Черногория: часть вторая, о досуге на чужбине

Dobar dan, дорогие читатели! Вот и собрались все мысли воедино, долго не получалось сесть и вылить всё на виртуальную бумагу, то времени не было, то желания, то сил, то пятое, то десятое. Вторую часть своего повествования опубликую в двух статьях. В первой расскажу о досуге в Черногории, вторая будет посвящена бытовым вопросам, связанным с работой, жильем и прочими ежедневными заботами. Кто не читал предысторию нашего отъезда — прошу сюда

Наконец-то у нас закончился сезон дождей, засияло солнце, небо стало чистое-чистое, ни единого разрыва облачка, каждый день теплее и приятнее предыдущего. Вот это я понимаю — весна, вот такой должна быть погода для всех людей, тогда не будет повода расстраиваться, ругаться, злиться, не будет причин для ненависти к друг другу, не будет войн в конце концов.

Отныне мы с женой не хотим упускать ни минутки этого прекрасного времени, отныне мы завтракаем, а порой и обедаем только на свежем воздухе с чудесным видом на море, наблюдаем за парящими в воздухе чайками, за цветущей зеленью, внимая каждому дыханию ветра. Я не знаю как это передать ещё: это свобода, настоящая свобода, не надо спешить и торопиться, не надо волноваться и переживать – надо просто жить. Жить и наслаждаться жизнью, и её плодами. Если уж мы решили перевернуть нашу жизнь с ног на голову, а если быть точным, то наоборот с головы на ноги, то надо получать кайф от всего и несмотря ни на что!

Вид на горы в Тивате с побережья Херцег-Нови. Начало марта. 2014 год

Вид на горы в Тивате с побережья Херцег-Нови. Начало марта. 2014 год

Ну начнём по порядку. Наступил новый 2014 год, живём мы в Черногории уже 5 месяцев. Мы всё ещё вливаемся в общество, оказывается это не так просто, познаём прелести местных обычаев и изучаем язык.

Праздники

Хочется отметить, что Новый год празднуют тут ни чуть не скромнее, чем в России, а так как в Черногории две религии (католики и христиане), то праздники начинаются где-то с 20-го декабря. Все, от школоты до взрослых и пожилых мужчин, взрывают фейерверки, петарды чуть ли не каждый час. Мне кажется столько в России не взрывают, сколько тут.

Ёлка на центральной площади Херцег-Нови. 2013-2014 год

Ёлка на центральной площади Херцег-Нови. 2013-2014 год

Скажу честно, соседи даже бесить начали, они католики и праздновать начали задолго до… Сложилось такое впечатление, что у них был стратегический запас этих петард.  К ним постоянно приезжали друзья и родственники с детьми, и начиналось: бух – бам, чувство меры отсутствует напрочь. Им хорошо, весело и удобно, а остальное неважно.

31 декабря. Ирония судьбы. Ещё 2013 год

31 декабря. Ирония судьбы. Ещё 2013 год

Тридцать первого декабря мы по привычке включили онлайн трансляцию русских каналов, а как же новый год без “Иронии судьбы или с лёгким паром”, и пошли нарезать салатики, накрывать на стол. Конечно же, мы праздновали новый год два раза. Сначала по skype с родителями в 21-00. Всё как положено, тосты, песни, пляски. Затем уже отметили местный новый год. Был шикарный салют, он освещал всё побережье, отражаясь в море, город сверкал и сиял. Ощущения непередаваемые. Мы с женой пошли гулять. На центральной площади проходил концерт, и собрался наверное весь  город. Чувство единения с местными прям поглощало, нет пьяного быдла, все весёлые, радостные, улыбаются, смеются. Прям как в кино. Даже не знаю, во сколько мы вернулись, но ощущению праздника и счастья не было предела. На следующий день снова был концерт на центральной площади — вот это новый год! И опять толпа людей, опять праздник и веселье. Мы так и не поняли что это были за группы и про что они пели песни, но это нисколько не смущало. Для нас с женой это был один из лучших, если не самый лучший новый год в нашей жизни. Желаю всем такого счастливого Нового года!

