Старый Оскол: почему мы из него уехали

В Осколе я прожила больше 30 лет, но он так и не смог или не захотел стать для меня родным. Это, кстати, слова из гимна, там есть и продолжение: Ты навсегда в сердце со мной…

Некоторое время назад в клубе желающих переехать Старый Оскол фигурировал на одной из верхних строчек рейтинга городов, в которых бы люди хотели жить. Меня сей факт всегда удивлял. Я попробую написать непредвзято о всех известных мне плюсах и минусах этого районного, очень провинциального городка с населением чуть больше 220 тысяч.

Старый Оскол

В сентябре прошлого года мы с мужем уехали жить в Кисловодск. В феврале мне пришлось поехать в Оскол по делам. Знакомая спрашивала, ах, сердечко-то, небось, екнуло, когда сошла на старооскольскую землю. Ох, не екнуло, совсем. Подумала, ну и погода, ну и воздух, воняет всем и сразу, и немедля натянула на нос шарф.

Причина № 1, главная, и, пожалуй, единственная: экология

Для многих аббревиатура КМА говорит сама за себя. Когда-то в школе нам с гордостью рассказывали о курской магнитной аномалии, о богатейших залежах железной руды. И мы, школьники 70-х, были чрезвычайно горды за свою страну. И я даже предположить не могла, что судьба забросит меня в конце 80-х годов в этот железорудный край.

Вечерний Оскол

Вечерний Оскол

Два горно-обогатительных комбината: Стойленский и Лебединский. Каждый владеет карьером. Добыча, как вы понимаете, ведется самым дешевым — открытым способом. Лебединский имеет высокое звание самого большого карьера в мире, он дважды внесен в книгу рекордов Гиннесса. Глубина его метров 600, максимальная ширина около 5 км. Запасы составляют около 3,8 млрд тонн. Концентрация железа в руде очень велика — от 70 процентов. Стойленский карьер чуть меньше, но уже в ближайшие пять лет его собираются расширить на треть. Для разработки ямы пускают под бульдозер несколько населенных пунктов, пусть и маленьких.

Понятно, что это не только ямы, в которых по очереди раз в месяц взрывают породу. Это еще и огромный комплекс производственных мощностей: фабрики обогащения, окомкования, дробления и т. д.

В 2017 на Лебединском ГОКе ввели в строй третий комплекс горячебрикетированного железа, самый мощный в мире. Который, как вы догадываетесь, воздух тоже не озонирует.

На закуску еще — Оскольский электрометаллургический комбинат, который в прошлом году отметил 45-летие. За все годы там произвели больше 55 млн тонн проката и еще много «побочных» продуктов.

В одном из цехов металлургического комбината

В одном из цехов металлургического комбината

Конечно, в последние годы на предприятиях стали следить за охраной окружающей среды. Но разве можно уследить за таким хозяйством должным образом?! Вся эта мощь находится между городами Старый Оскол, Губкин и Чернянка.

Кризис 2008 года приостановил на неопределенное время открытие еще одного ГОКа — Приоскольского.

Пара-тройка мелочи: цементный завод, крупнейший в Европе. Когда включаются в работу все четыре печи, округа покрывается белым инеем. Завод АТЭ в черте города и несколько маломощных предприятий в промышленном районе Котёл меркнут на фоне гигантов отечественной металлургии.

Не улучшают воздух несколько агрокомплексов «Оскольский бекон», расположенные в десятке километров от города. Все «ароматные» стоки свиной жизнедеятельности сливаются в лагуны на полях. И вопрос этот пока остается открытым, хотя губернатор области не раз встречался с владельцем свиноводческого комплекса, который клятвенно заверял все исправить. И что интересно, воняет в основном, в новом городе и по вечерам.

Периодически радует горожан, на этот раз юго-западной части, городской Водоканал, на реконструкцию которого нужно больше 2 млрд рублей, которых пока нет.

Больше 60 тысяч единиц автотранспорта плюс проезжающие машины также не улучшают экологию. Потому воздух в городе можно описать одним словом — воняет.

В спальном районе

В спальном районе

Инфраструктура

После пятимесячного отсутствия Оскол ничем новым не удивил. Все та же грязь на тротуарах, огромные лужи, которые не обойдешь ни с какой стороны, и потому просто прешься напролом. Хотя нет, с середины марта поднимают плату за проезд в маршрутках. 22 рубля, если наличкой и 20 — карточкой. В трамвае кондукторы теперь билеты выдают с помощью специальных аппаратов.

Я к чему об этом. В Кисловодске, к примеру, за коммунальные услуги в кассах РАЦа расплатишься только наличными. Карточки тут не принимают, разве только в крупных магазинах.

