Размышления на тему переезда

Прочитав на сайте множество отзывов и комментариев к ним, захотелось высказаться. Потому как есть ощущение, что комментарии пишут люди, которые живут в двух воюющих лагерях. Лагерь «Переехавших» и лагерь «Оставшихся», плюс какое-то количество сочувствующих тем и другим. Из-за недосказанности в мотивах обеих групп, люди нередко идут «стенка на стенку» увеличивая и без того большое расстояние в понимании друг друга. Заранее предупрежу, что я не отношу себя ни к одному из лагерей, а лишь излагаю на мой взгляд то, что обычно не упоминается в комментариях.

Весы

При переезде нужно четко осознавать минусы и плюсы того места куда переезжаешь. А то на форумах часто приходится читать одно и то же: в городе в который переезжают, видят ТОЛЬКО плюсы, а в городе из которого уезжают — ТОЛЬКО минусы. Такая однобокость, обычно приводит к скорому разочарованию, потому что минусы есть в любом месте!

Например, при переезде много говорят о зарплатах, ценах, экологии, климате, но редко учитывают разницу в менталитете. Сколько бы не говорили о готовности приспосабливаться или схожести людей в разных городах, скажу одно. Если, ещё живя в Архангельске, думаешь, что переехав в Сочи ты окажешься в раю, что люди это не самое сложное, «привыкну», то вас ждет быстрое и, возможно, глубокое разочарование. Не привыкнете! Космополитов среди нас единицы! Оценка событий и фактов из зоны комфорта (в относительном смысле, конечно же), всегда искажена по сравнению с тем, когда вы покидаете эту зону. Приведу пару примеров из жизни моих друзей и знакомых, которые переехали.

Коля и Вера жили в одном северном городе и не особо думали о переезде до тех пор, пока лучший друг Николая (назовем его Лёша) не переехал в Воронежскую область. Переехав, Лёша стал агитировать Колю за мгновенный переезд в Сказку. Аргументы у Алексея были железные: «в Сказке всё хорошо, только не хватает вас с Верой». Недолго поразмыслив и поверив другу, Коля с Верой, коренные северяне, продали недорого жилье и, прихватив с собой ребенка и пожилую маму, отправились в путь.

Приехав на место, они увидели, что сказка оказалась суровой правдой. Вырученных денег только и хватило на домик в глуши, да на старую нашемарку. Но это было только начало. Когда супруги смирились с мыслью о том, что в их родном, пусть и холодном городе было легче, чем в жаркой, но глухой деревне, их же об этом предупреждали, они столкнулись с тем, к чему не были готовы. К разности менталитетов! Местные жители оказались не такими уж гостеприимными и добрыми, как ожидалось. Да и такое понятие, как постоянное место работы, осталось в прошлом.

Сейчас у Коли и Веры всё понемногу устаканилось, от людей они уже не ждут того, к чему привыкли у себя на севере, и не питают иллюзий насчет высокого уровня жизни на юге. Они трезво оценили своё место жительства и готовы приспосабливаться к текущим условиям. В голове остался не отвеченным только один вопрос: какую цену заплатили они, чтобы осознать всё это, и стоила ли того эта плата?

Другая история произошла с молодым человеком по имени Руслан. Жил он всю жизнь в уездном городе А и даже в мыслях не думал о переезде. Всё его устраивало — любимая работа по специальности (да к тому же ещё и рядом с домом), уютная квартира, в которой он жил вместе с мамой, много надежных друзей, на которых можно положиться. Даже отдыхать на юг никогда не хотел выезжать. Любил постоянно говорить, что «лучше нашей северной зимы ничего нет»! На одной из вечеринок, он познакомился с Анжелой, приехавшей из Анапы в город А к подруге для того, чтобы найти себе мужа. И всё закрутилось: переписка, скорая свадьба, переезд в Анапу. От такой неожиданной череды событий у Руслана кружилась голова от счастья: «Ну наконец-то перемены в моей однообразной холостяцкой жизни!» И хотя одна половина его мозга предвкушала все преимущества новой курортной жизни, другая притормаживала напоминаниями о том, что это чуждый для тебя город. Подчеркну, не чужой, а чуждый! Но прелесть влюбленности в том, что она окрыляет и на время, дает оторваться от бренной земли и поверить в то, что уж в твоём случае точно всё будет по-другому!

