Южанин в гостях у Южной Сибири: контрастный Абакан

Дорогие читатели, несмотря на то, что моя предыдущая статья об Ульяновске вызвала небывалый ажиотаж, я рискну все-таки поделиться с вами еще одной историей моего посещения России. Весной 2015 года я пробыл 3 недели на родине моей супруги в Хакасии. Прежде чем начать, прошу вас еще раз осмыслить, что все, что я пишу в своих работах, всего лишь субъективное мнение, и более точную картинку происходящего на месте вы всегда можете проследить сами, приехав и погостив.

Вид на Абакан с горы Самохвал

Вид на Абакан с горы Самохвал. Фото by SayanUsd (https://fotki.yandex.ru/users/sayanusd)

Итак, март 2015 года, авиабилет Тбилиси — Москва (Домодедово) — Абакан куплен, вещи собраны, едем на разведку жемчужины Сибири! Много читал о Хакасии, и в целом настрой был очень положительный. Говорят, именно этот регион обладает уникальным микроклиматом.

Москва встретила меня огромнейшим аэропортом Домодедово, реально я был поражен его масштабами, возможно, потому что никогда не видел такого. Аэропорт Тбилиси на порядок меньше. А тут целый город, минут 5 стоял как столб и не знал куда пойти. Наверное, в этот момент со стороны очень был похож на эмигранта из сельского поселения, внезапно попавшего в город и не знающего что делать, куда пойти и т. д.

Благое дело, для того, чтобы найти свой рейс на Абакан (а летел я трансфером), по пути нашлось много помощников в виде сотрудников аэропорта и таблиц с передвижением. Правда, хотелось бы отметить, что сотрудники чаще всего помогали не очень охотно, а некоторые даже с раздражением. Наверное, их тоже можно понять: стрессовая работа, плотный график, а тут я с своими расспросами, подскажите как пройти в Терминал Б и т. д.

Итак, место найдено, жду свой рейс, и первый мой культурный шок: дело в том, что в одном направлении со мной летел Якутск, Улан-Удэ, Абакан. Я прошу меня простить весь северный народ, но ощущение было, что летишь в Китай ))). Было реально прикольно находиться там, Мне, человеку не привыкшему, очень импонировало, что все на меня смотрят в связи со смуглым цветом моей кожи и другим резрезом глаз. Загорелых как я почти не было, и этот контраст здорово веселил окружающих детишек из Якутска. Лично мне понравилось очень.

Рейс свой я ждал часа 3 и впервые в аэропорту столкнулся с представителями Северного Кавказа. Парни летели в Тюмень, если не ошибаюсь. Четко запомнилась непонятная речь и смех в мою сторону в купе с надменным взглядом. Судя по фигурам, это были борцы, а тут я с внешностью интеллигента в очках и с фотоаппаратом. Возможно, это их развеселило, у меня же остался неприятный осадок. Если кого обижаю, прошу извинить, я лишь пишу свои воспоминания. В противовес первым впечатлениям хочу сказать, что после этого я встречал многих культурных и приятных людей с Северного Кавказа.

Уже находясь в самолете Москва — Абакан, обратил внимание, что обслуживание, еда и даже стюардессы на внутренних линиях очень отличаются от международных в худшую сторону. Летел компанией S7.

Итак, в 4 утра по местному времени подлетаем к Столице Хакасии, и тут капитан говорит, что на улице −11 градусов!!! Наверное, сейчас многие читатели подумают, и что? Зачем он это пишет? Я был в шоке! Март месяц, на улице минус 11, как? Меня, привыкшего к теплому климату Южного Кавказа, где в марте уже +10, местная температура повергла в ступор. За свою жизнь в Грузии только один раз было −5, и то у нас треснул асфальт и лопнули водопроводные трубы, это был аномальный холод. Четко запомнилось, выхожу из самолета (в Абакане при посадке до зала ожидания еще километр, так что всех везут на автобусе), а в лицо бьет холодный ветер из снега и мороза, аж лицо обожгло, пазухи носа, словно в них находится порошок.

В дальнейшем, между прочим, на холоде легко можно было определить приезжих и местных. Все приезжие, в том числе и я, постоянно с непривычки трут нос на улице. Со стороны создается ощущение, что мы все наркоманим. Смешно и необычно.

Каков был мой шок, когда на следующий день стало −20, и это была жесть, я вам скажу. Я реально ощутил, что этот климат мое тело воспринимать не хочет. Мерз буквально во всем.

Хорошо запомнился случай: пошли с близким в магазин, купили пиво, нам протягивают теплое в бутылках, я с недоуменным взглядом — что это вы нам даете? На что мой друг успокоил: сейчас на улицу выйдем — поймешь. Вышли в двор, через 10 минут пиво было, как из холодильника. Пил его, а сам находился в прострации. У нас покупаешь пиво, через 10 минут надо бежать к морозильнику, потому что напиток уже теплый.

