Тольятти — покинуть нельзя остаться

Я родилась и выросла в городе Тольятти, поэтому в полной мере могу считать себя его коренной жительницей. Пусть это и не так гордо звучит, как коренная москвичка или петербурженка, но тоже, в целом, неплохо. А главное, я могу сравнить, каким город был пятнадцать — двадцать лет назад и сейчас.

На данный момент однозначного мнения о своём родном городе я пока так и не сформировала, и сейчас хочу рассказать почему.

Тольятти. Автоваз после дождя

Тольятти. Автоваз после дождя. Фото Сергея Басипова

Раньше я всегда считала, что у нас хороший город, что в нем есть всё, что необходимо для жизни — и детские садики на каждом углу, и школы буквально через дорогу, парки, санатории, пляжи, да и в кинотеатр можно всегда проехать. На набережной возле речного вокзала всегда кипела жизнь — играла музыка из летних кафе, устраивались мероприятия на сцене, приезжали парки аттракционов.

Одним из любимых моих праздников всегда был День города, когда на этой самой площади речного вокзала собиралась толпа народа, люди раскладывали пледы и устраивали пикники, кругом были шарики и музыка. А вечером всегда был праздничный салют, от которого замирало сердце. А уж что говорить про речку, на которую мы бегали купаться по несколько раз на дню.

Но жизнь не стоит на месте, и у нас появляются другие взгляды на привычные вещи, другие требования, да и город сам по себе меняется. Детские садики, школы и поликлиники стабильны и никуда не деваются, а вот в остальном есть на что обратить внимание.

Так, и пляж на речке совсем не обустроен — нет ни кабинок, чтобы переодеться, ни спасательной рубки, и кроме кинотеатра сходить-то больше и некуда. Нет, конечно же, ещё есть несколько театров, краеведческий музей и дворцы культуры.

О последних стоит сказать, что теперь по назначению они используются крайне редко, и вся культура в последнее время заключается в организации выставок-продаж товаров народного потребления.

Возвращаясь к детским воспоминаниям, перед глазами всплывает картина, когда я с мамой ходила в этот самый дом культуры, где они вместе с коллективом репетировали какие-то песни, готовясь к выступлению. А мы, дети, тем временем катались на каруселях, которые были неподалёку в парке. И как-то это было душевно и тепло.. А сейчас в том парке осталось из всех аттракционов 2 карусели и батут. Куда же всё это исчезло? Почему прогресс шагает со скоростью света, а такая мелочь, как карусели для детей исчезает из парков? Как же так происходит, что теперь я могу привести своего ребёнка в ближайших парк лишь только для того, чтобы попрыгать на батутах?..

В последнее десятилетие в городе стало неимоверное количество автомобилей. Забиты парковки, перед зданиями старых лет вообще очень сложно поставить автомобиль. Автостоянок в городе не так много, но даже там не всегда можно найти место.

Отдельная история с парковкой во дворах — здесь происходит целая борьба за место под солнцем. Некоторые владельцы машин устанавливают шлагбаумы и другие сооружения, бронируя «своё» место. Управляющие компании иногда идут на встречу жильцам и расширяют зону парковки за счёт газонов и площадок. А ведь ещё недавно мы детьми играли во дворе в прятки, и было редкой удачей, если рядом стоял припаркованный автомобиль, за которым можно было спрятаться.

Как следствие большого количества автотранспорта — постоянно разбитые дороги. Не знаю, насколько данная проблема актуальна в других городах, но у нас по весне ямы на дорогах растут в геометрической прогрессии.

Кроме того, близ города проходит федеральная трасса, через которую идёт большой поток грузового автотранспорта. Зачастую из-за этого возникают дорожные пробки и в самом городе, так как затруднённым оказывается выезд.

Стоит сказать о том, что наш город делится на 3 района — Автозаводский, Центральный и Комсомольский. В каждом районе есть свои особенности и о каждом из них есть свои стереотипы.

Так, Автозаводский район считается верхом цивилизации — здесь есть всё — торговые центры, обустроенные парки, клубы для любителей ночной жизни, лучшие спортивные залы и всевозможные детские секции. При этом когда приезжаешь в этот район кажется, что каждый квартал похож один на другой, и можно заблудиться среди серых и однотипных многоквартирных домов. При том местные жители этого района легко там ориентируются (что до сих пор для меня является загадкой).

