Практический совет для уезжающих за границу: не забудьте о здоровье

Выезжая из России в Европу, порой задумываешься, какие лекарства взять с собой? Особенно если едешь с детьми и надолго, например на ВНЖ. Скажу сразу, что, витамины, везти точно не нужно. Витамины в Европе продаются не только в аптеках и специализированных сетевых магазинах, например «DM», а даже в обычных гипермаркетах. Не нужно везти с собой такие лекарства как сиропы от кашля, таблетки от боли в горле, капли в нос, «тера-флю» и аналоги, различные разогревающие мази, «бипантен», пластыри, фито чаи, пищевые добавки. Кстати, витамины в Европе очень хорошие и недорогие, большинство лекарств немецкого или австрийского производства.

Очень хорошие лекарства Сербского производства, например «лактулоза» стоит 4,5 евро за 500 мл., для сравнения австрийская 3 евро за 220 мл. Как-то раз в аптеке попался даже российский «пустырник форте» за 8 евро против 4 в Москве.

А вот о чем стоит позаботиться, так это о болеутоляющих средствах и антибиотиках, а так же каких-то специфических для вас препаратах (лекарства для регулирования давления и лекарства от аллергии). Конечно, если вы переезжаете на ВНЖ, у вас будет страховка и вы можете спокойно обратиться к врачу, но, как в любой страховой медицине, придется выждать очередь, да и при неважном пока знании языка общаться с врачом будет сложновато.

Мне не повезло, крепко простыл, или акклиматизация наступила, надолго приболел, и для подстраховки решил сделать флюорографию. Пошел в частную клинику к назначенному времени, сделали снимок, врач осмотрела и прописала на всякий случай антибиотик, и я заплатил за это 3500 динар (по курсу 113 динар за евро получилось 31 евро). Вполне терпимо. Антибиотики в Европе нигде без рецепта не продадут, почему и советую брать с собой, на первое время, которыми обычно пользуетесь. Болеутоляющие также не продадут, тем более «темпалгин», «пенталгин» или «но-шпа».

На границе обычно никто не проверяет, какие таблетки везешь, но, как понимаете, возможны исключения. Если получиться, лучше подстраховаться, иметь с собой рецепт от врача из России прежде всего на болеутоляющие средства. Заранее подумайте, что может пригодиться вам и детям, и подготовьте лекарства. Рекомендую так же взять ферменты для пищеварения, к которым привыкли. Да, и не забудьте про горчичники! Пытался объяснить в аптеке, что это такое, даже рисовал – бесполезно))). В итоге сговорились на итальянскую разогревающую мазь…