Разведка Ярославля глазами переехавшего: город, которому 1000 лет

Ярославль… Что вы знаете об этом городе, величаво раскинувшемся по живописным берегам матушки-Волги? Какими глазами смотрите на него? Глазами туриста, ослеплённого роскошью старинных храмов и волшебным уютом тихих улиц, или глазами жителя, не замечающего этого великолепия за повседневной рутиной? Видите ли вы солнечные лучи, бликующие в золоте куполов, или вновь и вновь натыкаетесь взглядом на разбитый асфальт, в очередной раз пытаясь преодолеть путь от остановки до дома?

Ярославль

До недавнего времени я знала Ярославль лишь по учебникам истории и фото в инстаграме. Воображение рисовало сказочные картины, а внутренняя «хочуха» не давала забыть о том, насколько сильно я хотела бы побывать в том далёком северном краю. И вот, волею случая, а может благодаря проделкам Судьбы-затейницы я оказалась здесь, в городе, который сначала поразил, потом очаровал, а затем окатил меня ледяной водой. Я увидела то, что не хотела видеть, к чему была не готова, ведь это не вписывалось в идеал, нарисованный моим воображением!

Ярославль

Я поняла, что мне предстоит жить совсем в другой сказке, порой грустной, с потёртыми картинками и варварски вырванными страницами, и ни один волшебник в мире не сможет мне помочь!

Разочарование, страх, паника смешались с остатками восхищения и осколками мечты, которая разбилась, не успев осуществиться. Я плакала, уткнувшись мужу в плечо, уверяла что ни за что и никогда не смогу полюбить этот город, умоляла его уехать обратно… А потом пришло понимание и осознание. Здесь и сейчас. Я и город, который вновь и вновь открывает мне свои тайны.

К сожалению, или к счастью, я не в силах ничего изменить — я не Бог, не губернатор и даже не местный житель. Но я могу показать вам тот Ярославль, который видят мои глаза и чувствует сердце — провинциальный и, в то же время динамичный, невероятно изменчивый и в меру консервативный, запущенный и обшарпанный до кома в горле, но все же гордый и надменный город — князь.

Возможно, мои зарисовки помогут кому то принять одно из самых важных решений в жизни.

Ярославль

Я приехала в Ярославль тёплым августовским днём. Ни усталость, обусловленная дальним переездом, ни уговоры мужа отдохнуть не смогли повлиять на моё желание увидеть город. Пока ребята — грузчики перетаскивали мебель, я не могла сосредоточиться ни на чем, кроме ожидания вечерней прогулки. Стоя на балконе 8 этажа я смотрела на город, а город смотрел на меня — звал, манил, дразнил тёплым ветерком и гулом проезжающих машин.

Место встречи — Стрелка!

Наше первое «свидание» с Ярославлем состоялось в тот же вечер, на знаменитой Стрелке, куда мы с мужем и сыном отправились, прихватив с собой самое главное: ожидание новой жизни и старенький фотоаппарат.

Если бы меня попросили описать эту встречу буквально в трёх словах, я бы ответила так — удивление, умиление, умиротворение. Я ожидала увидеть современный динамичный город, а попала в провинциальную сказку!

Несмотря на большое скопление людей, вокруг удивительно тихо: чинно прогуливаются местные жители уважаемого возраста, молодежь уютно устроилась на лавочках и вокруг фонтана, по дорожкам снуют стайки любителей роликов и самокатов. Лишь туристы с горящими от восхищения глазами порой нарушают это умиротворение, что-то громко обсуждать.

Удивительно, насколько гармонично сливаются здесь старое и новое — словно две реки, что дали начало славному городу Ярославлю!

Ярославль

Мы двинулись дальше, — шли вдоль Волжской набережной и поражались спокойному величию Волги. Я думала о том, что именно в такие моменты человек начинает писать стихи, слагать песни или берётся за карандаши и кисти. И даже если вы далеки от творчества, одна прогулка может всё изменить — поэтами и музыкантами не рождаются, ими становятся те, кто услышал музыку внутри себя, и почувствовал непреодолимое желание поделиться этим чудом с окружающими…

Стрелка в Ярославле

Тот вечер был поистине волшебным. Мы бродили по городу несколько часов, но не заметили прошедшего времени — оно будто остановилось, давая нам возможность прочувствовать атмосферу города.