Но любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда! И вот после нескольких месяцев ожиданий и надежд у влюбленности отпали крылья, и она спустила молодоженов (точнее молодожена) на землю. А на земле его встречали: полное отсутствие работы (под работой он поначалу понимал только работу по специальности), отсутствие друзей, родственников и жизнь под одной крышей с тещей. Неплохой контраст в сравнении с той, прошлой жизнью!

К чему я рассказал эти реальные истории? Просто они (и еще парочка других) удерживали меня от необдуманных решений. Благодаря ожогам моих друзей, я не спешил отказываться от привычных мне вещей, даже когда для этого были эмоциональные причины.

Поэтому ещё до переезда трезво оцените ВСЕ минусы того или иного места. Часто бывает, что мысль о переезде возникает спонтанно, на фоне эмоций. Не дали вовремя зарплату, холод испортил выезд на природу, наорал начальник, обсчитали в магазине, и решение проблем мы видим только одно — переезд. А, на самом деле, переезд это крайняя мера, но не решение! Переезд только тогда не будет разочарованием, когда идея о нём вынашивалась годами, и объективные причины, побудившие переехать, железобетоннее объективных причин, по которым решают остаться. Годами, потому что за это время место эмоций занимает разум. А решения, которые принимаются на основании эмоций, и решения, принятые на основании разума, это совсем не одно и то же! Но тут существует ещё одна ловушка — если пересидеть, то начинаешь зарастать мхом.

Пожалуй, для наглядности расскажу ещё одну историю. В очередном провинциальном городе, на Севере нашей необъятной родины, родилась и всю жизнь прожила женщина по имени Лида. Мужа у неё не было. Но она родила сына и пыталась для него жить. Работала всю жизнь на одном предприятии. В советское время зарплата на нём была неплохая. Не настолько конечно, чтобы позволить жить ни в чем себе не отказывая, но достаточная для того, чтобы поднимать в одиночку сына и ездить с ним каждый год на юга и прочие уголки Советского Союза.

У Лиды были и другие родственники. Брат, который, женившись, уехал на Дальний Восток за длинным рублем. И сестры со своими мужьями, которые тоже неплохо устроились в советское время. Одна сестра и брат часто звали Лиду переехать к себе, но Лида всегда находила себе оправдания. Может и к лучшему, ведь жизнь и система ценностей 30-40 лет назад были другими.

Так бы и жила себе Лида, спокойно ожидая беззаботной пенсии, понемногу откладывая себе и сыну на книжку небольшую денежку. Но тут случилось то, чего ни она, ни кто другой из её круга общения совсем не ждал — распад Союза Советских Социалистических Республик. И вы можете подумать, что Лидина жизнь рухнула? Ни в коем случае! Так как она всегда вела простую жизнь, хоть и сосредоточенную на своем сыне, терять ей было нечего. Ну потеряла она в результате Павловской реформы несколько тысяч, кровно накопленных и приложенных копейка к копеечке, рублей

Для молодежи, не знакомой с курсом советского рубля, стоит пояснить. Официальный курс доллара по отношению к рублю был таким: 60 коп. = 1 доллар, по состоянию на 1990 год. Хотя реальный курс был примерно: 2 рубля за 1 доллар.