Оскольский трамвай

Оскольский трамвай

«Разветвленная» транспортная сеть не перестает удивлять. Маршрутов много, но все они описывают что-то подобие восьмерки, закольцовывая северо-восточную и юго-западную части, соединяясь на улице Ленина. Добраться до слободы Стрелецкой или Ламской или окраинных улиц невозможно. Пускали пробные маршруты, но администрация сочла их нерентабельными.

Гуменская слобода

Гуменская слобода

После увольнения старого мэра господина Гнедых, новому мэру г-ну Сергиенко губернатор выдал карт-бланш, и в городе начался апгрейд. До этого несколько десятилетий городу область ничего практически не давала, и он начал загибаться. Автодороги в ямах, парка приличного нет, дворцы культуры в таком состоянии, что даже страшно говорить о культуре в их стенах. Сейчас идет третий год обновления. Горожане смотрят на это по-разному. Но, в основном, критически.

Суперапгрейду подверглись бордюрные камни вдоль основных магистралей. Хотя старые могли простоять еще не один год. Досталось и дворовым территориям. Заасфальтировали внутриквартальные проезды, забрали под стоянки машин детские площадки. А бедным детишкам выделили для игр пятачок Ниф-Нифа.

Как и везде граждане проголосовали за благоустройство общественных территорий. Первые строки в списке заняли набережная реки Оскол, разрушенная дождями и ветрами до основания, и зона отдыха в микрорайоне Зеленый Лог. Набережную в честь своего юбилея практически полностью восстановил ОЭМК. А вот в Лог уже город вложил почти 140 млн рублей. Поздней осенью его наконец-то открыли. Там разбили клумбы, высадили деревья, залатали плиткой огромные площади, понавтыкали всяких снарядов для любителей экстрима, кое-как расчистили русло ручья Рудка, и тут негаданно-нежданно пришла весна. И парк поплыл, вместе с клумбами и газонами. Выяснилось, то ли забыли, то ли подумали, что и так сойдет, и не сделали никаких водоотводящих систем. Теперь в спешке решают вопрос как быть.

Новый сквер Зелёный лог

Новый сквер Зелёный лог

И это тоже он

И это тоже он

Ливневка в городе — это очень больной вопрос. Когда идут дожди, пусть даже не очень сильные, многие автодороги буквально уходят под воду.

Я почему так много рассказала об этом? Потому что, как и везде, хотели как лучше, а получилось как всегда. За трёхлетку апгрейда предполагается потратить около 15 млрд рублей. Это практически три годовых бюджета Старооскольского городского округа.

Единственно, кто себя хорошо чувствует, это многочисленные торговые центры. Год от года их становится все больше. Только в прошлом году открылся ТЦ Славянка, очередная очередь Боше, что-то пристраивает Маскарад. Еще несколько лет назад количество торговой площади при норме 550 квадратов на тысячу человек в Осколе была превышена в два раза.

ТЦ в Осколе

Еще один бич города — это пивнушки в жилых домах. В нашем доме — одна, в соседнем — сразу две. Белгородская дума приняла закон, что пивнушки в многоэтажных домах будут закрыты, если их площади меньше 25 квадратов. Потому как в таких маленьких забегаловках очень тяжело соблюдать культуру пития. Ясно, что под пивнухи переоборудуют квартиры первых этажей, и таких маленьких там явно нет. Значит, будут процветать и дальше, и дальше будут радовать жителей окрестных домов всевозможными ароматами. Туалетов-то там нет!

О медицине

Медицина хромает, как и везде. Платно, пожалуйста. И МРТ и УЗИ, и анализы любые. А так частные медицинские центры. Особенно радует очередное новшество медицинского начальства. Чтобы попасть к врачу узкой специализации нужно сначала посетить терапевта и только он вас имеет право записать на прием. К примеру, встреча с ревматологом состоялась аж через месяц. Нет специалистов.

Две городские поликлиники для взрослых и одну для детей также постигла участь апгрейда. Обновили даже фасады, внутри покрасили стены в приятный светлый оттенок (надолго ли хватит). Хоть и старается областная власть привлечь молодых специалистов всякими программами типа «Земский доктор», повышением заработной платы медицинскому персоналу, строительством ФАПов в деревнях, но это пока не срабатывает.

Образование

С садиками проблема вроде бы решена. Построили несколько в близлежащих селах Песчанка и Лапыгино, парочку в городе, оснащенных по последнему писку. В самом дорогом (в смысле жилья) микрорайоне Степной 1 сентября обещают открыть школу.

