А с нашими ценами на Байкале дешевле побывать за границей. Ну, опять же, это наше мнение.

После разведки Краснодара напишу об этом статью. Поделюсь своим мнением, а там уже будет видно, стоит переезжать или нет.