Сочи: грёзы и реальность

Совсем недавно мною была услышана фраза — «Город Сочи является самым комфортабельным городом для жизни в России», что «слегка» меня шокировало. Потому что в данном высказывании была допущена маленькая, но очень значительная ошибка — «Город Сочи, скорее всего, БУДЕТ самым комфортабельным городом для жизни в России».

Практически все мои знакомые завидуют тому, что я живу рядом с морем. Они думают, что я каждый день здесь купаюсь и загораю, и не понимают меня, когда я им объясняю, что очень часто на отдых и плавание просто не остается времени. Но вы, читающий данную статью, должны понимать, что курорт — место отдыха туристов, и уже потом — его жителей. Я бы хотела рассказать обо всех плюсах и минусах жизни в городе Сочи.

На самом деле, обзорная статья на данном сайте действительно является сугубо обзорной. Всё дело в том, что в Сочи и правда много памятников и мест, заслуживающих внимания, но, увы, переезжать из-за них на общероссийский курорт — глупое и необдуманное решение.

Про жильё

Самый первый вопрос, который мы задаем себе, когда приезжаем в незнакомый город, звучит примерно так: «Интересно, а где я буду жить?». На первых парах найти жильё не представляет труда, так как юркие бабушки почти у самого входа с вокзала или аэропорта налетают на вас, предлагая варианты на любой вкус. Но если говорить о длительном проживании, то вам придется либо снимать жильё, либо его приобретать.

В Сочи сейчас строится огромное количество новостроек с разным ценовым диапазоном. Цена в основном зависит от места расположения того или иного жилищного комплекса. Хочу сразу вас предупредить, что квартиру выбрать будет очень сложно, так как преобладающее количество построено по принципу «Быстрее построишь — быстрее продашь». В большинстве случаев это обычные коробки, без отделки, с очень плохой звукоизоляцией.

Распространенный вариант квартиры в новостройке

Распространенный вариант квартиры в новостройке

Но, как говорится, везде есть свои плюсы. Так, например, в Сочи можно купить однокомнатную квартиру (32 кв. м.) в новостройке всего за 800 000 рублей и с помощью качественного ремонта решить все имеющиеся проблемы. Многие поступают именно так.

А вообще, если снимать, то однокомнатная квартира вам обойдется где-то в районе 20 000 рублей. Коммунальные платежи всегда разные: например, летом около 1500 руб., а зимой уже побольше — из-за отопления, около 3000 руб. Хотя, конечно, всё зависит от размера квартиры и количества человек, проживающих в ней.

Про коммуникации и дороги

Не все знают, что в преддверии Олимпиады в Сочи творится невообразимый хаос. По телевизору показывают много хорошего, но сколько из этого правды? Здесь постоянно отключают воду, свет, газ, отопление, а порой могут отключить всё и сразу. Скорее всего, после того, как пройдет «долгожданная» Олимпиада, всё наладится, и жизнь пойдет обычным чередом, но сейчас по всему городу активно прокладывают трубы, чинят дороги и повсеместно облагораживают город. Всё это, конечно, происходит в полной грязи, рядом с огромными кучами песка и ниоткуда появляющимися ямами, но ведь Москва тоже не сразу строилась, верно?

Коммуникации

Коммуникации

Кстати если говорить о дорогах, то в Сочи они качественнее, чем во многих других городах России; постоянно открываются всё новые и новые развилки, которые помогают разгрузить город, а также бессчетное множество подземных переходов с лифтами для людей с ограниченными возможностями. Только вот, к сожалению, пока лифты не работают, видимо, наше правительство больше заботится о репутации города в глазах иностранцев, чем о своих гражданах, поэтому, не удивлюсь, если всё заработает за день до начала Игр. А пока каждый светофор оснащают звуковыми сигналами для людей, имеющих проблемами со зрением, что очень радует. В общем, несмотря на то, что рабочие ничего не успевают, а всё недостроенное пытаются спрятать за вывесками «Сочи готов к Олимпиаде!» или обычными фанерными заборами, город всё равно постоянно развивается.