Школ в округе хватает. И со средними и высшими учебными заведениями на первый взгляд проблем тоже нет. Геологоразведочный институт, несколько колледжей технической направленности, филиал Белгородского университета, готовящий в основном, учителей и воспитателей в детские сады. Есть парочка воронежских ВУЗов: ВЭПИ (который вечно лишают лицензии на различные специальности), ВГУ, но образование, по словам учащихся там, так себе, зато диплом выдают обычный.

Геологоразведочный институт

Геологоразведочный институт

Флагман вышки — это МИСиС. Специальностей масса, от экономистов до металлургов. Но те, кто может и хочет получить хорошее образование, уезжают в Москву, Питер, Воронеж и Белгород. Хотя последний сильно сдал позиции. Работать после окончания ВУЗа обычно негде, если, конечно, нет блата или ты не имеешь семь пядей во лбу.

Есть у мужа знакомый. Обычная семья, жена и двое сыновей. Не скажу, что в школе учились лучше всех, но поступать в Старом Осколе не стали. Старший поехал в Белгород учиться на архитектора. Но и оттуда через пару лет перевелся в Питер. Младший отправился за наукой в Воронеж, изучает иностранные языки. Сами они выходцы из Казахстана. Купили в коттеджном поселке домик, работу по специальности он так и не нашел, жена устроилась в одну фирмочку диспетчером и на этом все. Дом достраивали несколько лет, но так мощей и не хватило. Год назад рванули в Воронеж, снимают квартиру, он таксует, жена администратором в торговом центре работает. Домой, в Оскол, не собирается. Коттеджик свой недостроенный выставил на продажу. Но пока цену хорошую никто не дает.

О работе

С работой тяжело. Нет, если бери больше и кидай дальше, можно устроиться. Но, опять-таки, смотря куда. Если, к примеру, на ОЭМК или ГОК тут пробиться сложновато. Мой бывший работник смог найти себе местечко простого электрика на Стойленском через десятые руки. На крупных предприятиях существует очередь из детей сотрудников. Как вы понимаете, у конторских своя очередь, у рабочих — своя.

Зарплаты тоже сильно не радуют. Совсем недавно металлурги немножко возмутились, и им подняли зарплату на 11 процентов. Основные цеха получают от 40 до 60 тысяч, вспомогательные от 25. На комбинате средняя зарплата около 100 тысяч рублей, но это как средняя температура по больнице. Начальство там не жалуется, как впрочем и везде.

Малый и средний бизнес тоже много не платит. В торговле больше 20-25 не наскребешь. На бирже труда вакансий хватает, но желающих работать за копейки маловато.

Город — это по большому счету просто спальный район, живущий в две смены. Почти все предприятия имеют непрерывный цикл и потому всегда работают без перерыва на выходные и праздники.

Центр города - перекресток на Ленина

Центр города — перекресток на Ленина

О досуге

Отдохнуть молодежи особенно негде. В больших торговых центрах созданы некие островки развлечений: боулинг, батут, игровые залы, динозаврии всякие, кафешки на любой вкус и кошелек. Но это приедается.

Донозавр - перед динозаврией ТЦ Боше

Донозавр — перед динозаврией ТЦ Боше

Захотите заняться спортом, пожалуйста. Несколько бассейнов, каток, площадки для воркаута, футбольные поля, крытый тенистый корт.

Есть парочка музеев со старыми пыльными портьерами. Недавно отреставрировали местный театр. Худрук старается изо всех сил превратить Старый Оскол в город театралов, не думаю, что это ему удается.

Стараниями экс-мэра Павла Шишкина в городе появился настоящий зоопарк. Там даже живет настоящий жираф, большущий лев, несколько носорогов и еще куча всякой экзотики. В летнее время многие ездят туда с детьми, там действительно интересно.

Знаменитость Старооскольского зоопарка - Жозефина

Знаменитость Старооскольского зоопарка — Жозефина

В заключение

Большой плюс Старого Оскола — это относительная чистота в городе. И еще сравнительно дешевая питьевая вода. Многие удивятся, но до января этого года куб холодной воды там стоил около 20 рублей, столько же канализация. Коммуналка за обычную двушку в девятиэтажке обходилась около 4 тысяч в месяц.

В город приезжают на ПМЖ достаточно много народа. Северяне, которые годами не видели солнца, полагают, что Оскол солнечный город. Но это далеко не так. Осень, зима и весна — низкие, серые облака над городом: таков привычный пейзаж. А летом — влажность, жара и пыль…

Конечно, я что-то упустила, потому задавайте вопросы, отвечу на все.