Якутск: о столице алмазного края без прикрас

Город на вечной мерзлоте Якутск — мой родной город, я здесь родилась, выросла и живу по сей день. И вряд ли когда-либо перееду отсюда, ибо здесь вся моя жизнь: моя семья, родители, друзья детства, любимая работа, и вообще здесь всё моё, родное: каждая улица, каждый переулок, оставляющие желать лучшего дороги, старенькие КПД-шки на высоченных сваях, хрущевки, двухэтажные деревяшки, построенные в начале прошлого века, которые даже в центре до сих пор не снесли и снесут ли вообще в ближайшем будущем — большой вопрос. И люди в них живут на свой страх и риск, в ужасных нечеловеческих условиях, потому что просто нет выбора.

Якутск

В любой момент может обрушиться кровля или же дом просто могут поджечь, чтобы освободить место под строительство.

Но жители — мои дорогие северяне — это простой, душевный, жизнелюбивый народ, никогда не падают духом и никогда не сетуют на свою жизнь! И очень бывает забавно слышать от жителей других регионов России или зарубежных стран, что у них совсем иное представление о жизни в Якутии. Совершенно не соответствующее действительности. Они думают, что раз у нас в регионе добывают алмазы и золото, то и мы — простой народ что-то с этого имеем, живём припеваючи и бед не знаем!

Ох, если бы это хоть отчасти было правдой. Хочется рассказать всё как есть, о нашей жизни, без прикрас.

Уровень жизни

Да, действительно в середине 20 века, в Якутске не было проблем с трудоустройством, и уровень заработной платы был выше среднего по стране, но сейчас всё по-другому: высокий уровень безработицы и средняя зарплата простых служащих — 25-30 тыс. руб.

Так как город сравнительно небольшой (300 тыс. жителей) и почти все друг друга знают, здесь имеет место быть кумовство: на тёплые, высокооплачиваемые места берут только своих родственников, друзей или знакомых.

Учитывая наш суровый климат (жители других регионов России не представляют, насколько здесь холодно, это надо почувствовать, как говорится, на своей шкуре), высокие цены на продукты, медикаменты, заоблачные тарифы на услуги ЖКХ, многие не живут, а буквально выживают.

Иметь тёплую одежду — это не роскошь, а жизненная необходимость. Качественная, тёплая одежда и обувь тоже стоит немалых денег. К примеру, унты из оленьей шкуры в среднем стоят около 30 тыс. руб. Зимовать в простеньких китайских ботинках можно, но реально опасно для жизни и здоровья.

Якутск

Цены на авиабилеты тоже не из дешёвых. Далеко не каждый житель Якутска может позволить себе летать в Москву каждый год. А есть те, кто ни разу не выезжал за пределы республики, опять же из-за финансовых трудностей.

В среднем авиабилет Якт-Мск в один конец стоит 20тр.

Надо отметить, что железная дорога через наш город не проходит, поэтому авиаперелёт — это единственный способ добраться до столицы нашей необъятной Родины.

Вообще путешествуют и летают хотя бы раз в два года в соседние страны только зажиточные наши якутяне. Либо если ты обычный среднестатистический житель Якутска, можно приобрести путевку в кредит, который выплачивается потом несколько лет. Это обычная практика.

В страны Азии есть прямые вылеты из Якутска. В Европу только через Москву. Популярные направления отдыха якутян — Китай, Таиланд, Вьетнам, Корея, Япония, Турция.

Нельзя не сказать, как выживают наши дорогие пенсионеры. Пенсия моего отца считается высокой — 17 тыс. руб., за свою однушку в КПД он платит квартплату 7 тыс. руб. в месяц. Сами понимаете, что есть ещё куча других расходов (налоги, мобильная связь, проезд в общественном транспорте и прочее), и сколько в итоге ему остаётся «на жизнь». Отец вынужден работать дворником, чтобы ему хватало на хлеб с маслом.

