Про жизнь в Иркутске и мысли о переезде в Краснодар

Всем привет! Примерно 3 месяца назад я как-то, пролистывая страницы соцсетей, наткнулся на пост про Краснодар. Про что именно пост я и не помню, но сам город и информация о нем меня заинтересовали. Постепенно, потихоньку, помаленьку, я узнавал все больше и больше информации про этот далекий город.

Почему далекий? Я не рассказал вам о своей семье. Мы живем в Иркутске, двое детей, дети уже почти взрослые, 14 и 17 лет. Работаем с женой на пивзаводе, зарплата, в принципе, для нашего города неплохая, своя квартира в новостройке. Район не центральный, но нам очень нравится, причем очень перспективный в плане развития. Есть дача 20 км от города. Вроде бы все есть? И многие скажут, что еще нужно? Зачем переезжать? Но вот что-то потянуло меня туда.

Иркутск

Фото: @tlmnva

Иркутск: краткое описание

Кратко опишу наш город, а в следующих статьях расскажу поподробнее, так как многие переезжают в Иркутск и информация будет им полезна.

Итак, Иркутск — город с достаточно большим населением, если учитывать всех граждан ближнего зарубежья (их очень много), которые заняли очень много рабочих мест (такси, строительство, ремонт дорог). Киоски, ларьки, кафе в большинстве своем так же принадлежат им. Небольшие рынки. Автомойки. Мини фермы. Я ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого, даже наоборот, они молодцы. В другой стране найти свое место или открыть свой бизнес. Кстати, упустил. На многих автобусах и маршрутках также работают они.

Идем дальше. В самом городе очень много архитектурных памятников, музеев. Есть несколько парков, сквер Кирова (центральный сквер с фонтаном). 130 квартал — это архитектурное наследие города. Поподробнее расскажу о нем в других статьях.

Есть большие торговые центры. Причем находятся рядом по 2 торговых центра сразу. Старый стадион Труд, куда приезжают с концертами наши звезды (но ремонт там с 60-х годов ). Есть ледовый дворец. Там же проходят концерты. В 2019 ходили на Руки вверх и на Супердискотеку 90-х. Рядом строится еще один ледовый дворец, но большего размера. Там пройдет Чемпионат Мира 2020 по хоккею с мячом (кстати, этот спорт пользуется популярностью у населения).

Город делится на несколько районов. Цены на жилье в них отличаются. Самый дорогие районы — это Октябрьский и микрорайон Солнечный, где самое элитное жилье. Через Солнечный проходит дорога на Байкальский тракт (это Иркутская Барвиха), которая ведет к поселку Листвянка (Байкал). Это самая близкая точка озера, вода там всегда ледяная, но туристам и местным жителям нравится сюда приезжать, постоять и посмотреть на Байкал, поесть рыбу (которая стоит очень очень очень дорого ). Она вкусная))) Цены на жилье не маленькие, но радует трасса, она почти идеальная.

В остальных районах цены примерно одинаковые. Мы живем в Ленинском и нас все устраивает, район развивается, все что нужно есть.

Работа

Работа есть. Кто хочет работать, тот точно без работы не останется. Работа есть почти во всех сферах. Средняя зарплата 20-25 т рублей.

Цены

Цены на продукты постепенно растут, как, наверное, и везде.

Расскажу о ценах на основные продукты:

• молоко 47 −50 за литр ( полиэтилен), в тетрапаках дороже;
  • хлеб от 30 и выше. Макароны от 40 за упаковку 400 гр;
  • нормальная тушенка 100 −120 рублей;
  • мясо: свинина 280 −350 за кг. Говядина 350 −450 за кг;
  • фрукты и овощи зимой стоят очень дорого, но они безвкусные (трава-травой);
  • 10 яиц 70 — 90.

Климат

Климат в Иркутске, как и положено Сибири, суровый. Зимой температура от -20 до -45. Зима начинается с ноября (но 2019 нас порадовал). Весна наступает к концу апреля, а лето в конце мая и длится до конца августа, хотя и в начале сентября бывают теплые деньки.

Последнее время не прекращаются ветра, все это происходит из-за вырубки леса, которая ведется на всей территории Иркутской области.

Отдых

Мест для отдыха в городе хватает) Кинотеатры, музеи, Дельфинарий, Цирк, торговые центры.

А любителям отдыха на свежем воздухе, конечно же, Байкал. Есть 3 направления:

1. Листвянка;
  2. Большое Галоустное;
  3. Выдрино.

Также очень популярен поселок Аршан и Жемчуг (термальные источники).

Вывод

Город неплохой. Мы живем здесь с детства, здесь родились. Но тянет меня в теплые края. Может намерзся))) Жена пока в серьез переезд не воспринимает, но внимательно слушает.

А я перечитал все форумы, пересмотрел все видео. Конечно больше интересует переезд в станицу. Спасибо сайту Не сидится )))

Это мой первый отзыв. Пробный. Следующие буду на конкретную тему с более развернутой информацией.