Двойная иммиграция в Италию

Приветствую всех, кто читает. Сразу скажу, что на сегодняшний день я проживаю в Италии более 10 лет с перерывом почти в два года. Каждый раз в поезде или в самолете встречаются попутчики, которым очень любопытно знать, как это — решиться иммигрировать. Вопросы, которые задают, как правило, стандартные: об этом и напишу.

Италия

Родилась я в городе Ижевске, закончила юридический факультет местного университета и работала достаточно успешно по специальности, начиная уже с периода обучения. Но за 14 лет работы, надо сказать, я устала и морально, и физически. Я выигрывала судебные дела, защищая интересы крупных торговых сетей, и проигрывала, почти всегда защищая интересы простых граждан.

Я не была удовлетворена таким положением вещей в нашей судебной системе. Мне не хватало справедливости что ли и понимания, что от меня мало что зависит. Это не давало покоя. Плюс начались проблемы со здоровьем. Длительное сидение за компьютером дало о себе знать проблемами со спиной во всех отделах позвоночника, особенно в шейном.

В очередной раз при посещении врача мне было рекомендовано поменять работу. Причем сказано было в достаточно грубой форме, что шея моя в таком состоянии, что завтра меня слегка качнет в транспорте и все… летальный исход… подвижные позвонки слетят со своего места. Не знаю почему, но я поверила. И стало грустно, что я за всю свою тридцатилетнюю жизнь ничего кроме работы не видела.  И… захотелось перемен, изменений, других орбит.

У меня была приятельница, которая уже более пяти лет проживала в Италии. Мы вместе учились в университете, но она даже не пытаясь работать по специальности. Решила, что юристам в нашей стране тяжело работать, и усиленно искала пути для эмиграции.

Из всех стран, в которые она пыталась попасть, самой гостеприимной и быстрой оказалась Италия. К примеру, посольство Австралии рассматривало ее заявку более полугода.

Итак, приятельница, приезжая раз в год в Ижевск, привозила подарки, сказочные рассказы, фотографии и красивый загар. Каждый раз агитировала ехать с ней и организовать мою жизнь.

Скажу честно, что за пять лет я ни разу не задумалась о переезде. И наконец настал мой момент. Я стала с нетерпением ожидать, когда же она приедет в очередной раз.

Приехала. И когда я заявила о намерении ехать с ней… сюрприз… начала меня отговаривать… Говорила, что совсем даже не рай… Не надо думать, что все так легко, и, вообще, ты хорошо устроена в жизни… живи в Ижевске.

Я была несколько ошарашена и не уехала вместе с ней, но через несколько месяцев все более усиливалось мое состояние недовольства, и я решилась ехать. Завершала все дела, готовила документы на визу, позвонила подруге встречай такого-то числа в Римини. Она сказала: подумай еще раз и будь готова, что если ничего не получится, поедешь обратно в Ижевск. Я согласилась.

Ехала я в мае 2007 года. Надеялась, что хотя бы на летний сезон какая-нибудь работа найдется, а осенью можно и домой вернуться, но уже счастливой, загорелой и с деньгами. Тем более, что подруга уже нашла работу в ресторане посудомойкой на лето за 600 евро на Сицилии.

Надо сказать, что в Ижевске до 2007 года я зарабатывала гораздо меньше, даже будучи успешным юристом. И несмотря на то, что я смогла купить себе комнату и отделиться от родителей финансово, тем не менее зарплата в 600 евро мне нравилась. А получилось все еще лучше.

Пока я три недели оформляла визу, подруга нашла мне другую работу. Сиделкой. В Болонье. Лучше, потому что север Италии гораздо цивилизованнее юга. Не так жарко (когда работаешь физически поверьте мне это немаловажный фактор). И платят больше.

Итак, моя первая работа была с зарплатой в тысячу евро. Платили понедельно 250 евро каждую субботу.  При этом проживала я в семье, за аренду не платила, и мне еще выдавали деньги на питание каждую неделю: 100 евро на меня и на старушку после инсульта.

