Сначала немного расскажу о себе. Живу во Владивостоке с рождения. В этом году мне исполнится 40 лет. Работаю на высокооплачиваемой работе вахтовым методом. Женат, есть ребенок. Раз-два в год ездим семьёй или по отдельности за границу или в европейскую часть России, благо финансы позволяют. До брака купил квартиру в хрущевке в ипотеку, и потом в браке с женой вместе, и опять в ипотеку купили большую кваартиру почти в 100 квадратов в доме-«крейсере» постройки 1984 года.

Я сам не вожу, но жене машину купил — старенький универсал Toyota Corolla, который она не хочет менять ни на что другое.

Владивосток

Фото Дмитрия Пархачева

Как видите, уровень дохода позволяет жить довольно неплохо, хотя в конце 80-х и примерно до середины 90-х во Владивостоке жилось очень плохо. Часто отключали воду (и приходилось набирать её в непонятных «родниках» возле дома), еще чаще — электричество.

Несколько лет «веерные отключения света» были обычным явлением в большинстве спальных районов города. «Веерные» — это значит что сегодня отключают какой-то сегмент города, допустим, от 6 вечера до 12 ночи, завтра — другой и так далее. Крутитесь как хотите. Ну люди и крутились — покупали на китайском рынке плиточки с небольшими газовыми баллонами (город не газифицирован, у всех электроплиты), в квартирах стояли 50-100 литровые баки с запасами пресной воды, в коридорах стояли ящики с предусмотрительно закупленными мешками картошки, макарон, муки, сахара…

И это всё было на фоне жуткого криминального дележа территорий города и «дербана» госпредприятий.

Очень часто в криминальных сводках была информация о перестрелках, на радио под грустную музыку объявляли о дате похорон очередного криминального авторитета. Молодежь искала способы заработать, но их было не особо много. В городе было много гопников — как местных, так и приезжающих из окрестных деревень «на заработки». Процветала торговля и употребление наркотиков и паленой водки. В общем, юность моя прошла в довольно мрачное время.

При этом во Владивостоке и в Приморском крае существует и существовала весьма развитая сеть образовательных учреждений, начиная от морских и военных училищ (им. Нахимова, Суворова и т. д.,), специализированных техникумов и заканчивая всем известным ДВФУ (образованный преимущественно из ДВГТУ и ДВГУ), который не единственный университет Владивостока, есть еще вполне независимый ВГУЭС.

Что касается начального образования — место в детских садиках и школах обычно находится, но почему-то запись в садик и школу сопровождается ажиотажем.

Мой ребенок ходит в муниципальный садик, и там всё прекрасно — начиная от питания и заканчивая образованием. У них там даже есть свой живой уголок, детки ухаживают за животными, кормят их, и так далее. Я жил в трех районах города и обычно рядом в пешей доступности (не больше 15 минут пешком с ребенком) были два муниципальных садика и две муниципальные школы, не говоря уже о коммерческих.

В университетах достаточно большое количество бесплатных мест. Качество обучения, как мне кажется, в большей степени зависит от студента, чем от преподавателя или университета, но когда я учился, у преподавателей были «любимчики» и те, которых «тянули» на хорошие оценки, также не могу сказать что коррупции не было — постоянно гуляли слухи о том, что кто-то «купил» зачет и так далее, но лично мне такое ни разу не потребовалось (но и отличником я не был).

Далее, хотелось бы рассказать про уровень дохода. У меня сложилось впечатление, что в наше время во Владивостоке очень сложно не найти работу, которая позволит хотя бы обеспечивать свои базовые потребности, при этом будет не слишком напряженной.

Да, лично я работаю вахтами — это другая история, но в целом для жителей Владивостока характерно получать зарплату в 50-60 тысяч и плакаться, как этого мало. Работы по профессиям начального уровня — это 20-30 тысяч. Уже через пару лет можно достичь зарплаты в 50-60, но вот дальше уже сложно. Любители заколачивать деньгу всегда могут поехать работать вахтами, на путину, на промысел, и так далее.