Впечатление омрачила лишь маршрутка, на которой мы, уставшие и почти счастливые, ехали домой — старенькая газель не отличалась чистотой, к тому же скрипела так, что я почти передумала становиться поэтом, и уже приготовилась стать критиком и нытиком, но… К счастью до дома было не далеко, и, засыпая, я твёрдо решила не превращаться в скипучую тётку. Ведь поэтом, воспевающим красоту, быть куда приятнее, даже если этот поэт — всего лишь уставший мечтатель!

Дорожный вопрос или жесть по-ярославски

Первое, с чем сталкивается новоиспечённый житель Ярославля, когда пелена от блеска золочёных куполов и синевы Волги-матушки спадает с глаз — это дороги. «Эх, дороги, пыль да туман, холода, тревоги, да степной бурьян» — поётся в известной песни военных лет. Только война давно закончилась, а пыль, туман, холода и тревоги (чаще за подвеску и колёса) для местных жителей и сейчас очень актуальны.

Бурьян, кстати, тоже не редкость, растёт он даже в центре, вдоль оживлённых проспектов. А некоторые дворы (забрела в такой на улице Щапова) — просто один сплошной бурьян, высотой с человеческий рост. И если москвичей, как известно, испортил квартирный вопрос, то ярославичи и ярославны уже не одно десятилетие бьются над проблемой дорожных ям. Местами, в общем то, и бороться не за что — асфальта многие дворы не видели отродясь. Местные власти, судя по всему придерживаются мнения, что нет асфальта- нет проблемы. А жаль — проблема как раз на лицо. Кстати, следующий раз о лице и поговорим.

Брагино. Плохие дороги

Как вам такой двор? Ничего необычного, если вы живёте в Ярославле! (Брагино, в двух шагах от парка победы)

Плохой асфальт в центре Ярославля

А такая красота? Может здесь ходил мамонт? Хотя, что он забыл в центре Ярославля… (Кировский район — исторический центр города)

Плохие дороги в Ярославле

А это — уютный дворик на пятёрке. Правда, чудно? Ну а что, зато спокойно — дети под окнами не бегают, пьянчужки не собираются — не в грязи же им, родимым, время проводить!

Плохие дороги в Ярославле

Жители этого двора, скорее всего, берут уроки паркура. А как иначе как перепрыгивать эти лужи? А на авто как? Автопаркур? Интересный вид спорта…

Плохие дороги в Ярославле

Лицо города, или почему до сих пор безнаказанно уродуют Ярославль

У каждого города есть своё лицо, но каждый, слыша это выражение, думает о своём. Для одного лицо города — это заслуги жителей. Для другого — его центральная часть. Третий считает, что лицо города — это главный проспект, а четвёртый уверен, в том, что лицом города является отношение жителей к памятникам истории и архитектуры. Так кто же прав?

На самом деле правы все. Человек, который впервые попадает в город, воспринимает его так же, как и встречу с незнакомцем — он видит общую картину, то самое «лицо» которое надолго останется в памяти.

Каким — же видится Ярославль? Светлоликиким красавцем, или великим, но, увы, поверженным князем, который смотрит на нас грустными глазами, не имея возможности стереть с лица грязь, которой в него безжалостно швыряют жители.

Ярославль

Серьёзно??? Ущепните меня! Вот так выглядит всенародное достояние в Ярославле! Каждый день здесь проходят туристы — что они видят? За два месяца, что я нахожусь в городе, картина не изменилась — надпись на месте! Как же так? Почему сразу не убрали, не отреставрировали, не нашли виновных? ! Почему за вандализм никто не понёс наказания, ведь без преувеличения можно сказать, что такими «наскальными надписями» изуродован весь исторический центр!

И ещё

И ещё

И опять рисунки неандертальцев

И опять рисунки неандертальцев

Рисунки на стенах в Ярославле

Рисунки на стенах в Ярославле

Граффити в Ярославле

Продолжать можно бесконечно. Эти фото — результат получасовой прогулки по Кировскому району — самому сердцу Ярославля.

Каждый раз, проходя мимо изуродованного здания, я начинаю ощущать тяжёлый ком в горле. Хочется обнять этот город, умыть, одеть в белые одежды. Потому что это не его лицо, а физиономия тех, кто допустил подобное!