Самара: первый год в городе на Волге

Добрый день всем, кому несидится!

Вот и прошёл первый год проживания в Самаре, розовые очки сняты, но особенности города еще не замылили взгляд. Хочу поделиться своими впечатлениями со всеми, а особенно с теми, кто подумывает о переезде в Самару, или просто о поездке сюда. Первые впечатления описаны в статье «Ташкент — Питер — Самара: наш табор уходит в небо».

Детские сады и школы

Год пролетел очень быстро, трудовые будни похожи между собой независимо от сезона. На удивление без проблем определили ребенка в детский сад (подготовительная группа), причем очень хороший садик, несмотря на то, что муниципальный и «не блатной». Из дополнительных услуг в саду есть: математика, бокс, актерское мастерство, логопед, 2 раза в неделю бассейн (1 раз бесплатно, 1 раз платно по желанию) и что-то там еще. Самый близкий к дому садик — окруженный новостройками, сданный пару лет назад — очень красивый, но туда не попасть, мы попали в тот, что через дорогу (150 метров от дома) и не пожалели. Ребенок говорит, что это лучший из всех, где он был (еще 2 питерских сада). По деньгам вместе с выбранными нами доп. занятиями получилось даже дороже чем в Питере, в среднем 4-4.5 тыс.руб. в месяц.

Попасть, т.е. записаться на этот год в школу оказалось значительно проблемнее. Во-первых пришлось сделать временную прописку (10 тыс.руб. на двоих на год). Во-вторых места в школе, к которой мы относимся, кончились за пять минут. Действительно, с 09:00 до 09:05 в первый день подачи заявок через сайт госуслуги закончились 100 мест в первые классы. Знакомые родители сказали, что заплатили 45 тысяч рублей, чтобы отдать ребенка в эту школу (№ 175) в этом году. Причем это не спец. лицей, это общеобразовательная школа, но тоже из «недавно-построенных» и хорошо-оборудованных. Отдали в итоге ребенка в школу для пролетариата бесплатно, посмотрим что будет дальше.

Работа

Так как работаю в сфере работы с персоналом, то о работе в Самаре знаю не понаслышке. Вакансии есть, работы много. По статистике средний уровень зарплат 27 тысяч рублей в месяц. Но есть в Самаре люди, которые получают заработную плату более 300 тысяч. Причем не по знакомству, причем не в нефтянке, а при работе по найму. Их, ясное дело, меньшинство.

Хорошо получают программисты/айтишники, хотя тоже меньше чем в Москве или Питере. Рабочие на заводе получают от 20 до 40 (в среднем). Инженерный состав 25-45. Узкие специалисты — 50-90 т.р. Продавцы и сфера услуг — 15-25, из них самые крупные зарплаты у продавцов Медиамаркта (по слухам) — 30 т.р. Бухгалтера и специалисты по персоналу могут смело рассчитывать на з/п 20-35 т.р. Специалисты из логистики 28-40. Юристы от 30 до 70.

Действительно крупных хороших западных (условно) компаний немного, где есть нормальный соц.пакет, белая зарплата — 7-8 на Самару. Есть категория государственных крупных предприятий в авиа- и ракетостроении, низкие заработные платы, но все по Трудовому кодексу. Основной контингент сотрудников — это люди предпенсионные и вчерашние студенты, которые идут туда набраться опыта.

Ну и много малых и средних по размеру «ООО», почти всегда с серой заработной платой.

Хорошо развит строительный сектор, в городе много строек, но по зарплате не знаю как там.

Надо сказать что много объявлений о вакансиях с з/п 10-15 тысяч, и люди работают, но по опыту могу сказать что найти грамотного опытного инженера (с узкой специализацией) на зарплату в 30 тысяч проблемно.

Инфраструктура

Если говорить о транспорте — то его достаточно, маршрутки, автобусы, трамваи и метро. Метро используется мало, так как не привязано к значимым объектам, и всего одна линия. С трамваями тоже отдельная песня, ходят они вроде неплохо, но это ужасно-дурацкое расписание некоторых маршрутов, которое меняется в зависимости от времени года, выходного/рабочего дня и т.д. То есть один и тот же номер маршрута по будням ездит по одному маршруту, а по выходным по другому, а на зиму совсем меняется, или на его месте появляется другой, который раньше тоже ездил по другому. Так что яндекс всем в помощь.

