Санкт-Петербург: переезжаем в город с 3 миллионами

Питер – мой родной город, хотя мои родители приехали сюда из разных мест. Я здесь родилась, выросла, получила образование. Приходилось, хотя и ненадолго, переезжать в Петрозаводск, Диксон, Ковров. Говорят, что хорошо там, где нас нет, но я только здесь чувствую себя по-настоящему дома. Люблю этот город со всеми его красотами, проблемами, преимуществами и недостатками.

Жизнь здесь нельзя назвать простой или спокойной, но динамичной и интересной – безусловно.

Про достопримечательности Санкт-Петербурга информации полно, поэтому расскажу про обычную, не экскурсионную жизнь в городе.

Декабрь. Вечер на Фонтанке

Декабрь. Вечер на Фонтанке

Как бы я начала новую жизнь в своем городе, имея 3 млн. рублей в кармане

Допустим, что после длительного перерыва, я вместе с мужем и младшим сыном, экстренно возвращаюсь в любимый город, чтобы начать жизнь «с нуля». В активах семьи числятся:

• 3 млн. рублей;
  • высшее образование: у мужа – инженерно-экономическое, у меня – гуманитарное;
  • жизненный опыт;
  • оптимизм и готовность к преодолению трудностей.

Первоочередные задачи:

• приобрести жилье;
  • найти работу с достойной зарплатой;
  • определить ребенка в садик.

Нам всегда приходилось рассчитывать только на собственные силы, обходясь без помощи родственников. Поэтому и сейчас составляем план действий, исходя из собственных возможностей. Проблемы будем решать по мере их возникновения. А они обязательно будут.

Львиный мост через Канал Грибоедова

Львиный мост через Канал Грибоедова

Жилье на первое время

Для начала на пару-тройку дней снимем номер в недорогой, но приличной, гостинице. Нам нужен стандартный двухместный номер с завтраком и бесплатный Wi-Fi. Здесь будет наша штаб-квартира на первое время.

Выбираем отель типа «три звезды» недалеко от метро. Больших и малых гостиниц в Питере великое множество. Цены колеблются от 850 до 4500 рублей за сутки в зависимости от места расположения здания, размера и комфортабельности номеров. Недорогой номер можно снять не только на окраине, но и в центре города. Исходя из предыдущего опыта пользования гостиничными услугами, остановимся на приемлемой для нас цене в 1500 руб.

Вместо гостиницы можно воспользоваться предложениями частников, которые «ловят» приезжих прямо на вокзале. Они могут предложить и более дешевое жилье. Но я не согласна на «кота в мешке», тем более, что мы с ребенком. На мой взгляд, в гостинице удобнее и безопаснее.

Покупка квартиры

Мне никогда не хотелось жить в историческом центре. Сюда гораздо лучше приезжать по рабочим делам или просто погулять. Мрачные дворы-колодцы вызывают у меня клаустрофобию, а темными вечерами они просто опасны.

Здесь еще остались знаменитые коммуналки, где «на тридцать восемь комнаток всего одна уборная». Кстати, многие коренные ленинградцы ни за что не променяют свою комнату в коммунальной квартире на современное жилье в спальном районе. Я же предпочитаю жить со своей семьей в отдельной, пусть и небольшой, квартире.

Сейчас в городе очень много новых жилых комплексов, которые находятся «в чистом поле». Они представляют собой отдельно стоящую группу высотных домов, к которым зачастую ведет единственная дорога. Маршрутки, конечно ходят, но если дорога одна, то вы обречены на бесконечное стояние в пробках. Да и пока еще здесь появится вся необходимая инфраструктура! Цивилизация сюда, конечно, доберется, но на это понадобится время.

Цены на жилье постоянно растут, поэтому «вкладываться» в квартиру надо как можно скорее. Имеющиеся средства позволяют купить вполне приличную студию или однокомнатную квартиру эконом класса в строящемся доме. Можно воспользоваться предложениями вторичного рынка, но здесь есть свои сложности. Во-первых, юридическую «чистоту» такого жилья надо тщательно проверять. Во-вторых, в старом фонде замучаешься с ремонтами.

Если мы начинаем «с нуля», то выгоднее всего купить «однушку» или студию с отделкой. В Невском или Красносельском районе это будет стоить от 1,2 млн. руб. Но это минимальная цена на совсем крошечную студию, рассчитанную на холостяка. Для семьи из трех человек нужно что-то побольше, соответственно и цена будет выше. Я бы рассчитывала на 1,8 – 2 млн. Сейчас строят достаточно качественно и для отделки используют неплохие материалы. Вполне можно прожить несколько лет, не заморачиваясь с ремонтом.

Мне больше нравится Красносельский район. Здесь полным ходом застраиваются участки в конце Ленинского проспекта и проспекта Героев. По новым требованиям строительство домов ведется параллельно с возведением в этом же микрорайоне детских садов, школ, поликлиник и магазинов шаговой доступности. Территории сразу благоустраиваются. В каждом дворе оборудуются детские площадки. Транспорта ходит много: автобусы, троллейбусы, маршрутки. Рядом выезд на кольцевую дорогу.