Частично обеспеченность города подтверждается большим количеством приезжих из стран ближнего зарубежья. Я спросил как-то одного — почему именно Владивосток? Где Узбекистан и где Владивосток — неужели нельзя было найти места для работы поближе, в России? На что я получил ответ, что человек работал в Волгограде, но там денег нет, а во Владивостоке есть.

В то же время такое «богатство» относительно. Цены на недвижимость близки к ценам в Сочи и Санкт-Петербурге, 100-120 тысяч за квадратный метр жилья в неплохом состоянии, в плохом — от 80 тысяч. Стоимость двухкомнатной квартиры начинается от 4 млн и до бесконечности.

Цены на продукты питания довольно высоки. Сезонные фрукты и овощи стоят недорого — бывают, например, в сезон огурцы по 40-60 рублей за килограмм в популярной местной сети супермаркетов «Фреш 25» (просто один из них у меня возле дома, и я там часто отовариваюсь), но вот не в сезон стоимость килограмма огурцов или помидоров достигает 150-200 рублей за килограмм. Зато бананы по 60-80 рублей. Ну и фрукты — довольно часто можно найти что-то экзотическое, наподобие манго, за вполне разумную цену, всего лишь в полтора раза дороже огурцов. Килограмм курогруди охлажденной — около 250 рублей за килограмм, ну и так далее.

В целом, если сравнивать цены на продукты в «Фреше» с ценами на продукты в «Пятерочках» и «Магнитах» города Орел, то разница будет в 1.5-2 раза, и в целом, мой друг, переехавший в Орел, с зарплатой в 35 тысяч, может позволить себе больше в плане еды и путешествий, чем мой друг, оставшийся во Владивостоке, с зарплатой в 50 тысяч.

Но, конечно, во Владивостоке всё не так плохо в этом плане как в некоторых северных городах России. Есть, например, «китайский» (на самом деле вьетнамский) рынок на Спортивной, известный своими (относительно) низкими ценами на продукты и ширпотреб. Ух, как вспомню эти жуткие закупки на рынке, когда 50-килограммовые мешки приходилось таскать домой, наверх, на сопку… И тут можно плавно перейти на климат и географию.

Владивосток, как сейчас модно говорить, построен на семи сопках. Сопка — это такая возвышенность, небольшая горочка, высотой от 80 до 500 метров, прямо в черте города. Нередки случаи, когда расстояние между двумя домами по прямой — около километра, по дорогам — два километра, при этом нужно спуститься с сопки высотой 100 метров и подняться на сопку высотой 80 метров, поэтому такси популярно даже на таких маленьких расстояниях.

Перемещение пешком летом осложняется практически 100% влажностью, от которой не спасает даже ветер.

Зимой — гололедом на тротуарах и лестницах. Можно ругать управляющие компании (и часто их ругают), но это, как мне кажется, следствие климатических условий. Зимой нередки оттепели (особенно в декабре и феврале), приводящие к таянию снега в дневное время и замерзанию этого же снега в ночное время. К счастью, снег выпадает редко и его немного.

На температурный фон сам по себе жаловаться грех — зимой обычно бывает одна-две недели с температурой −15-20С, большую часть зимы термометр не опускается ниже 10С, а летом, кроме одной-двух недель жары под 30, температура держится в районе 20-25С. Кстати, этой одной-двух недель может и не быть.

Считается, что купальный сезон в море начинается тогда, когда оно прогревается до 18С, и обычно больше чем до 23С оно не прогревается. После Таиланда кажется холодно, но главное — залезть, и вылезать не захочется. Мне почему-то нравится купаться в Японском море больше, чем в южных морях.

Знающие люди говорят, что наше море — самое «живое» из российских, и для многих «дайверов» промысел морепродуктов является неплохим приработком. Да, и для рыбаков тоже, само собой, и летом и зимой есть рыбалка. Этим летом, например, мой тесть ударился в ловлю кальмара, и добывал его прямо таки промышленными масштабами — арендовал катер с такими же рыболовами-любителями на ночь и вшестером-ввосьмером добывали неплохое количество, при этом используя обычные снасти, без всяких «изощренных», если вы меня понимаете.

В общем, климатических «бичей» Владивостока всего три. Это — высокая влажность летом, сильные ветра круглый год и гололедные явления зимой. Именно из-за сильного ветра и практически полного отсутствия снега большую часть зимы чувствуешь себя особенно несчастным.

