Тюмень. Женский взгляд на простые вещи

Родилась и выросла я в Тюмени, затем волею судеб почти семь лет прожила в Тверской области, периодически (в основном летом) приезжая в Тюмень, и вернулась обратно. Не вынесла душа поэта долгой разлуки. Свой город оказался лучше!

За эти годы он очень изменился — в лучшую сторону, и теперь тем более есть, с чем сравнить.

Климат. И почему Тюмень считают суровым городом?

Находясь между Москвой и Петербургом, я, как и все приезжие из солнечных городов, очень страдала от практически круглогодичного отсутствия солнечных дней, так как тучи и облака, приплывающие из Питера, постоянно затягивали небо и вгоняли местных жителей в уныние и депрессию. Тюмень — очень солнечный и радостный город. Солнце здесь и зимой, и летом, и осенью, и весной. Пасмурные дни, конечно же, бывают, но редко. Дождь пройдёт — и снова солнце!

Солнца у нас хватает

Солнца у нас хватает

Зимы не такие суровые, как себе это почему-то представляют другие жители России. Вообще, с удивлением столкнулась с представлением о Тюменской области как об очень суровом крае, «холодном ветреном Севере» (?!), где жить очень холодно и страшно, и прорва комаров и мошек летом. Причём люди в этом были так убеждены, что только диву даёшься.

Зимы здесь разные — год на год не приходится, но холода не запредельные. Живя в средней полосе России, какой-то особой разницы я не почувствовала, разве что климат в Тюмени посуше, и нет такой ужасной сырости, от которой заработать бронхит ничего не стоит.

Весна в последние годы здесь наступает раньше — помню, приезжаем из Москвы (в мае), выходим, одетые в куртки, а здесь, несмотря на ночь и весну, температура под тридцать, плюсовая, разумеется. Жара!

Хотя, вот сейчас, например, в августе, днём очень жарко, а утром и вечером — холодно. Гуляя с ребёнком, приходится идти его переодевать или носить тёплую одежду с собой.

Комары — ну что ж, везде они есть, но каких-то неимоверных стай не наблюдается. В городе этих кровопийц не так много, а вот за городом, особенно на дачах…ну что ж, а где их нет?

Мошки бывают недели полторы-две, кусаются, конечно, одолевают, приходится специальный спрей покупать — в основном для ребёнка. Осы появились, что-то многовато их в этом году летало — может, правда, не во всех районах. От клещей территории обрабатывают, об этом предупреждают специальные таблички.

Территория детства

Что радует — для детей выстроили много новых детских площадок, ярких и красивых, практически в каждом дворе. Столько детворы вдруг появилось! Как-то раньше и незаметно было, что так много детей во дворах.

Очень много секций и кружков для ребятишек разных возрастов — всё, что хочешь, тут тебе и рисование, и лепка, и развивающие, и танцы, и спортивные — чего только нет! Есть бесплатные, но много и платных, причём стоимость приличная — танцы, например, от 1 тыс. до 2-х тыс. руб. Впрочем, везде по-разному.

Во дворах организован футбол, хоккей, в этом году проводили шахматные турниры, где могли поучаствовать и дети, и взрослые. Все участники получали памятные сувениры, дети — подарки, а призёрам были подарены шахматные доски с автографом А. Карпова. Словом, летом скучать не приходится.

Тюменский Горсад — место для отдыха всей семьи, причём ребёнок — дошкольник будет совершенно счастлив, побывав там. Катают на лошадях — верхом и в карете, пони. Помимо аттракционов, есть прокат электромобилей, но этим летом (2013) площадка для проката была совершенно не оборудована, не огорожена — тут тебе идут и гости Горсада, и едут детки на машинах, причём не всегда умело, врезаются в прохожих, киоски, и один раз видела как маленький мальчик, дав задний ход и не успев отпустить педаль, въехал задним ходом под кран (рядом устанавливали новую карусель). От увечий ребёнка спасло только, что у электромобиля был спойлер, который и задержал машину. Так что отсутствие в 2013 г. специальной площадки для проката автомобилей — большой минус! По деньгам — чтобы не травмировать психику ребёнка, отказывая ему то в том, то в этом, нужно брать не меньше 1 тысячи руб. (лучше даже больше), по утрам в будни скидки. Да и вообще, лучше приезжать в будни — по выходным и праздникам много народу.

Цирк просто замечательный, привозят интересные программы, с дрессированными животными, яркие и интересные. Стоимость билета от 300 до 900 рублей. За 300р. идти не стоит — и неудобно, далеко, и метаться по залу в надежде найти пустые хорошие места как-то некомильфо. Сама видела такую картину — молодой папа с ребёнком на руках просился сесть, где ему казалось, было свободно, ему все отказывали, в общем, неприятная картина, не достойная кисти художника.

Цирк, находится рядом с Горсадом

Цирк, находится рядом с Горсадом

Есть кукольный театр, где тоже показывают интересные сказки. Дошколята в восторге.

Детские сады есть, конечно же. Государственные и частные. Так как я не поклонница и не сторонник детских садов, то судить могу лишь со слов знакомых, которые водят своих детей в садики. Некоторые, впрочем, забирают своих чад и сидят дома (причём «сидеть» можно по-разному — можно также водить в кружки — для дошколят их великое множество). В общем, я так поняла, всё зависит от воспитателя. Попадёт дитё «в хорошие руки» — и в сад будет ходить с удовольствием, и даже проситься ещё начнёт. Ну а если не повезёт, и вместо воспитателя окажется генерал в юбке — перекалечит ребёнку всю психику. Это со слов родителей.

Детская одежда, обувь и игрушки стоят дороговато, по сравнению с той же Москвой. Конструктор, который мы покупали за 600р., здесь стоил от 1200р. Для взрослых как-то проще — много магазинов на любой вкус и кошелёк…

Много, много чего есть для детей в г.Тюмени, но гуляя с ребёнком, любящие родители держат своих детей под присмотром — мало ли что… Преступность ещё никто не отменял, и за своими детьми нужно следить. Нельзя оставлять их без контроля, хотя многие безалаберные родители отпускают даже четырёхлеток бегать одних на улице. Но так не стоит делать в любом городе — не в то время мы живём.

И еще, еще…

Что ещё можно сказать о Тюмени — город очень красивый, чистый, дороги хорошие (пробки и засилье машин во дворах, впрочем, не радует), жители ухоженные и нарядные, много молодёжи. Много нерусских — узбеков, армян и так далее — ну что ж, город замечательный, работы хватает, конечно, многие сюда едут. Медицина…очереди в поликлиниках, не всегда и не везде компетентные врачи, за деньги, конечно, услуги качественнее.

Город красив и зимой. Река Тура

Город красив и зимой. Река Тура

Много ещё можно рассказывать о Тюмени, город заслуживает этого. А ещё лучше — приезжайте и посмотрите сами, надеюсь, Тюмень вас не разочарует!