Прокопьевск: чёрная жемчужина Кузбасса. Остаться или покинуть корабль?

Прокопьевск — это третий по количеству жителей, пятый по площади и один из старейших городов Кемеровской области. Расположен на юге Западной Сибири, в южной части Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса). Город являлся одним из крупнейших угледобывающих центров страны. И по сути должен быть достаточно богатым городом, но… свои недостатки есть на любом «корабле».

Я живу в Прокопьевске с рождения и, с уверенностью могу сказать, что наш город далеко не один из лучших для проживания, но и не самый худший. Попробуем разобраться в деталях.

Про уровень жизни

Что можно сказать о жизни в нашем городе? Да по-разному. У каждого жителя свои причины, чтобы остаться здесь, типа «где родился, там и пригодился», кто-то не хочет оставлять родных одних, кто-то в целом всем доволен. Но за последние 10-15 лет город стал активно терять жителей по причине того, что Прокопьевск перестал развиваться, а наоборот, угасает с каждым годом. Кто-то даже высказал мнение, что «жемчужина» превратится в Припять. Работы становится меньше, закрываются шахты и разрезы (основной источник дохода и ресурсов), нет перспектив для молодёжи, чтобы отучиться и работать по профессии. Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт.

Лично я придерживаюсь того же мнения. Ведь большая часть населения учится, работает, хорошо живёт и получает хорошую зарплату. Да, наш город очень далёк от больших городов, да что далеко ходить — даже от некоторых соседних, но и здесь достаточно хорошего.

Транспорт, дороги и инфраструктура

Наш город на столько маленький, что его полностью можно объехать за 2-3 часа. Да-да, 2-3 ЧАСА!)) И это при условии заезда в деревни, посёлки и т. д. Но даже у нас проблема с транспортом возникает очень часто. Автобусы ходят более-менее активно и часто только в час пик (и то не всегда). Это примерно с 8:00-10:00 утра и с 16:00-19:00 вечера, т. е. в то время, когда люди едут на работу утром и домой вечером. Но, если ты не успел на автобус до 19:00, тебе придётся или стоять минут 40-50 на остановке в ожидании хоть какого-нибудь транспорта (автобус или трамвай).

Трамваи в Прокопьевске — это вообще отдельная история. Кроме того, что они ходят не понятно по какому расписанию, так и имеют привычку ломаться по середине дороги. Иными словами, если вы едете в трамвае, он сломался посреди пути и вы не доехали до своей остановки (не важно сколько вам ещё ехать), то вас высадят из трамвая, не вернув потраченные за проезд. И не известно, дождётесь ли вы автобус.

Ну, про толкотню в час пик, думаю смысла нет упоминать, это есть в любом городе.

Наши дороги это настоящее испытание для водителей в любое время года. Да и тротуар для пешеходов не отличается удобством. Особенно зимой. Техника выходит чистить дороги только после многочисленных жалоб водителей, бывает в виде мата. Соответственно, всё делается быстро и как попало. Тротуар засыпается горами снега так, что пройти нет возможности. Поэтому приходится протаптывать путь самостоятельно.

Что касается инфраструктуры, то в принципе в городе есть всё, но многое в ограниченном количестве. Конечно, может показаться, что для маленького города много не надо, но это увы не так. Школы, сады, поликлиники — всё переполнено.

В этом году началось строительство ещё одного детского сада. Бинго! Я знаю несколько мест, где вместо бесполезно воткнутых домов, построенных абы как, можно было построить два детских сада, две школы и, как минимум, одну поликлинику или больницу. Но наша администрация думает иначе.

Климат и экология

Прокопьевск — это юг Сибири, следовательно, зимой здесь необычайно холодно, а летом — очень жарко. Особенно ярко разница температур проявляется в последние годы. С другой стороны, благодаря невысокой влажности перетерпеть морозы здесь намного проще.

