Ростов-на-Дону как он есть

Моё весёлое переселение произошло три года назад. Веселое оно не потому, что было наполнено позитивными событиями, а потому, что по-другому к переездам относиться нельзя. Иначе есть риск слететь с катушек. Кто переезжал, тот поймет. Но обо всём по порядку.

Ростов-на-Дону заманил меня более высокими зарплатами, чем в Таганроге, где мы жили раньше. Мой провинциальный город может обеспечить всех желающих разве что работой на заводе. А так как я экономист по образованию, то это место труда не очень подходящее.

Конечно, всё относительно, и поездив по городам, я могу сказать, что в Ростове уровень оплаты труда не предел мечтаний. К примеру, в близлежащем крупном мегаполисе Краснодаре он выше. Я думаю, с Москвой сравнивать и не стоит.

Как сказал один мой приятель: — «Если побегать, то в Ростове можно найти такую зарплату, за которую в Москве берутся те, кто вообще бегать не хочет».

Короче говоря, мотив переезда был финансовый.

Ну, здравствуй, это я!

Первые впечатления. Город встретил меня не очень дружелюбно, с первого взгляды мы друг другу не понравились. Дело в том, что перевозить вещи я мог только в пятницу, после рабочего дня, а это пик пробок. Сначала я подумал, что такие проблемы с движением постоянно. Потом, когда освоился, разобрался, когда можно выезжать на машине, а когда лучше и не дергаться. По пятницам въезд в город и со стороны Таганрога, и со стороны Батайска — это испытание. Летом отдельная история. Такое ощущение, что в Ростове происходит массовая эвакуация и все пытаются сбежать подальше.

Плюс вполне стандартные заторы в час пик, когда народ движется на работу и обратно.

В центре вечная пробка, вне зависимости от времени года, но проскочить можно, тихими тайными тропками

Со временем я научился прокладывать по городу маршрут, так чтобы «не застрять». Но всё познаётся в сравнении. Из моего диалога с другом, живущим в столице.

Жалуюсь: — «Достало это движение, сегодня до работы два часа ехал!».

В ответ удивленное: «Так это нормально!».

О качестве дорог

«Протоптанные тропы», в смысле основные дороги, чувствуют себя хорошо. А вот если свернуть в переулки, то здесь у них кризис, даже не среднего возраста. Они вообще должны сомневаться в том, дороги ли они. По незнакомым местам надо ездить очень осторожно. Такие явления, как яма, похожая на забытый военный окоп или отсутствие канализационного люка, не редкость.

Едешь себе и вот чудо — посреди дороги растет дерево, это кто-то из водителей вставил в открытый люк выброшенную после нового года сосну, чтобы опасное место было видно издалека. Но эта беда многих городов, тут ничего нового не расскажу.

А что у вас на обед

При переезде я думал, что цены на продукты в городе будут достаточно высокими, но я ошибся. Здесь представлено множество больших продуктовых сетей, они конкурируют, цены падают. Есть Пятерочка, Перекресток, Окей, и прочее добро. Я облюбовал Метро на выезде из города в направлении Таганрогского шоссе. Очень рекомендую.

Точнее сказать, там рядом два магазина: Метро и Окей. Сначала заезжаю в один, потом в другой. И там и там часто проходят всякие акции. В одном эти продукты дешевле, в другом те. В общем, через пару месяцев я окончательно определился, где и что можно покупать, чтобы сэкономить. С Ростовским движение поездку в магазин идеально совершать не чаще чем раз в неделю. Потом по мелочи покупаешь, что необходимо.

Вход в Метро только для предпринимателей, но это не проблема, многие фирмы выдают своим клиентам карточки, а ИП может назначить двух представителей. Так что, кто ищет, тот найдёт, где вход.

Знакомые предпочитают рынки, можно походить, потолкаться с народом, поторговаться с продавцами. Если вам это нравится, пожалуйста, мне нет. Хотя если есть желание и свободное время, можно немного сэкономить на покупке на рынке. Я не верю в рассказы про то, что здесь всё домашнее и свежее, а в супермаркете неизвестно что продают. Придерживаюсь обратного мнения, мало ли кто и что «выкинул на прилавок» на рынке. На одном всё же побывал, он прямо в центре. И то, зашел только потому, что был в соборе, а рынок за стеной. Остался верен Метро и Окей. Кто сомневается, прогуляйтесь вокруг центрально рынка и посмотрите на так называемые склады (в простонародье грязные подвалы), в которых хранят товар.

