Ростов моими глазами

Живу в Ростове с рождения и, так как бывал в разных городах России, то имею возможность сравнивать. Никогда не считал Ростов приемлемым местом для проживания и как только закончу учебу, буду переезжать.

Население

Наглости и хамства Ростовчанам не занимать и при первой же возможности люди идут на конфликт, вместо поисков компромиссного решения ситуации-это правило, но из него бывают и исключения. Народ ленивый, большей частью хочет ничего не делать и быть при деньгах-наглядно это можно увидеть по ценам на ВСЁ: в Москве, на рынке фрукты дешевле. Одеваться в Москве то-же выгодней (имеются ввиду магазины, разумеется). Откуда такой уровень цен? Читайте выше. Город таксистов, воров и барыг-продавцов. На менталитете обитателей очень сильно сказывается близость Кавказа, причем не в лучшую сторону.

Преступность

После Ростова мне нигде не было страшно, скажем так: комфортно, даже в «тущобах». Выводы делайте сами.

Архитектура и застройка

Первая еще как-то присутствует в старой части города, но всё портит реклама и отсутствие ремонта, коего не проводилось уж лет 20… Из-за географического положения город грязный, как бы его не мыли ( а его и не моют и мусор не убирают-очень грязный и неопрятный город!)-ветра поднимают пыль с полей (а у нас в округе степи) и эта пыль оседает на городе. Машину надо мыть каждые 2-3 дня, даже если нет дождей. Архитектура более новых районов отсутствует напрочь. Очень плотная застройка, во дворах постоянные проблемы с парковкой, детскими площадками, тротуарами и т.д. Если вам, все таки, нужно переехать в Ростов, то жилье советую покупать в частном секторе, коего по городу еще полно. Цены там, конечно же выше, но это стоит того, т.к. вы себя оградите от конфликтов с соседями из-за парковки, соблюдения тишины и пр.

Автотранспорт и транспорт

Архитекторы, которые проектировали город-люди весьма «интеллектуальные»! Город имеет форму прямоугольника (условно), и его (город) посередине пересекают ж.д. ветка и речушка Темерник с притоком, причем вдоль. И, чтобы пересечь город с одной половины на другую, весь автотранспорт стекается на магистрали, имеющие переезд/мост через вышеуказанные препятствия. Но! Переездов и мостов оч. мало и на этих транспортных артериях постоянно скапливается автотранспорт, не говоря уже о часах пик! Самое гадкое, что администрация в курсе и ничего не предпринимает и не будет, а автотранспорта становится все больше и больше…Не говорю уже о «бутылочных горлышках»-это когда дорога в шесть полос резко становится в две, а потом опять расширяется. Работать лучше недалеко от места проживания-иначе проведете в пробках в течение года время, сопоставимое по длительности с отпуском. Делайте вывода, Господа!

Культура поведения на дороге — это вообще отдельная тема! Посмотрите в ютубе как ездят в Баку и в Тамбове! Ростов-это смесь. В Тамбове мало выходцев с Кавказа в процентном отношении, и культура вождения там намного выше. В Ростове концентрация этих выходцев выше и, соответственно, культура, да и не только вождения, ниже. Я бы сказал так: Ростов-столица автобыдла!

Дороги в хламе, причем не только второстепенные, но и главные, хоть и лучше, чем в том же Тамбове или Воронеже. Пик бездорожья приходится на конец зимы и всю весну.

Мой вам совет: если думаете перебираться южнее, то настоятельно рекомендую рассматривать Краснодар! Там намного больше порядка, приветливее люди, красивая природа-море ближе, наконец! И дороги в Краснодарском крае намного лучше и содержатся в порядке.

Спасибо за внимание, ваш Александр, 28 лет.