Псков глазами бывшего жителя

В своей предыдущей статье (Псков-Москва-Санкт-Петербург) я не стала останавливаться на описательной части Пскова, но увидев повышенный интерес к этому городу, решила дополнить свой рассказ и в этой статье уделить внимание именно Пскову.

Псков – небольшой город на северо-западе численностью чуть более 200 тыс. человек. Как коренной житель и человек, регулярно его посещающий на протяжении последних 13 лет, могу рассказать какой город был и каким стал. Не будет никакого сравнения (как в статье про Питер и Москву), считаю, что сравнивать Псков с городами-миллионниками в принципе неправильно.

Псков

Общее

Псков за последние 10-15 лет сильно изменился в лучшую сторону! Город стал более современным, конечно, как и везде, есть районы с жутким видом: разбитые дороги, облезшие дома, а если еще на улице осень или ранняя весна, когда всюду грязь, то вообще жуть. Но зимой или летом Псков прекрасен!

В отличие от современных мегаполисов (чуточку сравнения), Псков не изуродовали современной урбанистикой, а стараются сохранить исторический облик.

Жилье и недвижимость

Новые жилые районы разрастаются, как грибы, но Псков, к счастью, пока не застраивают муравейниками. Есть несколько высоток, но они стоят себе в сторонке красивые никому не мешают, вид не портят.

Про качество домов ничего не скажу, не разбираюсь в этом. Габариты предлагаемых квартир радуют глаз (после студий в Спб и Москве по 19-21 кв.м.), планировки хорошие, просторные.

Аренда 1 ком.кв. обойдется в среднем от 7 тыс.руб. (коммуналка сверху), но за последний год цены поднялись где-то на 2-3 тыс. руб., поэтому в новом хорошем районе за однушку можно отдать 10.000 в месяц (без учета коммуналки).

Покупка 1 ком.кв. – около 1,2-1,5 млн.руб. (зависит от района, этажа и метража). Можно найти вторичку за 1,1 млн. руб. Можно купить студию в новостройке за 900 тыс. – 1 млн.руб. Реальная комфортная однушка обойдется где-то в 1.350.000 руб.

Вузы, образование

В моё время (более 10 лет назад) не было возможности найти юридический факультет в государственном вузе с бюджетными местами. Сейчас, насколько я знаю, ситуация улучшилась, уже нет необходимости уезжать учиться в Питер или Москву, местный ПсковГУ даже вошел в сотню лучших вузов России.

С радостью слышу о том, что открываются новые школы и лицеи, возродили кадетский корпус.

Медицина. Ветеринария

Ситуация с поликлиниками, как и по всей России. Хотя я несколько раз обращалась за помощью, всегда оставалась довольной! Но мама и знакомые на поликлиники жалуются, стараются обращаться в частные мед.центры (их количество растет с каждым годом, по уровню почти не уступают питерским/московским).

Цена за прием примерно 500 руб., УЗИ от 700 руб. и выше. К сожалению, некоторые операции всё же приходится делать в Питере, но это, я думаю, проблема любой провинции.

Славится областная больница, считается, что там лучшие врачи и самое современное оборудование. Лично я поддерживаю такое мнение. В целом, псковичи стараются искать хорошего врача, а не конкретное место. И хорошие врачи в Псков есть!

С ветеринарией тоже самое (опираюсь на личный опыт). Есть отличные ветеринарные клиники: прием от 300-500 руб., УЗИ от 700 руб., какие-то операции приходится делать в СПб, но это очень редкие случаи. В городе также есть бесплатная вет.станция.

Отдельно хочу отметить, что в Пскове отлично работают приюты, которые не покладая рук, отлавливают, стерилизуют и пристраивают больных, покалеченных и бездомных собак и кошек. Безграничная им за это благодарность!

Транспорт

Обновляется автопарк (новые автобусы, маршрутки), хотя среди населения есть жалобы, что новые автобусы менее вместительные. Стоимость проезда 25-27 рублей. Проездной на месяц стоит запредельных денег (с учетом местных зарплат) – 1000 рублей!

Событие 2018 года – это запуск Ласточки до Питера за 350-450 руб. (3,5 часа в пути), раньше люди добирались на маршрутках (от 600 руб.), маршруток до Спб огромное количество, ходят почти каждый час из разных точек города.

Осенью 2018 наладили авиасообщение с Москвой, несколько лет до Москвы ходили только поезда и автобусы, теперь все рады самолету и цене на авиабилеты от 888 руб. (билет, конечно, нужно покупать заранее и без багажа).