Но ведь осталась же жива, руки и голова на месте. Кроме того родной завод не развалился, а напротив, вступив в капиталистические отношения, стал продавать востребованную продукцию за границу. В руках, пока ещё не заворовавшегося руководства появилось много валюты, которой оно щедро делилось с работниками даже столь незначительного уровня, как Лидин. Поэтому у нашей героини не было и дальше причин менять место жительства. Да и куда переезжать-то в начале 90-х? Дела у брата шли неважно — идеалы вместе с заплатой таяли на глазах. Муж сестры, которая звала Лиду к себе на юг, дослужившись до полковника, умер, оставив двоих детей. Из-за чего сестра уже не только не могла помочь другим, а наоборот сама нуждалась в помощи. Да ещё ведь сын должен закончить учебу.

Убедительных причин, как всегда более чем достаточно. И Лида продолжала жить! Жить и как всегда верить, подобно большинству из нас в то, что в будущем всё будет хорошо!

Справедливости ради, стоит отметить, что такая вера очень удобна. Она не требует никаких действий в настоящем. И Лида ничего не делала, чтобы наступило ЭТО хорошо.

По закону жанра, жизнь начала вносить свои коррективы. Градообразующее предприятие, на котором работала Лида, попало в руки конкурентов, благополучно обанкротивших его за несколько лет. Жизнь давала Лиде многократные звоночки о необходимости перемен в жизни. Но прежняя потребность в стабильности, которая кормила семью Лиды десятилетиями, не позволяла даже одной мысли о переезде закрасться в голову.

Продолжая работать в долг на умирающем заводе, Лида стала всё отчетливее видеть приближающуюся пенсию. Но вместо беззаботного времени, из которого, как казалось Лиде 20 лет назад, будет состоять её старость, она увидела картину болезненной зависимости. Зависимости от взрослого теперь уже сына, зависимости от нерегулярных подачек государства, называемых пенсией, зависимости от приступов депрессии и ухудшающегося на глазах здоровья, беззаветно отданного родному заводу.

В этот момент Лида поняла, что перемены, которых она ждала всю свою жизнь, пугают её. Она явственно осознала, что прежней стабильности уже не вернуть, а неизвестное и нестабильное будущее ей и даром не надо. Теперь, жизнь из борьбы за выживание (пусть за выживание, но всё же борьбы) превратилась в вялое передвижение ползком. Лида перестала гореть, она стала похожа на тлеющий фитиль. Вечерами перед сном, оглядываясь на свое прошлое, Лида пыталась понять на каком этапе она стала зарастать мхом. Она вращала в уме, словно кубик-рубика, то или иное событие из жизни и пыталась понять, где допустила ошибку. Озираясь на прежние как принятые, так и отклоненные ей решения, она понимала, что жизнь можно было бы повернуть по другому. Но тот панический страх потери стабильности в жизни постоянно останавливал Лиду от, как сейчас ей казалось, необходимых перемен.

А сколько историй подобно этой известно вам? Сам я примерно 9 лет вынашивал мысль о переезде и всё же осуществил её. Не скажу, что 9 лет это тот оптимальный срок, за который принимаешь взвешенное и единственно правильное решение. Но благодаря ему, я теперь не жалею о переменах происходящих в моей жизни. Потому что только время — это тот критерий, который как лакмусовая бумажка показывает правильность принятых когда-то решений. Не кажущееся благосостояние или хорошее настроение, которые являются преходящими и не надежными ориентирами, а время! Вот тот ориентир, который всё расставляет по местам. Но оно имеет один недостаток. Время всегда говорит, где и когда мы ошиблись лишь в прошедшем времени!

Конечно, при переезде в любую часть света никогда не наступит полная, 100%-я удовлетворенность переездом. Как говорится, «хорошо там, где нас нет». Равно как и не останется 100%-я удовлетворенность тем местом, где рожден. Мы же люди, нам всегда чего-то не хватает!

Этими словами я не ставлю цель отговорить тех, кто хочет переехать-сменить место. И не хочу оправдать тех, кто остался — остаться. Я хочу призвать людей сначала трезво думать, а потом что-то делать. Почему так будет лучше? Потому что тогда на сайте будет меньше агрессии и пустого хвастовства, которые всем нам отнюдь не помогают жить на своих местах. И тем более не делают нас ближе друг к другу!