34 дня в США: полет нормальный

Один мой камарад обычно говорит так: «Мое мнение будет субьективно основано только на моем опыте и моем небольшом промежутке времени жизни тут (34 дня), тем не менее кое-что для себя понял и уяснил. Итак, начну.

Нью-Йорк поражает рекламой и необычными разговорчивыми людьми

Нью-Йорк поражает рекламой и необычными разговорчивыми людьми

Америка-США, это огромная страна, на которую никогда не нападали, которая живет обособленно, которая одна из самых сильных и могущественных стран в мире, это мировой полицейский, и тут решаются дела всего мира.

Самая богатая экономика. Некоторые говорят, что живут в долг. Я исследовал этот вопрос: действительно, ВВП равно долгу. Это тоже самое, что человек зарабатывает 60.000 рублей и имеет долг такой же. Я читал много информации на этот счет и знаю, что Она Может содержать этот долг, другое дело, что думаю полностью выплачивать ей не выгодно, тут у экономистов есть свое видение ситуации. $$$

Страна потребляет 30 процентов всех мировых ресурсов, тут люди имеют многое, больше чем другие страны, на пляж берут переносной холодильник и стульчики, в домах кондей. Страна может позволить себе потреблять так, тем не менее мусор тут весь раздельный, и если смешивать, то огромные штрафы.

Был случай в парке Бахия Хонда, там класс приехал в этот парк и следил, чтобы ученики кидали бутылки в пластик, стекло в стекло и т д. Я раньше думал, что надо экономить ресурсы, переживал, мол как же планета, а теперь думаю, почему экономить, если можно развивать ветряные станции, солнечные панели и т д, думаю, когда построю дом на юге, то сделаю солнечные панели.?

Люди находяться не на первой ступени пирамиды Маслоу, у них есть еда, кров и все блага. Очень развито волонтерство, это очень и очень ценится, и если человек был волонтером (в защиту природы или кормил бездомных), то это засчитывается как дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ, или при устройстве на работу. Мусора я не вижу.

Люди

Очень вежливые, самые вежливые, что я когда либо видел, и это очень приятно, тут атмосфера и энергетика другая: комфорт, безопасность, закон.

Соседская собака сбежала и бегала по нашему двору — звонок в Animal Control (полиция животных), и через 30 минут полицейский уже разговаривал с соседями. Это не стукачество, это работа полицейских.

Закон тут выше всего. Мне очень нравится, что политиков или актеров сажают за езду в нетрезвом виде, это означает, что правила, придуманные людьми и для людей, работают, и решают люди, а не сумма денег или что бы то ни было.?

По поводу жирности, ну есть жирные, мне кажется, как и в Питере.

Алкашов на улице не видел, только бомжи. Бомжи есть, но это лентяи, тут реально бомжей не жалеют. Вот в Питере в метро зашел, там жалостно кто-то: уважааааемые братья и сестры (да ладно, братишка, сколько лет сколько зим и через Е без 2 точек), или еще какой-нибудь кент, но видно профессионал своего дела, а тут бац соточка и еще полтишек и так по мелочи накидали, вот больше 200 рублей за вагон, вагон проезжает станцию за 3 минуты в Питере, вот и считай прибыль, у нас дают милыстыню, потому что думают и утешают себя, а если я в такой же ситуации окажусь и стану бедным или еще по какой то причине.

Тут отношение другое, бомж значит лентяй, и я стал также думать! Минималка 10 баксов — иди на работу, собака! Прямо так и говорят какого… Петрович, ты не работаешь, и почему я тебе должен давать мои доллары. Благотворительность другое дело, но когда бомж сидит и просит, милости прошу на работу! Тем более американцы 2 или 3 числа января уже пахают, у нас в России очень много выходных и праздников, я даже думаю больше всех в мире.?