Из позитивных моментов, связанных с климатом, нужно отметить то, что влажность здесь не круглый год, как в СПб, а преимущественно летом, зимой довольно сухо и солнечно. Опять же любители зимних видов спорта найдут чем заняться зимой, возле города есть «Центр зимнего отдыха», можно покататься на лыжах, санках, коньках. Также на зиму заливают катки на центральной площади или стадионе «Авангард».

Упомяну отдельно про ветер — зимой он почти всегда дует с севера, и довольно сильно. Поэтому при казалось бы всего лишь −10С можно легко отморозить уши или нос. Летом направление ветра — с юго-запада, и он является причиной высокой влажности и туманов с начала июня по середину июля.

Кстати, климатическое лето во Владивостоке начинается примерно на месяц позже, чем в остальной стране, и длится с начала июля по конец сентября. К сентябрю обычно проходят все сезонные тайфуны и циклоны, и наступает «золотая пора». В сентябре и начале октября во Владивостоке живется приятнее всего — уже не жарко и не душно, но еще не холодно.

Ветер же и способствует тому, что с экологией в городе всё более-менее нормально, особенно на сопках. В низинах же ощущается загрязнение воздуха от неимоверного количества автомобилей. Радиоактивный фон в норме, промышленные предприятия с опасными выбросами, если и были, то уже позакрывались. Одно время проблемы жителям некоторых сопок доставлял мусоросжигательный завод — пепел и сажа ветром разносилась над районом и приводила к почернению подоконников, но эту проблему в итоге решили.

Что касается экологии моря — бухта Золотой Рог неоднократно объявлялась самым загрязненным водоемом России, да и чистота Амурского залива (это сторона станции Санаторной) вызывает массу вопросов. Купаться более-менее спокойно можно в бухте Лазурной, она же Шамора, примерно в 25 км езды от центра города. Но как-бы чего вы хотите — город-порт, естественно полно кораблей и судов, плюс отходы жизнедеятельности куда-то надо девать, куда же если не в море?

Однако некоторые энтузиасты с охотой купаются на набережной прямо в центре города, и вроде бы кожа лоскутами с них не слезает. Мы предпочитаем купаться на Шаморе, Щитовой или на островах. После купания обязательно дома нужно принять душ — вода очень соленая, да и уменьшить возможное влияние грязи, а то лечиться во Владивостоке — дело дорогое и зачастую безнадежное.

Да-да, по моему мнению медицина во Владивостоке оставляет желать лучшего. В поликлиники по месту жительства сложно пробиться, врачи нервные, стараются поскорее отделаться от пациента, а в платных центрах далеко не всегда работают достаточно квалифицированные врачи, либо начинают тянуть деньги. Хотя, возможно, я слишком строг к нашей медицине, просто у меня сложился такой образ. Возможно везде так. В любом случае, по одной из проблем мне пришлось ехать в Москву уточнять диагноз, и согласно словам московских врачей, диагноз был понятен с первого взгляда.

Кстати, о путешествиях. Билет на прямой рейс в Москву и обратно по «плоскому» тарифу в эконом-классе стоит около 22-25 тысяч рублей. Летают Россия и Аэрофлот. Разницы в качестве обслуживания я не заметил, разве что в России обед поскуднее, и выбор кинофильмов на просмотр поменьше. Но… 22 тысячи, ребята, и это не так что захотел завтра полететь — купил билет и улетел, в «горячий сезон» такие билеты нужно вылавливать, либо быть готовым лететь с двумя пересадками 30 часов в общей сложности в пути и за 35-40 тысяч. Понятно что «льготные» билеты для студентов и пенсионеров по 14-16 тысяч разлетаются как горячие пирожки в день начала продаж.

И вроде бы можно сказать — чего ты ноешь, у вас там рядом Китай, Корея, Япония… Да, рядом. И да, билет в Японию стоит примерно столько же, сколько в Москву. В Южную Корею — чуть подешевле. В Таиланд и Вьетнам — дороже, чем перелет туда из Москвы.