Раз уж заговорили о продуктах, надо отметить, что цены на них высокие. Есть с чем сравнить. Бываю в центральной России — разница очень существенная. Булка хлеба в Якутске стоит 48 руб. Фрукты, овощи завозят китайские. Приходится покупать их, за неимением других вариантов.

Подробнее о делах житейских

Предложений на рынке жилья много. Новостройки появляются со скоростью света.

Несмотря на низкий уровень жизни, ужасные дороги, суровый климат, недвижимость в нашем городе дорогая. Однушка в центре в новом доме стоит приблизительно 5 млн. руб. Даже в старом панельном доме 80-х годов однокомнатная квартира стоит 3,5 млн. руб и выше.

Арендовать квартиру тоже не каждому по карману. Однокомнатную квартиру арендаторы сдают в среднем за 20-25 тыс. руб. + счётчики.

Многие всю жизнь мотаются с детьми по съёмным квартирам на окраине города, в неблагоустроенных деревяшках или малосемейках.

Проблема с детскими садами остро существует уже не один десяток лет. Моему сыну дали заветную путевку в муниципальный детский сад только когда ему исполнилось 5 лет. Всё ждали, когда подойдёт наша очередь. Благо, что я работала, и у меня были средства, чтобы водить его в частный детский сад.

Городские школы также переполнены. Как и в детских садах, в каждом классе по 40 человек. Не мудрено, что качество образования хромает. Учитель просто физически не успевает уделить внимание каждому ребёнку. Казалось бы, почему бы не построить несколько новых садов и школ?Но на это нет средств, ведь строятся никому не нужные объекты культуры и центры якутского наследия за несколько млрд. руб. Очень удивляет, что первостепенные задачи правительство республики да и страны отодвигает на второй, если не на последний план.

Якутск

Как я уже говорила выше, тарифы ЖКХ растут с каждым годом чуть ли не в геометрической прогрессии. При этом результаты работы коммунальных служб оставляют желать лучшего.

В целом, город грязный, даже в центре, уборка мусора здесь ведётся поверхностно. Конечно, и сами жители привыкли к такому и особо не соблюдают чистоту и порядок.

Детские площадки возле жилых домов старые, полуразрушенные, многие ещё с советских времён, небезопасные, на которых практически невозможно играть.

Транспорт

Якутск

Машин в Якутске много, как и везде. В основном, это подержанные японские авто, пригнанные с Владивостока. Но такого, чтобы были пробки на дорогах — я с трудом припоминаю.

Из общественного транспорта здесь только автобус, по большей части старые ПАЗики. Проезд стоит 30 руб.

Конечно, наша мэрия пытается решить хотя бы частично эти и многие другие проблемы жителей города в пределах своих полномочий, но всё упирается в пресловутый финансовый вопрос.

А так как и везде, люди живут как могут, как умеют. Ходят в кино, театры, кафе.

Ресторанный бизнес достаточно развит. Многие рестораны предлагают, в основном, паназиатскую либо национальную якутскую кухню.

Любят якутяне активный отдых: охоту, рыбалку, пешие походы, сплавы. Туризм в Якутске хорошо развит. В последние годы приезжают к нам погостить даже иностранцы.

Летом якутяне отмечают национальный праздник — Ысыах. Это праздник летнего солнцестояния. Для местных жителей это очень значимая дата: они собираются все вместе в якутских народных костюмах, готовят блюда национальной кухни, танцуют, поют, играют в игры, состязаются в соревнованиях, а в конце обязательно встречают рассвет.

Подводя итог, скажу, что я бы не советовала переезжать в город Якутск на постоянное место жительства. Перспектив здесь нет никаких. Те, у кого появляется такая чудесная возможность переехать из нашего города, делают это непременно и практически никто не возвращается обратно.

В целом, город — серый, унылый, его красят только жители — гостеприимные и доброжелательные ко всем гостям нашего сурового северного края. Приезжайте лучше к нам просто погостить, желательно летом. В июне-июле бывает даже жарко, и у нас действительно есть на что посмотреть и чему подивиться!