Центр города. Рынок сразу за собором. Странное соседство, но оно утверждено веками

Если хотите вкусно перекусить в городе, проблем с этим не будет. Многие кафе предлагают комплексные обеды, за 150-200 рублей можно сытно пообедать. Если любите сладенькое, то в центре есть хорошее кафе «Золотой колос», цены в нём правда достаточно высокие, но всякой вкуснятины полно.

В двух метрах стоит купец. Говорят если погладить его кота и сумку, будут деньги в семье. Гладил много раз, надеюсь, поможет.

На фотографии видно, что физиономия кота блестит от частых прикосновений прохожих, та же история с сумкой

Кстати, здесь же, практически напротив, Макдональдс. Я туда не заходил, не понимаю этой американской системы питания, шашлык в Чалтыре лучше! Но посетители толпятся постоянно, часто прохожу мимо и всегда аншлаг.

Обустройство жилища

Если говорить про бытовую технику, то выбор и цены в Ростове более приятные, чем в Таганроге. То же самое могу сказать и про мебель. За городом в направлении Аксая есть мегамаркет, в нем работает Икея, отличный магазин. Есть ещё несколько супермаркетов. Купил там пылесос по акции, цена низкая, работает, не кашляет. В общем, провели здесь целый день, но купили всё, что хотели, и много того, чего покупать и не думали. К слову, позже привёз «на экскурсию» друзей из Таганрога, которые хотели купить два угловых дивана. Так вот, они приобрели их здесь. Даже с учётом доставки в другой город, им обошлось процентов на двадцать дешевле, чем в своём собственном. И главное, смогли наконец-то выбрать то, что хотели.

Многие приезжают сюда не только за покупками, но и чтобы потусить. Отличное место, после похода по магазинам всегда можно отдохнуть. Прямо в здании соседствуют друг с другом штук десять кафе, есть кинотеатр, ледовый каток. Для детей работает игровая площадка. Они веселятся под присмотром, пока папа и мама наполняют потребительскую корзину.

Поиск норки

Так как дружба с городом у нас не получилась, решил не спешить с покупкой жилья, а для начала снять что-нибудь попроще, чтобы зря деньги не растрачивать. Как это ни странно, но в центре города полно дешевого жилья. Конечно, не люкс, не хоромы, но чтобы перекантоваться некоторое время самое то. Буквально в ста метрах от центральных улиц начинаются местные трущобы. Множество частных домов с довоенными и послевоенными постройками. Можно найти вполне приличный флигелек, что я и сделал, обошелся он мне в десять тысяч. По меркам Ростова цена удачная.

Когда подбирал варианты, думал снять квартиру. Чтобы найти более-менее хорошую, потребуется тысяч двенадцать-пятнадцать и больше. Кроме того, если жить в квартире, то нужно думать, куда ставить машину. С парковками в городе беда. Во дворе многоэтажных домов приткнуться некуда. А здесь, пожалуйста, ставь у дома. В любой момент вышел и поехал. Вообще с флигелем мне повезло, приятели снимают похуже и на пять тысяч дороже. Но тут всё от вас зависит. Или берёте первое, что подходит, или тратите время на поиск оптимального варианта. Район зеленый, скверики, деревья, можно прогуляться.

Нравится то, что в городе много зелени и в частном секторе, и там, где стоят высотки

Кстати, этот мост, что на фотографии, хотел рухнуть несколько лет назад, ослабла подпора. Одно время полностью перекрыли движение. С учетом того, что это один из основных въездов в город, была настоящая катастрофа. Но сейчас (если смотреть по фото, то левее) построили второй мост, он недалеко, в нескольких километрах, и начинается возле пригородного ж.д. вокзала. Это существенно разгрузило движение. Строили быстро, практически на глазах, молодцы, тут ничего не скажешь.

