Разведка Нижнего Новгорода

Привет всем! Начну с того, что уже давно думаю перебраться из Хабаровска, причин немало… Это и не комфортный климат — очень холодная зима и очень душное лето с мошкой и комарами, отсутствие перспектив на работе, в последнее время быдловатый народ, ну и по мелочи: дорогая коммуналка, дорогие продукты и т. д.

Хабаровск

Хабаровск . Фото by lukashova55 ( https://fotki.yandex.ru/lukashova55)

Первый раз я поехал в Нижний Новгород в мае 2014 года — посмотреть и определиться, а надо ли оно мне вообще? 🙂

И вот, я прибыл 25 мая в Нижний… План был обойти все достопримечательности и, вообще, осмотреться. Начал я, конечно же, с Нижегородского кремля, потом набережная, музеи, дом-музей Горького, пешеходная улица Б. Покровская, ну и так, между делом ездил/ходил осматривал окрестности.

На первый взгляд город показался каким-то серым (он и сейчас мне таким кажется), однотонные, замызганные машины. Не сравнить с ДВ, у нас люди следят за машиной, как за женой… Не все, конечно, но большинство. Люди тоже одеты как-то по-серому в серо-чёрно-коричневые одежды… Всё это сразу нагоняет тоску и уныние, хочется вернуться на любимый ДВ.:)

Проходясь по улицам, встречаешь в основном пенсионеров, что, в сравнении с Хабаровском, где очень много молодёжи, не может не накладывать свой отпечаток на настрой и впечатление о городе. Тем, кто до конца хочет прочувствовать стиль города, стоит проехать в автобусе или как местные называют, маршрутке. Для меня стал дикостью стук по плечу и просьба передать за проезд! Причём это могут сделать, даже если вы вместе сидите на передних сидениях…

Дома в Нижнем Новгороде тоже серо-коричневых цветов. В общем, складывается впечатление, что за городом никто не следит, и создан он только для того, чтобы люди ездили с работы/на работу, ну и так, сходили за едой в магазин.

Город поделён на две части: верхнюю и нижнюю (разницы особой не заметил), в верхней части расположена историческая часть, музеи, набережная, пешеходная улица, деловые центры, жилые дома. В нижней части — заводы, фабрики, много жилых домов, торговые центры.

Нижний Новгород

Нижний Новгород Фото by walentinke (https://fotki.yandex.ru/next/users/walentinke)

В первый свой приезд (а приезжал я в Нижний два раза) за три дня пребывания плюсов для себя выделил немного: в городе много музеев, историческая верхняя часть по своему красива (но не верх красоты, это точно), первый раз интересно, канатная дорога — интересно первый раз, близость к столице (по сравнению с ДВ, конечно), хорошая природа (ходили с друзьями в лес, ни одного комарика, приятно), чистые озёра, в которых плавают дикие утки, относительно ДВ чуть дешевле продукты, не китайские!, бытовая техника, одежда стоит столько же, сколько и у нас, в Хабаровске.

Климат оценить особо не берусь, так как бывал в межсезонье — первый раз в мае, второй раз в сентябре, в это время в Хабаровске было теплее и комфортнее, во второй приезд посетил зоопарк «Лимпопо» — ходил там часа 3, куча зверей и птиц, очень интересно.

Минусы

Ну, как и описывал выше, сразу бросается в глаза серость вокруг. Сам по себе город не грязный, а вот возле дороги машины вечно грязные. Очень мало молодёжи, в основном старики и люди среднего возраста, одетые в чёрно-серую одежду, что накладывает отпечаток на общее впечатление о городе. Я ещё заметил, что на ДВ люди посимпатичнее, видно, что следят за собой, здесь же очень много полных людей и девушек! Обидно. Со слов друга, переехавшего, кстати, сюда с ДВ, зарплаты тут небольшие по сравнению с ДВ. По моему сугубо личному мнению, в Хабаровске люди живут богаче, чем в центральной части России и в Новгороде в том числе. Тут же складывается впечатление, что люди только и делают, что едят и работают, так как кроме торговых центров и заводов особенно ничего и не видно.

Город не ухожен, хотя в нём и не скажу что грязно, кроме дорог, но всё как- то неопрятно что-ли. Старые полуразрушенные дома встречаются очень часто, краска на них облупленная, смотрится не очень. А вот тротуары большинство в брусчатке-в Хабаровске такое только в центре. Детских площадок практически нет, в основном, только в новостройках, спортивных площадок тоже. Такое ощущение, что город остался в 1988-1990-х годах, грусть и уныние.

В целом, после двух поездок в Нижний, я не могу сказать однозначно — нравится он мне или нет. Мне предлагают здесь работу, но зарплата ниже хабаровской практически в два раза, притом, что должность та же и организация тоже-РЖД. Очень привлекает природа этого края(нет комаров и мошек!),экология(воздух как то чище хабаровского, продукты лучше),близость к крупным городам-возможность путешествовать даже на авто, также, огромный плюс города-отзывчивые люди. Как ни странно, за серыми одеждами прячутся отзывчивые(не скажу, что приветливые) люди.

Отпугивает серость и уныние города, его домов, грязь на дорогах, грязные автомобили, неухоженность города. Город не вызывает восхищения. Вокруг одни пенсионеры, в автобусах до сих пор передают за проезд, вспоминается Совок. Низкие зарплаты. Красивых девушек встречал единицы(или прячутся?):)

В общем, при всём мерзком климате Хабаровска, я пожалуй останусь в нём. Может быть когда-нибудь я и покину его, но это будет не в этом году и город переезда будет явно не Нижний Новгород.

Спасибо за внимание! С удовольствием Выслушаю ваши комментарии.