Псков, Москва, Санкт-Петербург: моя трилогия

Я родилась и выросла в небольшом тихом городе Пскове, сколько себя помню, всегда мечтала вырваться в большой город, у 99% сваливших из Пскова маршрут один — Питер. Однако я решила нарушить местную традицию и уехала в Москву, закончила университет, достигла карьерных (профессиональных) успехов и однажды поняла, что не могу и не хочу так больше жить.

Был замкнутый круг: съемная квартира — 1,5 часа до работы на метро или 2,5 часа на авто — работа с постоянными переработками — снова утомительная дорога до съемной квартиры. Несмотря на то, что я получала хорошую по московским меркам зарплату, всё равно не могла себе позволить купить квартиру в черте МКАДа. Возможность покупки жилья в Подмосковье я изучала, но отказалась от этой затеи, когда посчитала во сколько (и сколько) я буду добираться до дома по пробкам, учитывая, что задержки на работе до 10 вечера было обычным явлением.

Не вдаваясь в подробности жизни в мегаполисе, скажу коротко: «я захлебнулась». Всё это время в моей голове витали наивные (скорее даже детские) романтичные представления о любимом «городе грёз» — Санкт-Петербурге. Несколько раз в год я старалась прилетать в Питер, чтобы зарядиться энергией (мне так казалось), посмотреть, какой спокойной и счастливой может быть жизнь.

Однажды я бросила всё и переехала в Питер. С первого раза (после одного собеседования) нашла отличную работу, сняла жилье, и буквально через месяц мои розовые очки начали спадать.

Жилье

Я сняла квартиру в Девяткино. Кто знает, что это за район, меня поймут без комментариев, а для тех, кто не знает, объясню: Девяткино — это сплошные муравейники без какой-либо инфраструктуры. Магазины на первых этажах, конечно, есть. Даже гипермаркет Лента недалеко и очень удобно расположен, но кроме домов и узких дорог ничего нет: ни парков, ни скверов, ни поликлиники! Хотя, наверняка, в Девяткино пешеходные тротуары стандартных размеров, но из-за перенаселения, людям порой не разойтись.

Вечером после работы выйти из метро — настоящий квест! Такого хамства я в Москве не встречала! Люди, мягко выражаясь, загрязняют подъезды («парадные»), лифты, всё ломают, очень обидно это видеть, осознавая, что район абсолютно новый. Я въехала в дом, который начали заселять буквально 2 месяца назад, а он уже был со сломанными почтовыми ящиками, разбитыми стеклами в дверях и т. п.

Девяткино отделяет от «большого города» КАД, и если вы не на авто, то выбраться оттуда можно только на метро. Однажды, возвращаясь на метро с работы, случился сбой, и поезда не шли в Девяткино — жуткая была ситуация: онлайн-карты показывали единственный пусть домой — на такси, автобусы/маршрутки не ходят.

Спустя несколько месяцев, я переехала жить почти в центр Питера в обычную пятиэтажку, разница с Девяткино, как «небо и земля». Отличный район, инфраструктура, транспортная доступность, живи и радуйся.

Что разочаровало — цены на жилье (и аренда, и покупка) в соотношении с местными зарплатами!

Снимать квартиру в Девяткино стоит 19 тыс. руб. + коммуналка в полном объеме сверху, а там они дикая (достигала 6 тыс. руб. в апреле-мае, т. е. почти летом), итого 25.000 рублей. В Москве я снимала хорошую квартиру за 30 тыс. руб., в которые всё было включено (сверху только свет/вода/интернет).

Как оказалось, цены на покупку жилья в Питере тоже кусаются. В Девяткино маленькие студии за 2 — 2,3 млн., однушка от 2,5 млн. В более благополучных районах стоимость 1 ком. кв. от 3,5 млн. Не имея накоплений или квартиры «от бабушки» (которую можно продать в родном городе), с местными зарплатами ипотечная кабала продлится долго и с огромными переплатами.