Аэропорт Абакана произвел хорошее впечатление, хотя на момент моего приезда пункт приема багажа был в запущенном состоянии. На мой вопрос, а можно ли тележку, служащий аэропорта любезно подмигнул, улыбнулся и выдал — тележек нет, уважаемый, это тебе не Москва, братан! Я улыбнулся в ответ. Фасад Аэропорта отреставрирован в национальном стиле, стены украшены вязью, на мой взгляд достойное решение. Кстати, перед написанием этой статьи прочитал информацию, что прием багажа отреставрировали и теперь все выглядит очень даже ничего.

В зале ожидания встретила жена и ее брат на машине. Поехали кататься по городу. Первое впечатление по плюсам:

Город достаточно красивый, ухоженный, газоны в хорошем состоянии, много новых и привлекательных зданий. Рекламы на зданиях есть, но не в таком количестве, как в городе на Волге. Там прям и стены было трудно различить, а здесь вполне цивильно. Видно, что городская власть не сидит сложа руки. Для сравнения, тот же Ульяновск произвел гораздо худшее впечатление. Дороги, скажу честно, до грузинских далеко, но опять таки по сравнению с Ульяновском — небо и земля. Много кирпичных зданий, которые красят город. В целом впечатление уютного, небольшого города произвести удалось.

На муниципальном транспорте поездить не получилось по причине того, что у брата жены своя машина, и на ней мы разъезжали везде.

Особенно обратил внимание, много частного сектора в шикарном состоянии, хотя вроде город не богатый, такие дома в Грузии я почти не видел, а тут прям реально много. Прямо целые дворцы. Пьют меньше, чем в Ульяновске. Люди в основном сдержанные, даже слегка холодные. В Поволжье родня встречала гостеприимнее.

Никто не клянчил сигареты и деньги. Шикарная природа вокруг города. Именно здесь я узнал, что такое Сибирские леса. Воздух чистейший, любителям природы тут однозначно понравится, по субботам пол города на шашлыках (даже зимой). Меня это приятно удивило, у нас такого очень мало, народ бедный — не до шашлыков.

Саяно-Шушенская ГЭС, которую мы посетили, произвела сильное впечатление. Каскад строений и масштаб всего вокруг, оставили глубокий след. По дороге проехали мимо Саяногорска, все что успел заметить, много ярких зданий и леса вокруг.

Посетили этнографический музей Абакана, культура хакасов довольно необычна и интересна.

Очень много приезжих с севера (Норильск,Иркутск,Якутск). Людям, которые настороженно относятся к титульной нации в республиках РФ — тут будет однозначно комфортно, хакасы в принципе малочисленны и нигде особо не светятся. По сравнению, например, с Татарстаном или Осетией, где был проездом. Я даже тщетно пытался их искать в городе, но увидел всего пару человек на рынке, да и в гостях один раз сидел с девушкой хакаской.

Сам народ не агрессивный, достаточно тихий, правда, говорят, очень быстро спивается. Можете смело не волноваться, что придется конкурировать с титульной нацией. Приезжие с Кавказа тоже вроде особо не лезут в глаза (хотя супруга жаловалась, что на рынке были случаи до замужества, когда приставали). Если так, то очень жаль, искренне стыдно за подобных земляков. Азербайджанцев встретил всего раз, когда покупал шаурму. Скажу честно, сразу видно, что приехали они в Абакан из села. Мои соотечественники не понравились, эта привычка пялиться в глаза незнакомому человеку не принята на родине, а тут видно можно. После того, как оппонент получил дозу такого же пронзительного взгляда в ответ, тихо развернулись, сели в свою девятку и уехали. Как говорится, обнюхали друг друга и разбежались (самому смешно стало).

В городе очень много таджиков и узбеков, но агрессии как таковой от них не видел, все работают тихо-мирно. Жителей Дагестана не встречал, но говорят они держат пару кафешек в городе, например кафе Луна. Я там не был, да и не интересно было. Моя цель поездки другая. Слышал мельком, что в Абакане всем заправляет какой-то Ашот, кто он и т д, не интересовался, но судя по огромному ресторану ГАРНИ (армянское название) при въезде в город, видно, что эта нация уже пустила корни.

Теперь давайте пройдемся по минусам:

В городе практически нет достойной занятости или крупных промышленных предприятий, работа есть, но она либо доступна людям с большими связями (налоговая, РЖД администрация, мэрия), либо надо быть каким то супер-пупер профессионалом своего дела (только такие больше в милионники стремятся).

