Жизнь в городе Якутске, или почему я решился на переезд на большую Землю

Приветствую всех читателей случайно зашедших на статью и постоянных подписчиков клуба «Не сидится», постоянным читателем которого я и являюсь, но это было не сразу.

Родился я в Якутии, а именно в городе Якутске. О переезде задумался лишь в 2013 году, когда мне было 26 лет, но давайте по порядку.

Наверно у многих есть стереотип, связанный с Якутией, а именно, что там живут прямо на алмазах, по дорогам ездят на оленях и там всегда зима до -50С. Это конечно же не так. Якутия сама большая часть России, но был случай, когда у меня после переезда уточняли есть ли у меня гражданство РФ, конечно так думает малограмотная молодежь, но было и смешно и досадно.

Также Якутск часто путают с Иркутском, особенно если разговор идет с незнакомым человеком или специалистом call-центра, приходится говорить уточняющую фразу «город Якутск, Якутия». А если бы я назвал официальное название «Республика Саха» без слова «Якутия», на большой земле меня бы вообще не поняли. Итак, переедем к моей истории и начну я свою историю о самом городе.

Столица Якутии

Столица Якутии

О городе

Город сам с одной стороны с компактным центром, где пару главных улиц, но и растянут и на карте выглядит вытянутым. Много каменных домов, но и деревянные бараки в 2 этажа есть даже в центре города.

Для туриста будет бросаться в глаза, что мало зелени в городе, а также резко континентальный климат, где жара летом или сильный холод зимой. Для населения в последнее время строят «теплые остановки» и открывают помпезно как станции метро в Москве. Но это удобно, не нужно мерзнуть на улице, внутри есть лавочки и монитор, который отображает список ближайших автобусов.

Река Лена покажется морем для тех кто жил ранее около не большой речушки. Ведь в некоторых местах, стоя на берегу, не видно противоположного. В реке много рыбы, население рыбачит на лодках и с берега. Национальное блюдо это замороженная рыба, нарезанная тонкими ломтиками с добавлением соли и перца. Даже конкурс проводится, кто быстрее настрогает «строганину» тонкими и аккуратными ломтиками.

Летом рекомендую всем приезжим посетить национальный праздник Ысыах, который идет два дня. Это позволит туристу больше узнать о регионе и населении. На празднике есть и спортивные состязания и концерты, салют и официальная часть, показывающая историю земли Олонхо.

По городу же ночью ходить не принято, так как открыты питейные заведения и клубы, ходит пьяная молодежь, и часто происходят драки.

Про богатства Якутии могу сказать одно, все недра и выручка от них уходит в Москву и оседают где угодно, только не у населения. Развитие города идет, но «распил бюджета» среди чиновников делает свое дело, и на благоустройство остается не много денег.

Основные городские блага в городе есть: цирк, бассейн, стадион, кинотеатры, торговые центры, рынки, рестораны, кафе, институты, университеты, музеи и так далее.

ТЦ Туймада в Якутске

ТЦ Туймада в Якутске

Климат

Да, действительно зима холодная и ниже -40С это нормальное явление. Если погода зимой даже -35, население радуется теплу. Темнеет зимой очень рано, буквально в 16 часов уже наступает темнота и видно лишь темные силуэты людей. Людям с астмой очень тяжело дышать на улице зимой, да и здоровые люди дышат воздухом через шарф.

Летом жарко и все ходят в сандалях и сланцах. Все три месяца стоят белые ночи, когда буквально на пару тонов станет темнее к вечеру и так до утра.

Осень и весна крайне короткие сезоны, листва опадает быстро и снег тает тоже. После долгой зимы в мае весь народ ездит на шашлыки, уезжая в лес, а не жаря шашлыки у подъезда как в центре России.

Самый популярный транспорт в Якутии это УАЗ и другие автомобили на 4WD. Дороги за городом не гравийные или проселочные, в городе хорошо развит автосервис. Природа от города находится в доступной близости, и в лес можно уехать буквально на велосипеде.

Якутск с высоты полета

Якутск с высоты птичьего полета

Население

Вся территория Якутии поделена на «улусы» или районы, но по сути во всей Республики только один город Якутск с населением более 300 тыс человек. Некоторые считают, что за счет приезжих из южных стран народу больше, но я с этим не соглашусь, ведь отток русского населения за последние 5 лет сильно вырос, и это заметно не вооруженным взглядом. Эмиграция в основном происходит в крупные российские города: Новосибирск, Питер, Москва, Краснодар. У кого есть возможность, уезжают в Канаду со схожим климатом.

В городе проживает народ Саха, постоянно переезжающие с деревень со всей Республики. Русские вторые по численности, но есть тенденция убывания в другие города России. А вот представители южных стран постоянно прибывают, и если кому-то кажется, что в Москве много южан с Кавказа, они просто не были в Якутске.

А так, если сравнивать русских центральной части России и Севера, то они все же отличаются. Северный народ только с виду закрытый и не многословный, но если вы войдете в ближний круг человека, то вас и накормят, и напоят, и спать уложат, и разговоры заведут житейские.

Центр города Якутска

Центр города Якутска. Перекресток Ленина Хабарова

Дороги

Компактность центра города и узкие 1-2-х полосные дорогие часто являются причиной пробок, особенно в летнее время года. Если ходить пешком, то все дела можно сделать в центре не спеша и быстро.