Американцы доверяют. Вот, например, хозяин гостиницы, где живем, спросил меня — права есть? Я говорю — да. Ну на ключи тогда — и я сел и поехал) Он даже не посмотрел их и не посмотрел, что у меня Российские права, а не международные, не успел в Питере поменять. Я не представляю, чтобы в Питере малознакомому гостю гостиницы так дали машину, не посмотрев права, да и вообще дали тачку. Думаю это круто.

Что еще-то осталось, ну про спорт и спортивных людей как и везде, маленький процент занимается спортом, ну как в Питере впрочем процентов 5, наверное, а то и меньше.

Зарплаты и уровень жизни

Минималка тут 10 баксов в час, но с образованием или навыком работы тут ЗП намного больше. Например, массажист зарабатывает 50 баксов в час. Электрик 20 баксов. Тот, кто мусор вывозит, по-моему около 30 баксов в час. Врачи — Боги зарплат (100.000 баксов в год — это много, но и учатся будь здоров, больше, чем кто бы то ни было).

Если знать, где и как покупать, то вполне себе нормальные цены, мне казалось, что дороговато (сравнивая с Питером) первые 2 дня, потом привык и теперь кажется вполне себе адекватные цены на продукты, аренду и тд. Тут индексация реально есть, каждый год на инфляцию повышают, и в фирме, по-моему, каждые пол года идет повышение зарплаты, чтобы работник не уходил никуда, а развивался в фирме. Тут нет такого, что если официант или работник макдака?, то это значит потерянный человек. Тут все понимают, что нужен старт. Или тем, кто не хочет развиваться, то, конечно, оплата должна быть ниже, а как иначе то.

Американцы любят жить в кредит ??, у всех кредитки, это я не одобряю, но Россия догнала за 10 лет , что то читал на каждого россиянина по 140.000 долга, блин это же сколько надо было набрать в долг , кредитки это зло (за исключение случаев, когда он обоснован, на машину если будешь на ней работать, на жилье если снимаешь, на развитие бизнеса, если уверен, что приток средств увеличит обороты и с прибыли покроешь проценты).

Тут у всех дома, они любят все большое. Если дом, то сразу площадью 300 метров.

По поводу машин особенность, вот как в Азии 50 процентов пикапы, так тут 50 процентов это джипы? Они любят большие машины и новые, в них комфортнее. Обычно у семьи не одна машина. В школу сыну или дочке покупают тачку в старших классах.

В США задумываешься о покупке яхты как о простой машине

В США задумываешься о покупке яхты как о простой машине

Ипотека 2-3 процента, машину ?может позволить ЛЮБОЙ человек, который работает и хочет ее купить. Налоги большие, страховка на дом 8000 баксов в год, налог на дом 3000 баксов в год, вода 300 баксов в месяц, свет 300 баксов в месяц (это говорю про дом 250 метров в Ки Весте — курортном городе).

Бензин как в России — около 40 рублей литр. Ну среднестатистическому человеку тут приятнее работать, так как ЗП повышают регулярно и цены приемлимые.

Машины дешевле в среднем в 2 раза На сайте крейглист (в гугле посмотри) можно сравнить.

Климат

Тут приятный климат (Флорида), в целом более мягкий. Есть и пустыни (Аризона) и снежные штаты (Миссури?). В принципе поселиться можно где угодно, впрочем, как и в России есть Мурманск для любителей лыж или Сибирь для лютых морозов, а есть Сочи и Анапа для тех, кто любит солнце.

В плане стихийных бедствий, конечно, природа любит эти места: во Флориде ураганы, где-то в центре, в Техасе, по-моему, Торнадо, в Калифорнии землятресения. В России не слышал ни разу, чтобы было землетрясение, не считая Курил, ну а торнадо для меня дикость, конечно.