Экологическая обстановка далека до апокалиптической, но благоприятной её назвать не получится. Шахты и (в особенности) угольные разрезы делают реальностью выражение «чёрный снег». Котельные работают, конечно же, на угле — ещё один чёрный штрих в чёрно-белую картину прокопьевских зим.

Но положительные моменты тоже имеются — леса рядом с городом и парки, которые в последние годы активно восстанавливают.

Медицина

Чем Прокопьевск не может похвастаться, так это качественной медициной. Поликлиники, хоть детская, хоть взрослая, это не те места, куда хочется ходить лечиться. Есть, конечно, грамотные специалисты, но их можно пересчитать по пальцам.

Главная «русская рулетка» нашего города — это Центральная городская больница (ЦГБ). Про неё даже начали шутить: «Вход для всех, выход только для персонала.» Но, к сожалению, эта шутка очень даже актуальна. В этой больнице больше калечат, чем лечат и это известно всем в нашем городе. Есть, конечно, несколько частных клиник, но ведь не у каждого есть такие деньги. Стандартный анализ стоит порядка 500р… представьте сколько будет стоить обследование и лечение? Страшно представить.

Поэтому у вас будет достаточно не простой выбор — либо лечиться бесплатно, но не факт, что вас вылечат или будут лечить то, что нужно, либо готовьтесь хорошо раскошелиться.

ЖКХ

Конечно, читая статьи или глядя на фото города, можно подумать, что ЖКХ в Прокопьевске работает на самом высшем уровне. Но это только снаружи. А знаете что внутри? Прежде всего, один раз в год город в летнее время на две недели остаётся без горячей воды, потому что ЖКХ проводит профилактические работы. Не знаю есть ли такое в других городах, но у нас к этому уже все привыкли.

В некоторых частях города из крана неожиданно может пойти «кока-кола» и это не шутка. Цвет воды действительно напоминает цвет этой газировки. Звонить по этому поводу бесполезно, всегда ответ один: «Идут работы, ждите!». И самое интересное неизвестно сколько ждать.

Зимой вопросы начинаются, когда не чистится снег с крыш домов и не сбиваются сосульки. При чём в большинстве случаев шевелиться рабочие начинают только тогда, когда перед кем-нибудь шлёпнется громадная сосулька или на голову навалится сугроб с крыши.

Есть и положительные стороны в работе нашего ЖКХ — если происходит авария, то ремонт и ликвидация последствий происходит достаточно быстро.

Работа и цены

Уровень зарплаты, предлагаемый в нашем городе, варьируется в среднем от 15 до 30 т. р. Но, конечно, это ещё зависит от занимаемой должности. Как и в любом городе, если ты профессионал своего дела, то соответственно можешь рассчитывать на достойный уровень оплаты. А если тебе достаточно работы продавца-кассира или мерчендайзера, то и высокой зарплаты не жди.

Есть профессии, которые оплачиваются достаточно хорошо, но и спрос соответствующий. Это полиция, медики, пожарные и МЧС. Попасть в эти структуры очень сложно, поскольку хорошо зарабатывать хотят все, а мест, к сожалению, не так много. Но в последнее время, из-за нехватки кадров, появляется шанс на «достойное существование».

Цены в нашей жемчужине немного выше, чем положено. Хотя, магазины в борьбе за клиентов, частенько устраивают акции и розыгрыши. В период разгара пандемии многих жителей нашего города поразили (это мягко сказано) внезапно выросшие цены на лимоны. Вы только представьте, цена за кг лимонов составляла 850р!!! 850р!!! Но подорожали не только лимоны, но и продукты первой необходимости.

Хотя нам обещали, что после спада болезни цены тоже упадут, этого не произошло. В целом получается ситуация следующая — растут цены на ЖКХ, продукты, одежду, а уровень зарплат стоит на месте.

Подведу итог

Конечно, Прокопьевск далеко не предел мечтаний, но и в нём есть свои прекрасные стороны. Если человек пессимист и вокруг видит только плохое, то ему и в Дубае будет плохо. И в маленьком городе можно жить счастливо. Уверена, найдутся те, кто согласен со мной.