Кстати, водители маршруток могут спокойно курить во время поездки, даже несмотря на то, что в салоне например дети! На мое замечание об этом мне ответили — «и че мне, остановиться и выйти курить что-ли?». Без комментариев. Водители автобусов могут уехать с остановки, даже если вы не успели выйти, не проявили достаточной прыти. Или не остановиться, если вы не показываете всем своим видом, что выходите сейчас. Проезд стоит 25 рублёв. А еще интересная фишка у некоторых кондукторов — даёшь ему 25 рублей за проезд, он возвращает тебе 5, подмигивает и не выдает билетик ))

Город в течение всего года периодически стоит в пробках. Основная причина: масштабный ремонт дорог к ЧМ-2018. И даже небольшая авария может иметь большие последствия, так как город протянулся вдоль двух основных трасс. Но мне с этим вопросом повезло, пока в больших пробках стоял раза 2-3 на выходных.

Торговые центры. Их достаточно. Те, которые ближе к центру города — всегда битком народа. Те, которые ближе к окраинам — полупустые (исключение МЕГА — там всегда битком). В целом, торговые центры такие же как и везде, кино/магазины/развлечения.

Многие международные сети присутствуют, несмотря на то, что это все же провинция. Был приятно удивлен, что здесь тоже есть CinaBon, люблю их плюшки.

Плотность этих самых ТК и ТРЦ меньше чем в Питере. Около 13 шт на город. Кинотеатры, кстати (в которых мне удалось побывать), плохие, где-то вентиляция не работает, где-то 3д очки затерты и в царапинах.

Культура и отдых

В черте города достаточно много парков, зелено и приятно прогуляться, аттракционы в основном старые — советские. Около моего дома нет парков, ближайшие — «60-тилетия революции» и «Дубки» — это лесопарки, достаточно сильно загаженные мусором, бутылками и кетками, но отлично подходят для велопрогулок, если отъехать от дороги. Городские же парки чистые, приятные, есть скверики, площади, но это все в центре, а не на спальных окраинах.

Летом почти весь отдых так или иначе связан с Волгой. Просто прекрасная набережная, говорят, что самая лучшая в России. И я согласен с этим мнением. Снизу прекрасные песчаные пляжи с волейбольными площадками и немногочисленными «зонтиками», пляжи чистят и каждый год завозят песок. Детишки лепят куличики и замки, взрослые купаются и плавают на матрасах, между снуют продавцы кукурузы, сверху над всеми пролетают парапланы с двигателями, в общем идиллия. Сверху набережной велодорожки, тенистые аллеи, магазинчики с мороженным, скульптурные композиции, аттракционы типа батутов, аренда всяческих средств передвижения, несколько ресторанов. Несколько лет назад убрали бесчисленные шашлычные и кафешки гостей из южных республик, стало чище и культурнее. На набережной запретили распитие спиртного, за этим следят, но никто конечно не выгонит вас, если Вы пришли на пляж с баночкой пенного.

Кстати, именно в Самаре набережная это не просто географический или исторический пункт, или просто красивое место. Это гордость города! Гостей везут в первую очередь на набережную, и летом не стоит вопрос — куда бы сходить, если нет определенных планов, то набережная никогда не разочарует.

Другой вариант это «Заволга», множество катеров курсируют на другой, «дикий» берег Волги, где можно провести день, неделю, сезон. Целые палаточные лагеря возникают летом, но остаются и уединенные уголки, где можно провести время вдалеке от цивилизации. Волга большая, всем хватит места. Есть люди, которые всё лето живут в палатках, а по утрам посредством катера добираются на работу. Туристические маршруты по заповеднику «Самарская лука» — тоже отличный вариант времяпровождения, можно пешком погулять, можно на велосипеде или машине. Ходят параходики и паромы.

Зимой многие ездят покататься на горных лыжах и досках на Красную глинку, там несколько горнолыжных склонов, но в сезон на подъемник получасовые очереди, желающих много. Некоторые ездят в Хвалынск — соседняя Саратовская область.

Культура поведения… Не могу сказать, что все совсем плохо, но люди не рефлексируют по поводу мусора, который выбрасывают во дворах и на улицах, по весне страшно смотреть на обочины. У дворников всегда много работы. В Питере я нередко встречал «собачников», которые аккуратно собирали продукты жизнедеятельности своих собачек в бумажные пакетики, в Самаре — никогда! Весной надо быть очень осторожным на тротуарах. В остальном достаточно культурно люди себя ведут, не орут пьяными толпами, не пристают к прохожим.