Кольцевая дорога

Кольцевая дорога

Здесь чистый воздух, рядом Финский залив. В ясную погоду отсюда виден Кронштадт и корабли на рейде. Совсем рядом располагается жилой квартал «Балтийская жемчужина». Когда он только начинал строиться у нас возникло горячее желание купить там квартиру. Когда стало понятно, как располагаются жилые дома, это стремление ослабло, а потом и вовсе пропало. Дело в том, что квартиры здесь дорогие и сами по себе комфортные. Но дома расположены так тесно, что жить придется за зашторенными окнами, если вы не сторонник выставлять напоказ свою частную жизнь.

Договор лучше заключать непосредственно с компанией-застройщиком, работающей в соответствии с 214-ФЗ. Тогда вложенные средства будут защищены. Очень многие в Питере лишились денег и жилья, заключив договора с ненадежными компаниями.

Приезжему не удастся взять ипотечный кредит в банке, его просто не дадут. Для этого надо иметь местную прописку, постоянную работу с высоким доходом и платежеспособного поручителя. Кроме того, у банков такие ставки, что стоимость квартиры в результате окажется почти в три раза выше. Да и в случае форс-мажорных ситуаций с деньгами с банком договориться не получится, за не вовремя внесенный платеж начисляются огромные штрафы, которые растут как снежный ком.

Застройщики ведут более гибкую политику. Если вы сразу вносите всю сумму, то вообще к вам больше нет вопросов. Вы просто спокойно ждете окончания строительства, а потом оформляете квартиру в собственность.

Как вариант: вносите первый взнос, а потом ежемесячно платите определенную сумму. Например, «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад», «Петербургская недвижимость», «БФА — девелопмент» спокойно идут на отсрочки платежа без начисления штрафа, если вы поддерживаете связь с клиентской службой: своевременно пишите заявления с просьбой перенести платеж. Такое отношение позволяет «дышать» более свободно, чем при финансовых обязательствах перед банком.

Новостройки на Ленинском проспекте. За мостом - Балтийская жемчужина

Новостройки на Ленинском проспекте. За мостом — Балтийская жемчужина

Пока нет своей квартиры

На время строительства и оформления необходимых документов придется поискать временное пристанище. Для семьи удобнее всего снять однокомнатную квартиру с мебелью. Это обойдется дешевле гостиницы, да и на питании можно будет сэкономить. Готовить дома гораздо выгоднее, чем пользоваться услугами общепита. Да и для здоровья полезнее. На продукты и хозяйственные расходы потребуется около 5 тыс. руб. в неделю. Отовариваться лучше в сетевых магазинах. Долгое время лидером по ценам и ассортименту была «Лента», но последний кризис ее подкосил: стало дороже, полки полупустые. На данный момент моими фаворитами являются «Пятерочка» и «Семья».

Я бы обосновалась в Московском, Кировском или Красносельском районе. Они хорошо «обжитые», уютные, зеленые и расположены удобно. Здесь много парков, где удобно гулять с детьми. Развитая инфраструктура. Отсюда легко добраться практически в любую точку города.

Я живу в микрорайоне Ульянка Кировского района. До метро – 20 минут пешком и 5 минут на машине. Рядом железнодорожная станция. На электричке легко добраться до Балтийского вокзала, а также отправится в Гатчину, Петродворец, Ломоносов. До аэропорта – 15 мин. На автомобиле.

Петергоф. Екатерининский дворец

Петергоф. Екатерининский дворец

В отличие от центральных районов и новостроек здесь все находится в шаговой доступности, да и транспорта достаточно. Много детских развивающих центров, фитнес- клубов, «Газпром» построил несколько типовых бассейнов. В каждом крупном торгово-развлекательном центре, которых здесь достаточно, есть кинотеатр, парк аттракционов, рестораны и кафе, магазины разного профиля, а в некоторых и катки с прокатом коньков. Короче, есть где провести время с семьей.

«Однушки» предлагают за 20-25 тыс. рублей. Зачастую оплата коммунальных услуг не входит в эту сумму. В таком случае месячные расходы возрастают еще на 4-5 тысяч рублей: квартплата, электричество, телефон. Кстати, от стационарного телефона мы отказались, так как у всех есть мобильники.

Вся местная, междугородняя и даже международная связь осуществляется через мобильный телефон и интернет: электронную почту, скайп. Самые дешевые услуги связи предлагает компания «Билайн». Причем сейчас она стала по-настоящему качественной. «Мегафон» очень прожорлив, да и с лидерских позиций по качеству он давно уже ушел.

Услуги интернет-провайдеров обойдутся 400-500 руб. в месяц. У нас подключен «Арбиталь», годовой абонемент по акции (проводится ежегодно) стоит 2000 руб.

Цены на транспорт регулярно повышаются. Сегодня метро, автобус и троллейбус стоят 28 руб. за поездку, маршрутки – 30-36 руб.