Дай пас нападающему

Но вернусь к квартирному вопросу. Он, как оказалось, испортил не только москвичей. Цены в городе высокие. Друзья купили однокомнатную квартирку за миллион семьсот тысяч рублей. После этого еще делали ремонт, это я к тому, что она была далеко не в идеальном состоянии. Почесав затылок, я понял, что мне такие траты пока не светят, даже если влезать в ипотеку. Но, поживем, увидим. Расстраивает то, что цены продолжают расти.

Тут ещё объявили, что в Ростове будет проходить один из матчей Евро 2018. Казалось бы, что из этого. Так нет, цены на недвижимость отреагировали моментально. Что интересно, общался с риэлтором, так он сказал, что к 2018 году вообще начнётся бардак. Будут покупать всё к ряду, и брать жильё в аренду заранее, чтобы потом пересдать приезжим.

Сначала, я решил, что парень просто набивает цену и старается подтолкнуть к покупке в этом или следующем году. А потом залез и интернет, пообщался с братьями нашими украинцами, которые уже пережили Евро в 2012 году. Они подтвердили его предположение, у них было так, как он описывает. Массовый психоз, на почве желания заработать на приезжих большие и легкие деньги. Недельная цена за квартиру доходила до суммы, которую при обычных условиях платят за год. Так что, через несколько лет будет жарко. Те, у кого под матрасом припасено, делают сейчас хорошие вложения на будущее.

Для интереса, посмотрел, как будет выглядеть стадион в Ростове (его только начинают строить). Это один из проектов. Впечатляет?

Строительство запланировано на Левом берегу Дона. В ближайшее время там построят множество домов и гостиниц. Так что, если у кого есть средства, чтобы вложить в новострой, милости просим. Жаль только, что популярная песня: «Левый берег Дона» утратит актуальность. Не останется ни пляжей, ни затонов, будет сплошной бетон, металл и пластик.

Такие виды скоро уйдут в историю

Такие виды скоро уйдут в историю

Мне интересно, что будут делать с полулегальными ресторанами и гостиницами, которые десятками расположились на Левом берегу. Такое эхо 90-х. Видно, что люди на «дурные» деньги строили что попало, но чтобы большое. Приглашали в один такой ресторан, сервис не очень, а цены высокие.

В любом случае, место здесь перспективное, центр рядом, ж.д. вокзалы (пригородный и междугородний), дорожная развязка, два моста, опять-таки стадион этот с серьёзной инфраструктурой. Думаю, быстро разрастётся Батайск. Он совсем рядом. Если подбирать место для покупки жилья, удачно остановить свой выбор именно здесь. Есть и многоэтажные дома, и частный сектор, цены чуть ниже Ростовских, перспектива роста выше. А если работа в центре, то вариант идеальный. Доехать можно гораздо быстрее, чем с окраин города. Двадцать, тридцать минут и вы на месте.

Почему съели Кука

Заранее прошу прощения у коренного населения, понимаю, что в Ростов тоже «понаехали», но люди мне в этом городе не нравятся. До переезда был пару месяцев в командировке в Севастополе. До сих пор под впечатлением от того, насколько там вежливые и воспитанные люди. Может, на этом контрасте у меня и сложилось негативное впечатление, но уж как вышло, так вышло. Ростов, в центре, в парках, на набережной, везде бродят какие-то кучки «быдло массы», в глазах «тоска по мордобою, изо рта мат на всю улицу». Расстроила меня вечерняя прогулка по набережной.

Здесь она во всей красе вместе с панорамным видом, прогулочными катерами

Здесь она во всей красе вместе с панорамным видом, прогулочными катерами

Совсем не располагает к отдыху близость дороги, но шума машин вы не услышите. Всюду натыканы кафе, которые соревнуются, кто кого заглушит музыкой. И снова тоскующие «быдло массы». У них тут высокая концентрация, наверное, неподалёку гнездо, откуда они лезут. Видел пару раз и таких, что уверенной походкой шли домой, придерживаясь руками за асфальт, чтобы не упасть.