Менталитет достаточно потребительский (у многих), многие вечно недовольны, независимо от происходящего — «не ремонтируют дороги — плохо!, ремонтируют — тоже плохо», любят заглядывать в чужой карман, обсуждать и судачить. С другой стороны, многие очень предприимчивые, своей выгоды не упустят. Люди общительные, разговорчивые. Взятки — привычное дело, но «цены» на взятки дешевле питерских: получить водительское удостоверение в Питере — 60 т.р., в Самаре — 30 т.р.

Кстати, о спиртном. В этом отношении есть районы, где много алкоголиков, есть такие, где их нет (в основном новые районы), и совершенно независимо от этого кругом огромное количество пивных ларьков, ни в одном городе я не видел такого их количества. Но надо отдать должное, жигулевское пиво действительно хорошее и качественное (это абсолютно не то Жигулевское, которое продается в Питерских и Московских магазинах).

Кроме пива в этих ларьках много соленой местной рыбы: жирненькие чехони, сухая щука — которую перед употреблением надо завернуть ненадолго во влажную тряпочку. Только тут я узнал, что сопа гораздо вкуснее тарани, лещ, жерех, судак — всего много. Достаточно много по городу мест, где по демократичным ценам (400-600 р/кг) можно купить свежих (а кое-где и готовых) раков.

Недвижимость и аренда

Аренда жилья в 2 раза дешевле питерской, снимаю 2-х комнатную квартиру за 17 т.р. + вода и электричество по счетчикам (еще примерно 1 т.р.). Двушки в городе от 15 до 25, однушки 13-18, трешки 18-28. Т.е. разница в ценах незначительная. Есть вариант снимать дешевле в микрорайонах «Кошелев проект» или «Южный город» — но транспортная доступность не очень, далеко добираться до почти любой части города. Но снимать однушку там можно и за 10 т.р.

Что касается покупки недвижимости, то цены на протяжении последних двух лет постоянно падают. Средняя цена метра 48-54 т.р., можно и дешевле найти. На самом деле в Самаре реально приобрести квартиру, пусть даже в ипотеку. Однокомнатные от 1,5 до 2.5 млн, двушки от 2,0 до 4,2, не берем элитное. В среднем хорошая двухкомнатная в кирпичном доме улучшенной планировки — начиная от 3 млн в спальном районе. Пригороды (Управленческий, Мехзавод, Кошелев) хоть и считаются городом, все-таки находятся в некотором отдалении, и соответственно квартиры там дешевле. Кошелев проект — вообще отдельная тема, пожалуй самое доступное жилье, это и плюс и минус, так как помимо молодых семейных пар, которые осуществили свою мечту отдельного жилья, заселяется гостями из ближнего зарубежья, которые тоже осуществили аналогичную мечту.

Интересный факт, жители Самары разделились на два лагеря относительно вопросов, связанных с деревянными домами в центре города. Одни требуют защищать их и оберегать и возмущаются по поводу того, что вокруг строятся высотки, другие — предлагают снести их или сжечь и построить нормальное жилье, стоянки и торговые центры. По факту — в городе еще много старых покосившихся деревянных одно и двухэтажных зданий, некоторые красивые, со ставенками, крылечками, а некоторые убоги чуть более чем полностью. И да, периодически они горят, и пожарным не удается их потушить.

Цены и продукты

Сказать, что все дорого, или все дешево не могу. Цены средние. Очень радуют сезонные фрукты, овощи, ягоды, как местные, так и привезенные из ближайших областей. Например из соседней Ульяновской области в сезон везут очень много грибов, в т.ч. белых. Вкусных, свежих и значительно дешевле, чем в Питере. Цена 450-600 р/кг. Рыжики и опята 150-200 р/кг. Основные овощи местные вкусные и свежие, если покупать на рынках, а не в супермаркетах. Мясо от 200 до 450 р/кг, в среднем рублей на 50-100 дешевле чем в Питере.

На семью из трех человек в месяц уходит около 15-18 тысяч на продукты питания с учетом того, что не покупаем алкоголь и заморские деликатесы, в остальном не отказывая.