Природа богатая, тут были в бассейне при отеле — игуаны везде. Чуть отъехали — аллигаторы в озере, олени бегают (причем видел их и в Филадельфии и во Флориде), в Ки-Весте курицы охраняемые ходят (за убийство 5 лет) — заботятся они. Еще читал недавно про Флориду на Википедии, про воронов Гавайских начал читать: их осталось около 300, взяли под защиту и увеличили популяцию до 500. Конечно, человек уничтожает природу, сейчас процесс исчезновения видов стал быстрее чем 100 лет назад, аж в 4 раза, но тут ребята пытаются что-то сделать.

Так, что еще осталось, про экономику написал, про климат тоже, про характер американцев тоже.

Питание

Есть органика без пестицидов, есть обычные пестицидные яблоки, как и везде на вкус и кошелек. Всегда можно купить дом и сделать органическую ферму. Тут Паша (хороший человек) рассказал прикол — есть такая тема, ты выращиваешь яблоки или персики органику (дедушкино, короче, яблоко) и приглашаешь людей. Они сами идут и срывают себе яблоки сколько захотят и потом по 1.5 бакса за штуку платят. Прикол в том, что их взвешивают перед этим событием чтобы не наели )))

Продукты насыщеннее, еда вкуснее. Да, тут добавляют, конечно, больше химии, я тоже парился раньше, но потом посмотрел, что американцы живут в среднем на 15 или 20 лет больше, чем Россияне, вот тебе и продукты химические.

О политике

Еще конкретно про Америку, они развязывают войны⚰: Сирия, Ливия, Египет. До этого Югославия, Вьетнам и еще много-много где. Война — это плохо, но если уж говорить цинично, это выгодно. Я не знаю почему (ресурсы из стран, захват новых стратегических территорий и т д), но им это выгодно. Америка зарабатывает на этом и тут такая пропаганда об этом по новостям, типо в Сирии гибнут мирные жители, такой-то политик сказал надо помочь мирному народу, и бац, уже Американская армия там, но вообще в любой стране СМИ манипулируют мнением простого народа. Или, например, хозяин отеля, где живем, решил показать фильм «Правдивая ложь». Это фильм 94-го, по-моему, года со Шварцем, и там арабы такие плохие показаны, а Шварц их мочит. Да так легко (есть эпизод, где девушка Шварца роняет узи, и он, падая с лестницы и стреляя, убивает около 5 арабов). И так показано это, что мол шварц спасает Америку, так как они (арабы) бомбу ядерную купили (кстати, у Русских) и хотят взорвать над бедными американцами. Ну а вспомним, где были американцы в эти годы (по моему Афган, первый Ирак ), ну прямо и у меня возникло чувство взять автомат со Шварцем и поехать мочить врагов. Но я то понял, что мной манипулировали, а у людей формируется мнение, что надо со Шварцем (с массовым кумиром) ехать мочить неверных (не надо).

В общем СМИ и фильмы тут, как и в любой нормальной стране промывают серое вещество ?

Это к тому, что простой народ «За», а правительство зарабатывает на этих войнах, все хорошо в общем ??

Выборы — профанация, 2 партии есть, и кандидат будет говорить, что хочет его партия, то есть не может оппозиционер выдвинуться, за него никто не проголосует. А если вдруг кто-то из республиканцев или демократов будет говорить неугодные речи, то такого кандидата партия поменяет.

В России де-юро одна партия, партии оппозиции (Яблоко, Парнас или народное отечество) не набирает поддержки даже чтобы преодолеть 3 процентный барьер, а митинговать сказали нельзя, больше 3 не собираться, а то атата ) Ну, в общем, поменять устройство никак, но это и хорошо, я бы тоже был у власти сделал бы такую систему.

Еще отличие, что тут американцы лучше возьмут дом за 449 .000 баксов в кредит, а не однушку, а потом двушку и т д, тут любят большое все.

Ну в общем такое впечатление как и везде все делают люди и в США и в России возможно добиться успехов, стать финансово состоятельным.

Хотя это всего лишь разведка друзья провожали как навсегда

Хотя это всего лишь разведка друзья провожали как навсегда

Написано 18 октября 2016 года Иваном из Девяткино.

Всем пока ?