Новый вокзал в Адлерском районе

Новый вокзал в Адлерском районе. Фото by a08-12r (http://fotki.yandex.ru/users/a08-12r/)

Про работу

Что касается работы, то я могу с уверенностью сказать, что Сочи — это, прежде всего, город, где требуются молодые специалисты, так как каждый день открываются новые отели, катастрофически не хватает обслуживающего персонала, а это и официанты, и портье, и горничные, и менеджеры, и многие другие вакансии. Также в связи с открытием олимпийских объектов, ориентированных на проведение спортивных мероприятий, требуются люди с техническим образованием, для их починки и правильной эксплуатации. Только не думайте, что рынок вакансий на этом ограничивается, просто дело в том, что Сочи — курортный город, и в большинстве своём он ориентирован на прием и обслуживание туристов. Средняя зарплата здесь около 20000 руб., поэтому многие люди, приезжающие заработать, снимают жильё с кем-то, чтобы не тратить всё заработанное на одну только квартиру.

Про досуг

Если говорить о досуге, то Сочи — это, в первую очередь, город отдыха. А главные его составляющие — это море, горы и пальмы. Здесь жизнь течёт размеренно и спокойно, в отличие от активных больших городов России. Летом можно заняться плаванием или игрой в теннис, многие катаются на велосипедах или роликах, остальные ходят в походы. Зимой же открывается сезон катания на лыжах и сноубордах. Минус только в том, что цены в горах очень высокие, если у вас нет своего оборудования, поэтому катание на лыжах не является привычным делом для жителей Сочи. Многие считают, что выгоднее съездить на горный курорт заграницу, чем съездить покататься в горах, которые находятся под самым боком. Это довольно грустно. Также после Олимпиады будут открыты разные спортивные объекты, на которых можно будет покататься на коньках или просто посмотреть какое-нибудь мероприятие. Катание на коньках будет стоить примерно 200 рублей/час (с взятием коньков в прокат), в принципе, скажите вы, не так и дорого, но при этом вам нужно будет учитывать и то, что на путь до спортивного комплекса вам придется потратить целый день (туда и обратно). Но пока с центрами обстоит та же самая проблема, что и с лифтами в подземных переходах — их не хотят открывать до начала Игр, чтобы обычные люди ничего не испортили, поэтому все мы терпеливо ждём. Что касается жителей города, то подавляющее их число летом, как правило, работает, а зимой отдыхает.

Про климат

Климат в Сочи непостоянен. Утром может идти сильный дождь, а днем резко стать безумно жарко. 8 месяцев в году здесь греет солнце, а остальные 4-ре месяца — льют проливные дожди, которые длятся неделями. Летом всегда очень жарко, а усугубляет положение ещё и высокая влажность воздуха, которая делает воздух тяжелым. Постепенно Сочи превращается в настоящие тропики, с погодными условиями, к которым нельзя никак подготовиться. Чрезмерная влажность воздуха плохо сказывается на людях со слабыми легкими, поэтому не спешите с решением о переезде, лучше попробуйте приехать в Сочи на несколько дней, и тогда вы сразу поймете, сможете ли вы жить здесь или нет.

Что ж, о самом главном вроде бы написала. Конечно, пока здесь тяжело, но что будет дальше, никто не может предугадать. Одни говорят, что Сочи будет одним из самых развитых городов России, другие считают, что про него забудут так же быстро, как и вспомнили перед Олимпиадой. Но что бы кто ни говорил, на мой взгляд, уже сейчас Сочи выглядит намного лучше, чем 5 лет назад: из курортного городка он медленно, но верно превращается в город, который, возможно, и не станет самым комфортабельным городом России, но, во всяком случае, станет одним из таких.