В мае 2019 года обещают сделать рейс в Сочи за те же 888 руб., все с нетерпением ждут.

Инфраструктура и благоустройство

За последние 5-7 лет открылось много торговых и детских спортивно-развивающих центров, появился современный аквапарк, скоро откроется Леруа Мерлен. Грустно и смешно, но долгие годы в Псков не приходил даже Макдоналдс, KFC (в детстве их очень не хватало, все ехали в Москву и Спб), теперь есть всё.

Театрально-гастрольная жизнь в Пскове вполне насыщенная: всегда можно выбрать по вкусу спектакль или концерт.

Привели в порядок набережные (в Пскове две реки – ПсковА и Великая), вдоль них вместо разрушенных заводов строят красивые здания и дома, гулять по набережным сплошное удовольствие. Обустроили парки, на месте прежних пустырей сейчас замечательные скверы!

Во многом это благодаря тому, что летом 2019 года в Пскове состоится фестиваль «Ганзейские дни». Внешний облик города приводят в полный порядок.

Продукты

Ассортимент и цены на продукты такие же, как в Питере, Москве (имею ввиду Пятёрочки, Дикси, Магнит). Писать конкретные ценники нет смысла, т.к. цены отличаются даже между магазинами, плюс постоянно проходят какие-то акции, да и сами цены на продукты скачут, не успеваешь отследить.

Пирожки и чебуреки в ларьках, конечно, в Пскове дешевле – от 20 рублей.

Огромный плюс провинциального Пскова – местное производство, отличный молочный и мясной комбинаты (единственный майонез, который мне нравится «псковский»), фермерские овощи, всегда можно поехать на рынок купить деревенской сметаны, творога. Помню, в Питере в очереди наблюдала, как разбирают псковский творог.

Работа

Зарплаты в Пскове очень низкие.

Продавцы получают от 12.000 до 20.000 руб. (в этом сегменте разброс сильный, т.к. одно дело работать в ларьке во дворе, другое дело – в магазине H&M, например). Менеджеры ресторанов, администраторы, секретари получают от 16.000 до 30.000 руб. Юристы, бухгалтеры – от 18.000 до 35.000 руб.

Многие мужчины уходят работать в такси, но много там не заработать, т.к. средняя цена поездки 120 рублей.

Я удивляюсь, откуда на дорогах Пскова стали появляться дорогие автомобили (от 3 млн. руб.) на псковских номерах, т.е. не заезжие бизнесмены.

Хотя встречаются жители, которые зарабатывают более 40.000 руб., в основном это частные предприниматели. Как и в больших городах, в Пскове молодежь активно старается заниматься собственным бизнесом: открывают цветочные магазины, парикмахерские (в основном частные мастера), фотостудии, детские комнаты и т.д.

Европа

Некой преференцией жителей Пскова (как и у петербуржцев) является близость с Европой.

Псков граничит с Эстонией, Латвией и Беларусью. Уикенд в Эстонии, Латвии, Финляндии, круиз в Скандинавию – обычное дело, визы выдаются легко. Если бы в Пскове были конкурентные зарплаты и рубль так сильно не ослаб по отношению к евро, жить в Пскове было бы одно удовольствие.

Заключение

Псков – отличный провинциальный город с уникальной культурной и исторической ценностью, потрясающим географическим расположением, невероятной природой и шикарными озерами (как море), всегда есть куда поехать отдохнуть или на экскурсию.

Разумеется, имеется внушительный список минусов:

• низкие зарплаты;
  • управляющие компании, которые халтурят;
  • городские коммунальные службы, работающие на 3 с плюсом;
  • отсутствие региональных доплат и прочих («московских») льгот, насколько мне известно, только за рождение третьего ребенка выплачивают 100.000 рублей (региональный мат.капитал). Какую-то дополнительную материальную помощь молодые мамы и пенсионеры не получают;
  • стремительный рост пробок (водители раньше были дружелюбнее);
  • преимущественная застройка в районе Завеличье, в том время как, например, в район Запсковье не только застройщики, но и бизнес идет неохотно, даже единственные из района маршрутки до Спб отменили, такая обстановка может привести к образованию гетто-района.

Псков на одной волне подорожаний со всей Россией – как и везде дорожает проезд, бензин, продукты, услуги ЖКХ.

Однако, кто бы что ни говорил про Псков, какие бы последние строчки рейтингов он не занимал (по уровню зарплат, по продолжительности жизни), для меня главное, что Псков развивается, он становится лучше из года в год. Многие мои друзья и знакомые ругают Псков, говорят, нечего там делать, но каждому своё.