Сочи — город моей мечты или просто курорт?

Это мой первый отзыв. По ходу дела буду добавлять фото и дополнять текст.

Итак, Сочи! Многие из Россиян только слышали об этом южном городе, но ни разу в нем не были. Кто-то мечтает побывать, кто-то туда переехать. Кто-то мечтает, а кто-то реально собирается.

Манит этот город многим: море, горы, недавно прошедшая олимпиада и слухи о том, что Сочи стал поистине европейским.

Еще в юном возрасте я смотрел летний кубок КВН, проходящий в Сочи, и мечтательно представлял себя в роли зрителя. Для меня, тогда жителя маленького городка в Новосибирской области, это был какой-то другой мир. Я даже сейчас помню, как команда «Утомленные солнцем» казалась мне какой-то необычной. И что люди, сочинцы, они другие, не такие как мы.

Знакомство

Так вышло, что до 29 лет я ни разу не был в Краснодарском крае, не видел «нашего» теплого моря. Холодное-то я застал во время службы на Камчатке! Нам, жителям Новосибирска, всегда было дешевле взять горящий тур в Таиланд, Испанию, Грецию или ГОА.

Так вот, в начале сезона 2015 года пригласили меня работать в Анапу. Находясь там, я исследовал многие интересные места Краснодарского края, Крыма и Абхазии. В Сочи, а точнее в Адлере, мне довелось побывать всего два дня, проездом до Нового Афона. Но даже за это короткое время у меня сложилось (как потом выяснилось ошибочное) мнение о городе Сочи. Меня поразила огромная масса зелени, новые поезда европейского уровня, чистые и ровные дороги. И я принял для себя твердое решение наведаться в этот город на более глубокую разведку.

Следующий мой визит выпал на февраль, и не случайно. В феврале я решил исследовать 7 городов России, куда бы мне хотелось переехать из Новосибирска. Статью о том «исследовании» я еще не писал, за что каюсь и обязуюсь в скором времени исправиться.

Значит февраль. Прилетаю я в Краснодар из Москвы. В Москве снег, грязь, ветер. Выхожу из самолета, а тут +19 (вечером). Воздух, который ни с чем не спутаешь. Он пахнет йодом, как и в Анапе. В автобус садимся, а водитель такой: «Добро пожаловать на Кубань» Было очень круто. Именно тогда я понял, что влюбился в этот регион нашей страны. И, как выяснилось позже, именно в Кубань.

Февральское пребывание в Краснодаре я отпущу, а вот про Сочи расскажу подробнее.

Приехал в Адлер я поздно вечером на попутке, найденной на сайте blablacar. Тепло. Утром сажусь в автобус и еду на хваленную Красную поляну. Еще тогда я понял, что если Вы не едете кататься на лыжах, делать на Поляне особо нечего. Об этом позже.

Возвращаюсь в Сочи. Глаз выпал! Все зеленое, на улице прекрасная солнечная погода, я снял куртку. Тепло, сухо (нет снега и грязных луж), солнечно. Что еще надо. Погулял по городу, не нашел особо на что посмотреть. Подумал, что просто не нашел и улетел на следующий день в родной Новосибирск, весь на эмоциях. Приезжаю домой, всем наперебой рассказываю, как классно в Сочи зимой, «кокое все красивое, кокое все зеленое». Собираюсь уехать туда минимум на полгода, обосноваться, пробить почву. Вернуться, забрать жену, стать сочинцем.

Переезд

Само собой я, как человек не богатый, но обладающий профессией широко используемой в сезон на курортах, начал искать пути попасть в Сочи при минимальных затратах, а точнее бесплатно. И мне удалось. Не надо меня сейчас обзывать)) Кто на что учился, как говорится))

Итак, я в Сочи, на дворе начало апреля, на улице +25, в Новосибе было че-то около −2+1, снеггрязьсыропасмурномерзко. В Адлере меня встречает девушка-водитель и везет в центр города, едем вдоль моря. Я в одной футболке. Радости моей нет предела! Селят меня в гостинице Гранд Каньон, что находится в селе Сергей Поле на Мамайском перевале.