Исключение составляют новые кварталы, где элитные жилые дома выделяются на фоне других, и от них издалека веет пафосом и лоском. А припаркованные вблизи Infiniti и Porsche только подтверждают особый статус этих домов.

Комсомольский район всегда считался спальным, здесь жизнь не кипит, а течёт медленно и однообразно. Из всех развлечений в этом районе есть набережная, речной вокзал и Молодёжный драматический театр. Раньше здесь был пляж, и даже одно время дежурили спасатели и стояли палатки с мороженым, но его, как говорится, так и не довели до ума.

В речном порту можно покататься на омике, рассматривая пейзажи Жигулёвских гор, а в выходные дни бывают экскурсии чуть подальше, например в село Ширяево напротив Самары или Усолье. Побывав на таких экскурсиях, понимаешь, что в родном краю есть где отдохнуть на природе, и есть на что посмотреть.

Центральный район самый неоднозначный из всех — здесь, вроде, всё есть, и магазины, и парки, и торговые центры, и рынки, и театры… Даже есть частный сектор с домиками различной величины. Центральный район напоминает мне такую сборную солянку, где соседствуют порой совершенно различные ингридиенты. Здесь практически нет места отдых на природе.

Зато в этом районе есть химзаводы, которые в последнее время доставляют массу неудобств горожанам. Постоянные выбросы создают не только серую дымку вокруг района, но и заставляют поплотнее закрывать окна от едкого запаха. Запах от данных производств доходит также в другие районы и близлежайшие села. Это ещё при том, что многие крупные производственные предприятия закрылись за последние десятилетия.

Экологическую ситуацию несколько спасают зелёные островки внутри города. Так, районы разделены между собой лесными зонами, в которых находятся турбазы, санатории, рестораны, яхт-клуб, пляжи, в том числе частные. Люблю проезжать по такой зелёной зоне — здесь всегда свежо и пахнет соснами. Здесь хорошо и красиво, но, к сожалению, многие санатории либо выставлены на продажу и их дальнейшая судьба пока не определена, либо заброшены. Кроме того, ценник местных туристических баз в летний сезон зашкаливает.

Основное транспортное сообщение обеспечивают маршрутные такси в виде пассажирских газелей на 14-15 мест. Автобусы и троллейбусы тоже есть, но их количество не сравнимо с потоком маршрутных такси, да и скорость передвижения на них значительно ниже. Самым быстрым вариантом является такси, благо в городе их сейчас очень много. При этом стоимость проезда на таком виде транспорта достаточно доступна, однако не всегда стоит рассчитывать на чистый салон и вежливых водителей.

В каждом районе есть поликлиники, до которых всегда можно добраться пешком или доехать достаточно быстро. Однако, если экстренная помощь понадобится вам на дому, то на быстрый приезд экипажа рассчитывать не стоит. Скорую можно ожидать в течение нескольких часов.

Также не стоит рассчитывать и на то, что вы сразу попадёте к нужному специалисту, так как врачи могут отсутствовать в принципе. В то же время растёт список частных клиник, в которых вам всегда рады и готовы предоставить весь спектр услуг, естественно, за ваши немаленькие деньги.

В последнее время в нашем городе всё больше внимания уделяется спортивным площадкам и комплексам. За последние несколько лет в нашем городе строится уже третий крупный спортивный объект. Также появляются спортивные площадки во дворах и на набережных, прокладываются велодорожки в лесной зоне. Всё чаще можно видеть людей самого разного возраста, катающихся на велосипедах и роликовых коньках. Это здорово, что не только город заботится о физической форме своего населения, но и сами жители поддерживают такую инициативу.

Подводя итог, могу сказать, что не смотря на то, что в городе Тольятти, вроде бы, и есть всё необходимое для жизни, но всегда встречается какое-то НО, которое каждый раз заставляет задуматься о том, стоит ли здесь остаться. Многие мои знакомые покинули город, многие планируют уехать, и такая тенденция наблюдается уже не один год.

У меня есть много любимых мест в городе и в округе, но я хочу жить в комфортной среде, поэтому свою запятую в заголовке этой статьи я ещё окончательно не поставила.