При этом надо сказать, итальянский я еще не знала. В период оформления визы выучила приветствия, цифры, дни недели и т. п. Все, ничего больше не успела. Италия — странная страна. Сейчас, когда у меня большой опыт сиделки и великолепное знание языка, зарплата на таком же уровне, так как установлено по стране профсоюзом, что сиделкам платят от 800 до 1200 евро в зависимости от степени заболевания ассистируемого и все. То есть у меня в дальнейшем были ситуации, когда я уже с опытом работы получала меньше.

Здесь я не пишу об особенностях этой работы. Это для отдельной статьи. И про бессонные ночи. И про отсутствие свободы. О том, что чем богаче семья, тем хуже твои условия работы. Это не для всех. Это надо понимать, чем и ради чего ты жертвуешь.

Первая семья, в которой я работала, оформила мне первый вид на жительство. Не быстро. В Италии как всем известно сильно развита бюрократия. Ушло на это примерно полтора года. Тем не менее уже несколько лет такой возможности нет. Кризис в стране. В настоящее время или остаешься нелегалом, или ищешь другие способы легализоваться. Например брак, или приплываешь на барке и просишь убежища, как это делают африканцы.

Я была довольна переменами в своей жизни. Переезд удался. Здоровье поправилось. Глаза заблестели. Щеки порозовели, и вообще они появились. Щеки. Когда я приезжала домой, соседи меня не узнавали, настолько разительные были перемены во внешности.

Так прошло несколько лет. Я не скажу, что я жалела о неиспользовании своего диплома, который никоим образом нельзя легализовать в Италии. Именно юристам здесь в отличие от других стран надо учиться с нуля. Нет, я не жалела. Работа сиделки, как ни странно, была более легкой и более оплачиваемой. На фоне улучшения здоровья и образовавшегося стойкого внутреннего спокойствия диплом вообще утратил свою значимость. Родители немного ворчали. Но когда они переехали в новую квартиру, то и им тоже как-то не стало дела до того, как именно я зарабатываю.

Италия, конечно, интересная страна. Уже очень много написано о прекрасном климате, о разнообразии и великолепной кухне. Все это действительно так. Проезжая на машине, действительно каждые два-три часа меняется пейзаж, один чудеснее другого.

Из любой точки очень быстро можно добраться до моря. Мне нравилось ездить на море на один день, полтора часа на поезде или автобусе, и ты на пляже. Вечером возвращаешься.

Море

Кому интересны памятники архитектуры или археологии, то Италия просто переполнена ими. Я посетила множество городов, мне казалось странным жить в такой стране и не побывать в Венеции или Риме, например. Но очень многие местные жители об этом и не задумываются, а многие итальянцы ни разу не были на море.

Воздух здесь чистый, и даже пахнет страна по другому. Пахнет кофе уже начиная с аэропорта. Надо сказать, что я за все годы не стала кофеманом, продолжаю пить чай и удивлять всех местных барменов. Это редкий случай. Даже многие иммигрировавшие всех национальностей, в том числе наши соотечественники, становятся поклонниками кофе. Кофе это не только напиток. Здесь это инструмент для общения. За чашечкой кофе решаются многие жизненные проблемы. Можно и работу найти например. Кофе — это стиль жизни. Собственно, так же, как и пицца.

Пицца

На пиццу принято ходить часто: и с коллегами по работе, и с семьей, и с друзьями по интересам. Если ты не будешь этого делать, то можно оказаться в одиночестве. Для меня пицца это тяжелая еда. Я не люблю ее так часто, как надо бы в итальянском обществе. Кто бы подумал, что это мешает жить. Мешает. Ты в их глазах уже с самого начала чужестранец, а если еще и не перенимаешь определенные привычки, то вдвойне.

Здесь мы подошли к не очень приятной теме. Итальянцы не идут на близкий душевный контакт. Предельно вежливы, деликатны и внимательны, улыбаются и приятны, но завести друзей крайне сложно. Когда ты находишься в действительно затруднительной ситуации, они имеют тенденцию скрыться и не показываться, пока ты не решишь свои проблемы. А потом говорить, что не хотели тебя беспокоить в деликатный момент твоей жизни. И они это серьезно. А еще лучше они вообще не будут вспоминать и говорить об этом эпизоде. Уже все в прошлом. Эта часть рассказа, конечно, очень субъективна. У кого-то будет абсолютно противоположное мнение.