24 мая.

24 мая

Должен отметить, что это прекрасная гостиница, с присущим Краснодарскому краю сервисом, но реально чистая уютная и с хорошим ремонтом.

Не буду тут расписывать все дни своего пребывания, как я знакомился с местными армянами и тд. Просто я даже сейчас вспоминаю, насколько радостно мне было тогда, и каким счастливым я себя ощущал.

Первое впечатление о городе

Блин, я в раю. Тепло, буду повторять постоянно — ТЕПЛО. Мне, сибиряку, служившему на Камчатке, работавшему в Якутии, живущему в Новосибирске, так не хватает тепла и солнца. Хожу и постоянно улыбаюсь. Дороги ровные, везде тоннели и непонятные развязки. На олимпиаду построили дублер Курортного проспекта, реально очень удобно. По нему можно весь город от Мамайки до Адлера проехать.

Люди очень открыты к общению, чтобы завести с кем-то диалог на улице, не нужно обладать излишней симпатией или харизмой. На любой вопрос тебе ответят очень развернуто, даже если и не знают правильного ответа. Особенно армяне)

Обживание

Итак, я со всеми познакомился, переспал со своими эмоциями и начал помаленьку вливаться в городскую жизнь.

Сразу начинает не нравиться обманчивый климат. Постоянно льют дожди. Прошел апрель, май заканчивается. Периодически я хожу в кожаной куртке. Все местные говорят, что такого мая лет десять не помнят — разумеется, ведь я приехал.

После стирки вещи сохнут очень долго! Дня по два-три, а порой и четыре. Дождь может идти двое суток без остановки.

Весь город состоит из подъемов и спусков, если ты без машины, то ходить пешком со временем устаешь. НЕ гулять, а именно постоянно ходить с работы на работу, по делам и тд. Бывает такое, что идешь по карте куда-нибудь, вот вроде рукой подать, а тут — бац! И гора, обрыв. Или ты видишь, вот оно место уже, но спуститься туда или подняться не имеешь возможности.

Если на машине, то сюрпризов не меньше. Почти весь город — это одностороннее движение. И порой, чтобы попасть на параллельную улицу, приходится навернуть нехилый круг, постояв в пробках.

Где-то на Мамайке

Где-то на Мамайке

Про погоду местные говорят так: раньше погоду в Сочи контролировали турки, а теперь греки. Это я к тому, что на прогноз смотреть не стоит вообще. Если сайт погоды показывает, что завтра солнечно и +28, не стоит паковать рюкзак и убирать в него паспорт, дабы завтра отправиться в Абхазию. Утром и только утром можно строить свои планы на сегодняшний день относительно погоды.

Начинается тепло, ура. Тепло. Вещи начинают сохнуть быстрее. В квартире появляются насекомые (!) Тараканы — большие и черные, саранча и прочие тропические незнакомцы. Тепло переходит в жару, на улице и в квартире стоит ужасная влажность и хочется вернуться обратно май с его дождями и прохладой. По городским подъемам и спускам становится передвигаться все труднее. Я выхожу из дома и через минуту уже весь мокрый и липкий. Вру. Я уже выхожу весь мокрый, а липким становлюсь, не успев дойти до остановки..

Общественный транспорт

В Сочи он очень развит. Маленькие маршрутки, поезда-ласточки, комфортабельные автобусы с кондером… Пока не начинается сезон. А вместе с ним ад. Кондеры заменяют открытые окна, в переполненном автобусе любая остановка превращается в мучение. По твоей харе течет пот, к тебе прижимаются малоприятные люди, шаверма в твоем рюкзаке превращается в месиво, а сам ты уже не рад поездке. В Адлере пробка усиливается, и ты ненавидишь уже всех. Еще раз повторюсь: без своего транспорта тяжело.