Работа — доходы — расходы

Здесь всё коротко — в Питере больших денег не получают. Я не учитываю зарплаты топ-менеджеров или классных IT-специалистов. Я лично знаю бухгалтеров с зарплатой 35-40 тыс. руб., в Москве такие же бухгалтера получают от 70 тыс. В Питере считается отличной зарплата юриста в размере 50-60 тыс. руб., в Москве — это стартовая зарплата.

При этом, расходы, например, на карту метро в Питере оказались выше, чем в Москве (лично я для себя не смогла подобрать выгодную карту для поездок). Цены на маршрутки почти такие же, как в Москве, где-то не на много ниже.

Цены на медицинские услуги — почти такие же, как в Москве. Единственное исключение — это хирургические операции, они на несколько десятков тысяч рублей дешевле именно в Питере.

Входные билеты на выставки/концерты по стоимости, как в Москве.

Безумно радовали умеренными ценами только питерские столовые и кафе, в Москве таких бюджетных мест нет. Для меня вкусные дешевые кафе/столовые (даже в центре) — визитная карточка Питера.

Еще в Питере очень удобно и дешево (где-то 40 руб.) можно добраться до аэропорта Пулково, в Москве, конечно, тоже можно доехать в аэропорт на автобусе, но от одной мысли уже вздрагиваешь, все пользуются аэроэкспрессом за 500 руб или такси за 1200 руб.

Цена на авиаперелеты из Питера на несколько тысяч выше, чем из Москвы, например, в Сочи летом 2018 года можно было слетать из Москвы примерно за 5 500 руб. (туда-обратно), а из Питера — от 7-8 тыс. руб. Популярные бюджетные поездки в Финляндию уже сильно приелись петербуржцам и они им так не радуются.

Я не случайно написала в режиме сравнения, зарплаты в Санкт-Петербурге ниже, а расходы на жизнь иногда выше, чем в Москве.

Город и люди

Меня поразило безразличие городских коммунальных служб к уборке снега, игнорирование гололедицы. Зимой было просто невозможно дойти от метро до работы/дома. Жалобы по этому поводу я неоднократно слышала и от местных жителей. В этом году об этом писали почти все средства массовой информации, обычные люди выходили на улицу расчищать снег.

Еще я была обескуражена известным питерским снобизмом. Всю жизнь я обожала этот город, считала местных жителей самым добродушными, возможно, так совпало именно у меня, но на работе я буквально каждый день слышала, какие понаехавшие и отдельно москвичи плохие (здесь цензура, синоним не подобрать). Мне, повторюсь, каждый день приходилось слушать мерзкие высказывания в адрес москвичей (у нашей компании 90% клиентов из Москвы), и в мой огород летели колкие словечки, но не из-за того, что я из Пскова, а из-за того, что приехала из Москвы и значит я «такая же как они»! Абсурд, откуда такая злоба к Москве?

И мне было безумно обидно, потому что за 12 лет жизни в Москве я ни разу не слышала плохого слова о Питере от москвичей. Все мои друзья, знакомые любят и уважают этот город и с огромной радостью в него приезжают. Возможно, я просто попала в такую компанию, где 95% коллектива захлебывались в оскорблениях Москвы.

Мне самой не понять, но почему-то именно в Питере я столкнулась со всем спектром человеческого хамства: начиная от оператора на почте и продавцов в магазине, заканчивая тем, что впервые в жизни именно в Питере меня кинули с залогом за квартиру, причем сделала это моя коллега по работе (приличная девушка).

Таким Питер запомнился мне. Наверно, он меня просто не принял, ведь сам город прекрасен. Меньше, чем через год я вернулась в Москву. Была попытка вернуться в Псков, но видимо за столько лет я слишком прикипела к Москве. Нигде не идеально, но в Москве для меня всё же бОльше плюсов.