Но вы не думайте, что на этом всё. Праздники только начались, их тут очень любят, и если на улице дождь и сырость, то на душе должно быть веселье и радость. Не успел пройти новый год, как наступило Рождество. Отмечается он, конечно же, всеми жителями, как одной большой семьёй. На этот раз уже в центре старого города, возле церкви Архангела Михаила, был разведён огромный костёр, в который, как мы поняли, каждый должен кинуть веточку, детский хор пел песни, все фотографировались, пили вино, пиво — было очень душевно. Нас радует полное отсутствие неуравновешенных людей, которые перебирают с алкоголем. Для них Рождество — это семейный праздник, а весь город — друзья и родственники. Затем мы пошли гулять по центральной улице, по набережной, и везде нам встречались люди, которые так же как и мы, гуляли чуть ли не до утра.

Рождество в Херцег-Нови. 2014 год

Рождество в Херцег-Нови. 2014 год

И это опять не всё, сезон дождей в самом разгаре, но наступает новый праздник – праздник мимозы – это традиционный крупнейший фестиваль в Херцег-Нови. Распускается мимоза, букеты продают на каждом шагу, всё озаряется в жёлтый цвет. Праздник наступает в конце января, начале февраля и длится несколько дней. На центральной площади проходят гулянья, концерт, парад. В этом году было 45-е празднование, посвящённое цветку мимозы. Во время проведения фестиваля недалеко от города люди пьют бесплатное вино и пиво, едят жаренную рыбу. Жаль только что в эти дни шёл дождь, мы всюду ходили в обнимку с зонтом и мало чему радовались.

Вечнозелёная пальма около нашего дома. 2014 год

Вечнозелёная пальма около нашего дома. 2014 год

А вот и следующий праздник – 14 февраля, день всех влюблённых. Ближе к вечеру на площади проходил концерт, и черногорцы парочками спускались в центр города. Такое милое зрелище, все красивые, все благоухают. Кстати, мы заметили что местные девушки очень любят ядрёные сладкие запахи духов. Бывает проходим мимо толпы школьниц и хоть в обморок падай, чересчур уж сладко. Ну дело вкуса конечно, но на наш взгляд – перебор.

После 14го февраля наступает прекрасный весенний праздник – 8 марта. Мы очень удивились, когда узнали, что тут его тоже отмечают. В палатках продают огромное количество цветов, но в основном все покупают гвоздики, да и то — по одной. Странный выбор при таком многообразии. Ну в целом 8 марта прошёл довольно скромненько. Днём очень много людей гуляло по набережной, в некоторых кафе не было свободных столиков, но на этом и всё. К нашему удивлению, концерта не было.

Досуг

После 8 марта начинается весна, дожди прекратились, солнышко стало светить целый день, нет облаков и температура до +20. Ура!

Я начал ходить по утрам на рыбалку. Просыпаюсь в половине шестого, собираю снасти и спускаюсь к морю. По дороге ни единой души, город словно пустой, а в море с ночи одиноко плавают рыбаки на лодках. Я ловлю рыбу на удочку с поплавком с пирсов или со скал. Кстати, на рынке свежая рыба очень дорогая, и мы теперь туда вообще не ходим. Уловы тут очень хорошие, на обед или ужин хватает, в среднем от 0.5 кг и до 1 кг за утро можно наловить. А какое удовольствие тащить рыбёшек из моря, мужчины поймут меня, они сопротивляются так сильно, а вытащишь и брать жалко, приходится отпускать на откормку. Когда утро совсем безветренное и море спокойное, то видно даже дно (вода очень чистая) и теряешься: закидывая снасть в воду, не знаешь куда смотреть: то ли на рыбок, которые набрасываются на приманку, то ли на поплавок, который дёргается как ненормальный из- за этой мелюзги. Рыбаков тут много, в пасмурные дни особенно, практически на всех пирсах стоят и ловят рыбу, даже несколько раз девушек, а то и бабушек видели с удочками. В общем, рыбалка тут отменная, даже если не знать места, то можно получить удовольствие, вытаскивая мелких рыб.