Коренное население

А его нет. Местных сочинцев не то, что по пальцам посчитать, их нереально встретить. Местными считают себя те, кто живет в Сочи более года, а коренными те, кто там родились, несмотря на то, что родители их приезжие. Отсюда и отсутствие колорита. На Кубани он ощущается сильнее.

Местные Армяне: очень много знакомых, и в Анапе я работал в прекрасной армянской семье. В селе Сергей Поле почти все население — армяне. Так вот, они сами про сочинских говорят,  что те злые и наглые. Хотя меня особо никто не напрягал своим присутствием.

На побережье Черного моря живут, так называемые «трабзонские» армяне, или амшены. Они проживают там более 200 лет и считаются по истине коренным населением. В Сочи почти все — это приезжие из Армении или Абхазии, отсюда и такая разница. В Анапе, Геленджике и на всей Кубани живут настоящие трабзоны.

Работа

Ее особо нет. Сезон. Заработать много денег нереально. Если пахать с утра до ночи… Есть тогда разница в Сочи ты работаешь или в Салехарде? Только на севере гарантированно заработать можно, а здесь куда кривая армянской мечты выведет.

Повсюду процветает кидалово. Кидают все и всех. И не надо предполагать, что во мне обида говорит. Я работал руководителем направления и люди, приходившие ко мне на работу, задавали один и тот же вопрос: «С деньгами не кинут?»

Разговоров об этом много. Кто-то слышал, кто-то столкнулся. Зарплаты, по большей части, низкие. Едут люди в погоне за счастьем, получают какое-никакое жилье и большинство не живет там, а существует. А на малую родину и не удобно, и не охота возвращаться. Я там таких очень много встретил. Мы были как евреи в рассказе Ремарка «Земля обетованная».

Многие приезжают в Сочи в надежде заработать денег и шагают по головам друг друга, борясь за место под солнцем.

Что посмотреть

Да, собственно говоря, нечего… Кидайте в меня переспелую мушмулу, но в архитектурном плане Сочи никакой. На всех фотографиях только фото морского вокзала, ибо реально больше городу гордится нечем.

Тот самый морской вокзал

Тот самый морской вокзал

Пляж и набережная в Сочи ужасные. Так же и нечем заняться в Сочи в дождь. Это кстати самый популярный вопрос после: куда сходить кроме Олимпийской деревни и Красной поляны.

В Адлере можно недорого взять велосипед напрокат и покататься по олимпийской набережной.

Олимпийская набережная

Олимпийская набережная

Красная поляна

Я там бывал много раз. В основном по работе. Честно говоря: не доставило. Ехать из центра Сочи около трех (!) часов. Стоит 250р (туда-обратно на двоих 1000р).

Роза хутор… Ну дико пафосное место, где толпы народу и пережаренных лиц. Поесть дорого, все дорого. Это место из разряда: приехал, вышел, сказал: » УХТЫЫЫЫЫЫЫ!!!» и назад. Как озеро Рица, например. Но на Рицу сама дорога — это незабываемое путешествие.

Горки город. Высота 960

Горки город. Высота 960

Кстати, на 1000р можно сгонять, вдвоем, из центра Сочи туда-обратно в Гагру. Погулять по берегу моря и перекусить. Да-да, на 400р можно неплохо покушать в Абхазии))

Окрестности города Сочи

А вот тут позвольте обрадовать. Тут я вам расскажу щас) В подробностях не буду описывать, а главное напишу.

Есть много мест куда можно добраться за каких-то 30-40 минут на автобусе за 19 рублей, ну или чуть больше. Далее совершить пеший подъем, что не менее полезно для здоровья, и увидеть совершенно прекрасные места. Без толп туристов и неприятных цен.

