Расскажу про Славянск-на-Кубани, или почему юг России — не рай

Я жила в Славянске-на-Кубани с самого рождения, большую часть своей жизни (переехала буквально год назад). Мой переезд, конечно, был обоснован получением высшего образования, однако, даже не будь такой возможности, не осталась бы я там надолго. И сейчас расскажу, почему.

Расположение и масштабы города

Славянск-на-Кубани находится в семидесяти двух километрах от Краснодара, жителей немного. Он, конечно, не так мал, как прилежащие станицы и хутора, однако до развитого города ему ещё далеко.

Славянск-на-Кубани

Транспортное сообщение с городом и внутри него

Если вы — любитель полётов, то спешу огорчить. В городе аэропорта нет, а ближайшие находятся в Краснодаре и Анапе, а оттуда ещё до города добраться надо. Обойдется это от двухсот рублей (автобус, 2-2,5 часа езды) до нескольких тысяч (такси).

Кстати, и по самому городу ездит несколько фирм такси, доехать от одного конца до другого выйдет не дороже трёхсот рублей. Совсем недавно появилось Яндекс Такси, но проехать на нём выйдет чуть дороже, чем на местных.

Для жителей поскромнее ездят маршрутки, цена поездки в которых всего двадцать пять рублей, что радует. В последнее время старые маленькие Газельки, дверь которых может открыться на ходу, начали заменять машинами поновее и покрупнее (даже двери автоматические, вау). Но старые Газели всё ещё встречаются на каждом из маршрутов.

Ох, дороги…

В случае же, если вы — состоятельный житель города и имеете собственное средство передвижения, ваше везение относительно. Немалая часть улиц города неасфальтирована, машине придётся несладко. Из дорог с положенным асфальтом придется ещё поискать те, что без ям и колдобин. Дороги ремонтируют практически ежегодно, но есть ли в этом смысл, раз чинят каждый сезон? Решать вам.

Градоустройство

Большая часть города — это частный сектор. Дома самые разнообразные — от «замков» до халупок, соответственно, единого вида города нет. Однако в этом есть и плюс — я люблю рассматривать, сравнивать дома во время поездки или прогулки по городу.

Есть и многоквартирные дома, большая часть из которых — пятиэтажки, которые, как я считаю, вид города никак не портят, какой-то даже советский уют придают, однако о грамотной урбанистике не может быть и речи. Каких-либо «гетто», опасных районов города, насколько я знаю, нет (по крайней мере мне не попадались, хотя с городом знакома).

Все улицы расположены в виде сетки, что очень удобно. В некоторых городах (даже небольших) можно легко потеряться, но тут для этого придётся предложить усилия, необходимо выучить только несколько главных улиц.

Имеется пара красивых парков, где я любила прогуляться, пара торговых центров далеко не внушительных размеров. Повсюду много продуктовых магазинов (и сетевых, и единичных), что удобно.

Славянск-на-Кубани

Один из районов активно развивается — облагораживают озеро, стоят новые дома, парки, обеспечивают инфраструктуру, вечерами можно уточек покормить. Уютная красота, но за прогрессивностью здесь не гонятся, надеяться даже не стоит.

Где обучиться самому и обучить младших?

Детских садов много, условия в них не такие плохие, администрация контролирует. Как и школы, они есть во всех районах города, что, безусловно, радует. Несколько школ, правда, в районе того самого Сада-Гиганта, из которого фрукты по всей России развозят, очень маленькие, в одном классе может учиться 2-3 человека, 10-11 классов нет. Однако в прошлом году открылась новая школа. Современная, красивая, первоклассные учителя, всё очень здорово.

В городе есть два техникума, один колледж при университете. Чуть за чертой города ещё один колледж. В итоге спектр специальностей для поступающих после девятого класса достаточно велик: разные технические специальности, педагогические; есть возможность отучиться на юриста, фармацевта. Однако университет, к сожалению, один — филиал КубГУ (педагогический). Насколько я знаю, образование во всех этих заведениях уровня среднего или ниже.

А если заболел, куда идти?

Выбор велик: детская поликлиника, взрослая, центральная районная больница, городская стоматология, несколько частных клиник и много частных врачей. Всегда будет куда пойти, есть все врачи. Хорошие попадутся и в государственных, и в частных заведениях, но сами знаете, в какой сфере их больше.

Я была в каждом из государственных учреждений, за последнее время порадовала детская поликлиника. Там сделали ремонт, красивые рисунки на стенах, телевизоры, чтобы деток мультфильмами отвлекать — здорово! Свою же центральную функцию заведение выполняет слабо, врачи может и хорошие, но работать добросовестно желают далеко не все, царит полный хаос. Наверное, дело всё в недооценке их труда, низкой заработной плате, но это уже другая история…

О зарплате и ценах Славянска-на-Кубани

Уровень жизни в городе, как нетрудно догадаться, невысокий, располагают большим количеством средств только владельцы собственных успешных бизнесов и члены управления.