В Китай можно добраться и автотранспортом. Я однажды съездил автобусом в Суйфэньхэ — и лично для меня это был кошмар. В 5 утра садишься в автобус, пока доедешь-таможня-размещение, уже 3-4 часа дня. Но я вообще сибарит и нытик по местным меркам, слишком много где побывал, слишком много чего повидал.

У нас во Владивостоке и на островах прекрасная природа, есть где погулять и что посмотреть — те же мысы Тобизина и Вятлина — встречать там рассвет — изумительное, ни с чем не сравнимое ощущение. Но, допустим, в Южной Корее, где власти заботятся о своих гражданах, опасные места были бы ограждены, люди бы не карабкались по голым скалам и не делали сэлфи в опасных местах с вероятностью упасть на мокрые камни с высоты 20 метров.

Что касается работы властей в городе — жители Владивостока традиционно ей недовольны. На жалобы по поводу произвола управляющих компаний местные власти не реагируют, заниматся отписками, в то же время занимаются какими-то непонятными популистскими проектами за бешеные деньги. Конечно, это может звучать глупо со стороны человека, который никогда не пытался управлять городом, но мне кажется, что наши власти могут лучше.

Надо отметить, конечно, что с 2012 года в особенности город стал развиваться, появились знаменитые мосты, океанариум, университет ДВФУ на острове, но в то же время «гостиницы» Hyatt в самом центре города, на набережных, по-прежнему непонятно кому принадлежат и не функционируют.

С открытием мостов отменили паромное и катерное сообщение с отдаленными районами города, и теперь жители о. Русский вместо 15-минутной поездки на пароме вынуждены трястись в автобусе больше часа, пусть и через мосты.

Периодически возникают скандалы по поводу выделения земли под точечную застройку новостроями, периодически митинги обманутых дольщиков, отсутствие тротуаров на большом количестве дорог города, о котором упоминал еще Одуван еще много лет назад… Но в целом, думаю, что в любом городе много проблем, требующих решения, нельзя однозначно говорить, что у нас власти ничего не делают.

Кстати, ходят слухи что наши мэры и губернаторы — люди не чуждые организованной преступности, но даже если это и так, в целом порядка в городе стало значительно больше по сравнению с 90-ми, но ночами за пределами центральных улиц по-прежнему лучше не гулять.

Можно ли во Владивостоке жить? Хороший ли это город для жизни? По моему мнению, из Владивостока стоит переезжать только в Москву или Санкт-Петербург, только они могут дать какое-то улучшение качества жизни.

Владивосток по совокупности качеств однозначно оптимальный город для жизни на востоке от Урала. Ну и, соответственно, во Владивосток имеет смысл переезжать, если вам нужна хорошая работа, вы устали от того, что сложно найти работу из-за кумовства и работ «по знакомству», если вас не пугает пересеченная местность (причем мне знакомы люди, которые считают это плюсом — отличное кардио без отрыва от повседневных дел) и сильный ветер (зимой можно встать на лед, расставить руки для увеличения парусности и скользить по льду без усилий).

Люблю ли я Владивосток? Скорее да, чем нет. Я знаю людей, которые иначе чем «жопа Земли» его не называют и с отвращением уехали отсюда навсегда. Я знаю людей, которые, наоборот, приехали сюда с западной части России, чтобы «пожить среди нормальных людей». Я знаю людей, которые считают Владивосток гнездом разврата (у нас много ночных клубов и гхм, массажных салонов, город-то портовый), и знаю людей, которые считают Владивосток городом ученых (ДВО РАН). Знаю людей, которые приезжают во Владивосток потратить деньги в казино и уехать обратно к себе. Знаю людей, которые приезжают каждое лето именно сюда специально, чтобы отдохнуть на море (хотя я их и не понимаю и сам предпочитаю отдыхать в других местах). Однозначно я не могу ответить на этот вопрос. Иногда мне очень хочется отсюда уехать навсегда. Но сложно отличить — желание ли это уехать из Владивостока или желание убежать от своих проблем (но квартирку в Санкт-Петербурге я, пожалуй, прикуплю в любом случае).

Однозначно Владивосток есть за что любить, полюбите ли вы его или нет — вопрос сложный и неоднозначный.