Медицина

Что сказать? Система не совершенна, но врачи есть. Меня проблемы с медициной не коснулись, но супруга даже полежала в больнице с гайморитом. В принципе осталась довольна. То есть состояние зданий ужасное, а врачи хорошие. Да, еще недавно развалилась детская поликлиника, которая была построена 3 года назад. В буквальном смысле слова рухнула одна из внешних стен. Но это уже вопрос не к медицине, а к чиновникам.

Цены на платный прием к специалистам дешевле питерских процентов на 30-40%.

Погода и климат

По впечатлениям, по крайней мере в этом году, все времена года соответствуют календарным, зимой — зима, снежно и прохладно, в среднем −10-15 было, дней десять было до −20. Кстати, снег вывозят отвратительно, точнее не вывозят, а ждут, когда растает, дорожки — гололед. В Питере с этим борются эффективнее. Зато зимой было непривычно много (после Питера) солнечных морозных дней, поэтому зиму пережили легко, ребенок научился кататься на коньках, я тоже.

Весна была прохладной, холоднее чем обычно, в этом году это по всей России ощущалось. Но к концу мая уже +20 иногда выше. Весной красиво, много цветущих растений, желто-зеленые поляны одуванчиков, сирень, яблони, черемухи, вишни.

За Самарское лето готов простить Самаре все недочеты и шероховатости. Тепло, светло, на пляже на солнце не сгораешь, загар ложится ровно и без ожогов. Не сравнить с южным солнцем Средней Азии, где за 2-3 часа можно сгореть и пролежать потом 2 дня пластом. Есть возможность просто после работы вечером пойти на пляжик и пару раз окунуться, и усталость как рукой сняло.

Осень прошла незаметно. До середины октября еще тепло. Много грибов и ягод, хотя мы толком не собрали ничего, так как мест не знаем, но местные всю осень сновали туда-сюда с полными ведрами и корзинками. Золотая осень тоже прошла, так как в округе много лесов и лесопарков, то можно этим насладиться, погулять, пошуршать листвой вдоволь, это наверное можно везде, не только в Самаре, но в Питере на это не хватало времени.

Их нравы

В Самаре, как говорится, «встречают по одежке», очень важно на какой ты машине, какие у тебя часы, телефон, тряпки. То есть не то, чтобы это всегда важно, но если хочется произвести хорошее впечатление, то постарайся не отрывать брендовые бирки с одежды и не приезжай на чем попало. В Питере, кстати, люди давно перестали оценивать качества человека по уровню материального достатка. Это не напрягает особо, просто стоит принять как данность. Малознакомые тебе люди могут спокойно спрашивать, сколько ты зарабатываешь, и им это не кажется чем-то неприличным.

И сервис в Самаре никакой. Понятие «клиентоориентированость» пустой звук. Если кто-либо хочет развивать свой бизнес в Самаре, то достаточно предложить элементарный сервис, и народ потянется. Например мой сын полюбил более дорогую парикмахерскую только потому, что там включают мультики и после стрижки дают конфету, и мы переплачиваем 200 рублей по факту за это, он хочет стричься только там. Понятно, что в ювелирном магазине Вам будут улыбаться и стараться угодить, но вот в обычном магазине или в службе доставки могут нахамить. Интересный случай был в почтовом отделении, две женщины сцепились в очереди, одна хаяла почту и сотрудников, другая их защищала, и всё на повышенных тонах. Когда женщине предложили заткнуться или пойти орать дома, она спокойно ответила — «что же я дома буду орать, я тут поору, выговорюсь, а дома я шёлковая».

Криминал и безопасность

Слава богу канули в лету те времена, когда Самарский регион был наводнен криминальными группировками, основные преступления сейчас носят бытовой характер на почве злоупотребления спиртным, и сбитые в разных районах пешеходы. Маргиналы периодически режут друг друга, иногда кто-то где-то поджигает или угоняет машины. Но организованной преступности почти не слышно, вечером гулять безопасно, если не углубляться в Зубчаниновку или район Металлурга (и еще пять-шесть локаций, коренные жители знают их лучше).

И в заключении…

Не пожалел что переехал, плюсы перевешивают минусы с большим перевесом, в этом году переезжает в Самару на ПМЖ родня супруги. Город наверное все-таки не для карьеры, а для более или менее комфортной жизни в плане баланса работы и личной жизни.

И да, в начале июня у меня в семье случилось радостное событие, родился сыночек, новый Самарчанин))