Рейтинг вымирающих городов России

Вышел новый 150-страничный отчет ООН о состоянии городов (State of the World’s Cities), посвященный тому, насколько различные институты, городское планирование и окружающая среда ведут к процветанию городов, которые, собственно, и являются, по мнению авторов доклада, средоточием процветания в человеческой цивилизации.

Если брать Индекс процветания городов, разработанный специалистами ООН (на основе пяти факторов: продуктивности, качества жизни, инфраструктуры, окружающей среды и социальной справедливости), то Москва – единственный из российских городов, вошедших в мировой топ-30.

В то же время еще 11 российских городов отличились с худшей стороны. Business Insider перекомпоновал представленные в отчете данные (население городов с более чем 750 000 жителей на 1990 и 2010 год, а также прогноз на 2025 год) и составил рейтинг 28 самых быстро вымирающих городов. В список из 28 позиций вошли 11 российских городов. Причем «лидером» по вымиранию стал Нижний Новгород, занявший пятую строчку в рейтинге. Во время исследуемого периода с 1990 года по 2025 год, исходя из уже имеющихся показателей, население города должно уменьшиться на 11,76%.

За Нижним Новгородом следует Саратов (6-е место при отрицательной динамике в 11,54%), Пермь (9-е место с 9,67%). Кроме того, в список быстро вымирающих городов вошли Санкт-Петербург, Самара, Уфа, Воронеж, Волгоград, Челябинск, Омск, Новосибирск.

В правительстве Воронежской области с мнением заокеанских экспертов не согласились. «Все зависит от методики подсчета. Математику можно использовать по-разному, — сообщили в пресс-службе правительства. — По нашим данным, в конце ноября в Воронеже должен родиться миллионный житель».

Нельзя не согласится с мнением чиновников, ведь все мы знаем, что такое 90-е годы для нашей страны. Рассчитывать тренды, тем более по количеству жителей, опираясь на статистику этого сложного исторического периода, по меньшей мере неправильно.