В 2015 году у меня заболел отец. Я приехала домой в Россию. Надолго. Почти на год. Если отсутствовать в Италии более года, то теряется вид на жительство. Но надо сказать, даже год это ведь немало. Можно порешать проблемы, не теряя вид на жительство. Я так думала. И почти год помогала маме и отцу в его нелегкой ситуации. Все как-то более-менее стабилизировалось. Казалось, что мама теперь справиться сама, да и срок отъезда подходил. Я уехала в Италию. Нашла очередную работу, и через три недели умер мой отец. Я снова еду домой. И, как оказалось, опять надолго. Получился опять почти год, потерянный на оформление наследства, которого кот наплакал. Оно было проблемное: и незарегистрированный гараж, и старый мотоцикл, от которого уже ничего кроме транспортного налога не осталось. И были у отца долги, которые тоже не так просто списались. Поймет только тот, кто уже вступал в наследство. В общей сложности я была дома в Ижевске почти два года.

Вопрос о разности менталитетов занимает всех иммигрантов. Не получается об этом не думать. В Италии за немалый срок ты не становишься своим. Ты остаешься для них иностранцем даже после 20 лет проживания, и к тебе соответствующее отношение. А дома даже после долгих лет отсутствия ты как родной. Свой. Душа поет и радуется, что ты дома. Особенно в Ижевске. Я просто убеждена, что именно в моем городе живут действительно хорошие, отзывчивые и добрые люди. Но за два года как-то опять пошатнулось мое здоровье. Экологическая обстановка, я думаю, дала о себе знать. Ринит восстановился. Простуды замучили. И спина опять заболела.

Я не могу точно сказать, почему я уехала снова. Опять же проблемы со здоровьем и не хотелось утратить вид на жительство. Он всегда удобнее чем виза. Очень сложно его получать заново. Срок для исчисления гражданства у меня утратился из-за долгого отсутствия. Начинается заново 10-летнее ожидание. Но я не ставлю себе целью гражданство. А вот вид на жительство еще можно было восстановить. Да и все свои сбережения за два года в России я растратила. И… поехала.

Кризис в Италии все сильнее. Связи утрачены. Работы нет. Никакой. Полное отчаяние. И судьба мне приготовила другой подарок, который я готова была принять. Старый друг, которого знаю еще с момента первого приезда в Италию в 2007 году, вдруг активно идет на сближение, и я понимаю, что этот человек и есть моя вторая половинка.

Поженились мы быстро. Сначала я переехала к нему. Убедилась, что не ошибаюсь в человеке. И как я не смогла его разглядеть за 7-8 лет, я не понимала. А после полугода поженились. В апреле 2018 года. Сейчас мы счастливые молодожены. Хотя мне уже 43. В первый раз выходить замуж в таком возрасте мне казалось чем-то странным. Но видимо у всех разные судьбы. Говорят же, лучше поздно, чем никогда. О детях я не думаю. У него уже есть дочь от первого брака. Будем просто жить и радоваться каждому дню.

Вот такие переезды случились в моей жизни. Их рассматриваю как два разных переезда. Даже если в одну страну. Я ехала из разных жизненных ситуаций. И ехала в разные новые ситуации. И самое интересное, что мы с мужем планируем новый переезд. Вместе. В Португалию.

Муж в скором времени должен выйти на пенсию. У Италии с некоторыми странами в том числе с Португалией есть специальный договор по которому проживающий в этой стране итальянский пенсионер не платит подоходный налог со своей пенсии. А это на минуточку 23 процента. Почти четверть. И многие пенсионеры уезжают. В Португалии например образовались целые итальянские города. Если в моей жизни случится еще один переезд, то увидимся еще раз на этом форуме.

До новых встреч. Дерзайте, переезжайте и ничего не бойтесь.