Вологда современная уже не та…

В Вологде я живу уже 15 лет, купила здесь квартиру, родила ребенка и считаю, что могу поделиться с интересующимися людьми небольшими подробностями об этом старинном русском городке. Да, красивы его древние памятники и пейзажи на закате солнца, интересны люди, которые меня окружают, но вместе с тем есть много вещей, которые просто мешают жить.

На растяжке – панорама города

На растяжке – панорама города

Несколько слов о климате и экологии

По настоящему континентальным климат назвать сложно, учитывая расположенное в 200 км Рыбинское водохранилище. Также следует помнить, что Вологда стоит на болотах, о чем косвенно напоминает ее название – «волога», «влага». В итоге получаем достаточно влажный климат, и честно можно сказать, что засухи бывают редко. Лето жарким тоже можно назвать с натяжкой, если повезет, то дней 30 в году термометр показывает +25ºС в тени. Конечно, можно вспомнить «горячий» 2010 год, когда пожары покрыли пол-России, но и тогда Вологда отделалась легким испугом, хотя кругом – торф.

Зима в городе – понятие относительное. Это легко судить по встрече Нового года: были праздники и при -35ºС, но припоминаются и такие, когда невозможно было выйти на улицу без зонта.

Учитывая, что предприятия города работают в полсилы, действительно, загазованность создается многочисленными автомобилями, количество которых растет с катастрофической скоростью. Мало того, что ежедневно к вечеру воздух просто пропитан выхлопными газами, а все, что вокруг дорог, покрыто толстым слоем копоти, машинами забито все городское пространство: стоянки, дворы, парковки около магазинов, даже дороги. В центре города днем на проезжей части припарковано столько автомобилей, что транспорт может двигаться только по одной полосе. Конечно, в час пик пробки – нормальное и привычное явление. Не хотите зря терять час в автомобиле? Прихватите книгу или вязание.

Одна из улиц в Центре - ул. Ленина

Одна из улиц в Центре — ул. Ленина

Река Вологда делит город на 2 части: Центр и Заречье. Кстати улицы Некрасова и Горького к центру отношения не имеют, они находятся за рекой. Но более подробно о самой реке. Если хотите переехать в Вологду, имейте в виду, что реки просто нет. Вернее, она протекает, но это скорее сточная канава. Когда-то давно это была красивая речушка с прозрачной водой, сейчас к ней просто страшно подходить. Захочешь полюбоваться видами Набережной, подойдешь к берегу — а там кучи мусора, пластиковых бутылок, пустых пачек, мутная вода с разноцветными разводами, и в завершение прекрасного пейзажа – парочка вездесущих бомжей. Теплыми летними днями берег Вологды – их излюбленное место.

Река Вологда. Купаться в ней нельзя

Река Вологда. Купаться в ней нельзя

Бомжей, к слову, в Вологде очень много. Страшно смотреть, когда в холодный зимний день они, замерзшие и больные, роются в мусорных контейнерах или спят на остановках.

Население

К счастью, мой ребенок появился на свет в конце 90-х, когда рождаемость была низкой, поэтому можно было выбирать детский сад. Около нашего дома (Центральный район, ул. Герцена) три садика, но мы выбрали «Калинку». Самый дальний (до него метров 400), зато с бассейном. Кстати, ничуть не пожалели – отличный коллектив и прекрасная подготовка к школе. Сейчас садов стало значительно меньше – их успели продать, пристроить, перестроить. В очередь на место в д/с нужно записываться, будучи еще беременной. Учитывая, что рождаемость постоянно растет, а сады не строятся, невольно задаешься вопросом — куда пристраивать малышей?

Школ хватает, но приходится учиться в две смены. Знаю одну школу в мкр. Бывалово, где детям приходится учиться в три смены – это недопустимо и, безусловно, сказывается на уровне знаний. Мой ребенок учится в школе №5 на улице Пирогова в Центре. Общеобразовательная обычная школа, но советую обратить внимание. Благодаря первоклассному педагогическому коллективу и достижениям детей она уже не первый год становится лучшей в городе.

Кроме Молочной академии есть достаточно крупные вузы – Политех и Педагогический институт. В скором времени их объединят в один университет. Также стоит упомянуть филиал питерского Инжекона – достаточно популярное среди молодежи учебное заведение. Производство в Вологде только начинает зарождаться или восстанавливаться, а выпускников ежегодно очень много, отсюда дефицит рабочих мест для молодых. Большинству приходится идти работать в торговлю, а не по выбранной специальности.

Национальных распрей нет. Среди иностранцев чаще вижу азербайджанцев, но они уже плотно закрепились здесь, имеют свой бизнес, семьи, дружат с русскими, никаких конфликтов не наблюдается.

Жилой фонд

Основной тип застройки – «сталинки», кирпичные и панельные дома, которые можно встретить абсолютно в любой части города. Возведенные еще в 60-80-х, они до сих пор являются самыми востребованными. Стандартную старую двушку площадью 45 м² дешевле 2 млн. не найти, а в центре – плюс еще 300 – 400 тысяч. Новое жилье с современной планировкой стоит намного дороже, хотя сдается наполовину обустроенным – без внутренней отделки и межкомнатных дверей. Есть категория квартир, полностью отвечающих требованиям благополучного проживания – это элитные дома, но ценник на них в 2-3 раза выше. По этой причине все чаще жители приобретают или строят дома в пригородах Вологды, по направлениям центральных трасс. Получается намного комфортней, дешевле, плюс свой кусочек земли. Но появляется одна проблема – огромные пробки по утрам и вечерам, особенно к мкр. Лукьяново, т.к. по пути расположены два железнодорожных переезда. Есть Окружное шоссе вокруг города, но не все развязки достроены, и по нему также не всегда можно быстро добраться.

Аренда жилья дорогая. Комната с мебелью обойдется в 5 тыс. руб., однокомнатные квартиры – от 8 тыс. руб. Посуточно приличную квартиру меньше 1200 руб. вряд ли можно найти. Увы, за 150 руб. в сутки можно снять только сарай в 10 км от города. Для желающих переехать в Вологду есть 2 оптимальных варианта: построить дом на окраине (дешево, но хлопотно) или купить вторичное жилье в пятиэтажке – можно заселяться и жить.

Немного о трудоустройстве

Если нет персонального приглашения с одного из предприятий города – на местные заводы не попасть. Можно, конечно, устроиться на одну из мало оплачиваемых должностей – но стоит ли ради этого ехать в Вологду? Есть шанс поработать на маленьком предприятии, у ИП, но здесь, скорее всего, столкнетесь с серыми зарплатами и отсутствием социальной защиты. Проще говоря, с работой в Вологде туго. Имея хотя бы небольшую финансовую подушку, можно начать свой бизнес, но Вологда – все же областной центр, поэтому конкуренция будет большая.

Не забывайте, Вологда – дорогой город!!! Пусть средняя зарплата 15 000 – 20 000, квартплата составляет 1/3 этой суммы, учитывая семью из 3 человек. Плюс электроэнергия – около 1 000 в месяц, Интернет и кабельное – 600 руб., проезд – 16 руб. в одну сторону (если без пересадок). Для ребенка: театр – 300 руб., кино – 100 руб., английский 1500 в месяц, компьютерные курсы столько же. Если вспомнить про одежду и продукты питания… лучше не вспоминать.

Самое главное богатство города – добрые, щедрые, отзывчивые люди. Если у вас есть друзья или родственники, способные помочь в трудный момент, смело переезжайте в наш городок. А проблемы – они везде есть.