Основная работа — это торговля (в которой, кстати, моя супруга всю жизнь до меня и проработала, несмотря на диплом Новосибирского СИБАГС-а по кадровому учету). Оклад в среднем до 20 000 с бонусами. Много магазинов, и в них всегда есть вакансии консультантов, операторов, кассиров. Молодым специалистам, думаю, будет трудно развернуться (хотя с другой стороны, если вы можете жить нормально с зарплатой 20-25 000, то проблем не будет).

Брат жены работает помощником машиниста в РЖД (зарабатывает в среднем 35-40 000 + полный соц пакет), но туда попасть очень сложно. Его супруга учительница по географии (получает от 12 до 18 000).

Пенсия тут с надбавками по 30 %.

Очень понравился 4 микрорайон, и МПС.

Что касается криминала, то он есть и очень плотно сросся с местной властью. Хотя все рапортуют, что Абакан красный город, возможно на бумаге это и так. В реальности почти весь криминал крышуют большие люди в погонах. Если в других городах Сибири, скажем Кемерово или Иркутске, криминал даже порой главенствует на местности. То в Абакане он именно крышуется (то есть главные бандиты фактически люди в погонах), но об этом конечно никто не говорит и не обсуждает. Конечно, я не отношу сие ко всем представителям правоохранительных органов, среди них наверняка есть люди замечательные и ответственные, но не помешало бы провести капитальную чистку кадров этого городка со стороны Москвы. Был случай, когда знакомого избили двое наркоманов (до такой степени, что он попал в реанимацию). Все улики были против них, но им дали условный срок (потом, как выяснилось, эти парни промышляют угоном авто, а долю скидывают местному чиновнику).

Мат словесный как всегда бич России — на каждом шагу, при женщинах, старушках, детях. Никак не мог к этому привыкнуть. У нас не принято так выражаться при женщинах, но в Абакане я слышал это сплошь и рядом. По городу я гулял спокойно днем, гопники и пьяные в глаза не бросались. Ночью, скажу по факту, не выходил и потому прокомментировать не могу.

Мэра города и губернатора население не любит. Слышал это очень часто и повсеместно. Больше всего позабавила надпись на одном из стендов в городе (смотка пробега), а внизу номер телефона. Я что-то не понял, уважаемые, смотка пробега на авто не считается преступлением в РФ? В Грузии за это вас как минимум посадят года на три за мошенничество. Это как написать во всеуслышание — ограблю квартиру — и номер свой приписать. Местные не дали мне внятного ответа на это. Оставим данный феномен для абаканцев загадкой. Если просветите, буду благодарен.

Цены на жилье неприятно удивили. Я понял бы, если подобную сумму запрашивали где-нибудь в Казани или городах Подмосковья, но в Сибири, да еще и в городе, который только приблизился к цифре 200 000 человек, на мой взгляд дороговато. И это очень часто отпугивает людей желающих переехать. Сестра моей жены купила однушку в районе МПС за 1,8 миллиона. Как вам? Трешка в этом же районе стоит порядка 3,5 — 4 миллиона (новостройка) и это черный каркас, между прочим, то есть вы еще около миллиона отвалите за ремонт и мебель. Для такого небогатого, маленького города цены на жилье грабительские (субъективное мнение).

Цены на продукты выше, чем в европейской части России (в частности сравниваю с Ульяновском), тоже самое с транспортом. Единственное, что дешевле, так это такси (в среднем из одного конца города в другой 120-150 рублей), но это связанно с разными размерами этих населенных пунктов. Если ближе, то можно и за 80 рублей доехать.

Народ не религиозен абсолютно. Это касается как мусульман, так и христиан. Так что конфликтов на религиозной почве нет.

Климат для меня был непривычен, но я думаю для людей севера он будет отличным. У меня была постоянная сонливость, вялость (может дело в часовых поясах, разница с Тбилиси +4 часа). Хотя не ручаюсь, что он подойдет россиянам из ЮФО. Мороз хоть и сухой, но он реально ощущается, особенно ниже -20. А днем температура может подняться на градусов 10 выше. Такие перепады не рекомендованы гипертоникам и сердечникам. У моей тещи в связи с этим постоянные мигрени и давление скачет.

В целом город произвел больше приятных впечатлений, чем отрицательных эмоций. Он очень хорошо для тех, кому за 45, и он хочет тишины и покоя, вкупе с чистым воздухом Сибири. Очень хорошее место для тех, кто хочет заниматься земледелием или животноводством. С другой стороны, амбициозной молодежи здесь делать особо нечего, тем более рядом находятся миллионики Красноярск и Новосибирск. Супруга моя, например, до сих пор фанатеет по Красноярску. Что касается меня, то поездка была исключительно по гостевым факторам, потому город для переезда я не рассматривал. Не знаю кому как, но Сибирь для меня далековато, холодновато и не по душе. Все таки в Грузии родни много, и посещать их из европейской части России гораздо легче и дешевле, чем азиатской.

Надеюсь мой рассказ окажется для вас полезным. Всем добра и мира !!!