Тюмень VS Екатеринбург в целях постоянного места жительства

Добрый день, уважаемые форумчане и читатели!

Я уже писал статью о переезде из Казахстана в Екатеринбург, о проживание в этом городе и о его плюсах и минусах. В статье я также упоминал, что прожил два месяца в Тюмени и уже оттуда уехал в Екатеринбург.

Так вот, один комментатор просил написать причины переезда из Тюмени и сравнение Екатеринбурга и Тюмени, хотя потом сказал, что напишет сам, но в итоге статьи пока нет. В общем я все же, подумав, решил сравнить эти два города для проживания и рассказать о плюсах и минусах одного перед другим. Хотя может и с моей точки зрения сравнение будет не корректным, так как в одном городе я прожил всего два месяца, а в другом больше четырех лет, но постараюсь быть объективным.

Сравнение экономики Екатеринбурга и Тюмени

По ВВП город Екатеринбург занимает третье место в России, уступая только двум столица. Если говорить об информации, то я нашел данные за 2017 год, но дальше особо не копался. Данные в долларах:

• 3 место — Екатеринбург — 90197
  • 17 место — Тюмень — 37494

Тюмень в том же 2017 году была на 17 месте. Важный фактор, что смотрим ВВП именно города, а не области.

Если смотреть по собственным ощущениям, то все же в Екатеринбурге найти работу будет проще, быстрее, и будет больше вариантов для выбора, особенно, если у вас редкая профессия, связанная с маркетингом, дизайном или еще каким-либо менеджментом.

То есть тут у Екатеринбурга больше плюсов перед Тюменью.

Сравнение по экологии

Екатеринбург и Тюмень — это не Челябинск или Красноярск, где постоянно дымят трубы промышленных гигантов, поэтому основным источником загрязнения, как и в большинстве российских городов, остается личный транспорт. В Екатеринбурге, наверное, с этим будет чуть похуже, так как город больше, но не настолько критично.

В общем, тут ничья.

Медицина и образование

Что касается высшего образования, то тут Екатеринбург выигрывает у Тюмени. Школы и детские сады, думаю, хорошие и плохие есть и там и там, и с ними одни и те же проблемы, что и в остальных городах России.

По муниципальным медицинским учреждениям примерно одинаково, но, живя в Тюмени, не раз слышал, что с более серьезными проблемами предпочитают ехать в Екатеринбург.

Тут пусть сами жители решать у кого больше плюсов, так как я не думаю, что бюджетная медицина в разы отличается чем-то в одном городе от другого.

Общественный транспорт

На мой взгляд в Тюмени он развит лучше в плане удобств. То есть автобусы гоняют по выделенным полосам, и это как правило автобусы большой вместительности. И как мне показалось, ходят лучше.

Тут однозначно у Тюмени большой жирный плюс.

Городская среда и так далее

Тюмень однозначно чище. Первое, что бросается в глаза после Тюмени в Екатеринбурге, так это то, на сколько город грязнее.

Советские парки скверы есть и там и там, поэтому их я осуждать не берусь. То есть место для прогулки вы найдете в обоих городах.

Историческая застройка опять же есть и там и там, но Екатеринбург по ней однозначно выигрывает. Набережная в Екатеринбурге на порядок лучше, чем у Тюмени. Без обид для тюменцев, но закатать все в гранит и считать это шикарным так себе затея.

Про кафе и рестораны говорить не берусь, думаю хорошие есть и там и тут, но Екатеринбург все же предоставит больший выбор по развлечениям от музеев до клубов, чем Тюмень.

Тут опять же Екатеринбург выигрывает у Тюмени почти по всем показателям, кроме чистоты.

Общество

Что я тут подразумеваю? Наверное то, как реагирует общество на ту или иную информацию, проявление инаковости, инакомыслия и другого поведения, отличающихся от норм общества. В этом плане Екатеринбург более толерантен и либерален. Тюмень более консервативна.

В общем, если смотреть, то на мой взгляд, исходя из своих взглядов на этот мир, то Екатеринбург все же в разы опережает Тюмень и выигрывает у нее по многим параметрам. На опять же сугубо мой взгляд, Тюмень очень хорошо подойдет людям средних лет с детьми, у которых довольно консервативные взгляды и которые не очень любят суету, беготню и предпочитают более размеренный ритм жизни.

На этом я наверно закончу свое сравнение.

Просьба не воспринимать статью прям в серьез. Я не истина в последней инстанции и уверен, что у Тюмени огромное количество плюсов, которые к сожалению невозможно узнать и почувствовать за два месяца жизни. И я думаю, что каждый человек в том или ином городе найдет свое место под солнышком!