Рассвет. 20 марта 2014 год

Рассвет. 20 марта 2014 год

Периодически мы с женой стали бегать по утрам по набережной, там очень много бегунов, даже пенсионеры бегают по утрам. Плеер в уши и вперёд, мы в Москве всегда хотели начать бегать, но как-то сил не было, да и откуда им взяться, подъём в 6 утра, завтрак и на работу —  тут явно не до бега. В Черногории наша собака наконец-то обрела нормальных хозяев, он теперь всегда и везде с нами, гуляем не меньше часа два раза в день, ходим с ним к морю, или в Шпаньолу – это крепость 15го века недалеко от нашего дома. Её почему-то забросили, хотя для туристов это было бы очень интересной экскурсией и мало кто о ней знает, так что будете в Херцег-Нови, то обязательно поднимитесь и погуляйте по древности. Ещё наш пёс нашёл себе подругу по соседству – английский бульдог по кличке Кора: это прямо любовь на всю жизнь. Мы теперь частенько гуляем вместе и заодно подтягиваем язык, общаясь с её хозяйкой. Жена всерьёз занялась дрессировкой собаки, отрабатывает команды по видео-урокам, пёс умнеет на глазах, скоро будет как профессор.

Вот такой дивный март у нас. 18 марта 2014 год

Вот такой дивный март у нас. 18 марта 2014 год

По поводу языка, да, мы всё-таки заставили себя собраться силами и преодолеть языковой барьер. Скачали самоучитель, разные словари и каждый день с женой проводим уроки и самообучаемся. Аудио-уроки, которые я слушал в Москве очень хорошо давались, но, как оказалось, толк от них небольшой, потому что произношение у местных совсем иное, более того, каждый разговаривает по-разному: кто-то глотает окончания, кто-то картавит, кто-то не выговаривает и так далее. В общем мы советуем учить язык тут, на месте, с репетитором, или как мы по самоучителю, но чтоб постоянно слышать сербскую речь и привыкать к произношению.

Вид со Шпаньолы. Зима в Херцег-Нови. 2014 год

Вид со Шпаньолы. Зима в Херцег-Нови. 2014 год

После нового года, ближе к концу января, мы решили немного побаловать себя и поехали на шоппинг в Подгорицу в торговый центр Delta City — это как наш Метрополис или Европейский. Был сезон скидок, и мы оторвались от души. На 200 евро мы набрали нереальное количество одежды. Тут скидки просто сумасшедшие и при этом есть все нужные размеры, я устал стоять возле примерочных и таскать все эти пакеты. На втором этаже много кафе и фаст-фудов, есть где отдохнуть и расслабиться. Также там есть и кинотеатр, но мы не отважились пойти, языковой барьер ещё не преодолён. На поездку у нас ушёл целый день. От нашего дома до торгового центра в Подгорице более 120 км, плюс ливень всю дорогу, плюс постоянные серпантины, так что на дорогу в оба конца мы потратили около 6 часов, но оно того стоило. Кстати, движение в Подгорице нам чем-то напомнило Москву, все куда то торопятся, спешат, обгоняют, нарушают, сигналят – одним словом стресс.

На обратном пути мы заехали в Будву, мне должны были перевести деньги через “Контакт”. Этот город вызвал чувство отвращения раз и навсегда. Все ставят машины как им удобно, тротуар тут не для людей, всё приходится объезжать, обходить, места мало, домов много, тесно, много русских, даже работник офиса «Контакт» разговаривал со мной почти на чистом русском. Словно, от чего уезжали – туда и приехали. Мы, как ярые фанаты СтопХама, не можем смотреть на такое безобразие со спокойной душой и поэтому минут 20 искали парковку, в итоге я ещё несколько кварталов шёл пешком в офис денежных переводов. К сожалению, он один на всю страну и находится только в Будве, но зато, в случае чего, всегда можно отправить или получить деньги.

В принципе жить стало намного веселее и интереснее, а главное — жить стало в удовольствие, всегда есть чем заняться и куда пойти. Так что скучать не приходится.

Продолжение следует…