Есть такие прекрасные места как Орлиные скалы, что в старой Мацесте, Агурские водопады. Башня на горе Ахун, что в Хосте. Воронцовкие пещеры, Навалищенское ущелье. Это все те места где вам почти не придется тратить денег и времени на проезд. В пещеры только далековато и подороже ))

Прометей на орлиной скале

Вид с горы Ахун

Вид с горы Ахун

По дороге в Воронцовские пещеры

По дороге в Воронцовские пещеры

Это я экскурсию водил на орлиные скалы.

Это я экскурсию водил на орлиные скалы

База отдыха в 40 минутах езды от центра Сочи. Вход бесплатный.

База отдыха в 40 минутах езды от центра Сочи. Вход бесплатный

И это большой плюс Сочи! Очень здорово, когда вечером можно просто взять поехать, прям недалеко, подышать свежим воздухом, попить чая из термоса, зажевать конфет или бутерброд. Нет надоедливых комаров, мошек, оводов, слепней и прочих гадов, портящих жизнь. Змеи, правда, встречаются, но они зачастую мирные))

И уж никогда не забуду, как мы сидели на берегу моря ночью на пляже мамайка и готовили свежайшие мидии, купленные у местных рыбаков за смешную цену.

На диком пляже

На диком пляже

Резюме

В общем вывод мой таков: в Сочи прекрасно отдыхать, но только самостоятельно, дикарем. Поехать туда на месяц-два-три, снять квартиру или дом и реально там кайфонуть. Лучше всего на своей машине, дабы исследовать не менее прекрасную Кубань и Абхазию.

Если вы хотите переехать из Мухос.. нска — однозначно стоит. Только уезжать нужно с деньгами и хорошей профессией. Нужно купить свое жилье, машину, работать на себя, или быть ценным специалистом. И тогда будет счастье и место под солнцем.

P. S. В Сочи или за границу?

Ехать в Сочи на две недели смысла нет. Ну смотрите. Берем среднюю цена на билет туда-обратно на двоих, хоть сезон, хоть не сезон (про февраль-март молчу) — это 50 000. Я сейчас про вылеты не из Москвы. Снимаем жилье, если найдете, на 14 дней это примерно 30. Нет — это в лучшем случаем. Ну более ли менее нормальное такое жилье, недалеко от моря, с мебелью и техникой. Докидываем сюда питание дома. Учитывая высокий сочинский ценник (не все такие опытные и знают, где там рынок — один единственный, кстати) — это тысяч ну 10 точно. Про рестораны и т д — это уже ваше дело. Плюс проезд. В общем, ну соточка выйдет. А там: сувениры, экскурсии, рестораны — это прилипнет еще рублей 30.

Ну это я сейчас про среднестатистического курортника написал. Понятное дело, найдутся те, кто за 20 тысяч и слетал туда-сюда, и жилье по 300р в сутки нашли, и питались почти бесплатно.

Если поехать в августе, разорение будет колоссальным. Сентябрь… Ну при самом хорошем раскладе на двоих выходит тысяч 80, как ни крути.

К примеру, Барселона в сентябре из НСК: билеты 40, отель 3* на 14 дней 30 000 с питанием завтраки и ужины. То есть можно вообще не тратить денег на еду, ибо испанские полупансионы — это, при самой небольшой наглости, хороший запас пищи на 12 часов за один прием. Добиваем сюда визу на двоих, это 10. Итого 80. Про курс евро скажу вам: учитывая относительно недорогие расценки Испании и бурные цены Сочи: то на то и выйдет. Ну осспади, ну даже немного дороже. Разница зато какая!

Ну и москвичи: Из столицы цены на европейские морские направления примерно такие же, как в Сочи.

А теперь подумаем: Сочи или Барселона.

Вот те самые водопады, что недалеко от Мацесты

Те самые водопады, что недалеко от Мацесты

Не знал что у меня столько друзей пока в Сочи не переехал

Не знал что у меня столько друзей пока в Сочи не переехал