Работа

В принципе найти работу в городе – не проблема. Тяжело найти «хорошее» место: по специальности, с высокой стабильной «белой» зарплатой, удобным графиком и соцпакетом. Как показала практика, на поиск такого места уходит от 2 до 6 месяцев активного поиска. Необходимо постоянно, рассылать резюме, мониторить предложения, ходить на бесконечные собеседования и даже выполнять многочисленные тестовые задания. Кроме того, большинство работодателей требуют местную прописку и большой опыт работы в данной отрасли.

Вариант наемников, работающих без договора за минималку и проживающих по 10 человек в одной комнате, нам не подходит.

На первое время можно устроиться в продажах. Правда, зарплата, скорее всего, будет «серая» и небольшая, плюс процент с продаж.

Без опыта и наработанной клиентской базы в первые месяцы придется сидеть на «голодном пайке». Да и потребительская способность населения сильно снизилась, продавать стало тяжелее. Многие фирмы закрываются, сокращают старые кадры. Из вновь пришедших выжимают все соки, выдвигая огромные, порой заведомо невыполнимые требования по объемам реализации. Если в объявлении обещают 50-60 тысяч в месяц, в реальности это будет 25-35 тыс. рублей. Причем выплаты будут задерживать, начислять бесконечные штрафы, а ежемесячный объем продаж будет сильно колебаться: то густо, то пусто. Рабочий день ненормированный, т.е. практически бесконечный.

Имея рабочую профессию или техническое образование, можно устроиться на производство. Но для официального оформления опять же требуется прописка, а работа «на птичьих правах» не гарантирует соблюдения условий первоначального договора.

Сейчас даже по трудовой берут с большими испытательными сроками, но даже успешно пройдя этот установочный этап, ты не гарантирован от увольнения. Впрочем, как везде. Инженеру предлагают где-то около 40 тысяч оклада, наши местные выпускники технических вузов считают, что это очень мало. Содержать семью на такие деньги практически невозможно.

Всегда можно найти вакансию бухгалтера. Конечно, на невысокую зарплату. Многие бухгалтеры ведут по несколько фирм.

Врачей и учителей в государственных учреждениях всегда не хватает, но и зарплаты там соответствующие – низкие. В школах и поликлиниках работают в основном женщины, которым нужен фиксированный график, чтобы присматривать за детьми. Часто в садик или школу мама поступает вместе с ребенком, чтобы сына или дочь туда взяли. Многие учителя больше зарабатывают на репетиторстве, чем в школе.

Кстати, из учителей получаются прекрасные менеджеры по продажам. Знаю по собственному опыту. Пришлось уйти из школы, когда ввязались в покупку квартиры. Моя зарплата шла «на жизнь», а з/п мужа – на оплату платежей застройщику.

Для работы продажником часто требуется наличие собственного автомобиля. Тут как говорится, «как потопаешь, так и полопаешь», конкуренция высока во всех отраслях.

Востребованы опытные програмисты, IT-специалисты. В крупных иностранных компаниях зарплаты начинаются от 75 тысяч. Но такое место придется поискать.

Медицинское обслуживание, дошкольные учреждения и школы

Вершить великие дела легко, когда все здоровы. Но Питерский влажный климат – это просто рай для всевозможных вирусов. Поэтому от болезней никто не застрахован, особенно уязвимы дети.

При наличии страхового полиса экстренную медицинскую помощь бесплатно окажут в любом государственном медицинском учреждении (поликлинике, диспансере, больнице, травматологическом пункте). Во всех остальных случаях – только платно. Количество бесплатных медицинских услуг, оказываемых по ОМС, быстро сокращается. Одновременно растут цены на платные услуги. Консультация специалиста в среднем стоит 2000 рублей, за все обследования, процедуры и медицинские манипуляции придется платить отдельно.

На очередь в детский сад встают сразу после рождения ребенка. Государственный садик стоит около 800 руб. в месяц, коррекционные д/с с января – бесплатные. Есть множество частных садов, но цены там начинаются от 25 тысяч. Найти постоянную няню очень трудно, да и дорого. Часто получается, что при работающем папе, маме выгоднее самой сидеть с ребенком.

Заячий остров

Заячий остров

Система поступления в школы у нас каждый год меняется. В этом году детей записывали через сайт госуслуг 1 февраля. Через несколько минут работы сайт безнадежно завис, что вызвало огромный ажиотаж, создало многочасовые очереди в районных Центрах оформления документов, привело к скандалу и увольнению руководителя информационного центра.

Однако по опыту знаю, что не один ребенок не остался без школы. Это в гимназии с хорошей репутацией тяжело попасть, а обычная школа всегда найдется.

Смета расходов

Конечно, лучше переезжать спокойно, предварительно подготовив плацдарм: купить квартиру, найти работу. Но жизнь непредсказуема, в ней все часто бывает «вдруг». Однако, если есть стартовый капитал в 3 млн. рублей – это просто здорово! Вот как бы я ими распорядилась:

• квартира — 1,8 млн. руб.
  • неприкосновенный запас на обустройство квартиры – 500 тыс.
  • съемное жилье на год, пока все решится с квартирой и работой — 360 тыс. (аренда квартиры, коммунальные платежи, связь)
  • текущие расходы (еда, одежда, транспорт, медицина, детский сад и т.п.) 340 тыс.руб.