Транспорт в основном частный, по городу курсируют автобусы ПАЗ. Неудобство составляют и отсутствие кондуктора, и теснота в салоне, а ведь люди зимой ездят в шубах. Дополнительные проблемы создает то, что оплата идет при выходе сразу водителю, и у выхода всегда давка. Более печалит, что после 21 часов дождаться автобуса очень проблематично.

Такси популярный транспорт в городе особенно зимой, когда автомобили у многих заморожены. Автомобилей с каждым годом в городе все больше, это ощущается по воздуху и зимой, и летом, ведь зелени в городе в сравнении с центральными городами попросту нет. Без теплого гаража, который может стоить от 500 тысяч до 2 миллионов рублей в зависимости от площади и района, это очень дорогостоящее благо.

Летом пробки бывают и от ливней, так как город расположен на равнине, а система водостока не развита, и вся вода стоит прямо на улицах. Её откачивают с помощью фекальных машин, и люди «плывут по городу».

В городе очень популярным видом транспорта летом является велосипед, самые активные объединяются в группы и совершают вылазки на природу.

Центр города Якутск

Площадь Ленина, город Якутск

Жилищный фонд

Жилой фонд города состоит из панельных домов советского периода, частного сектора, деревянных бараков и элитных высоток. Все это сочетание можно встретить и в центре города. Особенность домостроительства состоит в том, что дома стоят на сваях из-за вечной мерзлоты, в некоторых непорядочных ЖКХ не заваривают решетками эти проходы под дом, и там скапливаются бомжи и подростки, как следствие мусор и нечистоты.

В деревянных домах особенно в центре города люди живут с опаской, так как и электропроводка изношенная и алкоголиков много. Бывают частые поджоги домов, если дом расположен на удачном месте для застройщика.

Застройка часто в центре точечная и без парковок.

Проезд между домами свободный, опыт с Москвы идет, но только в самых элитных домах огораживают территорию дома и ставят шлагбаум. Подземных парковок нет, и в глаза бросается засилие гаражей, которые ставят на каждый свободный клочок земли у дома. Хотя последнее время с гаражами мэрия борется, или заставляет платить за аренду земли.

Работа

С работой как и везде, в основном работа для выпускников ждет в продажах и в обслуживающей сфере, все остальное как всегда по связям.

В связи с тем, что город является столицей, в нем много образовательных учреждений, и абитуриенты со всей Республики едут поступать и учиться именно в Якутск. Поэтому город можно смело назвать молодежным, в кафешках и кино её всегда много.

Южные народности работают в основном на строительных площадках города и на общественном транспорте города и в такси.

Частных фирм много. Есть и бюджетные организации, в которые довольно трудно попасть.

Национальный парк Ленские столбы

Национальный парк Ленские столбы

Выводы

Коротко о плюсах:

• компактный центр города;
  • строят и развивают теплые остановки;
  • современный город, очень много торговых и развлекательных сетей (KFC, BlackStar бургер уже открыты);
  • в некоторых бюджетных организациях работникам 1 раз в 2 года дают бесплатный проезд по России на любой авиакомпании;
  • возможность открыть бизнес, так как покупательная способность населения высокая в сравнении со средней полосой России;
  • жилье на любой вкус от дачи до элитного высотного дома;
  • близость к природе, большая река с рыбой, возможность охотиться на животных в сезон;
  • жаркое лето, правда короткое;

Коротко о минусах:

• суровая зима с низкой температурой (в 2019 году до — 45С);
  • короткое лето, буквально с 1 июня до 31 августа только, купальный сезон в среднем это пол июля;
  • загазованность города от авто и очень много пыли;
  • мало зелени в городе;
  • не удобный общественный транспорт;
  • пожары летом окутывают летом весь город (не каждый год);
  • дорогие продукты и малый выбор;
  • дорогое жилье от съема в аренду до покупки;
  • удаленность от Центральной части России;
  • отсутствие железной дороги и моста через реку Лена;
Самая крупная река Восточной Сибири

Самая крупная река Восточной Сибири Лена

Решение о переезде

Первая волна переезда которую я наблюдал, но предал этому значение было после окончания школы, одноклассники поступили в другие города и конечно не вернулись, спустя 5 лет. Наивно полагая, что в других городах делать нечего и меня никто не ждет, я трудился и работал в родном городе год за годом, толком не выезжая на отдых в другие города и страны. А все 66 дней отпуска проводил на даче летом. Работая в бюджетной организации, за 2 года мне выделили бесплатную поездку в отпуск по России. Не долго думая, я решил поехать в Москву и Санкт-Петербург. До этого эти города я видел только по репортажам новостей, в фильмах и на фотографиях в Интернет.

Неделя в Москве и неделя в Санкт-Петербурге заставили меня задуматься, начали приходить мысли типа «А что если б я тут жил?», «А может переехать?». По приезду домой я начал изучать форумы, что думают и пишут земляки о переезде. Так я познакомился с сайтом nesiditsa.ru и стал постоянным читателем.

Вопросов было больше, чем ответов. Толком я не знал именно в какой город переехать, но я точно знал, что перееду. Так зародилась искра сомнения и еще несколько раз ездил по России в поисках «своего» города, но об этом в другой статье.