При поиске работы разнообразия вакансий ждать не стоит, как и высокого заработка. Средняя заработная плата равна примерно двадцати пяти тысячам рублей.

Если говорить о какой-то временное подработке (например, для старших школьников, студентов), то тут тоже сложновато. Можно устроиться либо промоутером, либо в Сад-Гигант для сбора урожая (а работа эта очень нелёгкая).

Цены на продукты в магазине, как везде, овощи, фрукты, конечно, дешевле, чем в средней полосе и куда вкуснее — действительный плюс.

Также цены несколько ниже средних по России на услуги парикмахерских, салонов красоты, ателье и прочее. Недорого выйдет поесть в кафе, ресторане, булочной.

Тем, кто любит красиво и дорого одеваться, Славянск-на-Кубани по душе не придётся, поскольку сделать это просто негде. Из сетевых магазинов одежды только один, остальные — владения местных предпринимателей, подбирающих товар под контингент. Соответственно одежда должна соответствовать двум критериям: дорого и неброско.

Платить за коммунальные услуги будете меньше по причине короткого отопительного сезона (относительно средней полосы). Расценки несколько ниже средних.

Безопасно ли в городе?

По праздникам полиция патрулирует город достаточно интенсивно, в обычные дни членов правоохранительных органов можно встретить в период с 21.00 примерно до 01.00. Происходит это, поскольку в строгом режиме соблюдается комендантский час. Таких строгих мер на этот счёт, если честно, я не видела ещё нигде.

Детей до 18 лет без сопровождения родителей в прямом смысле слова отлавливают на улицах город после 22.00, патрулирующие машины буквально повсюду. В случае нарушения несовершеннолетним комендантского часа ребёнка сразу же ставят на учёт. Такие меры, как я считаю, обеспечивают безопасность (иногда даже чрезмерную) для всех жителей города в ночное время суток. Они небезосновательны, однако жителей города такая строгость не очень-то устраивает.

Нередко на улицах можно встретить казаков, также регулирующих порядок на улицах. Кстати, каждый желающий может вступить в казачество, пройдя определённый отбор.

Славянск-на-Кубани

Кроме того, в городе не всегда комфортно по причине больного числа малообразованных молодых людей, которые могут зажать в тёмном переулке, если человек внешне им не симпатизирует. Многие из них гоняют на машинах по улица с громкими басами, разрушая первоначально кажущуюся безопасной атмосферу города. Часто с громкой музыкой стоят под окнами многоквартирных домов.

Нередки случаи, когда компания людей (молодых или не очень) собирается во дворах многоквартирных домов и устраивают, грубо говоря, пьянки. Иногда дебоширят.

Неоспоримые плюсы: тепло и спокойно

Большинство манит юг из-за климата, моря, особой атмосферы юга. Конечно, этого у Славянска-на-Кубани не отнять. Летом до +40, зимой до −5, ощущается более или менее комфортно.

До Азовского моря ехать около 30-40 минут на машине, до Чёрного чуть больше часа, трассы комфортные. Если не боитесь, можно искупаться на городском пляже в реке Протока, однако не рекомендую.

Также город может понравиться тем, кто давно искал тихое и уютное место для спокойного проживания. Поскольку город — и не захолустье, и не мегаполис, любителям умиротворения жить в нём будет крайне комфортно.

Опыт лично моего проживания в Славянске-на-Кубани

Город мне дорог в качестве малой Родины, родных краёв, но не в качестве места постоянного проживания. Лично для меня город тесен, слишком консервативен и скушен.

Отдельная история — это атмосфера, только благодаря которой хочется возвращаться в Славянск-на-Кубани снова и снова. Маленькие улочки, уютные домики. А чего стоят мероприятия на главной площади, когда ряженные блины с чаем раздают, хороводы с народом водят, песни поют, танцуют, ммм… Независимо от всего этого, можно восхититься районом города у железной дороги. Стук вагонов, кваканье лягушек из близлежащего озера, собственная пасека у соседа, собственный коровник у соседки, по утрам дети на улице носятся — чем не деревенская атмосфера? Есть в этом свой шарм, но исключительно для любителя.

Однозначно не стоит надеяться на что-то развитое, новое и глобальное, переезжая в Славянск-на-Кубани. Городок — совсем не рай в общепринятом его виде. Но если Вы — ценитель спокойных прогулок по тихим улицам, задушевных разговоров на фоне кваканья лягушек и стука колёс о рельсы, то этот город точно ваш.