Много в городе лиц кавказкой национальности. Не могу сказать, что это плохо. Под Ростовом находится армянская деревня Чалтырь. Там полно недорогих ресторанов и кафе, где кормят очень вкусно и не дорого. В большинстве своём они за счёт этого и живут. Едешь по улице, а со всех сторон видны струйки дыма, поднимающиеся в небо, это так шашлыком заманивают клиентов. Шашлык выше всяких похвал! Живут местные армяне, никого не трогают, нормальные люди. Но в самом Ростове многие вливаются в упомянутые выше массы. Печальное зрелище.

И уж окончательно испортила представление о людях встреча с казаками. Ребята гуляли от души.

Казаки

Ладно бы так, только порадовался бы за людей. Веселятся, отдыхают, чтят традиции. Я встретил их в другом виде. На центральной улице города Большой Садовой в вечернем сумраке заметил движущийся навстречу равнобедренный треугольник. Боковые линии состояли из двух казаков, острый угол вверху образовывали их головы прижатые друг к другу. Как им казалось, они пели. Шаткая фигура грозила рухнуть в любой момент, но они друг друга поддерживали и двигались вперёд.

Еще раз извиняюсь, если кого-то обидел, что видел, о том и пишу, без всяких стеснений.

Стоит ли оставаться

Окончательно я еще не решил, но думаю, в ближайшее время перееду из этого города. Причины вроде расписал. Маленький свежий пример.

Памятник деду Щукарю

Симпатичный мужичек? Мне кажется, да. Стоит рядом с набережной. Не так давно разбушевавшиеся хлопчики ночью нападали на него с кувалдой. Скульптура отлита из меди, хотели отбить кусочек, чтобы сдать в скупку лома. Проезжал патруль и их вспугнул. Это для города в порядке вещей. Может, вы скажете, что такого везде хватает. Нет, не везде. Здесь особенно сильная концентрация.

Когда я слышу, как с гордостью говорят: «Ростов — папа! Мы из Ростова», не понимаю, чем тут можно гордиться. В городе полно мелкой криминальной шушеры, власти с ней справиться не могут. Впрочем, в свете грядущего Евро, должны затянуть гайки. Может я пессимист, но вряд ли что толковое получится.

Еще мне не нравится крайняя загазованность города. Ландшафт такой, что повсюду множество холмов и низин. Так вот, если стоит пробка, в этих низинах дышать реально нечем. А в безветренную погоду, хоть маску с собой вози.

Неужели так плохо

Не хочу изображать всё в серых тонах, есть в городе и множество положительных сторон, есть интеллигентные, отзывчивые люди, есть красивые места. Хватает достопримечательностей, где можно провести время, отдохнуть, погулять. Развлечения на любой вкус: клубы, рестораны, кинотеатры, кафе, парки, театры. Одно из моих любимых мест — театра Горького, могу просидеть тут полчаса, глядя на эту красоту.

Жалко, что фотография не передаёт грандиозность вида

Жалко, что фотография не передаёт грандиозность вида

Как говорится, один любит вишнёвое варенье, а другой свиной хрящик. Может быть то, что не нравится мне, вы увидите в другом цвете, и город примет вас, а вы его. Но, по моему вкусу, если выбирать жизнь в мегаполисе, то лучше пробиваться к столице. Недавно доказали, что она резиновая, границы увеличили. Может и нам место найдется. Много друзей там. Их доход и наш несопоставимы. Я говорю о тех, кто хочет работать, а не ныть, что всё вокруг плохо.

Лично мой идеал, это Питер. Большой город, большие возможности, богатые духовные и культурные традиции. Может, вскорости буду жить там, посмотрим, как судьба повернётся.

Но, довольно лирики. В заключение показательная история. Мой приятель, коренной ростовчанин, что называется: здесь родился, вырос и женился. Он подался в Москву на заработки. Решил годик поработать и обратно. Прошел, правда, не один год, а целых семь. Приятель понял, что всех денег не заработать, а на жизнь ему хватит. Остановился и стал думать, куда дальше. В общем, в родной город он не вернулся, отправился в Пятигорск, где сейчас и живет. Ростову поклон.

P.S. Фанатам Ростова, моё почтение. Если есть возражения, с удовольствием выслушаю ваше мнение.